комментарии 46 в закладки

Гонка вооружений в женском волейболе: турки дали Бошкович контракт на 1,4 млн евро!

В России больше всех зарабатывает Наталия Гончарова.

Турецкие женские клубы продолжают заманивать к себе звёзд мирового волейбола, не жалея на них денег. Стамбульский «Экзачибаши» ради сохранения в своём составе сербской диагональной Тияны Бошкович дал ей контракт на 1,4 млн евро в год. Ошеломляющая цифра для женского волейбола.

Тияна Бошкович / фото: volleyballworld.com

Бошкович бьёт рекорд Чжу Тин

На 25-летнюю волейболистку претендовали итальянские топ-клубы и «Вакифбанк», ищущий замену Паоле Эгону. Вероятно, именно это побудило «Экзачибаши» выложить все деньги на  стол переговоров. В итоге лучшая волейболистка двух чемпионатов Европы (2017, 2019) и двух чемпионатов мира (2018, 2022) согласилась остаться в клубе, в котором выступает с 2015 года. Как сообщает Volley News, она подписала соглашение по схеме 1+1.

С Бошкович «Экзачибаши» ещё ни разу не выиграл чемпионат Турции или Лигу чемпионов. Только клубный чемпионат мира-2016. Но с капитаном не хотят расставаться, потому что на ней держится франшиза и вокруг неё можно строить чемпионскую команду.

Помимо Бошкович, контракты на сезон 2023/24 есть у доигровщиц Ирины Воронковой и Ханде Баладин, а также у блокирующей из Тринидада и Тобаго Шинед Джек-Кизил, которая вышла замуж за турецкого волейболиста и стала гражданкой страны. Близки к переходу в «Экзачибаши» сербская блокирующая «Милана» Йована Стеванович и канадская доигровщица «Конельяно» Алекса Грэй.

фото: volleyballworld.com

Но «Экзачибаши» очень хорош уже в нынешнем сезоне: 17 побед подряд со старта чемпионата Турции, а также успех в лигочемпионской группе (6/6) и прямой выход в четвертьфинал. И только на клубном чемпионате мира команду постигла неудача – поражение от «Вакифбанка» в полуфинале (1:3) и итоговая «бронза». Бошкович в турецкой лиге набирает 6,52 очка в среднем за сет, опережая по этому показателю Егону (6,18).

Подписание темнокожей итальянской диагональной казалось руководителям «Вакифбанка» гарантией успеха и для неё не пожалели 1,2 млн евро. Но Эгону пока не даёт результат: команда уступила Суперкубок Турции «Фенербахче» (1:3), проиграла финал клубного чемпионата мира итальянскому «Конельяно» (1:3) и идёт на втором месте в чемпионате Турции. Видимо, в «Вакифбанке» разочаровались в Эгону, поэтому хотели заполучить Бошкович.

От всей этой истории выиграла Тияна. Данных по зарплатам в волейболе очень мало, но с большой долей вероятности у неё теперь рекордный для женского волейбола контракт. В 2018 году проходила информация, что «Вакифбанк» заплатил китаянке Чжу Тин 1,35 млн евро в год.

Таким образом, Бошкович вплотную приблизилась к самому высокооплачиваемому волейболисту планеты Вильфредо Леону. В январе 2022 года он продлил контракт с итальянской «Перуджей» до конца сезона 2024/25, по которому получает 1,5 млн евро в год.

Паола Эгону / фото: cev.eu

Что касается Эгону, то она, вероятно, вернётся в итальянскую лигу. Последние слухи сватают её в «Милан». Недавно Паола заявила, что хочет вернуться и в сборную Италии. Напомним, что волейболистка нигерийского происхождения покинула национальную команду после ЧМ-2022, не справившись с лавиной критики и расизма. В недавнем интервью волейболистка призналась, что страдает из-за расизма с самого детства, в котором неоднократно подвергалась травле со стороны сверстников.

В Италии затравили звезду мирового волейбола: Эгону пока не хочет играть за сборную

Гончарова – самая высокооплачиваемая российская волейболистка

Как утверждает турецкий портал Volleybol Magazin, «Вакифбанк» уже нашёл замену Эгону. Клуб достиг принципиальной договоренности с Мелиссой Варгас из «Фенербахче» – кубинкой с турецким паспортом.

«Вакифбанк» так долго охотился за Эгону и так быстро с ней расстаётся. От рокировки Эгону – Изабель Хаак явно выиграло «Конельяно». Напомним, что в прошлом сезоне шведка взяла все пять трофеев с «Вакифбанком», а в этом сезоне уже выиграла Суперкубок Италии и клубный чемпионат мира с новой командой. По сообщениям итальянских ресурсов, Хаак тоже входит в когорту волейболисток с семизначной суммой в контракте.

В целом зарплаты в главных женских европейских лигах в последние годы растут. Новый контракт Бошкович позволит просить больше денег и другим звёздных игрокам. По информации «БО Спорт», российская доигровщица «Фенербахче» Арина Федоровцева зарабатывает около 350 тысяч евро. Это по контракту, действующему до конца сезона 2022/23. При подписании следующего она может рассчитывать на значительное повышение. Сейчас 19-летняя волейболистка занимает 7-е место в списке лучших бомбардиров чемпионата Турции, а также лидирует в рейтинге лучших подающих: 36 эйсов в 54 партиях. В среднем за сет она набирает 5,19 очка.

Наталия Гончарова / фото: vc-lokomotiv.ru

Сейчас самой высокооплачиваемой российской волейболисткой остаётся диагональная Наталия Гончарова – живая легенда московского «Динамо». Несколько источников нашего издания назвали сумму в 1 млн долларов (940 тыс. евро). Бразильские издания сообщали, что Наталья Перейра зарабатывает в России 700 тыс. евро.

На очень серьёзный контракт в Россию едет турецкая диагональная Эбрар Каракурт, которая недавно подписала контракт с «Локомотивом». Турецкие издания сначала сообщили о сумме соглашения в 800 тыс. долларов (753 тыс. евро). Затем в итальянские изданиях появилась информация о 450 тыс. евро. Эксперты нашего издания считают, что первая сумма гораздо ближе к истине. Скорее всего, стороны решили занизить данные, чтобы расходы калининградского клуба не казались избыточными в период отсутствия еврокубков.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
85
-
читайте также
наверх