комментарии 0 в закладки

«Нижнекамск для нас в приоритете». «Зенит» может сыграть в Татарстане уже в феврале – всё из-за неразберихи с Кубком

«Волга» не может подготовить поле в Ульяновске.

В Татарстане ждали возобновления футбольного сезона весной, когда стартуют матчи Первой лиги, однако, большой футбол может вернуться уже 25 февраля матчем четвертьфинала Кубка России между «Волгой» и «Зенитом». Стадион в Ульяновске, несмотря на своё соответствие всем техническим параметрам, оставил у комиссии РФС плохое впечатление из-за своего поля. Сам «Зенит» настаивает на проведении встречи у себя дома, а «Волга» в качестве замены предлагает арены «Акрона» и «Нефтехимика», подчёркивая, что приоритет – Нижнекамск.

Какие шансы принять игру в РТ и в каком состоянии поле у «Нефтехимика», разобрался «БИЗНЕС Online».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Для города матч с «Зенитом» имеет огромное значение»

25 февраля, через две недели с небольшим, в Татарстан может приехать действующий чемпион России. Это событие могло бы быть, в общем-то, рядовым, если встреча состоялась в рамках чемпионата против «Рубина». Однако в соперниках у «Зенита» будет не казанская команда, а ульяновская «Волга», а речь идёт не об очередном туре РПЛ, а четвертьфинале Кубка России.

Весь вопрос в стадионе в Ульяновске, на котором накануне побывала с проверкой комиссия РФС. Поле стадиона «Волга» натуральное, и вырастить траву хорошего качества к концу февраля здесь оказалось не просто проблематично, а близко к нереальному. В клубе до последнего надеются, что принять игру с «Зенитом» клуб сможет на своей арене, рассказал нашему изданию пресс-атташе «Волги» Олег Савинов. Однако фактор поля, допустил он, сыграет свою роль.

«Конечно, для клуба и для города проведение матча с «Зенитом» имеет огромное значение. Мы бы очень хотели сыграть с «Зенитом» у себя дома. В целом у нас не так много матчей с топ-командами, поэтому приезд чемпиона России – важнейшее событие. Чтобы провести игру такого масштаба – у нас есть всё необходимое. Стадион вмещает 7800 зрителей, необходимые зрительские места для приезжих болельщиков мы выделим. Согласно регламенту – мы выполняем все условия. Стадион – не новый, оттого и возникла проверка. У нас натуральный газон, но как ни крути, сейчас не лето, а опыта матчей в феврале у нас нет», – подытожил Савинов.

Стадион «Волги» / фото: rubin-kazan.ru

Стадион в Нижнекамске реально подготовить за 2-3 дня

Если же встречу не разрешат провести в Ульяновске, будут рассматриваться другие площадки. В первую очередь стоит выделить Санкт-Петербург: на «Газпром-Арене» предлагает провести матч сам «Зенит». Однако против этого варианта категорически против «Волга», рассказал директор клуба Михаил Наволокин. «Даже не хочу об этом (переносе игры в Санкт-Петербургред.) думать. Все будет хорошо. На стадионе «Зенита» мы точно не сыграем. У нас же заявлены резервные стадионы», – сказал он «Спорт-Экспрессу».

В качестве резервных у «Волги» заявлены стадионы «Акрона» и «Нефтехимика», подтвердили нам слова Наволокина в пресс-службах клубов. При этом стадион в городе-спутнике Тольятти Жигулёвске, где играет «Акрон», вряд ли будет использоваться из-за загруженности. Больше всего шансов у стадиона в Нижнекамске. «Резервной ареной на сезон клуб заявлял стадион в Тольятти, но кубковый матч с «Зенитом» провести там проблематично. Если игра «Волги» и «Зенита» запланирован на 25 февраля, то «Акрон» играет с «Торпедо» в Кубке 26 февраля. Есть сложности, чтобы за два дня провести две игры. Поэтому в приоритете рассматривается Нижнекамск. К тому же, для нас это более оптимальный вариант по цене за аренду и помощи в организации матча. Искусственное покрытие не станет проблемой ни для нас, ни для «Зенита». В Нижнекамске оно надлежащего качества», – поделился пресс-атташе «Волги».

По информации «БИЗНЕС Online», в Нижнекамске, где поле принадлежит спортивному клубу «Нефтехимик», стадион прямо сейчас принять футбольный матч не готов. Поле планируется привести в оптимальное состояние к 1 марта. Именно к этой дате в город вернётся главная команда, которая тренируется на сборе в Турции. Готовить стадион раньше в клубе, несмотря на историю «Волги», не начали – от этой команды попросту ещё не поступал такой запрос.

Стадион в Нижнекамске прямо сейчас / фото: fcnh.ru

Однако наш источник в «Нефтехимике» заверил, что поле готовы подготовить в течении 2–3 дней. Важно, что здесь не натуральная трава, которую нужно было бы выращивать несколько недель, а искусственное поле, с которого требуется убрать снег, а сам ворс «поднять». Привести эту арену в надлежащий вид за несколько дней перед визитом комиссии РФС – не проблема. «Нефтехимику» проведение игры «Волга» – «Зенит» никак не помешает, ведь возобновление сезона у клуба только 5 марта домашним матчем с «Аланией».

Однако всем планам может помешать желание самого «Зенита» проводить игру у себя дома, зная, какой силой и административным ресурсом обладает питерский клуб. В прошлом году ему в самом начале года уже доводилось играть с командой из Татарстана. Но та встреча с КАМАЗом в 1/8 финала Кубка России прошла в крытом стадионе в Питере и закончилась разгромом челнинцев со счётом 6:0. Ну а если вспоминать, когда в последний татарстанская провинция принимала большие российские клубы в розыгрыше Кубка России, то в памяти всплывает встреча 2019 года в Набережных Челнах между КАМАЗом и «Спартаком» Олега Кононова. Автзаводцы тогда выдали матч жизни, но пройти в 1/8 финала не смогли: футболисты РПЛ оказались сильнее – 2:1. В Нижнекамске из клубов РПЛ в  кубковом матче в последний раз принимали «Урал». Встреча с клубом из Екатеринбурга состоялась в сентябре 2018 года и завершилась победой команды из премьер-лиги – 3:2.

Стадион в Нижнекамске / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Выбить «Рубин» и «Нефтехимик», чтобы всё равно сыграть в Татарстане

«Волга» проделала слишком непростой путь в нынешнем розыгрыше Кубка России, чтобы с лёгкостью отдавать домашний матч «Зениту». В первом раунде (1/32 финала – ред.) им в соперники сразу достался фаворит – «Рубин». Приезд заведомо более сильного соперника вызвал ажиотаж среди болельщиков и местные игроки не подвели. Им удалось переиграть казанский клуб даже несмотря на очень быстро пропущенный мяч. «Рубин» в качестве оправдания может использовать тот факт, что команда играла полузапасным составом, но Леонида Слуцкого, на тот момент главного тренера «Рубина», никто не заставлял «сливать» кубковый матч. 2:1 и «Волга» проходит дальше.

В 1/16 финала ульяновской команде вновь достался соперник из Татарстана. «Нефтехимик» по подбору игроков, конечно, не «Рубин», но на уровне «Волги» нижнекамцы всё-таки были фаворитом. Клуб из Ульяновска к тому моменту плотно сидел на дне таблицы Первой лиги и не мог от матча к матчу набрать очки. «Нефтехимик» Кирилла Новикова напротив шёл довольно уверенно и находился в середине таблицы лиги. Но как бы банально ни звучало, Кубок России – не чемпионат страны. Судьбу путёвки в противостояние с «Зенитом» решил во многом один игрок: экс-игрок ЦСКА и уроженец Ульяновска Дмитрий Ефремов сделал дубль и принёс команде победу со счётом 2:1. Так «Волга» прошла в раунд, где теперь клубу предстоит игра с действующим чемпионом России.

По ходу сезона клуб из Ульяновска сменил главного тренера. Показывавший далеко не самые лучше результаты Ринат Аитов ушёл, а на его место был назначен Сергей Жуков. Именно под его руководством команда сумела пройти «Нефтехимик», причём это была первая игра после назначения Жукова. В Первой лиге же под его руководством «Волга» успела сыграть всего два матча: с «Родиной» (1:2) и «Уфой» (2:1). Сергей – крайне интересный персонаж. Уроженец Казани, он за профессиональную карьеру успел пересечься и подружиться с главным тренером «Ливерпуля» Юргеном Клоппом, а теперь строит новую команду в Ульяновске. Об этом он подробно рассказывал в интервью. 

Казанец играл с Клоппом и Бувачем, а теперь тренирует команду Первой лиги. История Сергея Жукова

В итоге может получиться интересное переплетение, когда казанский тренер будет руководить ульяновской командой в матче против действующего чемпиона «Зенита», а игра вообще пройдёт в Нижнекамске.

Фото на превью: fcnh.ru, БИЗНЕС Online

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх