комментарии 0 в закладки

Баширов возмущался, Хмелевский обещал удивить, а от «Ак Барса» никто не приехал: в Челябинске стартовал звёздный уикенд

Репортаж с места событий.

В Челябинске стартовали звездные выходные: город принял лучших хоккеистов КХЛ. Матч звезд должен был пройти здесь еще в прошлом году, но был перенесен из-за пандемии.

О том, как руководители клубов совещались больше трех часов, но ни к чему не пришли, почему там не было ни одного представителя «Ак Барса» и кто стал самым стильным хоккеистом КХЛ, – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«Начали днём, а закончили вечером»

Ближайшие два дня расписаны по часам. Сегодня пройдет официальное открытие Матча звезд: состоятся полуфинальные матчи сборных Востока и Запада, а также мастер-шоу – красивые буллиты, различные переодевания и еще много сюрпризов от хоккеистов. Завтра пройдёт сам Матч звёзд. А началось всё накануне с совещания руководителей клубов КХЛ. Ранее такие мероприятия проходили в онлайн-формате из-за пандемии.

Алексей Морозов / Фото (здесь и далее): пресс-служба КХЛ

«Давно мы так не собирались. Впервые за три года в выездном формате совещались, – рассказал президент КХЛ Алексей Морозов. – Начали днём, а закончили уже вечером». Действительно, мероприятие длилось больше трёх часов, хотя изначально на него отводили не больше двух. Отметим, что совещание руководителей клубов – это не заседание совета директоров КХЛ, где принимаются все судьбоносные решения для лиги. Здесь менеджеры могут только обсуждать какие-то вещи и выносить их на голосование уже совета директоров. То есть ничего судьбоносного накануне решить не могли и не планировали.

Изначально Морозов обещал, что в Челябинске обсудят абсурдное решение минспорта РФ о сокращении лимита легионеров в КХЛ с пяти до трех. Но решение уже приняли, не спросив об этом ни КХЛ, ни сами клубы. Морозов прокомментировал это событие лаконично: минспорта регулирует такие вопросы, а КХЛ обязана соблюдать закон. При этом ни Морозов, ни представители большинства клубов лиги данное решение не поддерживали. «Вы же понимаете, что ценник на легионеров теперь вырастит сразу в несколько раз. Богатые клубы ещё найдут деньги на них, а что делать остальным? Снова возвращаемся к тому, что будет огромная разница между богатыми и бедными, соответственно, и конкуренция упадет», – признался один из руководителей клуба Востока, который не захотел, чтобы его имя раскрывали.


«Нам дали четко понять, что сокращение лимита – это не вопрос лиги», – недовольно комментировал итоги совещания спортивный директор «Металлурга» Сергей Гомоляко. Чем конкретно был недоволен один из руководителей «Магнитки», оставалось только гадать. Тем, что совещание затянулось на три часа или отсутствием обсуждения важных вопросов на совещании. «Не сказал бы, что обсуждали много важных вопросов. Так сразу и не вспомнишь, что мы обсуждали», – добавил Гомоляко. Кажется, эта цитата лучшего всего характеризует вчерашнее совещание – руководители клубов собрались, о чем-то общались три часа, но для чего? Судя по всему, можно было и не собираться.

Самое интересное Морозов сообщил журналистам уже в конце. Он заявил, что уже в следующем сезоне может быть изменён формат проведения плей-офф. «Идея вкратце такова: первый раунд играется внутри конференций, во втором раунде образуется две группы А и Б, в одну попадают команды Запад-1, Восток-4, Запад-3, Восток-2, в другую – Восток-1, Запад-2, Восток-3, Запад-4 и дальше уже из этих групп победители выходят в третий раунд. В третьем раунде могут оказаться и четыре команды Востока, и четыре команды Запада», – сказал президент лиги.

По словам Морозова, идею нового формата розыгрыша Кубка Гагарина вынесли на обсуждение, а на следующей неделе будет запущено голосование. По нашим данным, большинство клубов лиги новый формат одобряют, соответственно, уже в следующем сезоне мы можем увидеть другой плей-офф.

Баширов возмущался из-за лимита и анонсировал новичка

О статусе вчерашнего совещания говорило и то, что сразу несколько ключевых руководителей клубов КХЛ его проигнорировали. Не приехал в Челябинск президент ЦСКА Игорь Есмантович, говорят, что именно он активно лоббировал лимит на сокращение легионеров. Не было босса «Локомотива» Юрия Яковлева, а также генерального директора и по совместительству главного тренера СКА Романа Ротенберга. Последний, как удалось выяснить позже, банально опоздал в Челябинск на совещание. На вечернем фуршете, где представляли составы на Матч звёзд, он уже присутствовал в компании игроков своей команды Марата Хайруллина и Дмитрия Яшкина. Говорят, что в Челябинск представители СКА прилетели отдельным чартером.


Ни днём на совещании руководителей клубов, ни вечером на представлении игроков Матча звезд не было представителей «Ак Барса». В Челябинск казанский клуб каким-то странным образом отправил юриста Тимура Каримова, который вряд ли в курсе повестки лиги. По информации нашего издания, генеральный менеджер казанцев Марат Валиуллин заболел и плохо чувствовал себя ещё во время матча с «Авангардом» на выезде. Непонятно, почему вместо него не приехал исполнительный директора клуба Мансур Усманов. «Ак Барсу», отправляя на такие мероприятия юриста, потом не стоит удивляться, что «Салават Юлаев» выигрывает у него кабинетную борьбу и в конце сезона поднимается выше в турнирной таблице, как произошло в минувшем чемпионате. Такие совещания – очень важная тусовка, где в кулуарных беседах обсуждают ключевые решения.

На вечернем представлении игроков Матча звезд также не было никого из казанского клуба. Единственный представитель «Ак Барса» на звездном мероприятии – нападающий Илья Сафонов – отсутствовал. По нашим данным, 21-летний форвард почему-то решил пропустить это мероприятие и прилетел в Челябинск только сегодня утром.

От «Салавата», например, вчера был генеральный директор Ринат Баширов. По нашей информации, он специально прилетел сюда буквально на несколько часов только ради совещания руководителей. Сразу после его завершения Баширов переоделся и улетел обратно в Уфу. Это, к слову, об отношении боссов «Салавата» к подобным мероприятиям, которые пропускать нельзя ни в коем случае.

Ринат Баширов

Баширов сразу после завершения совещания был на эмоциях. Его возмутило, что там обсуждали всё, но только не лимит. Понятно, что повлиять но решение минспорта уже никак нельзя, но высказаться по этому поводу, судя по всему, хотелось. «Вопрос лимита был упомянут в самом начале, но лишь вскользь. Основное внимание уделялось урокам хоккея в школе. Дискуссии, которую обещал Алексей Алексеевич не получилось. Приказ вышел перед сегодняшним заседанием. Коллеги говорят, что минспорта РФ издало приказ и деваться некуда. Я считаю, что это – незнание административной структуры РФ. Минспорта и ФХР – организации уважаемые, но не первого порядка. Если есть дискуссия среди клубов, что лимит не нужен, её надо поднимать в политические органы», – заявил руководитель «Салавата».

В конце беседы он анонсировал возможное подписание легионера для «Салавата». «Ведем двух легионеров. Оба – праворукие нападающие. Но оба хотят контракт сразу на два года. Это, к слову, о новом лимите», – заявил Баширов. По нашим данным, с одним из иностранцев «Салават» в ближайшее время уже объявит о подписании контракта. 

Зарипов посетит Челябинск?

Вечерняя часть вчерашнего дня прошла уже в неформальной обстановке. В одном из фешенебельных ресторанов Челябинска провели представление игроков и тренеров Матча звезд. Мероприятие посетил и губернатор челябинской области Алексей Текслер, который заявил, что город очень долго ждал этого события. Вечернее мероприятие больше напоминало закрытую тусовку для своих. По большому счету это и было так, но только ещё с журналистами.

Алексей Текслер слева) и Алексей Морозов

Многих игроков, к слову, присутствие других людей на вечеринке никак не смущало. «Ну, давайте еще по одной», – командовал защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин форварду «Металлургу» Николаю Голдобину. Самым веселым хоккеистом был нападающий «Сочи» Андрей Алтыбармакян, который обошел и поговорил со всеми хоккеистами. «Я такое завтра исполню... Вот увидишь», – рассказывал хоккеист Сергею Толчинскому из «Авангарда».

И если раньше игроки избегали подобные мероприятия или сам Матч звезд в надежде получить пару дней отдыха, то сейчас намного активнее приезжают. Во-первых, очень сложный сезон – каждая из команд за три месяца провела по 40 матчей. Во-вторых, нет никаких международных соревнований – даже этапов Евротура. Один из хоккеистов признался нашему изданию, что игроки банально соскучилась по подобным тусовкам.

Александр Хмелевский (крайний справа)

Самым шумным оказался столик с иностранными хоккеистами, за которым сидели защитник «Сибири» Тревор Мёрфи, форвард «Салавата» Саша Хмелевский и защитник «Адмирала» Либор Шулак. Именно Шулак, судя по мнению многих, был накануне самым стильным из хоккеистов. Он приехал в ресторан в светлом костюме с подогнутыми брюками и в белых кедах. Слегка испортил его внешний вид только старенький айфон шестой модели с разбитым экраном.

Хмелевский, который проводит дебютный сезон в КХЛ, а до этого всю карьеру играл за океаном, отметил одну очень важную вещь, которая удивила его на Матче звезд. «Я не ожидал, что будет такая атмосфера, что мы будем спокойно и весело проводить время с игроками из других команд. Оказалось, что все нормальные люди. На льду мы бьемся, а тут отдыхаем вместе. Для меня это было приятным удивлением», – признался нападающий «Салавата» в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online». 

На вопрос о том, собирается ли Хмелевский как-то удивить болельщиков на мастер-шоу, нападающий заявил, что обязательно.


А главный, пожалуй, инсайд вчерашнего вечера удалось узнать только в самом конце. По нашим данным, в Челябинск должен прилететь капитан «Ак Барса» Данис Зарипов. В каком статусе – непонятно, потому что на Матч звезд ветерана не выбрали. Скорее всего, в роли почетного гостя, все-таки он родился в Челябинске и начинал карьеру в «Тракторе». Но, как нам рассказали, существует вариант, что Зарипов даже примет участие в сегодняшнем мастер-шоу.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх