Выбитые зубы, татарский Макдэвид и 11 голов: «Ак Барс» и СКА выдали топ-матч

Казанцы впервые так  проиграли при Билялетдинове.

Накануне в Санкт-Петербурге «Ак Барс» с крупным счётом проиграл СКА (4:7) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Команды устроили результативную «перестрелку», забросив шесть шайб уже в первом периоде, а по итогу «барсы» потерпели самое крупное поражение при Зинэтуле Билялетдинове. Казанцы не только впервые пропустили семь шайб за игру, но и прервали серию из 14-ти матчей подряд с очками.

Потери же СКА носили физический характер: один из игроков питерской команды лишился почти всех передних зубов.

Сокрушительный силовой приём Радулова

«Ак Барс» и СКА подошли к матчу в северной столице в статусе лучших команд конференций. Армейцы уверенно весь сезон лидируют на Западе, а «барсы» буквально недавно возглавили Восток. При этом спокойно обе команды чувствовать себя не могут – «Ак Барс» еще не оторвался от конкурентов, а СКА перед вчерашней игрой проиграл три матча подряд. Многие ждали аккуратного и осторожного хоккея, но увидели какое-то сумасшествие.

Соперники ещё в первом периоде забросили шесть шайб за 20 минут. Дважды вели в счете казанцы, один раз – СКА. «Зрители купили билеты на хоккей, а получили американские горки», – шутил комментатор Роман СкворцовРоман Ротенберг заявил, что это был один из лучших матчей в сезоне, а  Билялетдинов сказал, что игра понравилась болельщикам, но не нам.

Силовой приём Радулова на Зыкове / фото: ak-bars.ru

Игра завелась с полуоборота не только из-за большого количества голов. Виновник – Александр Радулов. Капитан «Ак Барса» уже на первой минуте матча мощно встретил Валентина Зыкова. Нападающий СКА рухнул на лед и какое-то время не мог прийти в себя, а покинул площадку только с помощью партнёров. Уже во время матча появились жуткие фотографии, на которых Зыков показывал  травму: на верхней челюсти был только один зуб. Позже Ротенберг сообщил, что его игрок потерял почти все верхние зубы и сломал лицевую часть. «У нас профессиональные судьи, дисциплинарный департамент, который должен разбирать такие моменты», – сказал наставник СКА.

Накажут ли Радулова? Скорее всего, нет. Капитан казанцев не совершил ничего криминального. Зыков сам врезался в Радулова, когда тянулся за шайбой, просто игрок «Ак Барса» успел сгруппироваться, а Валентин – нет. Со стороны момент даже виделся рядовым. Судьи, к слову, сразу же инициировали просмотр момента на предмет большого штрафа Радулова, но быстро приняли решение, что никакого нарушения в этом эпизоде не было.

Жесть в КХЛ: Радулов хитанул Зыкова – игрок СКА потерял почти все верхние зубы и сломал лицевую кость

Покер татарина, на которого в «Ак Барсе» пожалели денег

Место травмированного Голубева в составе СКА занял Эмиль Галимов. В нынешнем сезоне он не всегда попадает в состав, а до матча с «Ак Барсом» забросил всего четыре шайбы. Ровно столько же он смог забить за один матч. «Наказали голами за зубы Зыкова. Галимов, кстати, сыграл на его месте – жизнь нам помогла», – еще более эмоционально прокомментировал Ротенберг.

За 17 минут игрового времени Галимов по разу отличился в первом и втором периодах, а в третьем оформил дубль. За одну игру Эмиль забил столько же, сколько за предыдущие 25 матчей сезона. В чем секрет успеха? Возможно, особенный настрой на «Ак Барс», ведь Галимов – уроженец Нижнекамска и воспитанник «Нефтехимика». А еще в своё время он тяжело покинул казанский клуб. Галимов готов был продлить контракт с «барсами», но просил зарплату на 5–10 млн рублей больше, чем предлагали казанцы. Руководство «Ак Барса» решило, что хоккеист недостоин надбавки, и Галимов перешел в СКА, где получил ту зарплату, которую и хотел.

Эмиль Галимов / фото: ska.ru

«С Эмилем такая история – он попал к нам благодаря своему желанию играть за СКА. Волей судьбы случилось так, что Галимов перешёл к нам. У него очень много хороших качеств, и сегодня мы увидели тот результат, на который рассчитываем в каждом матче. Эмиль может играть так всегда. Не будем говорить, что он татарский Макдэвид. Пошутим, отдохнём и будем работать дальше», – сказал после матча Ротенберг.

Должен ли «Ак Барс» кусать локти из-за того, что в своё время упустил Галимова? Вряд ли. В СКА он за три сезона так и не стал лидером, а в Казани и без него всё хорошо. Но накануне, в конкретном матче, он смог «отомстить» казанцам.

Ротенберг назвал Билялетдинова учителем, но не увидел игре «Ак Барса» ничего нового

Главной же звездой СКА можно назвать не Галимова, а Ротенберга. Представитель звёздной династии ранее управлял СКА с различных административных должностей и заслужил славу теневого руководителя, который активно участвует в делах команды. Год назад Ротенберг решился на неожиданный шаг: он сам стал главным тренером. Во время вчерашнего матча наставник постоянно метался из одного угла скамейки к другому, часто спорил с арбитрами, а еще что-то выкрикивал в адрес игроков «Ак Барса».

Нетривиальной получилось и пресс-конференция Ротенберга. На ней сначала он проявил уважение к Билялетдинову. «Сегодня был сильный соперник. «Ак Барс» – мастеровитая команда с сильнейшим тренерским штабом. Зинэтула Билялетдинов – это сильнейший тренер у нас в лиге. С большим уважением относимся к Хайдяровичу – это учитель. Я обсуждаю с ним многие вещи, мы всегда много общались. Было важно победить сегодня такую сильную команду с мощным тренерским штабом», – сказал Ротенберг.

Буквально уже на следующем вопросе Ротенберг, кажется, раскритиковал главного тренера казанцев. Он заявил, что не увидел ничего нового в игре «Ак Барса»: «Они всегда так играют. Это система Зинэтулы Хайдяровича, динамовская». И, вроде бы, ничего криминального, но дальше Ротенберг продолжил свою мысль и намекнул, что такой хоккей Билялетдинова устарел, а будущее – за хоккеем, который показывает СКА.

«В свое время её (динамовскую систему хоккея – ред.)  строил Владимир Владимирович Юрзинов. Когда они играли с ЦСКА, а у соперника была лучшая атака в Советском Союзе, динамовцы играли таким образом. Играть в атаку было невозможно, поэтому действовали от обороны. В то же время сегодня мы увидели, что наша команда, наша система – это будущее хоккея. Но, как вы видите, в КХЛ многие тренеры – достойные ученики Зинэтулы Хайдяровича. Многие команды играют так. Для нас это важный момент, когда счёт на табло. Хотим на льду доказать, что наша система приносит результат и что она может работать и на международной арене», – сказал Ротенберг.

Поражение «барсов» – фиаско или ничего страшного?

Билялетдинов же, напротив, спокойно выглядел на пресс-конференции, несмотря на результат матча. Он сразу заявил, что недоволен количеством пропущенных шайб: «Мы никогда не пропускали столько». И действительно – «Ак Барс» впервые при новом главном тренере пропустил семь шайб в одном матче. Более того, казанцы впервые за последние 14 матчей проиграли в основное время и, соответственно, потеряли очки. До СКА на этой дистанции были два поражения, но оба – в овертаймах.

Как реагировать на такой матч? С одной стороны, понятно, что ничего хорошего в этом нет. Вратарь Тимур Билялов сразу же не вошел в игру, защитники Василий Токранов и Кирилл Адамчук провалили матч, завершив его с показателем полезности -3. Самой же энергии «Ак Барса» хватило только на один период, а дальше «барсы» буквально встали и ничего не смогли противопоставить сопернику. Третий период вообще был худшим при Билялетдинове – армейцы были намного быстрее и воспользовались своей скоростью, дважды забив в концовке.

«Видимо, где-то эмоции захлестнули, за счёт этого потеряли концентрацию», – сказал после матча Билялетдинов. Но, скорее всего, дело не в эмоциях, а в усталости «Ак Барса». Команда уже больше месяца играет в режиме игр через день и за это время добилась феноменального результата, поднявшись с седьмого на первое место. СКА же ничего другого, кроме как бежать вперед после трех поражений подряд, не оставалось.

СКА (Санкт-Петербург) – Ак Барс (Казань) – 7:4 (3:3, 2:1, 2:0)