комментарии 24 в закладки

Пацаны из «Факела» испугались, а Йовович навёл суету. Итоги 10-го тура суперлиги

«Строитель» и «Нова» одержали первые победы.

Либеро Женя Гребенников во втором матче подряд выиграл розыгрыш, Белгород прервал чёрную серию, а Казань выставила на игру пять воспитанников своей системы. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

СЕНСАЦИЯ ТУРА
«Строитель» «всухую» обыграл «Енисей»

В девяти предыдущих матчах «Строитель» не набрал ни одного очка и выиграл всего одну партию. В домашней встрече с «Енисеем» наставник белорусской команды Олег Миканович был вознаграждён за терпение и потерянные в работе с молодёжью нервные клетки. Его подопечные выдали лучший матч в сезоне, прибив красноярцев подачей – 13:0 по эйсам!

Судьба первой партии была решена на серии Никиты Коновалова (15:11–18:11), а в начале третьего сета соперников тремя эйсами отправил в нокдаун Владислав Томашевский (5:0). Уверенно «Строитель» выглядел и в атаке. Особенно 18-летний диагональный Никита Кулешов, который забил 21 из 32 мячей (66%, 4 потери).

«Енисею» в Минске не помогли диагональный Дмитрий Яковлев и доигровщик Тодор Скримов. По информации «БО Спорт», у Яковлева после прилёта в Беларусь поднялась температура. А вот болгарский легионер здоров, но планово остался в запасе, хотя были моменты, когда его можно было экстренно бросать в бой. Семён Дмитриев и Иван Валеев неплохо смотрелись в атаке, но приём провалили – 11 (8+3) ошибок на двоих. Порой они просто смотрели, как мяч приземляется у них в ногах.

«Енисей» упустил отличный шанс закрепиться в середине турнирной таблицы и продлил серию поражений до трёх матчей. А вот игроки «Строителя» получили хороший заряд уверенности перед декабрьскими домашними играми с прямыми конкурентами – «Нефтяником» (11.12) и «Новой» (27.12).

Напомним, что белорусский клуб буквально в последний момент заскочил в суперлигу, не успев толком под неё укомплектоваться. В итоге «Строитель» взял в аренду молодых российских игроков – Кулешова и Ивана Коротаева из «Динамо», Михаила Фёдорова – из «Зенита-Казань». В матче с «Енисеем» они суммарно набрали 45 из 58 очков команды.

КУРЬЁЗ ТУРА
Гребенников снова выиграл мяч в атаке

Да-да, мы помним, что либеро не зачисляют набранные очки. Не будь такой несправедливости, Гребенников явно был бы лучшим защитником-бомбардиром. В прошлом туре он неудобным для соперника перебросом выиграл розыгрыш в матче с «Белогорьем», а теперь повторил это во встрече с «Кузбассом» (3:0). Ошибку засчитали Александру Дьячкову.

«Кузбасс» проиграл четвёртый матч подряд в суперлиге, взяв при этом лишь один сет. Алексей Бабешин тасует связующих и диагональных, однако команда не может найти свою игру.

По информации «БО Спорт», в следующем туре должны вернуться после травм доигровщик Александр Маркин и либеро Алексей Обмочаев. Возможно, это поможет переломить ситуацию и создать настоящий праздник во время открытия новенькой 7-тысячной «Кузбасс Арены». В среду кемеровчане примут «Динамо-ЛО».

У «Зенита» в заявку вернулся Виктор Полетаев, но пока только как либеро. При этом Мэттью Андерсон более уверенно сыграл в диагонали, забив 60% мячей.

РЕКОРД ТУРА
«Урал» выиграл 7-й матч подряд

Уфимцы после успеха в Оренбурге (3:0) сообщили о самой затяжной серии побед за последние 15 лет – с тех самых пор как команда носит название «Урал». Она впервые за долгие годы идёт в топ-4 и в столице Башкортостана наслаждаются моментом.

Максимилиано Каванна / фото: orenvolley.com

Например, перед поездкой на матч с «Нефтяником» менеджеры клуба провели пресс-конференцию, на которой похвалили себя за хорошую селекционную работу, выделив подписания аргентинца Максимилиано Каванны, иранца Амирхоссейна Эсфандиара и выкуп у «Локомотива» Романа Поталюка

Последнего назвали самым перспективным диагональным России, наряду с Ильей Казаченковым. В Оренбурге Поталюк в очередной раз успешно вышел на замену. Если в диагонали у «Урала» есть ротация, то связующий и блокирующие вообще играют без замен с начала чемпионата – в какой-то момент это может негативно отразиться на команде.

МАТЧ ТУРА
Динамо-ЛО – Белогорье – 0:3 (29:31, 22:25, 29:31)

Хозяева площадки вели 9:2 в первом сете, 10:6 – во втором и 14:9 – в третьем. Но каждый раз позволяли сопернику выиграть в догонялках. В действиях волейболистов «Динамо-ЛО» было слишком много суеты и сумбура. И всё это в первую очередь шло от связующего Николы Йововича

«Не нравится мне игра нашего связующего уже две игры», – сказал после матча главный тренер динамовцев Александр Климкин. Он пробовал менять легионера, но это не помогло. Не в себе был и Сергей Пирайнен – всего 30% реализации атак (6/20, 5 потерь). Диагональный пока не может выйти на те мощности, которые от него ждут после яркого прошлого сезона.

Белгородцы не паниковали при больших отрывах и очень хладнокровно провели концовки, в которых включался блок и совсем не выключался Мохамед аль Хачдади. Хороший матч провёл и 20-летний центр Георгий Заболотников. Он выиграл первый сет, закрыв блоком визави Фаннура Каюмова, а в третьей партии разбушевался в атаке, наконец-то найдя контакт с Романом Порошиным – до этого они подарили сопернику два очка, сильно разойдясь по месту и высоте передачи.

Мохамед аль Хачдади / фото: belogorievolley.ru

ГЕРОЙ ТУРА
Мохамед аль Хачдади («Белогорье»)

«Белогорье» прервало 4-матчевую серию поражений в суперлиге. Во многом благодаря результативной игре марокканского диагонального, который наколотил 26 очков и завершил матч с показателем полезности +19. Также он стал лучшим по брейковым очкам – 9.

Реализация атак аль Хачдади (24/46, 52%) не впечатляет воображение, но не будем забывать, что он почти всегда атаковал на организованном блоке. Самое главное – Мохамед был очень хорош в концовках. Например, во втором сете после 22:22 забил и тут же закрыл блоком Дениса Шенкеля. А в третьем забил три тяжелейших мяча, превратив счёт 28:28 в 31:29.

Из-за травмы и пропущенной подготовки к сезону аль Хачдади бледно выглядел на старте чемпионата, но сейчас начинает набирать обороты. По крайней мере, в плане атаки, а вот эйсы и празднования в стиле Криштиану Роналду мы пока видим редко. В последнее время «львы» жалуются на отсутствие полноценного тренировочного процесса – из-за запрета играть в Белгороде команда вдвое больше времени тратит на переезды.

ЭКСПЕРИМЕНТ ТУРА
«Зенит-Казань» попробовал в диагонали Лабинского

«Зенит-Казань» и «Самотлор» по договоренности провели спаренные матчи (3:0, 3:0), которые мы в этом обзоре не будем разделять, тем более в них был один главный герой – 19-летний нападающий казанцев Михаил Лабинский. Он набрал 35 очков за два дня (17+18), дважды побив личные рекорды в суперлиге.

Во втором матче Лабинский неожиданно появился на позиции диагонального, отбомбил две партии (9/14), а затем вернулся в доигровку (4/6). После матча Алексей Вербов упоминал схему итальянского «Трентино» с тремя доигровщиками, но в данном случае всё было проще – Лабинский сыграл чистого диагонального.

Михаил Лабинский / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Когда Мишаня вышел в диагонали, мы сами удивились. Он на тренировках и на разминке не атаковал с задней линии. В «Академии» он играл на этой позиции, но не очень, а теперь классно получилось», – отметил либеро Илья Фёдоров.

Всегда считалось, что «Зенит-Казань» не самое благоприятное место для развития молодёжи, но в последние годы ситуация улучшилась. Второй матч у «Самотлора» казанцы вообще выиграли с пятью своими воспитанниками в основном составе. Это связующий Денис Толок, доигровщики Лабинский и Андрей Сурмачевский, блокирующий Роман Романовский и либеро Фёдоров. Ранее все от трёх до шести лет готовились в молодежной команде и фарм-клубе.

Безусловно, такому рекорду способствовали обстоятельства: Майка Кристенсон приболел, а Сэма Деру на пару дней отпускали на родину повидаться с сыном, поскольку в декабре–январе в календаре нет пауз для отпуска.

У «Самотлора» в Казань из-за травмы не приехал диагональный Денис Горбачёв, поэтому много играл Назар Литвиненко. По сумме двух матчей у него 15 очков, 26 потерь и 27% реализации атак (14/52). Диагонального 14 раз отловили блоком, причём 5 раз это сделал Лабинский.

