комментарии 6 в закладки

Он участвовал в Матче звёзд НБА, а теперь мечтает попасть на Олимпиаду как волейболист

История Чейза Бадингера.

Чейзу Бадингеру было 17 лет, когда он разделил с Кевином Дюрантом звание MVP Матча звёзд американской школьной лиги. В том же 2006 году он был признан лучшим волейболистом-школьником США. Для юного таланта открывались большие перспективы в обоих видах спорта, но он всё-таки выбрал баскетбол и провёл более 400 матчей в НБА.

А в 2018-м вернулся к своей второй любви, начав карьеру профессионального пляжного волейболиста. В этом году его новым напарником стал Майлз Эванс, с которым они мечтают завоевать путёвку на Олимпиаду-2024 в Париж.

Чейз Бадингер / фото: volleyballworld.comgloballookpress.com

Чуть не выиграл конкурс данков в НБА

В пляжный волейбол Бадингера затащил участник двух Олимпийских игр (2008, 2012) Шон Розенталь – мастер защиты, который искал себе нового блокирующего после завершения сотрудничества с Тревором Краббом. Чейз к тому времени находился в размышлениях, продолжать ли ему карьеру в европейском баскетболе – его последним клубом стала испанская «Баскония».

«Физически он одарен, а ментально давно играет на большой арене. Ничто не мешает ему добиться успеха в пляжном волейболе. Его коммуникативные навыки, его желание учиться, его физические способности – всё это на высшем уровне. Для меня это ситуация с низким риском и высокими шансами на успех», – сказал Розенталь после двух месяцев совместных тренировок.

Бадингер хотя и был новичком, но обладал нужными навыками и пониманием игры. Даже во время баскетбольной карьеры он каждое межсезонье проводил время на пляжах, играя на песке и укрепляя мышцы ног. Играл не только с друзьями, но и с родными. Его брат и сестра – профессиональные волейболисты. После выступления за свои колледжи они успели поиграть в Европе: Дункан Бадингер – в Нидерландах и Финляндии, а Британи Бадингер – в Испании. Во время локаута в НБА в 2011 году он тоже пропадал на пляжах Калифорнии. В ноябре он собирался в «Локомотив-Кубань» из Краснодара, однако переход в последний момент сорвался из-за завершения локаута.


«Я всегда знал, что посвящу себя волейболу после завершения баскетбольной карьеры. Я люблю соревноваться, но ненавижу проигрывать, поэтому постараюсь становиться лучше каждый день. Знаю, что будет много взлётов и падений, но я будут усердно работать, чтобы попасть на Олимпиаду», – говорил Чейз в 2018-м.

Их союз с Розенталем получился недолгим. Уже следующий сезон он начал с 39-летним ветераном Кейси Паттерсоном  – участником Олимпиады-2016. С ним Бадингер дважды выиграл американский профессиональный тур и начал получать призовые. Впрочем, что такое 60 тыс. долларов в год для бывшего игрока НБА, который за восемь сезонов в лиге заработал 18,3 млн долларов.

Лёгкого форварда Чейза (201 см) на драфте НБА-2009 под 44-м номером выбрал «Детройт», но тут же обменял в «Хьюстон». Из этого клуба он в 2012-м попал на звёздный уикенд НБА и участвовал в конкурсе бросков сверху. Бадингер сделал данк через рэпера Дидди и заколотил с завязанными глазами, повторив трюк Седрика Себальоса из 1992 года. В финале он с разницей в один процент голосов проиграл Джереми Эвансу из «Юты». Также он выступал в НБА за «Миннесоту», «Индиану» и «Феникс». Всего 407 матчей и 7,9 очка в среднем за игру. Карьеру в лучшей лиге мира подорвала травма мениска, но в то же время приблизила его к мягкому приземлению на песок.

Легенда НБА Уилт Чемберлен был заядлым волейболистом. Получал 1000 баксов за игру и стал лицом профессиональной лиги


«Пришлось много тренироваться, чтобы получить «пляжные ноги»

Впрочем, переход получился не самым простым – как минимум пришлось привыкать к игре в разных условиях. Дождь, невыносимая жара, высокая влажность или ветер – всё это дополнительные препятствия для пляжников, помимо двух соперников по ту сторону сетки.

«Когда ты проводишь на песке полчаса или час, это весело. Но когда ты там полтора или два часа, твои квадрицепсы, икры и подколенные сухожилия начинают бить тревогу. Мне пришлось много тренироваться, чтобы получить «пляжные ноги». В некоторых турнирах играешь на глубоком песке, в некоторых – на очень мелком, это влияет на то, как ты прыгаешь и двигаешься, – отметил Бадингер. – И ещё одно огромное отличие от баскетбола в том, что тебе нужно в течение часа играть на своём максимуме, чуть-чуть отдохнуть и через пару часов сыграть на максимуме ещё один матч. Нагрузка очень серьёзная».

Бадингеру в мае исполнится 35 лет, но он продолжает учиться и хочет достичь определённого уровня стабильности. С этим пока есть проблемы. В прошлом году он в паре с Троем Филдом дошёл до финала челленджа на Мальдивах, в котором проиграл бронзовым призёрам токийской Олимпиады – Шерифу Юнусу и Ахмеду Тижану из Катара. А вот на других этапах Мирового американцы редко попадали в топ-16. Именно поэтому дальше они решили идти порознь.

Трой Филд (слева) и Бадингер на подиуме на Мальдивах / фото: volleyballworld.com

В новом сезоне Бадингер будет играть с Майлзом Эвансом, который в прошлом сезоне сменил аж четырёх напарников. Последним был Пол Лотман – обладатель Кубка мира и победитель Мировой лиги в классическом волейболе.

Как сообщает международная федерация волейбола, Бадингер и Эванс уже зарегистрировались для участия в турнире Elite 16, который 22–26 марта пройдёт в Мексике. Затем они поедут на челлендж в Итапеме.

«Это весело и захватывающее, безостановочное путешествие – то, что мне нравится в пляжном волейболе, – сказал Чейз. – Я вижу много мест, которые никогда бы не увидел». Бадингер мечтает, что среди них окажется и Париж. Но для этого должно произойти чудо. Конкуренция среди американских пляжников сумасшедшая. А на Олимпиаду от каждой страны могут попасть максимум две пары.

Всего в Париже сыграют 24 команды. Гарантированно одна французская пара, чемпион мира-2023 и пять победителей континентальных чемпионатов. Ещё 17 лучших пар доберут по мировому рейтингу в период с 1 января 2023 года по 10 июня 2024 года.

«Уйти в снежный волейбол не решился». Никита Лямин стал топом в пляжке и вернулся в классику

Фото: volleyballworld.com

Прямо сейчас три лучшие американские пары в мировом рейтинге: Тео БрюннерХаим Шалк (22-е место), Тревор Крабб – Три Борн (43-е), Бадингер – Филд (56-е). Только вот все они уже распались. Шалк теперь с Борном, а Брюннер – с Тревором Краббом. А есть ещё Тейлор Крабб и Тейлор Сандер, который в 2021-м бросил классический волейбол и действующий контракт с польским клубом «Скра».

Сандер объяснил бегство из «Скры» эмоциональным выгоранием. Теперь он счастлив в пляжке

В прошлом году Тейлор вместе со своим напарником выиграл два этапа американского тура, а вот лучшее достижение в международных турнирах – 9-е место в Итапеме. У Сандера есть «бронза» Олимпиады в Рио-2016, но он хочет поехать на Игры как пляжник. Это была бы красивая история – такая же, если бы на турнир у Эйфелевой башни попал бывший баскетболист.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
66
-
читайте также
наверх