Лучше сейчас, чем в сезоне. Первая осечка «Рубина» при Уткульбаеве

Не получилось обыграть «Краснодар-2».

«Рубин» впервые не победил в матче под руководством Юрия Уткульбаева. Это произошло в очередном контрольном матче на сборе в Турции. Казанцы сыграли вничью (1:1) с «Краснодаром-2». Матч прошёл в формате трёх таймов по 45 минут времени, а в составе «Рубина» было сразу несколько игроков, за дебютом которых было крайне интересно понаблюдать. Нынешний тренер «Рубина», напомним, победил в семи предыдущих матчах: двух играх Первой лиги и пяти контрольных встречах во время зимней паузы.

Юрий Уткульбаев / фото (здесь и далее): rubin-kazan.ru

Новички подъехали, но ещё не заявлены

Прямо перед матчем с «Краснодаром-2» «Рубин» объявил о переходе двух футболистов «Нефтехимика» – форварда Мераби Уридии и центрального защитника Максима Ширяева. Оба футболиста находились в расположении команды с прошлого четверга, но объявить об их трансфере в клубе решили прямо перед дебютом в контрольной игре.

С участием Ширяева и Уридии произошёл как минимум один примечательный эпизод, когда в концовке первого тайма защитник окрикнул Мераба и сделал на того очень длинный заброс. Его итогом чуть не стал выход один на один. Если эта история хотя бы раз пройдёт в официальных матчах, можно будет говорить о мощной связке бывших и нынешних одноклубников, но пока просто интересный эпизод.

С обоими игроками уже заключены контракты, но остаётся важная проблема: на казанский клуб наложен запрет на регистрацию новичков. Из-за долгов перед большим числом агентов «Рубин» не может дозаявить Уридию, Ширяева, а также двух узбекских новичков Рустама Ашурматова и Умарали Рахмоналиева. Наш источник в клубе отмечает, что по всем долгам планируют рассчитаться и игроков обязательно смогут заявить на вторую часть сезона, но на данный момент официально запрет с клуба не снят. И когда в «Рубине» смогут разобраться со всеми задолженностями, которые накапливались годами, на данный момент совершенно непонятно.

Умарали Рахмоналиев (в центре)

«Рубин» купил самого дорогого игрока и лучшего защитника «Нефтехимика». Выгодная сделка?

Эксперименты в поле

В игре с «Краснодаром-2» «Рубин» наконец сумел реализовать сценарий длинного матча. Ещё контрольная встреча с «Уфой» более недели назад должна была пройти в формате трёх таймов по 45 минут, но тогда клубы практически в последний момент решили отказаться от этой идеи. Сделать 135-минутную встречу получилось с «Краснодаром-2». Это не просто хотелка тренерского штаба. По мере набора формы на сборах, футболисты могут проводить на поле всё больше игрового времени. И если на первых двух тренировочных циклах игрокам давали по 45 минут, но в этой игре они получили по 60–70 минут.

В этом матче Уткульбаев в очередной раз поэкспериментировал с составом. Выпустил в старте на краю обороны молодого Илью Рожкова, при этом оставил Илью Самошникова на вторую половину. Вышедшие же во второй части игры Руслан Безруков и Алан Дзагоев сыграли на не самых привычных для них позициях. Руслан постоянно оказывался в центре поля, где в общем-то умеет играть. А Алан использовался в качестве второго нападающего в связке с Камилем Муллиным. Эксперимент интересный, но в матче ни к чему выдающемуся это не привело.

Что же касается голов, то на 65-й минуте «Краснодар-2» открыл счёт усилиями Никиты Плотникова. Важно, что забивал игрок кубанского клуба из под самого опытного защитника «Рубина» – Александра Мартыновича. Вообще центральные защитники Ширяев и Мартынович в этой атаке соперника были зрителями с билетами на лучшие места, не сумев противостоять комбинации с передачами в касание.

Сравнять счёт в матче игрокам «Рубина» удалось на 125-й минуте. Игорь Горбунов точным ударом в нижний угол переиграл запасного вратаря соперника. Обладателя хорошего удара с левой не прикрыли и неудивительно, что пробивая с линии штрафной площади он сумел забить. Казанцы скорее были близки к тому, чтобы впервые проиграть по ходу нынешних сборов. Особенно это касается второй половины. Оба сыгравших за «Рубин» вратаря подтащили команду и выручили от пары неприятных, а порой и сверхопасных ударов.

«После первой тренировки тренер сказал: «У вас все дебилы в семье?» Интервью Мингияна Бевеева

Вратарский вопрос

При Уткульбаеве на зимних сборах продолжается ротация и предоставление игровой практики всем вратарям. В матче против «Краснодара-2» в старте вышел Александр Беленов, для которого эта встреча стала уже третьей по ходу текущего тренировочного цикла. Два матча сыграл Юрий Дюпин и одну игру провёл Никита Янович. Отметим, что в игре с «Краснодаром-2» Беленов пропустил первый за три игры мяч на этих сборах.

Александр Беленов

В третьем тайме этого матча в ворота казанцев вышел играть Никита Корец. 17-летний вратарь уже традиционно участвует в зимних сборах вместе с главной командой. В Турцию «Рубин» берёт его уже в третий раз – с 15 летнего возраста. Этот воспитанник казанской академии и уроженец столицы Татарстана – один из главных талантов своего возраста в «Рубине». Корец стабильно вызывается в юношеские сборные России: этой осенью его брали в команду U18. В главной команде «Рубина» же у Никиты до игровой практики очень и очень далеко: молодой вратарь довольствуется игровым временем в юношеской футбольной лиге, где по ходу нынешнего сезона отыграл 10 матчей (12 пропущенных мячей, 2  «сухих» матча).

В игре с «Краснодаром-2» у молодого вратаря было много ситуаций, чтобы себя проявить и ни в одном из этих моментов Корец команду не подвёл. Последние 5–10 минут оборона «Рубина» проводила очень инертно, из-за чего соперник имел множество шансов с ударами в створ. Игравший два первых тайма Беленов участвовал в меньшем количестве острых эпизодов, чем проведший 45 минут Корец.

Корец – совсем молодой голкипер, имеющий опыта в разы меньше не только Беленова и Дюпина, но даже Яновича. Тем не менее, тот факт, что игровое время получает даже 17-летний четвёртый вратарь – отличный знак для всех воспитанников «Рубина», что теперь у них будет гораздо больше возможностей получить шанс в главной команде.

Контрольный матч

Рубин (Казань) – Краснодар-2 – 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)
0:1 – Плотников, 66
1:1 – Горбунов, 125
Состав «Рубина» до 70-й минуты: Беленов, Рожков(Фаттахов, 45), Грицаенко, Мартынович, Ширяев, Кабутов, Рахмоналиев, Зотов, Ломовицкий, Уридия, Фамейе
Состав «Рубина» после 70-й минуты: Беленов (Корец, 91), Самошников, Нижегородов, Тесленко, Ашурматов, Попов, Иванов (Апшацев, 107), Безруков, Горбунов, Дзагоев, Муллин
Предупреждения:Самко (34), Сухорученко (54) Безруков (73), Самошников (93), Ашурматов (107)