комментарии 0 в закладки

Суровая магия Тамбиева, капитан-легионер и железный вратарь – с кем «Салават» сыграет в первом раунде плей-офф

«Адмирал» – команда-открытие сезона.

«Салават Юлаев» в первом раунде 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина встретится с «Адмиралом». Дальневосточная команда уверенно заняла месте в восьмёрке лучших команд Востока, а некоторое время даже на равных конкурировала с лидерами. Что помогло клубу с небольшим бюджетом добиться таких результатов? И какова в этом заслуга главного тренера Леонида Тамбиева?

Фото (здесь и далее): hcadmiral.ru

В ноябре были лучшей командой лиги

«Адмирал» сыграет в плей-офф впервые за пять лет. Хотя предпосылок к этому перед началом сезона было немного. Клуб из Владивостока – один из беднейших в конференции. Меньше бюджет только у «Нефтехимика» и соседей из Хабаровска. Перспективы более обеспеченных «Трактора» и «Барыса» летом были куда более радужными, но они досрочно завершили сезон. А если бы дальневосточники сохранили тот темп, на который вышли в ноябре, то могли побороться и за преимущество своей площадки в плей-офф.

Концовку осени «Адмирал» провёл на высочайшем уровне. В ноябре команда выдала серию из семи побед в восьми матчах. Причём календарь на этом отрезке был плотный и тяжёлый. Дальневосточники сыграли с ведущими клубами Западной конференции – СКА (3:1) и московским «Динамо» (2:1, 2:1), не отдав ни одного очка.

Старания «Адмирала» не остались незамеченными. В середине ноября этот клуб возглавил индекс силы КХЛ – в рейтинг попадают команды, которые находятся в лучшей форме на текущий момент. Подопечные Тамбиева оставили позади всех соперников, включая два армейских гранда. На время они даже попали в топ-4 команд Восточной конференции, оказавшись в шаге от второго места.

Успех «Адмирала» – заслуга Тамбиева

Тамбиев построил команду с акцентом на оборону. Без громких имён в составе, но очень цепкую и дисциплинированную. Его методы нашли понимание у игроков. Дальневосточники заняли второе место в регулярном чемпионате по числу пропущенных шайб. Чище сработала только оборона «Локомотива». Не всегда такой хоккей доставляет эстетическое удовольствие болельщикам, но к Тамбиеву сложно предъявлять претензии. Если бы команда с таким подбором исполнителей играла открыто, она бы не попала в плей-офф. Ведь многие хоккеисты клуба из Владивостока близки по своему уровню к коллегам из ВХЛ.

Леонид Тамбиев

Латвийский специалист сделал себе имя как раз в Высшей лиге. Под руководством Тамбиева «Динамо СПб» в сезоне 2017/18 сначала выиграло регулярный чемпионат, а затем и главный трофей соревнования – Кубок Петрова. Хотя его команду вряд ли можно было назвать главным фаворитом. Состав соседей из «СКА-Невы» был значительно мощнее. Следующий чемпионат Тамбиев тоже закончил с чемпионским титулом, завоевав его с «Сарыаркой». Но в КХЛ его пригласили только через три года. Да и то в клуб-аутсайдер.

Удивительно, но «Адмирал» пока не спешит подписывать новый контракт со специалистом. Хотя в случае его ухода команда потеряет очень многое. Есть риск вернуться к показателям последнего сезона до прихода Тамбиева, когда Владивосток был третьим с конца в КХЛ по игре в обороне.

Вратарь-лидер и легионеры

Оборонительный стиль игры сказывается как на общей результативности, так и на показателях отдельных игроков. «Адмирал» занял последнее место в лиге по голам, ни один нападающий клуба не попал даже в топ-50 бомбардиров. Зато капитан команды Либор Шулак занял 6-е место по набранным очкам среди защитников. На его счету их 40 (13+27) в 67 матчах. Удивительно, как менеджеры «Адмирала» выцепили такого качественного хоккеиста с учётом текущих реалий и географического расположения команды.

Либор Шулак

На общем фоне выделяются и другие легионеры. В топ-3 лидеров клуба по результативности попал словак Михал Криштоф. А ещё один чех Рудольф Червени, ранее выступавший в КХЛ за рижское «Динамо» и «Слован», побил личный рекорд по голам за сезон в лиге. По словам спортивного директора «Адмирала» Вадима Аверкина, команда практически не переплачивает за подписание иностранных игроков. Несмотря на небольшой выбор кандидатур (30–40% игроков даже не рассматривают возможность переезда на Дальний Восток) во Владивостоке этому вопросу уделяется приоритетное внимание.

«Мы одними из первых перед этим сезоном подписали всех пятерых иностранцев, хотя долго не объявляли этого, чтобы не накалять обстановку. Они приехали к нам за адекватные деньги. Иностранцев мы не просто так подбирали: Либор Шулак дружит с Рудольфом Червени, Михал Криштоф играл два года назад в «Кярпяте» с Шулаком. Опять же, я просил Либора созвониться с Михалом, рассказать про команду, Владивосток, и, думаю, это сыграло свою роль», – заявил Аверкин в интервью ТАСС.

Очень существенный вклад в успехи команды внёс и вратарь Никита Серебряков. Он занял первое место среди голкиперов лиги по проценту отражённых бросков, добравшись до фантастических 94,5% и сделал пять «сухарей». При этом Серебряков весь сезон был очень загружен. Хоккеист провёл в регулярном чемпионате 50 матчей или 80% игрового времени. Наверняка плотный график отразится на его состоянии в плей-офф. Но «Адмиралу» деваться некуда. Без вратарского куража в серии с «Салаватом» сложно рассчитывать на успех.

Никита Серебряков

Татаро-башкирская диаспора

В «Адмирале» сейчас играет немало хоккеистов, знакомых болельщикам из Татарстана и Башкортостана. Например, воспитанник «Ак Барса» Ринат Валиев, подававший большие надежды в середине 2010-х годов. Хоккеист был задрафтован «Торонто», но чаще выступал в АХЛ. После возвращения из Северной Америки Валиев пропустил год. Такой большой перерыв сказался на его состоянии, в дальнейшем хоккеист уже не потянул уровень казанцев, подписавших с ним двухсторонний контракт. Проблемы продолжаются и сейчас. Ринат редко попадает в состав, а если и выходит на лёд, то в третьей паре защиты.

Чуть лучше дела обстоят у другого татарстанского воспитанника – Динара Хамидуллина. 29-летний игрок матчи почти не пропускает, а в заключительном дерби сезона с «Амуром» даже появился в первой паре. Его ровесник – казанский нападающий Данил Файзуллин провёл последние пять сезонов на Дальнем Востоке, а минувший регулярный чемпионат закончил со вторым лучшим результатом в карьере. Он набрал 18 (7+11) очков в 60 матчах.

Динар Хамидуллин

Также во Владивостоке выступают уфимские воспитанники Артём Гареев и Павел Шэн. Гареев был лидером «Толпара» на заре становления МХЛ, но на взрослом уровне держать эту планку оказалось сложнее. Несколько сезонов подряд он провёл в клубах без особых кубковых перспектив, а сейчас балансирует между вторым и третьим звеном. Шэна в 2018 году задрафтовал «Бостон», но дальше 51 матча за фарм-клуб дело не дошло. В «Адмирале» игрок стабильно выходит в нижних звеньях.

Ранее в составе команды выступал ещё один уфимец – Руслан Ибатуллин, но контракт с ним был расторгнут в декабре. По информации «СЭ», Ибатуллин попал в аварию и получил тяжёлую травму позвоночника. «Адмирал» прекратил с ним сотрудничество. Хирургическое вмешательство прошло по плану, но сейчас у защитника нет действующего контракта. Его дальнейшие перспективы в хоккее остаются неизвестными.

«Адмирал» провёл отличный регулярный чемпионат и наверняка доставит проблемы «Салавату Юлаеву». Противостояние начнётся в Уфе 1 и 3 марта. После этого будет длительный перелёт, после чего шансы на успех у дальневосточников возможно увеличатся. Фактор домашней площадки решит многое в этой серии. В течение сезона во всех очных встречах этих команд побеждали хозяева льда.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх