комментарии 2 в закладки

Шипачёв в тени Радулова, терминатор Билялетдинов и откат «Салавата»: «Ак Барс» забрал второе подряд «зелёное дерби»

Осторожный хоккей погубил уфимцев.

«Ак Барс» накануне обыграл «Салават Юлаев» (2:1) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Хозяева, пропустив первыми, отыгрались во втором периоде и вырвали победу в третьем. После матча главный тренер гостей Виктор Козлов признался, что его план на игру не сработал, а Зинэтула Билялетдинов заявил, что не скучал и не думал о «зелёном дерби», когда был без работы. Правда, не повторил оговорки своего предшественника и признал особенность соперничества с Уфой.

Героем же матча стал Александр Радулов, который уже без всяких сомнений затмил Вадима Шипачёва в казанском клубе.

Александр Радулов / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Баннер? Я там в очках, смотрелся неплохо, по-моему»

Билялетдинов, вернувшись в «Ак Барс», меняет команду. Игроки признаются, что главный тренер успокоил атмосферу внутри команды. И если раньше многим было некомфортно находиться внутри коллектива, то теперь с этим проблем нет. При этом другие игроки в разговоре не под запись рассказывают, что кардинально Билялетдинов ничего не поменял – просто пришел и наладил базовые процессы.

При новом-старом наставнике казанская команда выиграла семь из восьми последних матчей, а в конце регулярного чемпионата может претендовать на первое место в Восточной конференции. При Олеге Знарке об этом можно было только мечтать. Ушедший специалист ко всему прочему еще и обесценивал статус «зелёного дерби», говоря, что для него это обычный матч, а игры против СКА – намного принципиальнее.

Билл, вернувшись на должность главного тренера, ошибку предшественника совершать не стал. «Это, конечно, не обычная игра для нас – и мы, и уфимцы это понимают. Это особенная и важная игра. Безусловно, не только для нас, но и для республики». При этом он улыбнулся и отметил, что особенно не скучал по дерби и не думал об играх с «Салаватом Юлаевым», когда был без работы. Вообще Билялетдинов после матча был в хорошем настроении, с другой стороны, поводов для грусти у него не было. Во-первых, он выиграл первое же дерби после возвращения, во-вторых, игра «Ак Барса» ему понравилась: «Я считаю, задание на игру ребята выполнили, они молодцы».

Перед матчем возвращение Билялетдинова отметили и фанаты клуба. Во время исполнения гимнов они вывесили огромный баннер с его изображением. Билл предстал в образе терминатора на мотоцикле. I’m Bill Back, – гласила надпись.

«Баннер видел, был немного удивлён. Я там в очках, смотрелся неплохо, по-моему», – улыбался главный тренер победителей на пресс-конференции. 

Радулов – герой дерби, а Шипачёв провалил матч

Радулов по ходу сезона несколько раз признавался, что матчи против «Салавата» для него особенные. Игрок долгое время играл в Уфе, выигрывал там  единственный для клуба Кубок Гагарина, но после карьеры в НХЛ вернулся не в «Салават», как ждали многие болельщики, а в «Ак Барс». Для Александра вчерашнее дерби было четвертым в нынешнем сезоне, но ни одного гола в ворота бывшей команды в предыдущих трёх он не забивал.

Накануне капитан «Ак Барса» перевернул эту страницу. У казанцев были большие проблемы весь первый и половина второго периодов с тем, чтобы взломать оборону «Салавата» и реализовать многочисленные моменты. Уфа здорова откатывалась, а Казань не могла реализовать преимущество в атаке. Но затем одна контратака изменила ход всей встречи: Кирилл Семёнов подхватил шайбу, убежал в чужую зону, нашел передачей Радулова, а тот уже грамотно переиграл вратаря Андрея Кареева, отправив шайбу ему между ног.


Радулов очень бурно и долго отмечал свою шайбу. Отдельно он поблагодарил земляка Дмитрия Юдина, который начал атаку и подъехал к Тимуру Билялову. Игрок живет такими эмоциями – это понятно, но, кажется, таким заведенным мы не видели его даже при Знарке.

У многих были опасения, что своенравный нападающий не сработается с педантичным Билялетдиновым. Слишком разные характеры у игрока и главного тренера – Биллу банально могло не понравится чересчур эмоциональное поведение хоккеиста. Судя по всему, опасения были лишними – при новом главном тренере Радулов заиграл даже лучше и официально забрал себе статус главной звезды команды у Вадима Шипачёва.

Пока один приносит команде важные победы в дерби (у Радулова накануне 2 (1+1) очка), второй постоянно ошибается и незаметен в атаке. Шипачёв стал виновником единственной пропущенной шайбы – он выключился из борьбы и позволил без проблем оббежать себя Алексею Пустозёрову. Это уже вторая подряд результативная ошибка нападающего, в предыдущем матче именно его удаление реализовал «Адмирал».

В списке лучших бомбардиров команды Радулов также обошел Шипачёва и оторвался на два очка, хотя еще недавно Вадим лидировал с отрывом в пять-семь очков. Единственный осадок от Радулова – его нежелание общаться с прессой после победы. «Не-не-не, не буду говорить», – наотрез отказался нападающий, который очень тепло обнялся в раздевалке с Андреем Николишиным и долго с ним что-то обсуждал возле своего места.

Вадим Шипачёв

Панин признался, что «Салават» играл в откат, а у Козлова не было запасного плана

После матча главный тренер «Салавата» в свойственной для себя манере был спокоен и без лишних эмоций отвечал на вопросы журналистов. Он заявил, что его команда 38 минут играла правильно, а потом допустила ошибку на смене. Козлов имел ввиду забитый гол Радуловым, который, судя по всему, всё сломал уфимской команде. 

Виктор Козлов

В «Салавате» после матча не скрывали, что выходили играть вторым номером и действовать в откат. План, судя по словам Козлова, был простым – надежно сыграть в обороне и действовать на контратаке. «Мы должны были дотерпеть», – отмечал наставник уфимцев. И если раньше в КХЛ многие стеснялись слова «откат», то капитан гостей Григорий Панин совершенно открыто говорил, что именно так и играла команда накануне. «Если посмотреть в динамике весь сезон, то у нас такая система – откатная. Если бы мы выиграли и откат сработал, никто бы нас упрекать не стал», – рассказал нашему изданию защитник «Салавата».

Проблема «Салавата», что у Козлова не было запасного плана. Команда, как он признался, не дотерпела, а дальше что? У уфимцев совершенно не нашлось резервов, чтобы перестроиться после второй пропущенной шайбы и побежать в атаку. Вариант, что «Ак Барс» поведёт в счете, в Уфе не просчитали.

Григорий Панин (№11)

При этом, по нашим данным, не все довольны в команде осторожным хоккеем Козлова. Тренер не любит рисковать, боится вовремя поменять вратаря на шестого полевого игрока и постоянно сдерживает игроков, требуя от них, чтобы они сидели в обороне и бежали в нападение только через контратаки. Накануне, как и в предыдущем матче с «Магниткой», именно эта осторожность и подвела «Салават». Поражение в дерби – исключительно тренерское.

Трансформация Лукоянова: не забивал больше года, а теперь один из лучших в «Ак Барсе»

Артём Лукоянов накануне забросил победную шайбу и отличился во второй игре подряд. А до этого он не мог забить больше года или 38 матчей подряд. При Дмитрии Квартальнове и Знарке Лукоянов сильно сдал и потерял прежнюю роль теневого лидера команды, который здорово выполняет функции главного чеккера и может забрасывать важные шайбы. Всё поменялось с возвращение Билялетдинова – игрок и тренер отлично знают друг друга, проработали вместе большое количество сезонов и выигрывали Кубок Гагарина. С приходом Билла мы увидели прежнего Лукоянова, который бьется на льду, выходит на все важные смены, а еще, оказывается, умеет забивать голы.

Артём Лукоянов

«Говорят же, иногда нужно попасть к своему тренеру. Я не попал, а вернулся к нему. Он знает, что я могу, я знаю, что от меня хотят. Поэтому моя игра и поменялась», – признавался накануне Лукоянов, признанный лучшим игроком матча. «Хорошо, что Лукоянов прибавил. Секрет его в отношении, подходе, отдаче. Вот и всё. У него, кстати, в последних играх достаточно много хороших моментов, он немножко не справлялся с этим, а сегодня забил хороший гол», – похвалил подопечного Билялетдинов.

После своего возвращения главный тренер делает особенную ставку на «старую гвардию» команды, с которой отлично знаком – Лукоянов и Михаил Глухов выходят на все важные вбрасывания и постоянно играют в концовках матча, когда нужно удержать счет. При этом тот же Никита Дыняк, также один из лучших чеккеров команды, в состав попадать перестал. Билялетдинов. уже сейчас строит удобную и нужную ему команду перед плей-офф. 


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
18 января. «Татнефть Арена». 8890 зрителей
0:1 Пустозёров (Кузьмин, Цулыгин, 10:34)
1:1 Радулов (Семёнов, 38:56)
2:1 Лукоянов (Радулов, Токранов, 43:45)
Вратари: Билялов – Кареев

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх