комментарии 1 в закладки

Зарипов должен был судить, «Салават» просматривал новичка, а Сафонов потратился на кепки: истории с Матча звёзд КХЛ

Закулисье звёздного уикенда.

В Челябинске прошёл Матч звезд КХЛ. Трехдневное мероприятие состояло из мастер-шоу и самого матча, победителем которого стала сборная дивизиона Боброва руководимая Романом Ротенбергом.

«БИЗНЕС Online» побывал на мероприятии и рассказывает, что осталось за кадром.

Фото: пресс-служба КХЛ

Ротенберг с сыном на скамейке и пиво для хоккеистов в раздевалке

Часто приходится слышать, что Матч звезд – это праздник для болельщиков. На самом деле, это еще и праздник для самих хоккеистов. У них появляется возможность отдохнуть от напряжённых игр в регулярном чемпионате, которые в этом году идут в режиме нон-стоп, отвлечься и окунуться в неформальную обстановку. «Я согласен, что нам нужны такие мероприятия. Особенно сейчас, когда график очень плотный. Чуть-чуть перезагружаемся», – рассказывал нападающий Брэндон Ип.

Форвард «Куньлуня» играл в сборной дивизиона Тарасова под руководством Сергея Федорова. Канадский хоккеист в какой-то момент настолько расслабился, что уже не стеснялся в перерывах между матчами хлебнуть пивка в раздевалке. В целом многие следовали примеру Ипа, за редким исключением кто-то из хоккеистов отказывался от пенного напитка. Осуждать их за это точно не стоит – никого из раздевалке потом не выносили, а традиция с пивом для хоккеистов на Матче звезд существует уже давно. Такая же история была и в Казани.

Роман Ротенберг (слева) / фото: пресс-служба КХЛ

Главный тренер дивизиона Боброва в какой-то момент уже шутил, что некоторых хоккеистов нужно проверять на алкотестере и только потом их выпускать на лед. «Ну, тогда сами и выйдете на лед», – подшутил один из хоккеистов над тренером. Всё это никак не сказалось, например, на результатах команды Ротенберга. Именно она стала победителем Матча звезд, обыграв в финале сборную дивизиона Харламова (7:6). Было видно, насколько Ротенберг ответственно подошел к звездному мероприятию и победить здесь для него было очень важно. «В любом матче, неважно, где мы играем, нужно выигрывать. Победа – это смысл всего», – заявил после матча Ротенберг.


Главный тренер СКА, к слову, привез в Челябинск и своего сына, который занимается хоккеем. Юный хоккеист исполнил буллит на мастер-шоу и забил его, а уже на самих матчах стоял вместе с отцом на тренерском мостике. Был у Ротенберга и третий помощник – форвард СКА Марат Хайруллин. Один из лучших игроков нынешнего сезона не смог принять участие в Матче звезд из-за травмы, но прилетел и помогал своему дивизиону со скамейки запасных.

Зарипов должен был появиться на Матче звезд в роли... арбитра

В Челябинске в минувшие выходные должно было быть на одну звезду больше. По нашим данным, на Матче звезд очень ждали капитана «Ак Барса» Даниса Зарипова. Ждали не болельщики, потому что для них это был сюрприз, а организаторы и руководство области. Нападающий «Ак Барса» должен был стать приглашенной звездой. Челябинск для Зарипова – родной город. Здесь его любят и очень уважают, по нашим данным, даже готовы предложить ему должность в «Травторе» после завершения карьеры. Но Зарипов не торопится завершать карьеру, хотя и играет с каждым сезоном всё меньше и меньше.

Данис Зарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В Челябинске подготовили сюрприз – Зарипов должен был на время стать главным арбитром финального матча. Это была бы некая отсылка к легендарной фразе хоккеиста «Балет устроили ***». То есть именно Данис должен был судить вчера матч между дивизионами Боброва и Харламова в финале, но хоккеист до Челябинска так и не долетел.

Скорее всего, Зарипов не приехал из-за плотного графика. У «Ак Барса» было несколько дней выходных, а потом начнутся мини-сборы перед возобновлением регулярного чемпионата. Зарипов же будет готовиться к хоккейному турниру в Эмиратах, где сыграет за сборную Татарстана. Сама по себе идея с отъездом хоккеиста на непонятный турнир по ходу сезона – очень странная. Но, судя по всему, хоккей в Эмиратах для Даниса важнее Матча звезд. В сборной Татарстана он будет капитаном и главным лицом «Ак Барса» перед местной публикой.

«Салават Юлаев» просматривал новичка в одном из дивизионов

«Салават Юлаев» в нынешнем сезоне много критикуют за отсутствие трансферов. У команды много денег под жестким потолком зарплат, но тратить их она не торопится. При этом усиления уфимской команде, определенно, нужны. Форвард Джош Хо-Сэнг, к примеру, с травмой уже несколько месяцев. Генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов анонсировал трансферы на совещании руководителей клубов КХЛ за день до старта Матча звезд.

В интервью «БИЗНЕС Online» Баширов рассказал, что «Салават» сейчас ведет переговоры с двумя иностранными нападающими, оба – праворукие. С одним из них клуб в ближайшее время должен подписать соглашение. Однако, по нашим данным, это легионер-нападающий – не единственный потенциальный новичок команды. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», главный тренер «Салавата» Виктор Козлов, который присутствовал в Челябинске в качестве главного тренера сборной дивизиона Чернышева, прямо по ходу матчей просматривал потенциального новичка команды.

Виктор Козлов / фото: пресс-служба КХЛ

Будущий игрок «Салавата», с которым, по нашим данным, уже провели предварительные и неформальные переговоры, играл в одном из дивизионов Матча звезд. Другие подробности пока раскрывать не можем, но этот новичок не для нынешнего сезона, а на следующий. При этом сейчас «Салавату» вряд ли стоит экстренно усиливать состав. В ближайшее время в Уфу должен вернуться Хо-Сэнг, пожалуй, – главная звезда команды, который получил тяжелую травму, улетал на операцию, а потом восстанавливался.

По словам Баширова, канадец должен вернуться в Уфу уже 16 декабря, за несколько дней до возобновления регулярного чемпионата. Но когда сыграет он – пока непонятно. Серьезных проблем в игре «Салавата» в этом сезоне нет, а подписания легионера и возвращения Хо-Сэнга будет достаточно, чтобы усилить состав по ходу нынешнего сезона.

Сафонов потратил на кепки около 50 тыс. рублей

У игроков на Матче звезд было очень насыщенное расписание. Все три дня в Челябинске были расписаны по часам. Помимо самого мероприятия, было еще представление хоккеистов в одном из ресторанов города, а после второго дня они всем составом поехали на приём к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.  Нападающий «Ак Барса» Илья Сафонов рассказал, что очень устал в Челябинске.

Но дело больше не в насыщенном графике, а в долгом перелете игрока на праздник хоккея. Сафонов, который заменил на Матче звезд Александра Радулова, прилетел в Челябинск из Омска, на следующий день после победы над «Авангардом». «Долго добирался в Челябинск: три с половиной часа из Омска в Москву, потом ещё шесть часов пересадка и два часа летел в Челябинск. Сюда приехал, поспал два часа, поэтому сил не так много было», – рассказал хоккеист.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Обратно Сафонов улетел накануне практически сразу после матча и вновь с пересадкой через Москву. Самый молодой капитан в истории «Ак Барса» вернулся в Казань не с пустыми руками. По нашим данным, он каждому игроку казанской команды купил кепку с логотипом Матча звезд. Партнёры по «Ак Барсу» подшутили над молодым хоккеистом, чтобы он что-нибудь им привез, и Сафонов ответственно подошел к делу. В фан-шопе он закупил около 25 кепок, которые, к слову, стоили 1900 рублей. Соответственно, потратил на это всё нападающий около 50 тыс. рублей.

Примерно столько же потратили и игроки «Авангарда» Сергей Толчинский и Алексей Береглазов, которые также закупили целую коробку кепок. Но их было двое, а Сафонов – один.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх