комментарии 1 в закладки

«Рубин» купил самого дорогого игрока и лучшего защитника «Нефтехимика». Выгодная сделка?

В Казани с большим отрывом самый дорогой клуб Первой лиги.

«Рубин» совершил первые трансферы при новом руководстве и новом главном тренере Юрии Уткульбаеве. В команду переходят два теперь уже экс-игрока «Нефтехимика» Мераби Уридия и Максим Ширяев. Долгие переговоры, которые стартовали с открытием трансферного окна в январе, завершились только вчера.

Трансферное окно закрывается уже через две недели и, судя по всему, покупка игроков из Нижнекамска так и останется единственным зимним усилением для «Рубина».

Фото: rubin-kazan.ru и fcnh.ru / графика: Владимир Чирков

20 млн за Уридию, 10 млн за Ширяева

Сегодня в отеле, где остановился «Рубин» на сборах в турецком Белеке, стало на двух постояльцев больше: как стало известно «БИЗНЕС Online», к команде присоединились Уридия и Ширяев. Дорога у них не была долгой, так как «Нефтехимик» проводит свои сборы там же в Белеке, но остановился в другом отеле.

«Рубин» вел переговоры с «Нефтехимиком» с самого открытия зимнего трансферного окна, даже до того момента, как успела сформироваться структура нового руководства клуба. Камнем преткновения была запрашиваемая нижнекамцами сумма за игроков. Как сообщал телеграм-канал «ФНЛ с Ильёвым», в контракте Уридии с «Нефтехимиком» была прописана сумма отступных в размере 30 млн рублей – именно столько и хотел заполучить с «Рубина» клуб. Ширяев же был оценен в 10 млн рублей.

В итоге, как сообщил «Спорт-Экспресс», «Рубин» выплатит за игроков 30 млн рублей: те же 10 млн, о которых шла речь ранее, за Ширяева и меньшие 20 млн за Уридию. Можно сказать, что в плюсе оказались все стороны. Нижнекамцы продали футболистов, которых могли потерять бесплатно через полгода по окончанию их контрактов. «Рубин» же приобрёл игроков ниже рыночной цены, если брать за основу данные Transfermarkt. Там цена за Уридию – 50 млн рублей, а за Ширяева – 37 млн.

Уридию вообще можно назвать главным активом «Нефтехимика» – это самый дорогой игрок клуба и лучший бомбардир команды в последних сезонах. Даже при трансфере со скидкой он занял четвёртое место в списке самых дорогих продаж клуба. Дороже нижнекамцы продавали Дениса Макарова (750 тыс. евро), Руслана Безрукова (330 тыс. евро) и Далера Кузяева  (300 тыс. евро). В большинстве случаев футболисты, ясное дело, переходили в столичный «Рубин».

Фото: БИЗНЕС Online / графика: Владимир Чирков

Для нижнекамцев уход двух ключевых игроков прямо по ходу зимних сборов – несомненная потеря. Но, как говорил в интервью нашему изданию Кирилл Новиков, клуб уже привык к таким реалиям. «Нужно понимать, что у нас средний бюджет и мы не можем позволить платить большие зарплаты, соответственно и привлекать опытных футболистов, которые могли быть лидерами команды. Мы стараемся приобретать игроков до 25 лет, развивать их с целью перепродажи», – говорил Новиков.

Один нюанс – «Рубину» всё ещё нельзя регистрировать новичков из-за задолженности перед агентами Виталия Лисаковича, Александра Ломовицкого и выплатой премиальных Солтмураду Бакаеву. Пока вопрос не решён, РФС не разрешит «Рубину» заявить новых игроков. Речь не только об Уридии и Ширяеве, но и об узбекских футболистах Рустаме Ашурматове и Умарали Рахмоналиеве.

«У Уридии огромная мотивация играть в «Рубине»

Других сделок в зимнее окно от «Рубина» не ждут, а всё потому, что команда и без того была укомплектована по каждой позиции. Взять хотя бы нападающих – здесь и игрок сборной Беларуси Виталий Лисакович, и лучший бомбардир «Оренбурга» в прошлом сезоне Джоэль Фамейе, и хорошо знакомый Казани Камиль Муллин, и другие. Если чем-то объяснить новые трансферы, то желанием нового главного тренера Уткульбаева видеть в составе хорошо знакомых и проверенных игроков. Их сильные качества мы разбирали в этом материале.

В интервью «БИЗНЕС Online» президент махачкалинского «Динамо» и экс-главный тренер «Анжи» и «Амкара» Гаджи Гаджиев оценил трансферы «Рубина»: «Футбол – не только игра, но и бизнес. Кажется, что 30 ммиллионов рублей – это немного для покупки двух игроков, но даже эта сумма достаточно внушительная по меркам ФНЛ. Не будем забывать, что это одни из лидеров «Нефтехимика». Махачкалинское «Динамо», например, не может позволить себе такие дорогие покупки.

Гаджи Гаджиев / фото: fc_amkar, globallookpress.com

Владимир Ежуров работал с Уридией в «Нефтехимике», когда входил в тренерский штаб Уткульбаева. В интервью нашему изданию он рассказал, что считает не лишним приобретение Уридии. «С Мерабом я работал вместе и всегда следил за его карьерой. На данный момент, Лисакович и Фамейе  – отлично выступают. Но Мераб –  креативный игрок, которого ценит любой тренер. – говорит Ежуров. – У него есть хорошее качество – сыграть в штрафной, на подступах. Он очень техничный и может связывать атакующие действия между линиями. Игрок, который соответствует игровой системе Юрия Анваровича». 

Ежуров в беседе с нашим изданием рассказал, что Уридия мечтал вернуться в Казань, а Уткульбаев ему в этом помог.  «У Мераба есть огромная мотивация играть в «Рубине», он уже делал несколько попыток заиграть за основную команду. Надеюсь, в этот раз у него всё получится. Юрий Анварович очень хорошо знает его способности, потому что вместе они работали продолжительное время в разных командах на разных уровнях, в том числе и в Нижнекамске. Зная его возможности, потенциал и игровое состояние, Юрий Анварович неспроста зовёт его к себе в команду. Мераб идёт к своему тренеру», – сказал Ежуров.

Владимир Ежуров / фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» и без нижнекамских покупок с отрывом обладал самым дорогим составом в лиге. Теперь же, с приходом Уридии и Ширяева, цена казанской обоймы игроков порталом Transfermarkt оценивается в 20 млн евро. Это на 8 млн евро (или 30 футболистов за 20 млн рублей) больше, чем у ближайшего соседа по денежной таблицы – «Алании». «Рубину» ещё нужно усиливаться дополнительно, более точечно, – считает Ежуров. – Добавив к такому составу, ещё двух-трёх новичков, им вполне по силам не только выйти в РПЛ, но и там составить хорошую конкуренцию в верхней половине таблицы». Другая точка зрения у Гаджиева: «Рубин» мог бы бороться за высокие места в турнире и без изменений, но новому тренеру виднее, какой состав ему нужен».

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх