комментарии 0 в закладки

Первый соперник «Рубина» – «Кубань». Клуб за зиму поменял руководство четыре (!) раза

Первый матч года пройдёт с разобранным клубом.

Сегодня «Рубину» предстоит игра с «Кубанью», пожалуй, самой странной командой Первой лиги после этой зимы. В клубе сменился спонсор (вернее будет сказать ушёл, ведь на его месте не появился новый) и из-за этого началась настоящая чехарда на уровне менеджеров. Одни генеральные директора сменяли других,   причём происходило всё на отрезке в месяцы и недели.

Из-за этого к возобновлению сезона команда подходит в непонятном полуразобранном состоянии, так что «Рубин» приехал в Краснодар за уверенной победой.

Александр Зотов (слева) и Игорь Безденежных / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Чехарда генеральных директоров из-за ухода спонсора

Аутсайдер Первой лиги «Кубань» переживает проблемы не только на игровом поле. Незадолго до Нового года  клуб покинул главный спонсор – компания AVA Group. Клубные менеджеры, которые были наняты по инициативе представителя спонсора, были освобождены от своих должностей. Так  ушёл Эдуард Сафонов, проработавший в клубе год. Он был генеральным директором команды. 14 декабря он официально покинул клуб, а уже 18 января было объявлено о его назначении в «Рубин».

С момента ухода Сафонова на протяжении всей зимней паузы инсайдер по клубам Первой лиги Сергей Ильёв неоднократно сообщал о скором приходе в клуб нового инвестора, но об этом так и не было объявлено. Зато стал известен преемник Сафонова, чьё имя также имеет прямую связь с «Рубином». Экс-менеджер казанцев Андрей Громов сначала пришёл в клуб и принял дела, но затем якобы написал заявление об увольнении. Вот такой путь: назначили и объявили 9 января, а меньше чем через месяц, уже 2 февраля, инсайдер сообщил об уходе менеджера из команды. Причём если первые сообщения утверждали, что Громов ушёл по своему желанию, то затем источники указывают на решение снять Андрея по указанию сверху.

Андрей Громов / фото: rubin-kazan.ru

После Громова генеральным директором мог быть назначен Любомир Кантонистов, трудившийся в «Кубани» на посту спортивного директора. Однако, тот от должности отказался и назначен был Сергей Фельдман. Но и этот специалист официально в клубе не закрепился. Сейчас на официальном сайте клуба Любомир значится как технический директор «Кубани». На вкладке «руководство» на сайте «Кубани» генерального директора вообще нет.

Отказались от игрока, дали ему найти новый клуб и вернули обратно

Бардак в руководстве не мог не отразиться на составе. Из клуба с начала зимы отбывали одни футболисты и начали набираться другие. В итоге «Кубань» покинули восемь футболистов, включая одного из прежних лидеров – Дениса Ткачука. Трансферов на вход оказалось шесть, но ожидалосьзначительно больше. Примечательна в этом контексте ситуация с Игорем Безденежных. Сначала с воспитанником «Уфы» в «Кубани» расторгли контракт и отпустили. Игорь нашёл команду и подписался с «Текстильщиком». Но затем его позвали обратно. При этом и в заявке «Кубани», и в заявке «Текстильщика» Игорь значится как отзаявленный футболист.

Лучшее подписание этой зимы для «Кубани» – Валерий Чуперка, с которым «Рубин» договорился о расторжении контракта. Игрок в Казани так и не сумел доказать свою необходимость команде и запомнился разве что дракой с Денисом Макаровым в контрольной игре с «Динамо» на летних сборах. Принести пользу в борьбе за выход в РПЛ молдованин не мог, поэтому теперь постарается помочь другой команде не вылететь.

Валерий Чуперка / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

А что с тренером?

16 ноября после поражения от «Волги» (1:2) в розыгрыше Кубка России «Кубань» уволила Роберта Евдокимова, который спас команду от вылета в сезоне 2021/22, имея для выполнения задачи не самый сильный состав. Чуть больше, чем через месяц, ему был найден преемник в лице белоруса Андрея Сосницкого. Забавно, что «Кубань» заявила наставника на сайте Первой лиги, но представила на своих ресурсах его только две недели спустя.

Роберт Евдокимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но Сосницкий приглашался одними специалистами, а теперь в клубе работают уже другие люди, которые не видят необходимости продолжать сотрудничество. Как отмечает Ильёв, этого специалиста приглашал в клуб Сергей Доронченко, недолго проработавший спортивным директором, но теперь его в команде нет, поэтому на главного тренера уже поглядывают косо. Мало того, уже найден потенциальный преемник в лице более известного тренера Александра Григоряна. Отмечается, что у Сосницкого всего две игры, чтобы проявить себя, при этом скидок на сложный календарь никто делать не собирается. А ведь после «Рубина», краснодарцам играть с «Аланией», которая ещё выше в турнирной таблице.

Победа над «Кубанью» – лучший матч «Рубина» в Первой лиге при Слуцком

Игра с «Кубанью» в первом круге стала одой из образцовых для «Рубина» тогда ещё находящегося под управлением Леонида Слуцкого. С заведомо более слабым соперником казанцы сходу начали играть с позиции силы и на протяжении всей игры не давали поводов усомниться в себе. Чего-то подобного и ждали в исполнении «Рубина» после вылета команды в Первую лигу. Только не в одном отдельно взятом матче с аутсайдером, а вообще во всех матчах сезона.

Юрий Нестеренко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В том матче с «Кубанью» состоялся и самый красивый мяч первой половины сезона в исполнении игроков «Рубина». Александр Зотов ответил ударом пяткой на подачу от Ильи Самошникова. Крайний защитник был в той встрече очень активен и во второй половине ещё и заработал пенальти. Но персонально выделить по той игре стоит Виталия Лисаковича. В первом тайме он выступил в роли ассистента, отдав идеальный голевой пас на ход для Джоэля Фамейе, а во втором тайме сам забил, реализовав 11-метровый. Итогом того матча был счёт 3:0.


После уверенной победы команды в последний раз сам к прессе вышел предыдущий генеральный директор клуба Рустем Сайманов. Крупная победа расположила его к развёрнутой речи, где он заявил о полном доверии к Слуцкому. После той победы «Кубань» опустилась на дно, а «Рубин» поднялся на четвёртую строчку. И пока главного тренера казанцев возносил генеральный директор клуба, над наставником краснодарского клуба Робертом Евдокимовым повис огромный знак вопроса. Но уволен он был только 16 туров спустя. Кстати, его уход из «Кубани» сделал возможным приглашение в Казань его помощника Олега Нечаева, который теперь входит в тренерский штаб Юрия Уткульбаева.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх