комментарии 3 в закладки

«Тянуть одеяло на себя не буду». Билялетдинов снова на скамейке запасных «Ак Барса»

Начал с красивого камбэка.

Накануне «Ак Барс» проводил первый матч после отставки главного тренера Олега Знарка. В соперниках был один из лидеров Западной конференции – московское «Динамо». Казанцы сравняли счет за 53 секунды до конца третьего периода и вырвали победу в овертайме со счётом 3:2 ОТ.

Камбэк «барсы» совершили на глазах Зинэтулы Билялетдинова, который вернулся на скамейку запасных. Он призван помогать Юрию Бабенко, исполняющему обязанности главного тренера хозяев. Какие эмоции были у легендарного специалиста от возвращения – в репортаже «БИЗНЕС Online»..

Юрий Бабенко (слева) и Зинэтула Билялетдинов / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Давно я не сидел в этом кресле!»

Новый тренерский штаб «Ак Барс» показался накануне казанской публике. Новым его, конечно, можно назвать с оговоркой. Отправив в отставку Знарка, клуб назначил исполняющим обязанности главного тренера Бабенко. 44-летний специалист минувшим летом должен был остаться в «Витязе» на позиции главного тренера, но не смог отказать Знарку в роли ассистента и поехал в Казань. По этой причине некоторые ожидали, что Бабенко покинет «Ак Барс» вслед за Знарком. «Давайте про игру сейчас. Придёт время, поговорим», – так он отказался отвечать на вопрос об уходе из команды вслед за главным тренером.

Рассказывают, что на этом фоне Знарок и его бывший тренерский штаб по «Ак Барсу» расстались не в самых теплых отношениях. Экс-главный тренер «барсов» еще не покинул Казань, но и на игре вчера не присутствовал. Сегодня он должен улететь из столицы Татарстана в Москву, а уже оттуда – в Ригу. Долго по Знарку вряд ли будут скучать, тем более, что времени на это нет. Теперь в штабе казанской команды другая легенда российского хоккея – Зинэтула Билялетдинов,  который три раза выигрывал Кубок Гагарина. И все – с «Ак Барсом».

Трибуны, услышав вчера фамилию Билялетдинова, громко поприветствовали старейшину тренерского цеха. Сам же специалист, который раньше на такие вещи реагировал сдержанно, на этот раз заулыбался. После четырёхлетнего перерыва ему приятно такое внимание к своей персоне. После матча Билялетдинов даже пришел на пресс-конференцию – не в роли главного тренера, а отдельно, после Бабенко. «Всех с победой! Добрый вечер, – громко появился Билл перед журналистами. – Давно я не сидел в этом кресле», – сказал специалист и заулыбался. Видеть его в таком настроении было непривычно. Раньше он был сдержан, не позволял ничего лишнего и сухо отвечал на каждый вопрос журналистов.

«На какой срок я вернулся? Пока так. Сколько это будет длиться – покажет время. Постараюсь помогать ребятам, как себе. С моей стороны будет полная отдача», – пообещал Билялетдинов.

Какую роль играет Билл в нынешнем «Ак Барсе»? Как рассказывают источники нашего издания, 67-летний специалист пока не сильно вовлечен в тренировочный процесс и тактические дела команды. Он не участвует в установках тренерского штаба и не выступает перед игроками. Билялетдинов в основном общается с хоккеистами индивидуально – может что-то подсказать или объяснить какую-то ошибку. Спокоен и на скамейке, а с командой во время игры в основном общаются Бабенко и Александр Бойков. Именно и.о. главного тренера, к слову, рисовал вчера схему перед большинством за минуту до конца основного времени. «Барсы» счет сравняли и перевели игру в овертайм.

Пока в «Ак Барсе» полная идиллия. Игроки не под запись разговора признаются, что атмосфера стала лучше, а многие из них рады появлению авторитетного Билялетдинова. Тандем Бабенко – Билялетдинов пока назначали до конца декабря, но, возможно, они будут тренировать команду до конца сезона. По нашим данным, конкретных переговоров «Ак Барс» пока не ведёт ни с одним специалистом.

А хорошее настроение Билялетдинова объясняется не только победой. Он вернулся в Казань в роли некой мессии, но с четким пониманием, что главным тренером становиться не хочет. Слишком большой риск спасать команду с составом, который он не набирал. Если получится спасти сезон для «Ак Барса», то все лавры достанутся именно Биллу, а если нет, то все стрелы полетят в сторону Бабенко. Для Билялетдинова – это идеальная ситуация. «В течение года генеральный менеджер просил, чтобы я вернулся и помогал. Конечно, за время без работы я привык бездельничать и мне это нравилось. Но когда я окунулся в эту работу снова, мне она тоже понравилась», – сказал он после матча.

