«Сам выбирайся»: «Ак Барс» ответил на баннер «Авангарда», выдав лучший матч при Билялетдинове

Пятая победа подряд и всего три очка до второго места на Востоке.

Сегодня «Ак Барс» обыграл «Авангард» (2:1) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ, продлив победную серию до пяти матчей – новый рекорд команды в текущем сезоне. Перед матчем болельщики омского клуба посвятили «барсам» баннер, который не всем понравился.

Дмитрий Воронков / фото: здесь и далее ak-bars.ru

«Ак Барс» весь матч был лучше, но дожал соперника только в третьем периоде

«Ак Барс» удачно провёл первый период предыдущего против «Сибири». После матча Зинэтулу Билялетдинова спросили об этом, а он ответил лаконично и коротко: «Мы будем разбираться с этим». Судя по матчу против «Авангарда», главный тренер казанцев своё слово сдержал – «барсы» разобрались и выдали лучший первый период под руководством нового главного тренера.

Казанцы забили уже на 41-й секунде – Дмитрий Воронков здорово вылез из-за ворот, продавил защитников «Авангарда» и забросил самую быструю шайбу «Ак Барса» в нынешнем сезоне. Омичи, правда, практически сразу же отыгрались, реализовав большинство за четыре секунды. Но суть не в этом. «Ак Барс» на протяжении всего периода доминировал и создал около трёх-четырех голевых моментов – подвела реализация.

В первом периоде казанцы перебросали соперника со счетом 14:4, чаще контролировали шайбу (7:44 минуты против 3:52) и больше времени провели в атаке (5:25 против 2:06). По всем ключевым показателям преимущество «Ак Барса» было подавляющим. Кардинально не поменялась картина и во втором периоде – там «барсы» снова перебросали соперника в два раза – 16 против 8.

Матч против одного из лидеров Востока вообще стал лучшим по качеству игры при Билялетдинове. «Барсы» выглядели очень свежими, хотя со скоростью в этом сезоне часто возникали проблемы. Визуально «Ак Барс» смотрелся лучше во всем – скорость, игра в давление, прессинг и силовые приёмы. Рано или поздно результат должен был прийти.

Результат действительно пришёл, но уже в третьем периоде. Илья Сафонов, вернувшийся после болезни в состав, подкараулил ошибку Андрея Мишурова и отправил шайбу в ворота. Серьезные проблемы возникли у «барсов» лишь в концовке матча, когда «Авангард» заменил вратаря на шестого полевого игрока, а Иван Телегин убежал один на один с Тимуром Билялов – вратарь спас казанцев.

«Я доволен командой и ребятами. Очень важно, что они старались выполнять тренерское задание. Мы говорили о том, что первые периоды у нас не сильно получаются, акцентировали на этом внимание. Сегодня ребята неплохо начали игру», – сказал после матча Билялетдинов.

Сафонов вернулся и забил, но больше не капитан

Сафонов в последний раз выходил на лёд 4 января в матче с «Северсталью», после чего пропустил две игры из-за болезни. В прошлом сезоне вряд ли кто-то  придал бы особое значение отсутствию молодого игрока, но в этом сезоне его значимость для команды сильно возросла. Сафонов – один из ключевых центрфорвардов, пятый бомбардир команды и третий снайпер. А ещё Илья был капитаном команды как под руководством Олега Знарка, так и у Билялетдинова.

Илья Сафонов

Во время его отсутствия нашивка вернулась к Александру Радулову, но надолго ли? Сегодня капитаном вновь был Радулов, хотя Сафонов вернулся в состав и многие ожидали, что он снова выведет команду с капитанской нашивкой. Но она осталась у Радулова.

«На сегодняшний день Саша – капитан. Илюха – молодой человек, ему такая нагрузка ещё сложна. Хотя я должен поблагодарить его за тот период, когда он был капитаном. Ситуация была непростой, но он справился. Но на сегодняшний день решение такое», – заявил Билялетдинов.

Александр Радулов (второй слева)

Сафонов, повторимся, хорош в этом сезоне и по игре к нему не может быть вопросов. Но при этом странно, что в команде, где есть возрастные звёзды уровня Радулова, Вадима Шипачёва или Вячеслава Войнова, капитанит 21-летний нападающий. У того же Радулова в этом плане и опыта намного больше, и в стрессовых ситуациях он вряд ли потеряется на фоне своих партнёров. В нынешний ситуации всё говорит за то, что именно Радулов, проводящий хороший сезон (Александр – второй бомбардир команды и лучший снайпер), должен быть капитаном «Ак Барса».

При этом сегодня Радулов провёл не лучший матч. В первом периоде он заработал ненужное удаление, которое тут же реализовал Арсений Грицюк. Любопытно и то, что Сафонов в роли капитана не мог забить на протяжении 12-ти матчей, а сегодня сразу же забил. Может, лишнее давление всё-таки сказывалось на молодом хоккеисте? Даже не всем опытным игрокам нужна дополнительная ответственность. Тот же Шипачёв сам отказался от статуса капитана.

Фанаты «Авангарда» посвятили баннер «Ак Барсу». Уместен ли он?

Во время исполнения гимнов фанаты «Авангарда» вывесили баннер. На нём был изображен барс, вскарабкивающийся по льду и фраза: «Помогите». Орёл, который находился выше, отвечал: «Сам выбирайся». Риторика баннера была предельна проста – казанцы, якобы, в кризисе и дарить очки сопернику, чтобы помочь ему выбраться из этой ямы, «Авангард» не собирается.

Только вот баннер оказался не совсем к месту. «Ак Барс» действительно ещё недавно был в тяжелейшем кризисе и боролся за попадание в плей-офф, но с приходом Билялетдинова ситуация кардинально поменялась. Сейчас у «Ак Барса» шесть выигранных матчей в последних семи играх. Поменялась ситуация и в таблице: казанцы, набрав 59 очков, впервые в сезоне поднялись выше седьмого места. Сейчас «Ак Барс» расположился на шестой строчке, обойдя «Адмирал».

Таблица же на Востоке сейчас настолько плотная, что от второго места «барсов» разделяют всего три очка. Столько же – до «Авангарда», который расположился на третьей строчке, а до первого места – шесть очков или три победы в основное время. Учитывая, что до конца регулярного чемпионата еще 17– 18 матчей, «Ак Барс» может и выиграть Восточную конференцию.

Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)