комментарии 0 в закладки

«Надеюсь, он нас простит». «Ак Барс» оставил Билялова без «сухаря» и ждёт дебюта Журавлева

Казанцы буднично обыграли «Куньлунь».

Накануне «Ак Барс» обыграл «Куньлунь» (3:1) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы не почувствовали сопротивления со стороны китайской команды: Вадим Шипачёв продлил результативную серию до девяти матчей, Александр Радулов, вернувшийся после травмы, сразу же забил, а капитан Илья Сафонов подрался с главным тафгаем лиги.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на первом матче «Ак Барса» за последние 11 дней.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Гоняли так, что некоторым становилось плохо прямо на льду»

В КХЛ завершилась самая долгая и единственная пауза в нынешнем сезоне, длившаяся 10 дней из-за Матча звезд и Кубка Первого канала. Пауза была важна для всех с учетом плотного календаря, ведь команды впервые в истории КХЛ проведут 68 матчей в регулярном чемпионате. Особенно для «Ак Барса», который постепенно преодолевает кризис и нуждается в наборе очков. Казанской команде устроили мини-сборы, где акцент был сделан на скорость и физическую подготовку. С этим у игроков на протяжении всего сезона были проблемы.

Игроки «Ак Барса» признавались, что нагрузки были не хуже, чем во время летней подготовки. «Нас гоняли так, что некоторым прямо на льду становилось плохо», – признался нам один из хоккеистов команды. Говорят, что основные нагрузки шли от Зинэтулы Билялетдинова, который сейчас работает в штабе казанцев в качестве помощника Юрия Бабенко.

Юрий Бабенко (слева) и Зинэтула Билялетдинов

Тренировки не прошли даром: в первом матче после паузы казанцы без проблем разобрались с «Куньлунем». О какой-то запредельной игре «Ак Барса» говорить не приходится – казанцы просто взяли очки там, где должны были, обыграв одну из самых слабых команд чемпионата. Китайцы в нынешнем сезоне отбирали очки у «Авангарда» и СКА, но накануне сыграли очень слабо. Гости нанесли всего 17 бросков по воротам и провели в атаке 11 минут.

О характере вчерашнего матча лучше всего судить по голу Дмитрия Воронкова. Нападающий убежал в контратаку в меньшинстве, а затем отличился. Поздравить к нему подъехал только Илья Сафонов, который бежал с ним в атаку, а остальные хоккеисты, которые были на льду, поехали на скамейку запасных. Игроки «Ак Барса» буднично реагировали на голы, складывалось ощущение, что это не официальный матч, а тренировочный. Скорее всего, это из-за уровня сопротивления со стороны «Куньлуня», точнее, отсутствия его.

Тем обиднее для «Ак Барса», что вратарь Тимур Билялов так и не сыграл вчера на ноль – очередного «сухаря» он лишился буквально за 19 секунд до конца встречи, когда отличился форвард гостей Клиффорд Фу. «Смазали концовку и не дали Тимуру отыграть на ноль. Надеюсь, он нас простит», – сказал после матча Станислав Галиев. «Что из негативного было? Не дали Тимуру сыграть на ноль», – заявил Бабенко.

Тимур Билялов

Сам Билялов, кажется, тоже расстроился пропущенной шайбе. В раздевалке он уронил шкаф, где хоккеисты хранят тюбетейку –награду лучшему игроку матчу. К слову, именно вратарь накануне и получил награду.

Сафонов подрался с главным тафгаем КХЛ

В матче с «Куньлунем» Шипачёв продлил свою результативную серию до восьми игр. Нападающий помог отличиться в первом периоде Галиеву и теперь у него 13 (4+9) очков на отрезке из восьми матчей. В гонке лучших бомбардиром «Ак Барса» он без проблем обходит Радулова, но тот пропустил последние шесть матчей команды из-за повреждения и, судя по вчерашнему матчу, намерен броситься в погоню за Шипачёвым. Радулов накануне забросил третью шайбу «Ак Барса», прервав свою безголевую серию из четырех игр. Теперь у него 26 очков в нынешнем сезоне – это всего на одно меньше, чем у Шипачёва.

Александр Радулов

Одним из главных же героев накануне стал Сафонов. 21-летний капитан «Ак Барса» не отметился результативными действиями, но подрался с Гаретом Хантом. Нападающий «Куньлуня» – главный тафгай КХЛ и самый дерущийся игрок лиги. Ханту не понравился силовой приём Сафонова на его партнере, хотя никакой грязной игры со стороны игрока «Ак Барса» там не было. Сафонов бой принял и смотрелся достойно. Если судить по количеству нанесенных ударов, то бой остался именно за капитаном «Ак Барса». У Ханта вскочила шишка на лице, а на Сафонове после матча не было ни царапины.


«Да я даже не знаю, зачем он набросился на меня. Ничего не понял, но от драки никогда не откажусь», – сказал после матча форвард казанцев. У Сафонова, к слову, не было выходных во время паузы – он сначала съездил на Матч звезд, а затем был в составе сборной России на Кубке Первого канала. «Если честно, заколебался мотаться туда-сюда», – признался после матча нападающий, отвечая на вопрос и частых перелетах во время паузы.

Илья Сафонов (слева) и Гарет Хант

Взбодрить Сафонова должен тот факт, что он остался капитаном даже после возвращения Радулова в состав. По словам Бабенко, в этом плане они ничего менять не собираются и именно Сафонов будет капитаном в следующих матчах. «Он выполняет все функции, которые на него возложены. Ребята его поддерживают», –сказал тренер «Ак Барса»

В «Ак Барсе» ждут дебюта Журавлева

В КХЛ уже через неделю закроется трансферное окно и пока у команд еще есть возможность усилиться перед плей-офф. «Ак Барс» активно занимался поиском новичков, но, как удалось выяснить нашему изданию, подписаний до конца дедлайна практически не будет. Точно будет обмен Александра Бурмистрова в один из клубов Восточной конференции.

Даниил Журавлев

А усилить состав получится только за счёт возвращения Даниила Журавлева. Молодой защитник летом уехал за океан, где подписал контракт с «Колорадо», но быстро разочаровался и вернулся обратно в Россию. В Казани Журавлев находится уже больше двух недель, но так и не сыграл еще ни одного матча. Всё из-за того, что Даниил самовольно покинул расположение клуба НХЛ, а «Ак Барс» никак не мог получить подписи со стороны «Колорадо». Закончится всё должно тем, что игрок и клуб расторгнут контракт.

По нашим данным, расторжение должно произойти сегодня, а сразу после этого казанцы подпишут контракт с хоккеистом и зарегистрируют его в КХЛ. Уже завтра в выездном матче с «Локомотивом» Журавлев должен дебютировать за «Ак Барс» в нынешнем сезоне. В казанском клубе очень ждут возвращения перспективного защитника и возлагают на него большие надежды. Но станет ли Журавлев усилением для «Ак Барса» в нынешнем сезоне – пока непонятно. Он провалил сезон за океан и третью неделю находится без игровой практики. Делать из него мессию точно не стоит, но, возможно, Журавлев действительно поможет команде.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Куньлунь (Пекин) – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
19 декабря, «Татнефть Арена». 5187 зрителей
1:0 Галиев (Войнов, Шипачёв, 11:34, бол.)
2:0 Воронков (Хенкель, Сафонов, 13:23, мен.)
3:0 Радулов (Галимов, 30:53, бол.)
3:1 Клиффорд (Ип, 59:41)
Вратари: Билялов – Джурусик

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх