комментарии 2 в закладки

Мощный камбэк «Ак Барса»: отыгрались за 57 секунд до конца и добили «Динамо» в овертайме

Все голы забили в неравных составах.

Сегодня «Ак Барс» обыграл «Динамо» (3:2 ОТ) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Это была первая игра казанцев после увольнения Олега Знарка и с Зинэтулой Билялетдиновым на тренерской скамейке.

Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Исполняющим обязанности главного тренера назначили Юрия Бабенко, а усилили штаб Билялетдиновым, который вернулся на тренерский мостик спустя четыре года. В последний раз Билл там находился в 2019 году, проиграв серию плей-офф «Авангарду». «На какой срок я вернулся? Посмотрим. Постараюсь помогать ребятам, как себе», – сказал Билялетдинов после матча и пребывал в хорошем настроении.

Радоваться в этот день было чему – «Ак Барс» добыл победу над сильным соперником в сложнейшем матче. В первых двух периодах команды забить не смогли и в целом была очень вязкая игра. Автором первой шайбы стал Дмитрий Воронков, реализовавший большинство казанцев в начале третьего периода.

Для Воронкова это уже седьмая шайба в последних семи матчах. Любопытно, что в предыдущих 19-ти играх сезона у него голов не было.

«Динамо» сравняло счет спустя несколько минут, забив в меньшинстве. Нападающий Иван Муранов здорово поборолся за шайбу и отправил её в ворота Амира Мифтахова.

А уже под конец третьего периода гости вышли вперед – за четыре минуты до конца большинство реализовал Андрей Миронов. За минуту до этого Вячеслав Войнов словил ненужное удаление и оставил команду в меньшинстве.

Однако Войнов за своё удаление исправился – именно он сравнял счет за 53 секунды до конца основного времени. Казанцы на тот момент играли в большинстве в формате шесть на четыре, так как был удален форвард «Динамо» Александр Скаренков. А еще через минуту гости усугубили ситуацию для себя после еще одного удаления – на этот раз на скамейку штрафников отправился Миронов.

Казанцы без особых проблем реализовали численное преимущество после точного броска Войнова.

В овертайме «Ак Барсу» понадобилось 49 секунд, чтобы добыть победу. Помог отличный бросок Станислава Галиева. Казанцы на тот момент по-прежнему играли в большинстве, а ассистировал Галиеву Вадим Шипачёв. Он же помог забить и Войнову. В итоге у Шипачёва уже 9 (2+7) очков в последних пяти играх.

Таким образом, все пять шайб в матче были заброшены в неравных составах. Бабенко, который впервые пришел на пресс-конференцию в статусе и.о. главного тренера, заявил, что доволен игрой команды: «Боевая игра. Может быть, немного было голевых моментов, но игра была напряженная. Много физических сил отдали. Реализовали большинство, могли довести до победы в основное время. Было желание и характер, а болельщики гнали нас вперед. Все соскучились по победам».