комментарии 0 в закладки

Фиаско России, но расцвет Воронкова, Сафонова и Кадейкина. Как прошёл Кубок Первого канала?

Да, хоккей существует и во время финала ЧМ по футболу.

Две игры на турнире и неожиданно только одна победа – сборная России сенсационно заняла второе место на Кубке Первого канала. После разгрома над Казахстаном (6:2) россияне в серии буллитов уступили Беларуси (4:5). Однако на данный момент это не назвать трагедией: сборной сейчас важно не выигрывать, а просто-напросто собраться. Матчей против других национальных команд сейчас по минимуму – причина этому всем давно известна.

О главных событиях Кубка – в нашем материале.

Фото (здесь и далее): пресс-служба ФХР

Только дружественные страны и первый турнир 3х3 

Хотя Россия отстранена от всех соревнований под эгидой ИИХФ, само по себе нахождение страны в составе международной федерации обязывает КХЛ останавливать чемпионат на этапы Евротур, хотя в этом самом Евротуре Россия не играет. Ранее входивший в серию Кубок Первого канала теперь стал простым товарищеским турниром с той лишь оговоркой, что Россия привезла из него почти что сильнейший состав из КХЛ. 

Старых соперников – Чехии, Швеции и Финляндии – уже не было и, скорее всего, в ближайшее время не будет. Вместо них – дружественные Беларусь и Казахстан. Конечно, можно было бы рассмотреть участие других стран, которые бы не отказались от матча с Россией, но завершались бы эти игры со счётом 10:0 – не меньше. Одним из таких участников стала бы сборная Китая, которая к слову, приехала на турнир, но только на тот, что в формате три на три. 

Новый по своему формату турнир впервые вышел на международный уровень именно в России: в НХЛ и Европе ранее такое не применялось. Он собрал на трибунах более 10000 зрителей, и это несмотря на тот факт, что на нём сыграла молодёжка. Особо продвигает новый формат главный тренер СКА Роман Ротенберг, может, поэтому восемь из 14 игроков России были вызваны с питерского клуба.

Никита Нестеров

При этом в сборной пять на пять нет традиционного перевеса в сторону игроков СКА или ЦСКА. От двух армейских клубов приехали восемь игроков: защитники Александр Никишин, Никита Нестеров и Владислав Провольнев, а также нападающие Павел Карнаухов, Константин Окулов, Максим Мамин, Михаил Воробьев и Михаил Григоренко. Однако лучшими в сборной были совсем не они.

Казанские и уфимские герои сборной

Состав сборной России на Кубок Первого канала нельзя назвать экспериментальным или слишком омоложенным. Конечно, он был подобран на перспективу, ещё точнее, по словам главного тренера россиян Алексея Жамнова, с прицелом под Олимпиаду-2026. Однако отводилось место и для опытных игроков, например, из тех же ЦСКА и СКА. Из «Ак Барса» на турнир поехали трое: Дмитрий Воронков, Илья Сафонов и Кирилл Семёнов. Оказались в заявке и два представителя «Салавата Юлаева»: Александр Кадейкин и Шакир Мухамадуллин. Последний ни в одном из двух матчей не сыграл, а вот остальная татарско-башкирская четвёрка бесспорно вошла в число лучших игроков турнира. 

Особое внимание – к первому звену сборной России. Три высокорослых, притом техничных игрока – динамовец Максим Джиошвили, а также казанцы Сафонов и Воронков – на троих набрали девять очков. Немного удивительно, что при наличии здоровых лидеров первое звено сделали из молодых игроков. Однако, похоже, что Жамнов доверяет молодёжи, которая его не подводит. Вдобавок Сафонов был признан лучшим нападающим: форвард набрал 3 (1+2) очка в двух матчах и вместе с Воронковым в каждом эпизоде лез на чужой пятак. Выходила пара нападающих и при игре в меньшинстве, что активно применяется в «Ак Барсе». 

