Бердыевский футбол от Марокко и новая трагедия Англии с пенальти. Обзор игрового дня ЧМ

Катар прощается ещё с двумя командами.

На ЧМ в Катаре сыграны все четвертьфинальные матчи. Не обошлось без новой сенсации от сборной Марокко – африканцы победили Португалию, а в битве гигантов мирового футбола Англии и Франции сильнее оказались последние. Почему обе проигравшие команды жалуются на судей, а Европа боится успеха Марокко – в обзоре дня.

Оливье Жиру (№9) / Фото: Li Ga/XinHua, globallookpress.com

Марокко не проиграло ни одного матча на турнире в Катаре

Сборная Марокко сенсационно заняла первое место в группе и обыграла сборную Испании в 1/8 финала (0:0, 3:1 по пенальти). Для победителя выход в четвертьфинал был повторением лучшего успеха в истории континента, а выйдя в полуфинал после победы над Португалией, марокканцы стали обладателем уникального достижения – первыми среди африканских команд забрались так далеко по турнирной сетке.

Перед матчем с Марокко Португалия утопала в новостях о Криштиану Роналду. 37-летний футболист в игре 1/8 финала против Швейцарии остался на скамейке запасных, поэтому дополнительной интригой в матче оставался стартовый состав португальцев – выпустил ли главный тренер Фернанду Сантуш звездного нападающего с первых минут? По его решению ветеран вновь оказался на скамейке.

Марокканцы, как и в предыдущих своих матчах, сыграли против Португалии вторым номером, меньше владея мячом и выбегая в резкие контратаки. Такая тактика приносила положительный результат: африканцы ни разу не проиграли на этом турнире и пропустили с игры всего один мяч. Манеры игры команды Валида Реграги напоминает выступления казанского «Рубина» в конце 2000-х под руководством Курбана Бердыева. Строгая и дисциплинированная игра в обороне, разящие контратаки благодаря техничным и быстрым игрокам линии атаки. Стефан Буфаль и Хаким Зиеш своего рода Гёкдениз Карадениз и Алехандро Домингес, долговязый форвард Юссуф Эн-Несири – как Александр Бухаров

Свой шанс у ворот португальцев африканцы нашли в конце первого тайма на 42-й минуте. После подачи с фланга вратарь Португалии Диого Коста ошибся на выходе – промахнулся кулаками мимо мяча. В этот момент Эн-Несири уже взлетел после прыжка и беспрепятственно переправил мяч в ворота головой.

Чтобы спасти ситуацию Сантуш выпустил  Роналду на 52-й минуте матча. У Португалии не было остроты в атаке, и лучший бомбардир среди всех сборных мира должен был исправить положение. Но Криштиану в своей карьере ни разу не забивал на стадии плей-офф на чемпионатах мира и в этот раз он вновь ушёл без гола. Все старания португальцев разбивались об оборонительную стену марокканцев. От досады после матча проигравшие упали на газон, а Криштиану рыдая покинул поле, чтобы справится со своим горем в одиночестве.

Марокко – в полуфинале чемпионата мира! Роналду вышел со скамейки, но не спас Португалию

«У нас есть очень четкий план, игроки никогда не бегали так много, как на этом чемпионате мира. Но когда мы вкладываем душу, проявляются наши лучшие качества. Мы команда, которую все любят, с талантом, качеством. Деньги не могут победить страсть и веру. Это не чудо, это работа: Бельгия, Хорватия, Канада, Испания и Португалия – мы пропустили лишь раз. Весь наш континент рад за нас. Мы Рокки Бальбоа этого турнира благодаря нашему духу», – сказал после матча главный тренер Марокко.

Пока африканцы получают поздравления, где-то грустит боснийский тренер Вахид Халилходжич. Именно он вывел сборную Марокко на ЧМ в Катаре, но был уволен перед стартом турнира из-за разногласий с федерацией футбола страны. В своих интервью Халилходжич отмечает, что именно при нём был собран этот состав, в квалификации на ЧМ Марокко показали лучший результат в истории – 7 побед и одна ничья.

Португалия контролировала мяч, но так и не забила. Защитник Пепе свалил вину за результат на главного арбитра Факундо Тельо. «Недопустимо, чтобы аргентинский арбитр обслуживал наш матч после того, что произошло вчера. Когда Месси говорил, вся Аргентина говорила (о судействе в матче с Нидерландами). Судья добавил всего восемь минут. Во втором тайме не было игры – только Португалия играла. У нас было все, чтобы выиграть чемпионат мира, но мы не смогли этого сделать. Нам не дали сыграть второй тайм», – сказал после матча 39-летний защитник. Может, он обиделся, что Джавад Эль-Ямик поцеловал Пепе в лысину, когда португалец промахнулся на 90+7-й минуте?

Пепе / фото: globallookpress.com

Такого же мнения о работе судьи и Бруну Фернандеш. «Я не знаю, собираются ли отдать трофей Аргентине. Мне все равно. Я собираюсь сказать то, что думаю, и пошли они все к черту. Очень странно, что судья, назначенный на наш матч, представляет страну, которая до сих пор участвует в соревновании. Очевидно, было создано неравенство не в нашу пользу». При этом у марокканцев зафиксировано 15 нарушений правил (больше, чем у Португалии), показано 3 желтые карточки и даже удаление одного игрока. За весь матч африканцы нанесли всего 3 удара в створ при 27% владения мячом.

Команду поздравляет весь мир. Илон Маск в своей соцсети отметил победу африканцев, Месут Озил подчеркнул, что это большое достижение для Африки и для мусульманского мира. Европа вновь готовится к празднованиям марокканцев на улицах. После предыдущих побед в Нидерландах, Бельгии, Германии были столкновения болельщиков с полицией, потому что радость африканцев не имела границ: они крушили витрины магазинов, автомобили и жгли пиротехнику.

Чемпионат мира. 1/4 финала

Марокко – Португалия – 1:0 (1:0)
10 декабря. Доха. Стадион «Эль-Тумама».
1:0 – Эль-Несири, 42
Марокко: Буну, Хакими, Эль-Амик, Сайсс (Дари, 57), Аттиат-Алла, Амрабат, Унахи, Амалла (Баннун, 65), Зиеш (Абухляль, 82), Эль-Несири (Хеддира, 65), Буфал (Жаброне, 82).
Португалия: Кошта, Далот (Орта, 79), Пепе, Диаш, Геррейру (Роналду, 52), Невеш (Канселу, 52), Отавио (Витиньо, 69), Силва, Фернандеш, Фелиш, Рамуш (Леау, 69).
Предупреждения: Дари (70), Витинья (87).
Удаление: Хеддира (90).

Кейн мажет решающий пенальти, но англичанам удалось остановить Мбаппе

Англия, как и Марокко, до четвертьфинала не проигрывала на турнире. Удивительно, но в истории ЧМ англичане и французы ни разу не встречались на стадии плей-офф, хотя это две топ-сборные мира. В Катаре уже были матчи с политическим подтекстом: США – Иран или Сербия – Швейцария, но отношения англичан и французов были сложными ещё до существования чемпионата мира по футболу – более 40 войн между собой.

При этом англичане готовились ко встрече с Францией на протяжении трёх последних лет. Один из ассистентов главного тренера Гарета Саутгейта Стив Холлан отслеживал не только игры Франции, но и поведение игроков. Подобным Холлан занимался и в «Челси» в 2012 году, когда персонально разбирал «Барселону» Пепа Гвардиолы и Лионеля Месси. Тогда лондонцы выиграли Лигу чемпионов и на своём пути обыграли каталонцев, а Месси в двухматчевом противостоянии ни разу не отличился. Одной из важных задач в игре с Францией было остановить лучшего бомбардира турнира Киллиана Мбаппе. Забегая вперёд стоит сказать, что Кайл Уокер справился с молодым французом, но главную роль сыграли другие игроки команды Дидье Дешама.

Нападающий Оливье Жиру забил уже 4-й гол на турнире. 36-летний форвард в гонке бомбардиров отстаёт на один мяч от Мбаппе, но в истории сборной Франции Жиру на первом месте. На счету француза – 56 забитых мячей, он опередил Тьерри Анри, у которого 54 гола за трёхцветных.

На ЧМ в Катаре Месси и Кейн стали полузащитниками. Чистые девятки в стиле Роналдо теперь не нужны

Осторожную игру обеих команд в начале матча разрушил 22-летний Орельен Тчуамени – неожиданно пробил с 25-ти метров и попал точно в угол ворот. Мяч летел со скоростью 78 км/час и голкипер англичан Джордан Пикфорд не смог среагировать на удар. К перерыву Англия создала несколько опасных моментов у ворот Уго Льориса, и бразильский судья Вилтон Сампайо принял спорное решение не назначив пенальти на 25-й минуте за фол Дайо Упамекано на Харри Кейне, но исправился во второй половине игры, дав возможность англичанину отличиться дважды с 11-метровой отметки. Правда, Кейн реализовал лишь одну из попыток.

На 54-й минуте игра заблистала новым противостоянием. Два друга в повседневности, два капитана на поле и два игрока «Тоттенхэма» остались один на один при пенальти во втором тайме. Кейн и Льорис выступают вместе за лондонский клуб, и кто как ни вратарь французов лучше знает, в какой угол будет бить его одноклубник? Льорис всё же не смог отбить первый удар, а во втором случае Кейн сам сплоховал – пальнул выше перекладины. Это его 11-й промах с точки за всю карьеру. Момент стал ключевым в игре.

Харри Кейн (№9) / Фото: Li Ga/XinHua, globallookpress.com

«Игра соответствовала ожиданиям. В конечном счете все решают забитые голы. Я только что сказал игрокам, что они и так отдали все силы. Все решили детали, какие-то вещи на обеих сторонах поля. Я горжусь тем, как мы прошли этот турнир. Мне нет смысла обсуждать работу рефери. Я бы лучше поговорил о своих игроках», – сказал после матча главный англичан Саутгейт.

Если наставник отказался дать комментарий о работе бразильского рефери, но в Великобритании хейт никак не остановить. «Полный кошмар. Не судья, а посмешище. Я не говорю, что Англия проиграла только из-за этого – люди скажут, что это оправдания – но он просто плохой судья. Отвратительный», – сказал экс-защитник сборной Англии, а ныне телевизионный эксперт Гарри Невилл.

Англичане в очередной раз больно переживают вылет с главного турнира. Последняя победа датируется 1966 годом, а после – ни одного трофея. При этом, ожидания болельщиков и экспертов от англичан всегда максимальные. До игры с Франций один из британских таблоидов выкупил несколько рекламных билбордов во Франции и поместил туда фотографии игроков сборной Англии с подписью: «Франция – домой» или «Купили билеты на самолёт 10 декабря?». В очередной раз высокомерие было наказано.

Полуфинальные матчи ЧМ состоятся 13 и 14 декабря. Франция сыграет против Марокко, а Хорватия встретится с Аргентиной.

Англия – Франция – 1:2 (0:1)
10 декабря. Эль-Хаур. Стадион «Эль-Байт»
0:1 – Тчуамени, 17
1:1 – Кейн, 54 (с пенальти)
1:2 – Жиру, 78
Англия: Пикфорд, Уолкер, Стоунз (Грилиш, 90), Магуайр, Шоу, Хендерсон (Маунт, 79), Райс, Беллингем, Сака (Стерлинг, 79), Кейн, Фоден (Рэшфорд, 85)
Франция: Льорис, Кунде, Упамекано, Варан, Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Гризманн, Дембеле (Коман, 79), Жиру, Мбаппе
Предупреждения: Гризманн (43), Дембеле (46), Эрнандес (82), Магуайр (90)