комментарии 0 в закладки

«В Казани очень сильно раскачивает ситуацию местная пресса». Первое интервью Квартальнова после ухода из «Ак Барса»

Предложений из других клубов не было, но он открыт к ним. 

Почти год один из ведущих тренеров КХЛ Дмитрий Квартальнов находится без работы. В прессе мелькали слухи, отправляющие специалиста то в «Авангард», то в «Трактор» и вот на прошлой неделе – в «Металлург». В первых двух клубах сошлись на другом варианте, а магнитогорской команде вряд ли вздумается менять тренера перед плей-офф. Квартальнов же сейчас в отпуске и, похоже, пробудет в нём до лета.

Специалист не дал ни одного интервью после ухода из «Ак Барса», спустя девять месяцев ситуация изменилась. Квартальнов появился в студии Первого канала, где побеседовал с Денисом Казанским. «БИЗНЕС Online» приводит главное из интервью. 

Скриншот эфира Первого канала

Безработный, но читает книги и ходит на фитнес

– Сейчас самый популярный запрос в интернете «Дмитрий Квартальнов – где он?»

– К делу?..

– Где он.

– А, где он. Я думал, к делу. 

Беседа между Казанским и Квартальновым началась с лёгкого юмора, обыгрывающего фонетическое созвучие двух фраз. Ещё не так давно специалист в этом же плане подавал большое количество идей для маркетингового отдела «Ак Барса»: с мерчем шиндр-мындр на игры ходят и сейчас. Однако в настоящий момент Квартальнов на отдыхе – и такие фразы рождаются гораздо реже. Всё-таки нет того ежедневного напряжённого дневного графика. 

«Отдыхаю, восстанавливаюсь, наслаждаюсь жизнью и смотрю хоккей как болельщик, – перечисляет Квартальнов, чем занимается в тренерском отпуске. – Мой день кардинально изменился. Особенно ночью хорошо спится. Раньше было, что просыпаешься и думаешь, почему этот игрок сделал так. Сейчас такого нет». К слову, о схожих плюсах нахождения на пенсии говорил и Зинэтула Билялетдинов. «Во было», – отметил тренер и параллельно с этим улыбался. 

Также Квартальнов признался, что читает литературу – чаще всего художественную и о психологии – и ходит в фитнес-зал. Также тренер смотрел матчи чемпионата мира по футболу в Катаре. По ходу интервью специалист признался, что любит этот вид спорта.

Фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

В Москве давление от руководства, в Казани – от журналистов

В своей карьере Квартальнов поработал в двух топ-клубах – «Ак Барсе» и ЦСКА, где неизменно стоят самые высокие задачи. Отсюда и большое давление, только вот оно исходит из разных источников.

По словам Квартальнова, давление в ЦСКА идёт со стороны руководства. Объясняется это предельно простым правилом: команде с историей всегда нужен результат. Справляться с этим напором помогал Сергей Фёдоров, однако в мае 2017 тот покинул наблюдательный совет клуба. 

В столице Татарстана – кардинально другая ситуация. «В Казани очень сильно раскачивает ситуацию местная пресса. Очень много. Притом порой это происходит из ничего: идёт команда, хорошо играет. Но нет, вы не так играете». 

Объединяют московский и казанский этапы Квартальнова большие цели в клубах на Кубок Гагарина. Специалист доходил до последней стадии, останавливался в финале конференции, но так и не взял трофей. «Любой же хочет к чему-то стремиться и до чего-то дотронуться. Но на пути к этому очень много моментов, очень много нюансов. Много пазлов должно сложиться», – поведал Квартальнов о попытках завоевать трофей. 

О неудачах в Казани тренер не рассказал, однако затронул две неудачные попытки с ЦСКА. Первая – памятный финал конференции 2015 года со СКА (3–4). Оказывается, после трёх побед подряд хоккеисты ЦСКА устроили небольшой вечер и пригласили артистов. Квартальнов сказал, что это нужно было, чтобы «подрасслабить» команду. Однако затем четыре победы подряд от СКА и сенсационный вылет московской команды.

Фото: Alexander Kulebyakin, Global Look Press, globallookpress.com

Ещё ближе Квартальнов был к победе в Кубке Гагарина годом позже. ЦСКА дошёл до финала, однако по итогам семи игр уступил «Металлургу». «Самое тяжелое ощущение – после седьмого матча с «Магниткой», – отметил специалист. Квартальнов рассказал, что тогда на игроков было большое давление, отсюда и ошибки.

При съёмках раздевалки бывало, что получал режиссёр

Как известно, при Квартальнове показала себя перед всей хоккейной Россией медийная группа «Ак Барса». Тренер участвовал во всех командных видео и позволял делать открытые раздевалки. Нашумел и сериал о последнем сезоне Даниса Зарипова. Оказывается, что в первую очередь это пожелание исходило от верхушки клуба: «Когда приглашали в Казань, то президент «Татнефти» чётко мне сказал: «70 процентов игроков должны быть наши, а также должна быть открытость к прессе». Считаю, что нам удалось это сделать. По большому счёту я не хотел этого делать (быть открытым – ред.), но то направление, которое взял «Ак Барс», – я не стал этому препятствовать». 

Рассказал Квартальнов о неудобствах для тренера при столь большой открытости. Особенно непросто приходилось в тяжёлые моменты, то есть после поражений. «Бывало разочек, что режиссёр получал, – отметил специалист. – Иногда нужно по душам с командой поговорить, один на один, чтобы лишних ушей не было. Мы ведь докторов убираем, массажистов». 

С Радуловым и Зариповым – ноль проблем

Квартальнов, несмотря на открытость к прессе, не столь известен большой открытостью к каждому игроку. По слухам, у тренера были конфликты с Зариповым, а также Александром Радуловым. С последним – ещё во времена работы в ЦСКА. «Мне очень посчастливилось, что я работал с этими ребятами. Саша Радулов был на пике формы и возраст был хороший, играл здорово. Он непростой парень, чему-то меня учил, я пытался чему-то научить его. В плане рабочий этики этот парень был примером во всём», – отметил Квартальнов достоинства Радулова. Однако специалист всё же признал, что небольшие спорные моменты у них с игроком возникали. При этом у Радулова хватало мужества прийти, заметил тренер, и на следующий день извиниться, если где-то у него зашкаливали эмоции.

Квартальнов подробно рассказал о Радулове, но избегал говорить о Зарипове. Когда же Казанский напомнил, что стоит вспомнить и о нём, то тренер выдал пятисекундную паузу – подбирал слова. «Когда я пришёл в команду, то ему было 37 лет. Серьёзный возраст для игрока. Всё равно он играл и забивал. <...>  Мне с ним работалось очень хорошо. У меня с ним проблем не было. Тренер должен быть тренером. Хоккеист должен быть хоккеистом», – сказал Квартальнов.  

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Открыт для предложений от клубов КХЛ

И, конечно, после вопросов об «Ак Барсе», современном хоккее и жизни в отпуске, прогнозировалось слова тренера о дальнейших планах. Как отметил Квартальнов, у него не было ни одного предложения после ухода из «Ак Барса». Сам он не придаёт этому какое-то значение: «Нужно быть уверенным в себе человеком. Ты знаешь эту профессию, умеешь в ней хорошо работать. Пришло время отдохнуть, проанализировать что-то. Совершенно спокойно к этому отношусь». 

При этом Квартальнов отметил, что открыт для предложений. Команды средней руки тренеру интересны, дальневосточные клубы не очень.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
38
-
читайте также
наверх