ПОГОНЯ ТУРА
«Локомотив» выиграл сет со счёта 11:19

Андрей Ананьев дважды подряд закрыл блоком визави Ильяса Куркаева (2:0), Константин Тюшкевич дважды остановил Юрия Бережко (17:10), а Ананьев отловил ещё и Казаченкова (19:11). Классная игра на блоке обеспечила АСК огромное преимущество в третьем сете. Наверное, нижегородцы до сих пор сокрушаются, что его упустили.

Четыре мяча проиграл Александр Пятыркин, а у «Локо» форсаж включили Казаченков и Дмитрий Лызик. Блокирующий эйсом вывел свою команду вперёд (22:21), а удар в аут Павла Железнякова принёс «Локо» «сухую» победу. Причём она вновь добыта со связующим Игорем Тисевичем, который при счёте 9:12 заменил Константина Абаева. После тяжёлого старта новосибирцы исправили положение, поднявшись в топ-5.

СОБЫТИЕ ТУРА
«Нова» одержала первую победу в сезоне

Синхронно со «Строителем» выиграла и «Нова», но её успех в домашней встрече с «Газпром-Югрой» (3:1) сенсацией не назовёшь. Команда Игоря Шулепова уже добиралась до тай-брейков и достойно смотрелась в матчах против топ-команд, однако никак не могла избавиться от нуля в графе «победы»: где-то не хватало характера, а где-то – мастерства.

В игре с Сургутом с характером и волей к победе был полный порядок. Стартовый сет игроки «Новы» вытянули с 21:24. В какой-то степени помог связующий гостей Вадим Ожиганов, который несколько раз ошибся и по качеству, и по выбору адресата для передач. Роковой для югорцев стала атака в аут Дмитрия Макаренко (28:30).

Дальше капитан Сургута полностью реабилитировался и буквально тащил команду за собой, но многовато ошибались уже его партнёры. Концовку второго сета эйсом забрал Сергей Жуков (33:31), а в четвёртом он же отловил блоком Никиту Алексеева (25:23).

Просто послушайте как искреннее радовался комментатор.

РАЗГРОМ ТУРА
«Факел» без шансов проиграл «Динамо»

В состав «Факела» после травмы вернулся блокирующий Александр Мельников, но при этом из-за повреждения выбыл доигровщик Евгений Сивожелез. По-прежнему мучается с плечом Владислав Бабкевич. В итоге в гостевом матче с чемпионом «Факел» сильно проиграл атаку. Отчасти это стало следствием провального приёма: 10 ошибок, 17% позитивной доводки и 0% – отличной. «Факел» проиграл 4 из 5 последних матчей и за несколько недель до домашнего «Финала четырёх» Кубка России выглядит совершенно разобранным.

«Динамо» смяло соперника подачей, подтвердив своё реноме. По количеству эйсов (111) подопечные Константина Брянского с большим преимуществом опережают Казань (68) и Санкт-Петербург (67). Во встрече с «Факелом» (3:0) расподавался Илья Власов (4 эйса). Он был хорош и в других элементах – 4 блока и 7/8 в атаке.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (после поражения от «Динамо»):

– Не хочу, чтобы прозвучало, как отговорка, но в составе у нас стоят три 20-летних пацана, и, наверное, им ещё немного страшновато в таких встречах против фаворитов.

2. Фёдор Воронков – доигровщик «Зенита» СПб (о третьей партии с «Кузбассом»):

– Она всегда самая сложная. Когда ты выигрываешь 2:0, ты маленько даёшь себе слабину, ведь уже практически победил. Вот это «практически» самое сложное в нашей карьере. Всегда надо работать на 100 процентов, дожимать, что мы и сделали.

3. Юрий Филиппов – главный тренер «Енисея» (после поражения от «Строителя»):

– Так беззубо, бесхарактерно просто непозволительно играть.

4. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (о своей философии):

– Есть тренеры, которые работают на задачи максимальные – медали, кубки. Я для себя решил на данный момент, что хочу быть тренером-ремесленником, который помогает ребятам развиваться. Мне это нравится. Раз получается, значит, это моя стезя и я должен её держаться.

5. Олег Миканович – главный тренер «Строителя» (после первой в сезоне победы):

– Я бы не сказал, что сошлись звёзды. На протяжении последних трёх-четырех игр ребята уже показывали достаточно неплохую игру, но теперь по-настоящему поверили в себя – отыграли от начала до конца в каждой партии.

6. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (о камбэке в третьем сете):

– В тайм-ауте сказал ребятам, что нельзя думать о четвёртом сете – нужно переворачивать ход матча прямо сейчас. Очень доволен, что у них получилось.