комментарии 0 в закладки

Для чего нужны технические условия

erid: Pb3XmBtzssm9PSQLqa4q1MzoxCAdbyLBcoYzdJG

Технические условия (ТУ) являются важным документом предприятия, внутри которого содержатся правила и нормативы производимой продукции. ТУ является аналогом ГОСТов, но с оговоркой. Речь идет о документе, который разработан непосредственно на продукцию при отсутствии Госстандарта. В нём должны прописываться действия, которые позволят определить уровень соблюдения установленных требований. Специалистами serconsrus.ru выполняется разработка ту с согласованием и регистрацией. Документ содержит максимум сведений, отличающих продукцию от аналогов.

ТУ позволяют контролировать производимые товары либо услуги. На ранних этапах это поможет определить брак, выполнить сравнение параметров изделия с тем, что указано в ТУ. Через документ выполнятся внедрение требований существующих предписаний производителя. Именно ТУ обеспечивает соблюдение нормативов безопасности и качества продукции, соответствуя существующим стандартам.

ТУ входит в пакет документации, которая содержит не только требования к продукции, но и ко всему производственному процессу. Поэтому создание ТУ является актуальной мерой для производителей.

Нужно отметить то, что разработка ТУ осуществляется под конкретный вид товара, а содержащиеся в документе требования не должны противоречить тому, что указано в стандартах.

Требования к ТУ

К наиболее важному требованию стоит отнести отсутствие противоречий между существующими регламентами и стандартами. Если нормативы являются обязательными, в ТУ они не должны присутствовать. Достаточно указать ссылку на документы. Также ТУ должны пройти проверку качества продукции.

ТУ содержат вводную часть и разделы с техническими требованиями, правилами приемки, способами контроля, транспортировкой и хранением продукции, а также другую информацию. Содержимое определяются для определенного товара, учитывая его особенности. Чтобы исключить разногласия между производителем и потребителем, в ТУ фиксируются требования, предъявляемые к качеству товара и контролю при производстве.

ООО «СЕРКОНС»

18+ 

Реклама

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх