комментарии 4 в закладки

«Это была полная неожиданность». «Ак Барс» расстался со Знарком и возвращает Билялетдинова

Нового главного тренера найдут в декабре. На примете пять кандидатов.

«Ак Барс», обыграв накануне «Локомотив» (3:2) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, затем объявил об уходе Олега Знарка с должности главного тренера. Абсолютно для всех новость стала неожиданностью – специалист ещё на пресс-конференции не знал о своей отставке и даже не попрощался с игроками в раздевалке. Многие хоккеисты узнали об уходе Знарка уже из дома. Событие можно назвать эпохальным, ведь «Ак Барс» впервые в истории КХЛ уволил главного тренера по ходу сезона.

«БИЗНЕС Online» объясняет логику решения, возвращение Зинэтулы Билялетдинова в штаб казанцев, а также называет сроки, в которые клуб будет искать нового специалиста.

Билялетдинов, Знарок и Валиуллин (слева направо) / графика: Владимир Чирков, фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Расстались в хороших отношениях?

Без преувеличений накануне произошло самое ожидаемое событие для болельщиков «Ак Барса». И речь не о победе казанской команды над «Локомотивом» (3:2), а об уходе Олега Знарка с должности главного тренера. Спустя полтора часа после домашней победы казанский клуб опубликовал новость, в котором сказано, что Знарок якобы ушёл по собственному желанию. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Юрий Бабенко, который отвечал в штабе Знарка за игру в атаке и большинство. 59-летний специалист в прощальном интервью поблагодарил «Ак Барс» за возможность поработать в таком большом клубе. «Я буду следить за «Ак Барсом» и болеть за его успехи в будущем», – сказал Знарок.

По словам генерального менеджера Марата Валиуллина, решение Знарка об уходе, в первую очередь, обусловлено желанием изменить подход игроков к работе. «Мы благодарим Олега Валерьевича за его труд. Надеемся, это положительно скажется на команде», – заявил Валуллин. Судя по риторике экс-главного тренера и генерального менеджера, можно утверждать, что Знарок и «Ак Барс» расстались в хороших отношениях. При этом сама отставка, по информации нашего издания, стала огромной неожиданностью для главного тренера. Так, к слову, о ней он ещё не знал на пресс-конференции.

По нашей информации, Знарку сообщили об уходе из «Ак Барса» спустя час после игры с «Локомотивом». По некоторым данным, его на беседу пригласил президент клуба Наиль Маганов, который был вчера на матче в «Татнефть Арене». То есть в «Ак Барсе» решили не прятаться и не увольнять специалиста по телефону, а, так скажем, поговорить по-мужски. По нашим данным, Знарок спокойно воспринял отставку. Так или иначе угроза увольнения над ним висела на протяжении последнего месяца, поэтому морально он был к ней готов. Вряд ли он мог ожидать такого решения после победы, но, судя по всему, в казанском клубе поняли, что медлить больше нельзя.

При этом тренер, как известно нашему изданию, не попрощался с командой после новости о своём уходе. Некоторые игроки в беседе с «БИЗНЕС Online» признались, что узнали об уходе Знарка уже дома, прочитав новости. «Это была полная неожиданность, так как ни до матча, ни после нам ничего не говорили. Сам тренер поблагодарил за победу над «Локомотивом» и был в хорошем настроении», – сказал один из игроков. 

По информации нашего издания, надолго после своего ухода с поста главного тренера Знарок в Казани не задержится. Уже в ближайшие дни ему предстоит долгая поездка домой в Ригу. Прямых авиасообщений между Россией и Латвией нет. Уже из Риги Знарок планирует улететь в Нью-Йорк, где у него родилась внучка в семье дочери Алисы и Артемия Панарина – форварда «Нью-Йорк Рейнджерс».

Билялетдинов возвращается в штаб «Ак Барса» спустя четыре года

В заявлении Валиуллина, где он комментирует уход Знарка, есть один важный момент. Генеральный менеджер говорит, что обновлённый тренерский штаб будет работать с командой минимум до конца декабря, а окончательное решение будет принято после Нового года. Во-первых, что значит обновлённый штаб? Ведь на скамейке остаются все те специалисты, которые работали при Знарке: Бабенко, тренер по защитникам Александр Бойков и тренер по вратарям Александр Агопеев.

И это ещё не всё. По нашим данным, в штаб Бабенко войдет Зинэтула Билялетдинов, именно поэтому Валиуллин говорит об обновлениях. Легендарного тренера, который три раза выигрывал Кубок Гагарина для Казани, по ходу сезона уже несколько раз просили встать на замену Знарку, но каждый раз он отказывался. Как мы уже писали ранее, 67-летний специалист не готов в своём возрасте нести большие нагрузки, неизбежные при вступлении в должность главного тренера. Кроме того, ему вряд ли хотелось таким жестом давать почву для разговоров, что, вернувшись в клуб летом советником исполнительного директора, он «подсиживал» Знарка. 

Марат Валиуллин (слева) и Зинэтула Билялетдинов

Так что Билл в этот раз будет главным тренером и в то же время не будет. С одной стороны, его слово в раздевалке будет самым весомым. Он своим авторитетом поможет наладить атмосферу на определенный период времени, будет подсказывать игрокам, предлагать свои тактически варианты. С другой стороны, Билялетдинов согласился работать буквально на месяц. При этом тренеру не нужно будет ходить на пресс-конференции и терпеть все издержки работы главным тренером.

Билялетдинов был особенно активен на последних тренировках «Ак Барса». Наблюдал за занятиями с трибуны и каждый раз спускался к скамейке и что-то подсказывал помощникам Знарка. Игроки рассказывают, что Билялетдинов всё чаще стал появляться и в раздевалке команды, подсказывая им какие-то детали в перерывах матча. При этом ни сам специалист не готов к полноценному возвращению в статусе главного тренера, ни «Ак Барс» не хочет идти на такой шаг, понимая, что на длинной дистанции никакого прогресса с Билялетдиновым команду не ждёт. Его самого устраивает нынешнее положение в «Ак Барсе», где он фактически ни за что не отвечает, но активно участвует в жизни команды.

Так что скоро казанский клуб должен будет объявить имя нового главного тренера. Накануне появилась информация, что казанцы договорились о контракте с Бобом Хартли, который долгое время тренировал «Авангард». По информации нашего издания, договоренности с канадским специалистом нет, при этом Хартли действительно входит в шорт-лист кандидатов для «Ак Барса». Сам Хартли сегодня признался, что возвращаться в Россию не намерен, но, может быть, в Казани к нему найдут особый подход?

Также в списке кандидатов, как рассказывают источники нашего издания, есть ещё пять фамилий. Окончательное решение казанский клуб примет не раньше 30 декабря.

Боб Хартли / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Уход Знарка напрашивался давно – тренер потерял контроль над командой

Уход Знарка был неожиданностью именно на фоне победы над крепким «Локомотивом». Обычно тренеров не увольняют после победных матчей, а «Ак Барс», к тому же, накануне показал одну из лучших своих игр в сезоне. Но если говорить глобально, то отставка Знарка напрашивалась уже давно. Первый звонок появился еще в октябре, когда казанцы проиграли 10 из 12-ти матчей. Второй – в ноябре, где «Ак Барс» продолжил проигрывать и в какой-то момент уже даже не попадал в зону плей-офф, занимая девятое место на Востоке. В клубе всё это время оттягивали решение об отставке главного тренера по нескольким причинам.

Во-первых, до конца верили, что Знарок ещё исправит ситуацию. Во-вторых, не хотели признавать ошибку с приглашением главного тренера. В-третьих, не могли предложить кандидата на его смену. По большому счету его и сейчас нет, поэтому попросили Билялетдинова вернуться на скамейку до конца года, пока в «Ак Барсе» будет заняты поиском нового главного тренера. В итоге только на третий месяц чемпионата в руководстве клуба поняли, что ждать чуда от Знарка не стоит и ситуация при нём уже не поменяется. Экс-главный тренер, как рассказывают источники нашего издания, потерял контроль над командой в последних матчах. Хоккеисты в разговоре не под запись признавались нам, что не понимают, в какой хоккей играют. «На собраниях тренеры спрашивают нас: «Как будем играть? Предлагайте свои варианты. Хотя именно от них должна идти установка», – признавался в беседе с «БИЗНЕС Online» один из игроков «Ак Барса».

Фото: ak-bars.ru

Знарок, вернувшись к работе после годичного простоя, так и не смог показать чего-то нового. Он продолжает жить былыми заслугами, рассказывая о собственном величии и пересказывая победы в Кубке Гагарина и успех на Олимпиаде в Корее. Знарок изначально приезжал в Казань с той позицией, что если ничего не получится, то без проблем уедет домой. В финансовом плане у него никаких проблем нет. Очевидно, что с таким подходом к работе выиграть что-то невозможно.

Если можно было предугадать, что приглашение Знарка закончится фиаско, то не настолько мощным. «Ак Барс» впервые в истории КХЛ уволил главного тренера по ходу сезона, а это о многом говорит. Подтвердились и все опасения относительного 59-летнего специалиста: его гений закончился еще где-то в 2018 году после победы на Олимпиаде, а без своего верного помощника Харийса Витолиньша он в тактике ничего из себя не представляет. Более того, провалился Знарок в «Ак Барсе» и в плане атмосферы внутри команды. Если раньше было принято считать, что он умеет работать с игроками, а те любят его, то в Казани этот миф развеялся. Раздевалка «Ак Барса» была поделена на несколько группировок, игроки постоянно конфликтовали друг с другом, а уже на третий месяц чемпионата откровенно не слушали главного тренера.

Получается, Знарок оплошал в «Ак Барсе» по всем фронтам и, пожалуй, становится самым провальным тренером в новейшей истории клуба. Скучать по нему в Казани точно не будут, да и сам он вряд ли сильно расстроился: наконец-то, сможет увидится со своей семьей. При этом неудачный опыт в «Ак Барсе», скорее всего, поставил крест на дальнейшей карьере Знарка в КХЛ. Топ-клубы уже вряд ли пригласят его на работу, а в средние команды тренер сам не захочет пойти. Ну и мы видели, что со слабыми исполнителями он работать не может.

У «Ак Барса» же теперь есть месяц, чтобы взвесить все варианты с новым главным тренером и не совершить повторной ошибки, как в ситуации с приглашением Знарка. Время на то, чтобы исправить положение и спасти нынешний сезон, ещё есть. Однако повторная ошибка  будет уже фатальной для клубных менеджеров. В дальнейшем спрашивать будут с них.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
38
-
читайте также
наверх