комментарии 1 в закладки

«Уткульбаев недоволен игрой нападающих, раз зовёт Уридию». «Рубин» близок к первым трансферам?

Тренер приглашает хорошо знакомых ему футболистов.

Во время паузы в чемпионате «Рубин» не совершил ни одного трансфера. Первыми приобретениями нового руководства клуба могут стать Мераби Уридия и Максим Ширяев  знакомые главному тренеру казанцев Юрию Уткульбаеву по «Нефтехимику».

Насколько стороны близки к трансферу, почему для Уридии  Уткульбаев – лучший тренер в карьере и чем Ширяев сильнее защитников «Рубина» – в материале «БИЗНЕС Online».

Уткульбаев, Уридия и Ширяев (слева направо) / фото: fcnh.ru, графика: Владимир Чирков

Уридия и Ширяев перейдут в «Рубин» или нет?

Зимнее окно – хорошая возможность для клубов сделать выводы по первой части сезона, расстаться с одними игроками, подписать других. Но в Первой лиге пока этой возможностью пользуются немногие: нынешнее окно в трансферном плане крайне тихое. «Рубин» разделяет новый тренд: в команде только двое новеньких – узбекские футболисты Умарали Рахмоналиев и Рустам Ашурматов, которые, скорее всего, будут в запасе.

Ещё о двух потенциальных новичках сообщают в последнее время. Это два игрока «Нефтехимика» – нападающий Мераби Уридия и защитник Максим Ширяев. Как сообщил журналист Сергей Ильёв в своём телеграм-канале, казанский клуб предложил обмен игроками. В Нижнекамск могут отправится два игрока «Рубина» Валерий Чуперка и Камиль Муллин, к тому же «Рубин» ещё и финансово доплатит.

По нашей информации, переговоры между клубами действительно ведутся. Однако тренерский штаб нижнекамцев не хотел бы терять ключевых игроков в середине сезона. Трансферное окно в Первой лиге закрывается 22 февраля и остаётся не так много времени, чтобы заменить ушедших. А руководство клуба не хотело бы отпускать их бесплатно. Контракты Уридии и Ширяева истекают по окончанию нынешнего сезона, и есть риск потерять их бесплатно. По нашим данным, новые соглашения к этому моменту им не предложены. В первую очередь камнем преткновения в переговорах стала цена за футболистов. Как сообщил Ильёв, за Уридию и Ширяева в Нижнекамске запрашивают 30 и 15 млн рублей соответственно, в Казани не намерены платить такие деньги.

Мераби Уридия / фото: fcnh.ru

Сегодня между двумя командам из Татарстана нет такого взаимодействия, что было в начале 10-х. Тогда из столицы Татарстана регулярно отправляли в Нижнекамск молодых проспектов для игровой практики или же неугодных футболистов. Сегодня ситуация иная. «Нефтехимик», который живёт за счёт продаж молодых, талантливых футболистов, не готов уступать в цене, несмотря на территориальное соседство. Летом был отпущен в Казань Руслан Безруков, при этом «Нефтехимик» на переходе заработал. Руслан переехал в Нижнекамск в качестве свободного агента, а всего через месяц «Рубин» заплатил за переход 20-летнего футболиста 20 млн рублей.

«Рубин», по нашей информации, не намерен бороться за футболистов до последнего. Новое руководство изначально нацеливалось на скромную трансферную кампанию, и сейчас, когда клуб столкнулся с проблемами в переговорах, как никогда популярно мнение, что «Рубину» достаточно нынешнего состава для уверенного выступления во второй половине сезона. 

Зачем «Рубину» Уридия?

И, тем не менее, в переходах заинтересован новый главный тренер: Юрий Уткульбаев прямо заявил в недавнем интервью, что хотел бы видеть в составе и Уридию, и Ширяева. Почему? Начнём с Меради. Специалист не отрицает – команде нужен ещё один форвард. Новая схема с 5-3-2, по которой казанцы выступают на сборах, предусматривает выход в старте одновременно двоих нападающих – Джоэля Фамейе и Виталия Лисаковича. Но заменять их приходится игроками не соответствующего амплуа. В контрольных матчах Солтамурад Бакаев, Александр Саплинов, Александр Ломовицкий, Камиль Муллин занимали место в атаке, но чистого форварда в составе нет. Кирилл Косарев, который по своей позиции чистый нападающий, отправился на просмотр в «Волгарь» и уже сыграл в контрольном матче. 

Фото: fcnh.ru, графика: Владимир Чирков

Схема Уткульбаева 5-3-2 – больше для атаки или обороны? Разбираемся в тактических построениях «Рубина»

Уридия – форвард, способный сыграть как  в оттяжке, так и на острие. В этом сезоне на его счету 5 забитых мячей и 5 голевых передач в 18 матчах в Первой лиги. О его сильных качествах Уткульбаев знает не понаслышке, ведь ранее они работали вместе в академии «Рубина» в начале 10-х годов. После того, как Уридия не прошёл просмотр в «Локомотиве» в 16 лет, футболист приехал в «Рубин», был зачислен в академию, а после переведен в «Рубин-2», которым руководил Уткульбаев. Вместе они проработали больше года, а их пути вновь сошлись в 2017 году. Тогда нападающий покинул «Торпедо»  и Уткульбаев пригласил форварда к себе в «Нефтехимик». Именно  с тех пор Уридия выступает в Нижнекамске. 

Определённо, Уткульбаев – лучший тренер в карьере Мераби. Под его руководством он сыграл в 129 матчах, забил 47 голов, а в сезоне 2018/19 был признан лучшим игроком зоны «Урал-Поволжье».

Фото: fcnh.ru, графика: Владимир Чирков

Но Мераби мог вернуться в «Рубин» ещё в 2019-м. Нападающий выдал сезон с 11-ю забитыми мячами в 24 матчах во втором дивизионе и по окончанию турнира отправился в Казань. Игрок приехал в клуб на просмотр и даже сыграл в товарищеской игре против «Нефтехимика», но тренерский штаб во главе с Романом Шароновым посчитал, что Уридия не подходит «Рубину». Так форвард вернулся в Нижнекамск.

Для Мераби «Рубин» – несбыточная мечта. Нападающий готов вернуться и попытаться реализовать себя в клубе, в котором он вырос. Если раньше клуб отказывался от нападающего из-за разницы в классе, то теперь Мераби склонен выбирать. Ещё летом Уридия имел несколько предложений из РПЛ, но остался в команде на сезон.

Бывший главный тренер «Нефтехимика» Рустем Хузин в интервью «БИЗНЕС Online» назвал сильные качества своего бывшего подопечного. «Уридия – техничный, бегущий нападающий, способный открываться за спину защитникам. Понятно, почему нынешний главный тренер приглашает к себе в команду Мераби. Они раньше работали вместе, Уткульбаев знает его сильные стороны и то, как лучше  использовать Мераби на поле. Судя по всему, Уткульбаев недоволен игрой своих нападающих, их открываниями, раз зовёт Уридию в команду», – сказал Хузин. 

По статистике Ширяев лучше любого центрального защитника в «Рубине»

Как и Уридия, Шиярев пересёкся с Уткульбаевым в «Нефтехимике». Под руководством тренера защитник сыграл в 49 матчах за 2 года, пока Уткульбаев не покинул Нижнекамск. В отличие от Уридии Ширяев не выступал за большие команды, «Рубин» может стать первым серьезным вызовом в карьере. Максим начинал в подмосковных  «Мытищах» и даже пробовался в команде из высшей лиги Латвии «Елгава», пока не перешёл в «Нефтехимик» в 2019 году. 

Фото: fcnh.ru, графика: Владимир Чирков

Ширяев – ключевой игрок основного состава команды Кирилла Новикова. «Нефтехимик» в нынешнем сезоне пропустил всего 16 мячей – это лучший показатель в Первой лиге. А вот у «Рубина» с пропущенными дела складываются хуже – 22 мяча и всего 6 команд из первенства пропустили больше.  Большую роль в этом сыграл Ширяев.

Отметим, что высокорослый игрок умело ведёт верховую борьбу. Он выиграл 120 верховых единоборств в этом сезоне и занимает по этому показателю четвёртое место во всей лиге. Стоит отметить, что ни один из футболистов «Рубина» не попал в топ-списка по выигранным единоборствам, хотя например Александр Мартынович или Егор Тесленко не ниже 192 см. Ширяев же входит в топ-игроков турнира как по выигранным верховым единоборствам, так и по победам внизу. Здесь у него 145 успешных единоборств, и он занимает восьмое место во всей лиге.

Графика: Владимир Чирков

В составе «Рубина» на тренировочном сборе в Турции восемь центральных защитников. Даже при том, что двое из списка – воспитанники, это очень много. Александр Мартынович обладает колоссальным опытом, Константин Нижегородов, Егор Тесленко и Алексей Грицаенко заиграли намного лучше, чем при предыдущем главном. Заменив Слуцкого, Уткульбаев в первом же матче выпустил Нижегородова в стартовом составе, а в следующей игре с «Нефтехимиком» (2:0) Константин отметился дебютным голом в карьере. В контрольных играх на сборе в Турции Тесленко и Грицаенко забили по голу, а арсенал их действий изменился – оба игрока стали чаще подниматься выше к чужим воротам и в целом стали действовать намного увереннее.

Графика: Владимир Чирков

Нужен ли ещё один центральный защитник в обойму клуба? Хузин считает, что состав казанцев максимально укомплектован.  «У «Рубина» очень сильный состав. Нужно ли им усиление в принципе? На каждой позиции сильные футболисты, есть конкуренция. Чтобы кого-то взять в команду, непременно надо с кем-то расстаться. С таким составом, какой у Казани сейчас, уже можно добиться результата», – сказал Хузин. 

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
17
-
читайте также
наверх