Илья Сафонов

Несколько иными были роли Семёнова и Кадейкина. Два специалиста по игре на точке вбрасывания получали больше времени в большинстве: Семёнов как организатор атак, а Кадейкин – габаритный нападающий, закрывающий обзор вратарю соперника. При этом форвард из «Салавата» стал лучшим бомбардиром турнира: на счету игрока 4 (3+1) очка. Стоит отметить и игру Кадейкина с капитанской нашивкой. С Казахстаном нападающий был ассистентом: в той встрече он забил один гол. В матче против Беларуси не было номинального капитана сборной Егора Яковлева: он пропускал игру. Нашивка с буквой К перешла к Кадейкину, который забросил две шайбы и отдал одну результативную передачу. 

Почему только второе место? 

Ни для кого не секрет, что Россия подходила к турниру в статусе главного фаворита. Домашний турнир и куда лучший подбор игроков, чем у соперников, – всё это намекало на одно: с проблемами команда Жамнова не встретится. Однако получилось не всё так гладко, как хотелось бы. 

Самое удручающее, что случилось со сборной России на, – это поражение против Беларуси. Равный матч по моментам, и как следствие ничья в основное время и в овертайме. В серии буллитов единственный точный бросок на счету натурализованного белоруса Шейна Принса. Американец по рождению забил и с игры: в большинстве бросил с правого края – шайба пролетела между щитков голкипера Никиты Серебрякова

Александр Кадейкин

После матча главный тренер Беларуси Крэйг Вудкрофт отметил, что остался под впечатлением от победы над сильным соперником и рассказал, что именно у его команды получилось в игре: «Мы хотели стать для России неудобным соперником: играли в давление и свой план выполнили. Отлично отработали в защите, было много блоков. Прекрасная игра, результат, которым должна гордиться вся страна».

Под этим давлением больше всего страдала защитная линия россиян. Белорусское нападение раз за разом убегало в контратаку с численным превосходством. Защитники сборной России, бывало, что увлекались нападением и не успевали вернуться назад. Нестеров, который пропускал эту встречу, но втором перерыве пришёл в эфир Первого канала и рассказал, что это может быть от излишнего желания. По самоотдаче в таких случаях вопросов нет, но по КПД вопросы могут оставаться.

Могли быть две сборные России

Безусловно, матч против Беларуси стал украшением турнира. Однако ещё за месяц до Кубка Первого канала основной ажиотаж был направлен к другой потенциальной встрече: сборная России против сборной России U25. 

Новая команда, собранная под перспективу, летом этого года сыграла на Sochi Hockey Open: провела пять матчей и победила дважды. Составлена она из молодых игроков, будто то главный проспект страны Матвей Мичков или игроки «Ак Барса» Вячеслав Пекса и Дмитрий Кателевский. Особо подмечен статус сборной на сайте ФХР: «Молодежь – основа национальной сборной во все времена, ее будущее. В разные эпохи российского хоккея свои первые успехи культовые игроки делали именно в этом возрасте. Проект сборной RU25 направлен на увеличение популярности хоккея в стране, привлечение дополнительного внимания к системе сборных команд России – молодежной и юниорских сборных, вершиной которой он станет».


Однако на турнире команда до 25 лет не была представлена. Объяснил такое решение президент ФХР Владислав Третьяк: «Плотный график матчей в национальном чемпионате, Матч звёзд КХЛ, [плюс] на это всё наложилась эпидемия вируса во многих командах — собирать игроков на две сборные было бы очень непростой задачей. При этом часть ребят из RU25 сыграют за национальную команду». 

Однако на этом крест на команде до 25 лет ставить не будут. По словам Ротенберга, сборная, скорее всего, съездит на российские соревнования – осталось решить вопросы с соперниками и спонсорами. А вот игрокам основной сборной сейчас нужно как можно быстрее добраться до своих клубов. Например, сегодня «Ак Барс» вернётся после паузы домашним матчем против «Куньлуня». Разумеется, исправлять положение в таблице главному тренеру казанцев Юрию Бабенко хочется, имея в своём распоряжении полный состав.  

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх