комментарии 2 в закладки

«Не хочу плохо сказать про наших, но легионеры в других клубах посолиднее». Сафин – об игре «Салавата Юлаева»

Разбор от бывшего тренера уфимского клуба.

После поражения от «Ак Барса» «Салават Юлаев» опустился на шестую строчку в таблице Восточной конференции, хотя почти весь сезон находился в первой четвёрке. Проблем в Уфе хватает: не всем импонирует строгий оборонительный стиль уфимцев и их игра в откат, звёзд в составе просто нет, главный легионер Джош Хо-Сэнг до сих пор не восстановился от перелома руки. Однако, учитывая статус «Салавата», от него всегда будут ждать и требовать борьбы за Кубок Гагарина.

Главные моменты в игре «Салавата» «БИЗНЕС Online» обсудил с Венером Сафиным – воспитанником уфимского клуба. В девяностых он выступал за первую команду, неизменно входил в тренерский штаб в нулевых и поучаствовал во взятии двух главных и единственных трофеев в истории клуба, а в сезоне 2011/12 и сам попробовал себя в качестве главного тренера. После Сафин возглавлял команды МХЛ «Толпар» и «Авто», а затем поработал в учалинском «Горняке» из ВХЛ. После 2018 года он отошёл от дел и сейчас работает вне хоккея, однако продолжает следить за выступлением родной команды.

Венер Сафин (слева)  / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Хотелось бы видеть больше агрессивной игры в атаке»  

Венер Расихович, какие у вас ощущения, впечатления от игры и результатов «Салавата Юлаева» в этом сезоне?

– Если честно, игра команды мне импонирует. Понятно, что победные серии сменяются сериями поражений. Хотелось бы более стабильного хоккея. Но видно, что в команде есть коллектив – это мне очень импонирует. Это не разрозненные кучки, где иностранцы, иногородние и местные отдельно. Видно, что это дружная, хорошая команда, в которой играют друг за друга, борются. Не сказать, что результат плохой. Таблица плотная: один-два матча выиграл и уже приблизился к первому-второму месту. А проиграешь, то можно и упасть. По крайней мере, команда старается, держится на плаву, ребята отдаются игре. Нравится, что есть опытные ребята, которые за собой тянут команду – Кадейкин, Шмелёв. Хорошо вписался Хмелевский, тоже молодец. От них не отстаёт молодёжь, наши воспитанники, это очень радует. 

– А в самой игре, хоккейных тонкостях какие бы могли выделить положительные и отрицательные моменты?

 – Так тяжело сказать. Но со стороны игра команды в обороне стала намного лучше, чем раньше, когда были те ещё иностранцы. Там игры в обороне как таковой не было – бей-беги, окружай ворота. Сейчас она стала дисциплинированная. Думаю, что хоккеисты понимают, что от них требует тренер, и выполняют задания. Поэтому явных особенных провалов у команды в обороне не видно. Конечно, хотелось бы и что-то улучшить. Возможно, сам состав диктует такую игру. Но команда в основном играет вторым номером. А первым – редко-редко. Хотелось бы больше агрессивной игры видеть в атаке, более напористый хоккей.  

– У «Салавата» в этом сезоне проблемы с большинством. Козлов объясняет это тем, что другие игроки после ухода финнов ещё привыкают к новым ведущим ролям. Вы согласны с ним?

– Козлову изнутри виднее. Наверное, он правильно говорит. Всё большинство в прошлые годы было отдано финнам, этому иностранному легиону. Редко-редко второе или третье звенья появлялись. И, действительно, чтобы перестроиться и взять на себя роль лидеров, наверное, нужно время. С другой стороны, уже скоро сезон закончится. Хотелось бы, чтобы это происходило быстрее.  

Константин Кольцов (слева) и Виктор Козлов

– Можно ли предъявлять претензии тому же Константину Кольцову, который и отвечает за большинство?

– Здесь я точно не отвечу. Для этого нужно знать всю «кухню».

– Во время игровой карьеры Козлов сам был ярким нападающим. На ваш взгляд, оборонительный стиль нынешнего «Салавата» обусловлен продолжительной работой в штабе финских тренеров или личным видением хоккея Козлова? 

– Витя действительно был замечательным хоккеистом, уникальным форвардом. Но эта игра в обороне, вполне возможно, исходит из самого подбора игроков. Не сказать, что в «Салавате» сейчас суперзвёздный состав, как раньше. Поэтому, забив один-два гола, этот счёт надо оберегать. А, чтобы оберегать победу, нужно строго играть в обороне. Может быть, исходя из этого, у Вити просто нет пока другого варианта.  

– В принципе, Козлов в его первый полноценный сезон для вас сейчас сильным предстаёт специалистом, перспективным?

– За половину сезона не скажешь. Во-первых, Витя очень порядочный и хороший человек. И видно же, что он очень вдумчиво работает, а не с наскока, с нахрапа. Видно, что задатки тренера у него есть хорошие. Ещё разовьётся. И если у него ещё и состав получше станет, то и игра по-другому будет смотреться. Но пока как есть. Повторюсь, что «Салават» показывает симпатичный хоккей.

«В чём упрекнуть Козлова? Ни в чём»  

– Вы сказали, что в прошлые сезоне оборона была хуже. Разве этот финский вектор не стал закладываться ещё при Вестерлунде, а потом развивался Цулыгиным и Ламсой?

– Уклон на оборону был. Но только первое звено, которое получало львиную долю игрового времени, в обороне-то не играло. Вспомните, как Ларсен играл. Филип – замечательный хоккеист, но ведь его защитником тяжело назвать. Он больше полузащитник или четвёртый нападающий. Вроде акцент на оборону, но первое звено в этом финском стиле не играло явно. Это закладывалось, Витя работал в штабе, всё видел и впитывал. И, когда звёзды ушли, пока поставил оборонительную игру во главу угла.

Александр Хмелевский 

–  Разве не может и не должен «Салават» играть в более симпатичный хоккей, как «Торпедо», где набор игроков явно не лучше?

– Хотелось бы. Всегда играть вторым номером, наверное, тяжеловато. Каждый хоккеист любит атаковать. Если бы они более агрессивно и активно играли в атаке, то, может, и хоккей маленько по-другому смотрелся. Но мне тяжело судить. Витя тренирует и понимает, что делает, даёт результат. Поэтому в чём его упрекнуть? Не в чём.  

– По-вашему, состав «Салават» сильно уступает другим ведущим клубам Востока – «Авангарду», «Металлургу», «Ак Барсу», «Автомобилисту»?

– Думаю, что по подбору всё-таки уступает. Не хочу плохо сказать про наших иностранцев. Но мы из них, в основном, только Хмелевского видим, ну и Мёрфи реже. Хо-Сэнга нет. Кто знает, на каком уровне он будет играть, когда выздоровеет? Поэтому легионеры в других клубах выглядят посолиднее. Может быть, отсюда и игра у них поинтереснее смотрится. Ни для кого же не секрет, что иностранцев берут, чтобы они делали результат. В «Ак Барсе» их сейчас, правда нет. Но другие берут легионеров хорошего уровня, которые готовы этот результат делать. И делают. У нас они поскромнее.

–  А именно по игре для вас «Салават» как выглядит фоне других лидеров Востока?

– Всё субъективно. Может быть, тому же «Металлургу» уступает. Хотя, ладно им в последний раз проиграли. Но до этого в Магнитогорске 2:0 выиграли. И у «Магнитки» как будто и шансов не было.

– Это один матч такой был, а в остальных Уфа четыре раза проиграла…

– Согласен, поэтому всё субъективно. Но, опять же, игра определяется и наличием состава – насколько игроки опытные, мастеровитые. Чем проще хоккеисты, тем проще и игра.

Райан Мёрфи (слева) и Джош Карри

«Хороший легионер «Салавату» не помешал бы»  

– То есть, приходится констатировать, что явных ярких лидеров у этого «Салавата» нет?

– Ну да. Должно быть звено лидеров, которое в любой момент может сделать игру. Действительно, возможно, у «Салавата» сейчас такого ярко выраженного звена нет. Все играют, стараются, неплохо выглядят. Но «неплохо» и «звёзды» – это чуть разные вещи.     

– Но стоило ли тогда руководству подписывать легионера ради самого подписания, как этого болельщики порой требуют?

– Подписание ради подписания, конечно, нет. Но хороший легионер не помешал бы. Допустим, когда Хо-Сэнга подписывали, то на него явно же как на лидера рассчитывали. Если бы не травма и он вписался в состав, то команде был бы большой плюс. То же большинство, может, по-другому заработало.  

– Сам Хо-Сэнг вас впечатлил в предсезонке?

– Я предсезонку не смотрел, честно. Даже сказать ничего не могу. Вообще не представляю, что за хоккеист Хо-Сэнг. Я его просто не видел. У меня нет возможности смотреть каждую игру.  

– Что можете сказать об оставшихся легионерах – Хмелевском, Мёрфи? Достойные игроки?

– Хмелевский ещё сам не очень взрослый, но хорошее впечатление оставляет. Довольно техничный, с головой всё в порядке, бросок хороший, поляну видит. Мне нравится Хмелевский. За Мёрфи особо не следил. Но видно, что он в большинстве может помочь, не самое худшее приобретение. 

Джош Хо-Сэнг

– Но вам нравится это постепенное развитие команды, без резких движений и подписаний. Согласны в этом плане с руководством «Салавата»?

– Я постепенное развитие вижу в увеличивающимся количестве воспитанников. Понятно, что болельщики всегда требуют. На то они и болельщики. Но весь вопрос в том, какие задачи стоят стратегические. Если нужно сейчас и сегодня победы и кубки, то постепенное развитие – это слишком долгий путь. Ещё вопрос в том, к чему приучен болельщик. У нас он всё-таки приучен к победам. Не зря ведь «Салават» считается топ-клубом. Поэтому болельщику это ожидание радости не приносит. «Салават» должен давать кубки. Конечно, не каждый год, но результат и хорошую игру нужно показывать каждый сезон.  

«Суперзвёзд у нас нет из молодёжи»  

– Как оцените выступление и прогресс молодёжи в этом сезоне? Не все довольны, что они ещё не готовы тащить здесь и сейчас, хотя уже всем за 20 лет.

– Когда они начали в основе играть? В прошлом году, кто-то в этом. Суперзвёзд у нас нет из молодёжи. Есть хорошие достойные ребята. Им надо двигаться во взрослом хоккее, на что тоже нужно время. Понятно, что всем хотелось бы более быстрого прогресса. Но, как говорится, что есть, то есть. Но мне выступление молодёжи в любом случае нравится – их желание, старание. Они не теряются на фоне команды.  

– Кто, по-вашему, сейчас сильнейший молодой игрок? Мухамадуллин?

– Если в прошлом году Шакир в начале сезона ещё плыл частенько, плюхался, то сейчас в нём уверенность появилась, он заматерел. Мухамадуллин – молодец. Нравится мне Алалыкин, Сучков. Тоже ребята старательные, агрессивные, острые, на ворота лезут. Хорошая молодёжь есть, они достойные игроки.  

– Шакир уже готов к НХЛ? Сам он уже рвётся туда после сезона.

– Время покажет, тяжело спрогнозировать. Да, он одарённый. Но не могу сказать, как там у него получится.

Шакир Мухамадуллин

– Вам этот вектор развития через молодёжь нравится именно самому как воспитаннику «Салавата»? Был ведь период, когда почти не играли свои…

– Действительно был период, когда один-два играло местных в основе. Сейчас почти два звена из них собрать. Видите, как замечательно. Значит есть талантливая молодёжь, её нужно просто найти. Но это опять возвращаемся к разговору о постепенном строительстве. Не будет такого, что воспитанники только вышли из молодёжного хоккея, а завтра стали топ-игроками. Не Мичковы они. Поэтому нужен какой-то период времени. А если сиюминутный результат, то тогда нужны легионеры, Радуловы, Козловы и так далее. А их взять сейчас – это очень большие деньги. Нужно смотреть на возможности бюджета.    

– Руководство «Салавата» так и не поставило чёткую задачу на сезон. Генеральный директор Ринат Баширов заявил, что будет удовлетворён, если увидит развитие. Какой бы результат команды вы бы посчитали удовлетворительным?

– Всегда нужно бороться за Кубок. В начале сезона Тамбиев из «Адмирала» сказал, что они будут бороться за трофей. Понятно, что, наверное, утопию говорил. Но Кубок – это всегда хорошая цель. Бороться всегда надо. А как сложится сезон, игра – это другое. Учитывая, что «Салават» считается топ-клубом, то завоевание Кубка всегда должно быть задачей. А дальше все всё понимают, что не всегда бороться реально. Хоккеисты не должны думать, мол один круг плей-офф пройдём, и сезон удался.  

«Шмелёв – работяга, до мозга костей профессионал»  

– Вы уже упоминали Шмелёва, который сейчас лучший бомбардир и снайпер команды. Ожидали от него такого? В чём его сильные качества?

– Я не заморачивался насчёт того, кто станет лидером. Просто его игра очень радует. Он целеустремлённый, позицию чувствует, точки знает, откуда голы забивать. И это здорово. Плюс он работяга, до мозга костей профессионал.

Сергей Шмелёв

– Кого бы могли назвать сильнейшим защитником «Салавата»? Кажется, сильно прибавил Науменков…

– Да, он в течение сезона очень прибавляет. Понятно, что бывают ляпы, но он заметно прибавил. И то, что он вышел на ведущую роль – это замечательно.  

– Но лучшая и наименее проблемная позиция команды – это вратари?

– Их, конечно, надо отметить в положительную сторону. Тоже ощутимо, сколько игр они вытащили. Были матчи, когда «Салават» давили, придушивали, а вратари держали команду на плаву за счёт своей уверенности. Потом она передаётся и игрокам. Отсюда и результат. Вратарей однозначно надо похвалить.  

– Какой для вас матч наиболее показательным был в этом сезоне в исполнении «Салавата?

– Из недавних – это победа над СКА (5:1 – ред.). Там «Салават» действительно сыграл в своё удовольствие, не зажался, не ушёл в глухую оборону.  

– Вам не показалось, что сам хоккей тогда был хаотичным, с игрой в размен? И у СКА тоже была уйма моментов.

– Не забили – это чья заслуга? Наверное, «Салавата» – вратарей, защитников. Да, моменты в каждой игре у каждой команды есть. «Салават» тоже во многих играх кучу своих моментов растранжирил и не реализовал. Но игра со СКА мне очень понравилась. Хотя бы тем, что «Салават» именно сыграл в атаке, не давал сопернику воли.

– А какая самая худшая игра вам какая запомнилась?

– Навскидку не вспомню. Но какой-то матч был, после которого плеваться хотелось, очень плохо сыграли. Но без этого не бывает, сезон ровно не пройти. Какой бы звёздной команда не была, но без спадов не бывает.  

– То есть, серии поражений неизбежны, особенно на Востоке?

– Не только на Востоке. Это в хоккее неизбежно. Может, физический спад произошёл или где-то подготовились не очень. Может, что-то упустили в подготовке. Просто, когда команда физически проседает, то начинаются поражения. Ладно два-три матча проиграли. Но когда всё затягивается в долгую серию, то это звоночек. Вон «Автомобилист» до сих пор кувыркается. Череда травм может накатить, от них же тоже много зависит. От наличия травмированных команды только страдают, а не выигрывают.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Венер САФИН
Советский и российский хоккеист, тренер.
Дата рождения:
6 октября 1964 года
Место рождения:
Уфа
Карьера игрока: «Авангард» Уфа (1982–1989), «Салават Юлаев» (1989/90), «Лада» (1989/90), «Салават Юлаев» (1991–1994), «Хермес» Финляндия (1994/95), «Салават Юлаев» (1995–2000), «Нефтехимик» (1999/00)
Карьера тренера
: «Салават Юлаев» (2011–2013), «Толпар» МХЛ (2013–2015), «Авто» МХЛ (2016/17), «Горняк» ВХЛ (2017/18)
Достижения в качества игрока: трёхкратный бронзовый призёр чемпионата России (1995–1997)
Достижения в качестве старшего тренера: чемпион России (2008), обладатель Кубка Гагарина (2011).  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх