Марокко – в полуфинале чемпионата мира! Роналду вышел со скамейки, но не спас Португалию

Криштиану так и не сыграл ни одного полного матча на турнире.

В четвертьфинале ЧМ-2022 – новая сенсация. Сборная Марокко победила сборную Португалии (1:0) и вышла в полуфинал, где встретится с победителем пары Англия – Франция. Криштиану Роналду вновь начал матч на скамейке запасных, а выйдя на поле не смог изменить исход встречи. На последнем ЧМ в карьере звёздный форвард разругался с главным тренером, расторг контракт с «Манчестер Юнайтед» и пока остаётся никому не нужным в Европе.

Криштиану Роналду / Фото: Tom Weller/dpa, globallookpress.com

Обыграть Марокко не помог даже Роналду

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш, как и в матче 1/8 финала, вновь оставил Роналду на скамейке запасных. Без 37-летнего нападающего подопечные наставника крупно обыграли Швейцарию (6:1), однако этот трюк с Марокко не прошёл. Африканцы вышли вперёд в первом тайме благодаря голу нападающего Юссуфа Эль-Несири на 42-й минуте.

Португальцы не создали опасных моментов у ворот соперника в первом тайме и вскоре после начала второго тайма Сантуш выпустил Роналду. Но португальцы так и не распечатали ворота Марокко, нанесли 12 ударов и лишь 3 в створ ворот. А вот марроканцам аналогичных трёх ударов хватило, чтобы забить один мяч.

С большой долей вероятности для Криштиану это последний ЧМ в карьере. Португальцу через 4 года будет за 40. Среди полевых игроков самым возрастным футболистом в истории ЧМ остаётся камерунец Роже Милла. В 42 года нападающий приехал на ЧМ-1994.

Роналду обещал завершить карьеру, если выиграет ЧМ

Для Криштиану ЧМ в Катаре был не только последним, но и самым важным в плане продолжения клубной карьеры. Перед стартом турнира Роналду дал интервью, в котором раскритиковал «Манчестер Юнайтед», в результате англичане разорвали контракт и португалец стал свободным агентом. Также Роналду заявил, что ради успеха сборной готов на большие жертвы. «Закончу ли я карьеру, если помогу Португалии стать чемпионом мира? Да, закончу. Сто процентов. Было бы здорово побить рекорд Эйсебио, но это не занимает мои мысли. Если бы мне сказали, что Португалия выиграет чемпионат мира без моих голов, я бы уже подписался на это, клянусь своими детьми», – говорил португалец.

После матча с Марокко телекамеры снимали уходящего в раздевалку Роналду – он шёл, рыдая. После победы над Швейцарией Криштиану первым ушёл в раздевалку, не став праздновать успех с партнёрами. Пережить трагедию в матче с Марокко Роналду тоже решил один.

В Катаре португалец побил несколько рекордов. Например, догнал мирового рекордсмена по играм за сборную Бадера аль-Мутвы из Кувейта. У обоих по 196. Но при этом, Криштиану провёл один из худших турниров в карьере, так и не забив в плей-офф ЧМ. На его счету всего один гол на групповом этапе и не одной полной игры в турнире.

Сантуш усадил недовольного ветерана на скамейку

Главный тренер португальцев сделал то, что не мог ни один предыдущий наставник сборной с 2008 года – оставил Роналду на скамейке запасных с первых минут игры. Криштиану на групповом этапе не блистал, поэтому Сантуш к середине второго тайма менял ветерана. Разумеется, Криштиану был этим недоволен. В игре против Кореи Роналду открыто высказал недовольство перед уходом с поля. Сантушу пришлось прокомментировать ситуацию.

Роналду капризничает и в сборной. Болельщики не хотят видеть Криштиану в старте, тренер обещал разобраться

«На поле я не слышал его недовольства, Роналду был очень далеко от меня. Я слышал только, как он спорил с корейцем. Видел ли я видео? Да, видел. Как я это воспринял? Мне это совсем не понравилось, очень не понравилось. Но такие вопросы решаются за закрытыми дверями. Сейчас вопрос решен – за закрытыми дверями. Останется ли Криштиану капитаном сборной? Я решаю, кто будет носить повязку в матче по дороге к стадиону. Ничего не скажу про его выход в старте: я не знаю, каким будет состав. Все решится только в день игры», – сказал Сантуш журналистам.

Криштиану Роналду / Фото: Sebastian EL-SAQQA/firo Sportphoto

Матч 1/8 финала Роналду начал на скамейке и без него команда крупно выиграла. Как сообщает A Bola, Роналду готов был уехать из сборной из-за решения главного тренера, но смог сдержать свой эмоциональный порыв. К бегству призывали близкие Роналду люди, например, сестры. «Я так хочу, чтобы он вернулся домой, ушёл из сборной и сел рядом с нами. Мы бы обняли его и сказали, что всё хорошо. Напомнили бы, чего он достиг, откуда поднялся. Я так хотела, чтобы он больше там не появлялся. Мы достаточно настрадались (вы никогда не узнаете, как сильно). Возвращайся домой. Дом там, где тебя понимают и принимают. Так было всегда. Там, где ты получаешь всю благодарность, а не неблагодарность», – написал в соцсетях сестра Роналду Катя Авейру.

Роналду с партнёрами едут домой, но где новый дом для Криштиану? Сегодня он свободный агент и ещё не подписал контракт ни с одним клубом. Сообщается, что Криштиану может уехать в чемпионат Саудовской Аравии. Но дадут ли ему теперь столь бешеный контракт, который предлагали до старта ЧМ?