«Команда в противный хоккей играет, а я противный тренер». Как «Ак Барс» обыграл прямого конкурента на Востоке

Уже на этой неделе «барсы» могут возглавить конференцию.

«Ак Барс» обыграл «Адмирал» (2:1 Б) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча против прямого конкурента в Восточной конференции получилась драматической. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова сравняли счет только на последней минуте третьего периода, а победили – в серии буллитов.

После матча главный тренер казанцев заявил, что лучше бы обходиться без таких эмоциональных концовок.

«Татнефть Арена» полупустая, но в новом облике

Домашний матч с «Адмиралом» ожидаемо не вызвал ажиотажа у болельщиков «Ак Барса», собрав 4689 зрителей (52% от всех мест). Во-первых, будничный день, во-вторых, следом куда интереснее игры против «Салавата Юлаева» и «Авангарда». На этих матчах ожидаемо будут аншлаги. Накануне же не собралось и пяти тысяч зрителей, хотя встреча против «Адмирала» была очень важна для «барсов» с турнирной точки зрения. Обе команды рядом в таблице, их разделяет буквально одно-два очка.

«Татнефть Арена», хотя и встретила команды полупустой, оказалась в новом облике. Перед игрой с «Адмиралом» на арене заменили чехлы на всех сиденьях – теперь они в зеленых цветах «Ак Барса». До этого всё время они были синими, и это выглядело очень странно, учитывая, что такого цвета нет на форме «барсов». Изменения заметили даже хоккеисты. «Сначала подумал, что играем на какой-то другой арене. Очень круто, всем понравилось», – признался форвард Артём Лукоянов.

Многие не пришли на «Адмирал» по привычке, вспоминая, что команда обычно борется только за выход в плей-офф и с трудом туда вообще попадает. В нынешнем сезоне всё по-другому. С приходом главного тренера Леонида Тамбиева «Адмирал» преобразился и в какой-то момент даже был в топе Восточной конференции, потом, правда, всё равно опустился до пятого-шестого места. Несмотря на скромную вывеску матча с «Адмиралом», посмотреть накануне было на что.

Самое главное: «Ак Барс» впервые в сезоне отыгрался в концовке матча с пустыми воротами. При Олеге Знарке казанцы были в подобной ситуации раза четыре, но каждый раз либо пропускали, либо не могли отыграться. Накануне все-таки получилось. За 1:06 минуты до конца третьего периода Дмитрий Кагарлицкий получил передачу и в касание бросил по воротам, а Павел Хомченко, который тащил «Адмирал» на протяжении всего матча, ничего с броском в ближний угол сделать не смог. В овертайме гости, которые вели большую часть матча, еще и попали в штангу, но в серии буллитов ни разу не забили Тимуру Билялову.

После матча Билялетдинов противоречиво отреагировал на такую волевую победу своей команды. С одной стороны, главный тренер, конечно, был доволен. С другой, всем своим видом показывал, что доводить игры до такого нежелательно. «Соскучился ли я по таким эмоциям после камбэков? Нет, хотелось бы выигрывать с хорошим счетом. Это сложно, потому что ты в любом случае переживаешь», – сказал Билялетдинов.

«Очень вязкая и тягучая команда»

Если же не брать концовку матча и серию буллитов, то больше в принципе вспомнить нечего. Матч получился ужасно незрелищным с минимальным количеством опасных моментов. Команды будто специально убаюкивали ту часть болельщиков, которые вечером в будний день все-таки доехали до «Татнефть Арены». С другой стороны, те, кто знает «Адмирал» образца нынешнего сезона, ожидал примерно такой характер матча. Команда Тамбиева – очень дисциплинированная и на протяжении всего сезона побеждает за счет этого. Даже такие команды, как ЦСКА или «Локомотив».

Про Тамбиева рассказывают, что это очень жесткий тренер, который не терпит даже малейших изменений в игре его команды. Всё должно быть строго так, как говорит главный тренер. Многие называют «Адмирал» обученной и исключительно тренерской командой, а некоторые игроки «Ак Барса» накануне шутили в раздевалке, называя дальневосточную команду мадридским «Атлетико», проводя аналогии с футбольным клубом.

«Очень вязкая и тягучая команда, тяжело играть против них», – комментировал победу один из игроков «Ак Барса». Еще более точно свою команду охарактеризовал сам Тамбиев на пресс-конференции. «Противная, да? Я тренер противный, команда в противный хоккей играет. Я вредный, они вредные. В этом году у нас такая философия. Вот такая команда», – улыбался после матча главный тренер «Адмирала».

Леонид Тамбиев

У «Ак Барса» совершенно ничего не получалось против такой команды два периода. Казанцы с трудом проходили среднюю зону и придумывали моменты возле ворот Хомченко. Включились хозяева только в третьем периоде, но всё равно не создали ни одного опасного момента, кроме шайбы, заброшенной Кагарлицким. «В третьем периоде прибавили в агрессии. Всё же период был неплохим», – заявил сдержанно Билялетдинов.

«Перед третьим периодом поговорили в раздевалке, взорвались и, думаю, заслуженно выиграли», – сказал Тимур Билялов. Вратарь «барсов» – один из героев вчерашнего матча. За минуту до гола Кагарлицкого Билялов нейтрализовал выход один в ноль, а после отразил все броски «Адмирала» в буллитой серии. Как уже не раз отмечалось, Тимур выходит на пик формы и именно он должен быть основным вратарем команды в плей-офф, а не Амир Мифтахов. «Моя форма? Не идеал, но с каждой игрой привожу себя в порядок. Просто надо было немного покопаться в себе и наладить свою игру», – сказал Билялов.

Тимур Билялов

Возглавят ли «барсы» таблицу Восточной конференции?

«Ак Барс», обыграв прямого конкурента в турнирной таблице, оторвался от «Адмирала» на два очка и расположился на шестом месте. После матча журналисты спросили Тамбиева об «Ак Барсе» в качестве соперника в первом раунде плей-офф. Тренер категорично покачал головой и всем видом показал, что сыграть против казанцев он бы не хотел. Такой же вопрос задали и хоккеистам «Ак Барса» в раздевалке. Они хотя и отвечали корректно, что готовы играть против любой команды, но очевидно, что «Адмирал» в первом раунде и перелет на Дальний Восток – это большие проблемы.

При этом случится в концовке регулярного чемпионата на Востоке может всё, что угодно. Расположение команд в конференции очень плотное: разница между седьмым местом и первым всего семь очков, а за выход в плей-офф борются все команды. За восьмое место бьются сразу четыре коллектива – «Трактор», «Нефтехимик», «Барыс» и «Амур».

Именно поэтому и невозможно сейчас представить, кто и с кем сыграет в первом раунде. До конца регулярного чемпионата 17–18 матчей и таблица ещё поменяется несколько раз, а битва за итоговое место будет идти до последнего матча. У «Ак Барса» уже на этой недели есть шанс возглавить таблицу Восточной конференции. Для этого, конечно, нужно, чтобы сошлись сразу несколько факторов: проиграли прямые конкуренты вверху таблицы, а сами казанцы в двух ближайших матчах обыграли «Салават» и «Авангард».

Вариант сложный, но мог ли кто-то ещё полтора-два месяца назад поверить в то, что казанцы будут претендовать на первое место в Восточной конференции? Тогда это казалось фантастикой, а сейчас, скорее всего, дело времени.

Ак Барс – Адмирал – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)