комментарии 9 в закладки

Бирюков – главный пайпист России: волейбольная аналитика от Пуха

«Динамо-ЛО» и «Зенит-Казань» любят комбинацию, а Сургут её игнорирует.

Тренер-аналитик «Белогорья» и женской национальной сборной Иван Пух представил очередной выпуск своей аналитической передачи на ютубе, которую посвятил комбинации пайп. Какая команда суперлиги чаще всех использует эту комбинацию и кто из волейболистов её эффективнее исполняет? Ответы – ниже.

Денис Бирюков в атаке с задней линии / Фото: Александр Кулебякин, vc-dynamo.ru

Чаще всех пайп использует «Зенит-Казань»

Пух использовал статические данные за 10 туров. Треть регулярного чемпионата – достаточно большая выборка, чтобы объективно отразить общую картину.

«Пайп – это атака игрока шестой зоны задней линии, чаще всего доигровщика. По темпу – сразу после центрального нападающего. В этом основной смысл комбинации. Центральный игрок должен отвлечь на себя блок соперника, заставить своей угрозой нападения прыгнуть вместе с ним. Тем самым, позволить игроку шестой зоны атаковать на опускающемся блоке, – напоминает Иван. – Однако со временем пайп стали играть разнообразнее. Например, не только при заказе «взлёт на голове», но и при заказе «зона». Иногда связующие просят доигровщика идти на пайп за головой, а при заказе «от себя» – между пятыми и шестыми зонами, что добавляет головной боли блокирующим».

Чаще всех пайп использовал «Зенит-Казань» – 90 раз. Причём Майка Кристенсон много играет комбинацию со всеми доигровщиками – Дмитрием Волковым (36), Сэмом Деру (24) и Андреем Сурмачевским (23).

Много и эффективно с задней линии атакуют доигровщики «Динамо-ЛО» – 67% реализации при 76 попытках. Чуть пониже показатели у Казани (66%) и «Факела» (65%).

«Я бы не сказал, что пайп в «Динамо» основная комбинация, мы работает над всеми взаимодействиями. Для пайпа должно сложиться несколько критериев. Первое – исполнитель, который может быстро и мощно сбить мяч. Второе – вера в связующего, который помогает достичь нужного темпа. Мы стараемся разнообразить игру в центре сетки, в том числе за счёт пайпа. Иногда он является импровизацией», – сказал связующий «Динамо» Павел Панков.

Самая высокая реализация у «Локомотива» (73%), но новосибирцы использовали пайп всего 11 раз. У них сейчас большие проблемы с доигровщиками и есть свой козырь в виде мощной игры первым темпом Дмитрия Лызика и Ильяса Куркаева.

Совсем игнорируют пайп в Сургуте: всего 5 подключений за 10 игр и 38 партий! Мало используют комбинацию в «Нефтянике» и «Белогорье». «Порошин пока не чувствует Маслиева – всего один пас за 10 игр», – отмечает Пух.

По эффективности пайпа (реализация атак минус ошибки и удары в блок) «Динамо-ЛО» – лидер суперлиги (58%). Совсем рядом «Урал» (57%), чуть скромнее показатели у «Факела» (54%) и казанского «Зенита» (52%).


Бирюков и Эсфандиар – самые эффективные с задней линии

Статистик «Белогорья» подробно разобрал, как часто команды используют пайп в трёх разных ситуациях – с позитивного приёма, приёма на три метра и при получении фрибола.

«Расстояние до сетки в три метра никак не влияет на игру пайпом у связующего «Зенита-Казань» Кристенсона. Доля не изменилась ни на пункт. Чего не скажешь о Николе Йововиче из «Динамо-ЛО», у которого показатель ниже на 10%. В «Строителе» пайп с доводки на три метра играют даже чаще, чем с позитивного приёма. А в Сургуте не зафиксировано ни одного такого случая. На фриболе чаще всех своих пайпистов подключает Павел Панков. Значительно чаще в доигровке по сравнению со съёмом пайп играет Сергей Гранкин из «Факела», – говорит Пух.

По словам Ивана, термин «пайпист» он впервые услышал от тренера Ярослава Антонова, с которым работал в «Локомотиве».

Главный пайпист российской суперлиги сейчас доигровщик «Динамо-ЛО» Денис Бирюков – 78% реализации (21/23, 2 ошибки). Отметим, что 34-летний волейболист выделялся и в других исследованиях Пуха. Например, по итогам прошлого сезона он стал мистером «железные нервы», забив 59% мячей после счёта 20:20. Кроме того, большой эффективностью отличаются его скидки и накаты.

Волков – король концовок, а Бирюков – мистер «железные нервы». Кто решал в суперлиге-2022

На втором месте по реализации атак с задней линии сейчас идёт иранский легионер «Урала» Амир Эсфандиар (75%), который быстро нашёл общий язык с Максимилиано Каванной. На третьем места «король концовок» Дмитрий Волков (72%), а на четвёртом ещё один игрок «Динамо-ЛО» Марко Ивович (70%). Таким образом, пайп можно назвать фишкой команды из Соснового Бора.

Всё о волейбольной статистике: зачем она нужна, кто её считает и как в ней разобраться?

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
75
-
читайте также
наверх