При Билялетдинове «Ак Барс» два периода играл 0:0

Важную вещь после матча сказал Билялетдинов. Он заявил, что ребята работают неплохо. Вопрос сейчас стоит в том, чтобы они выполняли игровое задание. «Если они будут его выполнять, всё будет нормально», – сказал Билялетдинов. При Знарке с этим были огромные проблемы, поэтому команда проигрывала матч за матчем, а он стабильно на каждой пресс-конференции говорил про индивидуальные ошибки. «Ак Барс» не был похож на команду с одним общим механизмом, игроки бежали каждый кто куда.

Изменилось ли что-то вчера? Если говорить про общий рисунок игры, определенно да. Было видно, что «Ак Барс» играет строго по заданию и осторожничает. Раньше этого не получалось, потому что даже в таких ситуациях казанцы умудрялись ошибаться. За первые два периода хозяева нанесли только 10 бросков и не забросили ни одной шайбы. Это напоминало привычный хоккей Билялетдинова прежних времён.

Скорее всего, это так и в ближайшее время ничего веселого болельщиков не ждёт. Но вряд ли в нынешней ситуации они могут выбирать. Главное – побеждать и набирать очки, а в какой хоккей будет играть команда – никому уже и не важно. Слишком сильно казанцы настрадались в первой части чемпионата, поэтому любой другой хоккей, при котором «Ак Барс» будет побеждать, воспринимается, как глоток свежего воздуха.

Тем более, что и дебютировали Бабенко с Билялетдиновым с красивой победы, несмотря на скучные нули в первых двух периодах. В третьем болельщики увидели четыре заброшенные шайбы. Динамовцы вели в счете за 57 секунд до конца основного времени, но дважды удалялись в концовке. Хозяева без проблем реализовали большинство пять на три. Помог точный бросок Вячеслава Войнова, который буквально за несколько минут до этого подставил «Ак Барс»: схватил ненужное удаление и гости перевес реализовали.

Вадим Шипачёв (слева) и Станислав Галиев

Победу же казанцам в овертайме принёс точный бросок Станислава Галиева. Он ещё недавно играл за «Динамо», поэтому заявил, что матч против бывшей команды был принципиальным. «Нам сейчас нужно выигрывать каждый матч. Мы просто взяли позитивные эмоции из прошлого матча и перенесли их на «Динамо», – сказал нападающий, который давал интервью с сыном на руках.

Сумасшедшая статистика Воронкова и Шипачёва

Если говорить о ключевых игроках вчерашней встречи, то отдельно стоит выделить Дмитрия Воронкова и Вадима Шипачёва. Воронков показывает аномальную статистику в последних семи играх. На этой дистанции он забросил семь шайб: по одной «Авангарду», «Барысу» и «Динамо», по две «Сочи» и «Сибири». Интересно, что в предыдущих 19-ти играх сезона Воронков не забросил ни одной шайбы.

Дмитрий Воронков (№10)

После неважного старта в сезоне Дмитрий – главный центрфорвард «Ак Барса». И речь больше не про голы, а про игру нападающего на точке вбрасывания. Накануне он выиграл все важные вбрасывания в последние минуты матча. Именно после этого казанцы, например, сравняли счет в концовке встречи. По ходу сезона Воронков получил еще и травму. Казалось, что после восстановления ему будет тяжелее вернуться на прежний уровень, но опасения не оправдались. 22-летний нападающий может провести свой самый результативный сезон в карьере, а  летом, скорее всего, уедет в «Коламбус».

Здорово себя показывает и Шипачёв, у которого 9 (2+7) очков в последних пяти играх. Накануне именно с его помощью забили Войнов и Галиев. На отрезке из последних матчей именно Шипачёв – самый результативный игрок «Ак Барса». А в гонке лучших бомбардиров «Ак Барса» он уже вплотную подобрался к Александру Радулову, отставая только на два очка. Еще недавно это казалось невозможным, ведь Шипачёв провалил старт сезон и не забивал по десять игр подряд.

Вадим Шипачёв

При этом ничего сверхъестественного нападающий на льду не делает. Он просто оказывается в нужных местах на площадке и грамотно раздает передачи. В какой-то степени это исключительно игра за счёт собственного мастерства. Другой вопрос: почему Шипачёв так не играл с начала сезона? Возможно, мешала лишняя ответственность и капитанская нашивка. Потеряв роль капитана команды, он стал набирать очки. В любом случае «Ак Барсу» нужен именно такой Шипачёв, который набирает очки в каждой игре. У хоккеиста контракт до 2025 года, его сложно будет куда-то отправить, поэтому в «Ак Барсе» должны  молиться на игрока.

Ак Барс (Казань) – Динамо (Москва) – 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)