комментарии 0 в закладки

Последний матч Знарка в «Ак Барсе»: обыграл третью команду Запада, эмоционально радовался голам и не попрощался с игроками

Покидает Казань на победной ноте.

Накануне «Ак Барс» обыграл «Локомотив» (3:2) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, а после матча стало известно, что главный тренер казанцев Олег Знарок отправлен в отставку. По информации «БИЗНЕС Online», для всех игроков «Ак Барса» эта новость стала неожиданностью. Специалист даже не попрощался с командой.

Олег Знарок / фото: здесь и далее официальный сайт Ак Барса

Многие игроки «Ак Барса» уже дома узнали об уходе Знарка

В «Ак Барсе» всё-таки приняли решение об отставке Знарка с поста главного тренера, хотя долго оттягивали подобный шаг. Самое неожиданное, что главный тренер покинул свою должность после победы над «Локомотивом». Мало кто ставил на казанцев в матче с третьей командой Запада, но «барсы» неожиданно победили. Хотя в предыдущей игре с крупным счетом уступили более скромной «Сибири» (3:6).

В спорте обычно не принято увольнять тренеров после побед. Но, видимо, в казанском клубе понимали, что локальный успех кардинально ситуацию в команде не изменит. Сам же Знарок, судя по всему, понимал, что в ближайшее время может покинуть команду. Так, например, после матча с «Локомотивом» он неожиданно похвалил болельщиков за поддержку. Раньше за ним такого замечено не было. «В первую очередь, хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку. Она была сумасшедшей. Болельщики дали нам энергии», – именно с этого начал пресс-конференцию главный тренер.

После пресс-конференции, по нашим данным, Знарок не пошёл в раздевалку к команде и не попрощался с игроками. Многие хоккеисты «Ак Барса», как сообщают источники нашего издания, уже дома узнали, что главный тренер покинул свою должность. Возможно, сам он, хотя и предчувствовал что-то неладное, но не знал, что вот-вот уйдёт из команды. «Полная неожиданность. После матча он поблагодарил за игру и ушёл. Никаких прощальных слов не говорил», – рассказал нашему изданию один из игроков «Ак Барса».

«Ак Барс» в последнем матча Знарка обыграл одного из лидеров чемпионата

После неудачи в игре с «Сибирью» у казанцев было шесть поражений в последних девяти матчах, поэтому «Локомотив» считался фаворитом. Во-первых, команда идёт на третьем месте в Западной конференции, дважды обыграв СКА – лучшую команду сезона. Во-вторых, перед матчем с «Ак Барсом» у команды Игоря Никитина была серия из четырёх побед подряд.

Однако казанцы буквально преобразились за один день и выдали, пожалуй, лучший матч под руководством Знарка. При этом точно нельзя утверждать, что игроки бились за тренера в его последнем матче – никто в «Ак Барсе» и не догадывался, что после «Локомотива» его уволят. После матча Знарок отметил важную вещь, что все четыре звена команды сыграли хорошо. И это была чуть ли не единственная игра за последние два месяца, когда казанцы весь матч провели стабильно и без грубых ошибок.

Оказывается, имея звёздный состав в нынешнем сезоне, «Ак Барсу» банально не нужно было совершать грубых ошибок. Во многих матчах сезона казанцы пропускали первыми: с той же «Сибирью» начали встречу с 0:2. Многие из этих голов были следствием ошибок. Об этом часто говорил и сам Знарок, объясняя, что индивидуальные ошибки игроков серьёзно сказываются на результатах команды. Возможно, такая игра «Ак Барса» обусловлена проблемами «Локомотива» в составе. У ярославцев из-за болезни отсутствовали сразу пять основных игроков. С другой стороны, команда без них выиграла четыре матча подряд и споткнулась именно в Казани.

Накануне «Ак Барс» был хотя бы немного похож на команду с общим механизмом. Казанцы надежно сыграли в обороне, грамотно реализовали свои моменты и забили в большинстве. Что важно, проявили себя и лидеры команды – победную шайбу забросил Вадим Шипачёв, у которого теперь 7 (2+5) очков в последних четырех матчах. Накануне в игре «Ак Барса» всё было хорошо – это было то, что и хотят видят от команды с таким набором исполнителей. Знарок, несмотря на отставку, уезжает из Казани победителем.

Знарок эмоционально праздновал голы и был ошарашен силовым приёмом Воронкова

Знарок во время матча с «Локомотивом» был особенно эмоционален. Обычно он спокойнее ведёт себя на скамейке запасных, срываясь изредка только на судей, которые принимают решения не в пользу «Ак Барса».

Особенно эмоционально тренер отпраздновал гол Шипачёва в большинстве. Он радостно поднял руки вверх и заулыбался. Уже на скамейке запасных  поблагодарил за гол Дмитрия Воронкова и Шипачёва. Первый удачно поборолся за шайбу и скинул её на партнёра, а Шипачёв в касание отправил её в пустые ворота. На пресс-конференции специалист заявил, что Шипачёв должен играть ещё лучше. «Может ли он играть лучше? Конечно. Почему нет?» – сказал Знарок.


Еще эмоциональнее Знарок отреагировал на силовой приём Воронкова. Нападающий «Ак Барса» закинул капитана «Локомотива» Сергея Андронова на скамейку запасных казанской команды.

Слегка пострадал в этом эпизоде и сам Знарок, который находился вблизи произошедшего. Андронов задел главного тренера, когда падал. главный тренер «Ак Барса», потеряв равновесие, отпрыгнул от капитана «Локомотива», а потом заулыбался.

На своей последней пресс-конференции в Казани, помимо благодарности болельщикам, Знарок заявил, что после поражения от «Сибири» в игре «Ак Барса» ничего не поменялось. «Сыграли просто грамотно и всё. Играли хорошо с самого начала». Знарок надеялся, что и дальше в каждом матче у команды получится играть так грамотно. А на вопрос о возвращении Александра Радулова, который получил повреждение, заявил, что нападающий может быть готов к следующей игре.

В заключительном вопросе его спросили о большинстве, ведь команда реализовывала численное преимущество в последних 10-ти матчах. Знарок заявил, что тренерский штаб давно ждал таких показателей: «Мы надеялись с начала сезона, что в команде собрались игроки, которые будут забивать в большинстве. Практикуем это каждый день. Вот это дало свои плоды».

На этом короткая эпоха правления Знарка в «Ак Барсе» была завершена.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Локомотив (Ярославль) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1) 
2 декабря. «Татнефть Арена». 5910 зрителей.
1:0 Евсеев (Сафонов, 18:25)
1:1 Ильенко (Сергеев, Никулин, 21:01, бол.)
2:1 Галимов (24:21)
3:1 Шипачёв (Воронков, Войнов, 48:11, бол.)
3:2 Сергеев (Никулин, 52:02, бол.)
Вратари: Мифтахов – Бочаров

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
24
-
читайте также
наверх