комментарии 1 в закладки

«Уфа – лишь моя прописка, домом считаю Югру». Куда покатилась карьера Павла Шэна?

Знакомая фамилия в составе «Адмирала». 

«Салават Юлаев» и «Адмирал» на равных сражаются за путёвку во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина, обе команды одержали в серии по две победы. Дальневосточный клуб ещё никогда не преодолевал барьер 1/4 финала Восточной конференции, поэтому его хоккеисты вдвойне мотивированы на победу. Воспитанник уфимского хоккея Павел Шэн – один из тех, кто может привести приморский клуб к историческому достижению. Сейчас он играет во Владивостоке, а когда-то считался в «Салавате» главным талантом по своему возрасту.

Форварда наигрывали с прицелом на основной состав, он даже был выбран на драфте НХЛ. Но в дальнейшем карьерный рост Шэна остановился. Хоккеист так и не смог закрепиться в большом клубе и сейчас в основном находится на второстепенных ролях.

Павел Шэн / фото: hcadmiral.ru

Был первым из нового поколения

В конце 2010-х годов о скорой смене поколений в «Салавате» стали говорить всё громче. О Родионе Амирове, Даниле Алалыкине, Шакире Мухамадуллине и других талантах уфимской школы узнала вся страна. Но эти хоккеисты пока только подходили к старту профессиональной карьеры. Шэн был на несколько лет старше и уже считался готовым игроком. Хоккеист имел опыт выступлений в КХЛ, в Северной Америке к нему тоже был большой интерес. На драфте НХЛ Павла выбрал «Бостон». Казалось, что он будет прогрессировать и дальше, а следующим шагом станет переход в основной состав «Салавата». И в дальнейшем пример Шэна вдохновит других перспективных хоккеистов из системы.   

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online       

Но на этом этапе у нападающего возникли проблемы. Павел редко проходил в основной состав, а если и проходил, то почти весь матч сидел в запасе. В сезоне 2017/18 он в среднем проводил на льду лишь четыре минуты. Даже таких цифр по большей части удалось достичь только за счёт выезда на Дальний Восток. Тогда лидеры уфимского клуба остались дома, поскольку задача по выходу в плей-офф была уже решена. И Шэн, вместе с другими молодыми игроками, наконец получил игровую практику. Ярче всего его проблемы иллюстрирует матч против тогдашнего аутсайдера – «Слована», когда Павла выпустили на лёд всего на 9 секунд. Николай Цулыгин, который в то время был главным тренером «Салавата», отметил, что не видит смысла давать хоккеисту много игрового времени. 

 «На данный момент он не может играть по 15 минут и приносить пользу команде. Да, 15 минут он сыграет, но какой КПД будет? Ему надо прийти и переиграть кого-то, не просто так зайти в состав, потому что он Шэн» – рассказал Цулыгин в интервью «БИЗНЕС Online».

Не все в то время понимали логику главного тренера. Особенно с учётом того, как проблемы игрока в клубе контрастировали с его успехами в сборной. Шэн был одним из лидеров молодёжки, капитаном на Суперсерии, и забивал победный гол в матче МЧМ против сборной Канады. Общественность негодовала. Почему хоккеисту, достигающему таких успехов, да ещё и уроженцу Уфы, не дают шанса в «Салавате»? Слова Цулыгина о том, что форвард получал достаточный айстайм в «Торосе», выглядели неубедительно. В нефтекамском клубе форвард провёл чуть более десяти матчей с минимальным игровым временем.

Решив, что в Уфе его совсем не ценят, Павел устроил забастовку. Сначала он не явился на общекомандное собрание, а потом проигнорировал сбор в Финляндии. Хоккеист самовольно отправился в тренировочный лагерь «Бостона». «Салават» имел право присвоить Шэну статус «конфликт»и в таком случае форвард потерял бы целый год карьеры. Но уфимцы не стали идти на крайнюю меру, контракт был расторгнут по инициативе игрока. Шэн наконец-то получил долгожданную возможность проявить себя. 

Он перешёл в АХЛ – лигу, в которой развитие игроков считается значительно важнее результата. Однако этот переход вряд ли пошёл ему во благо. Шэн провалился в Северной Америке, так и не сыграв в НХЛ. Со времён «Салавата» он больше не выступал в топ-клубах, а сейчас проводит второй сезон в «Адмирале».

Забил первый гол в 28-й игре сезона

Когда сетка первого раунда плей-офф Восточной конференции окончательно сформировалась, немногие верили, что «Адмирал» сможет зарубиться с «Салаватом» уже в на старте серии. Во-первых, на финише регулярного чемпионата уфимцы были в потрясающей форме, одержав восемь побед в девяти встречах. Во-вторых, клуб из Владивостока не выигрывал в Уфе аж с 2018 года. Но благодаря голу Прохора Корбита неудачную серию удалось прервать. У Шэна после этого матча появился повод для двойного праздника. «Адмирал» сотворил сенсацию на льду его первой команды, а сам Павел поучаствовал в победной атаке. Хоккеист отметился голевым пасом, прервав свою безрезультативную серию из шести матчей 


Но в карьере Шэна бывали и более продолжительные периоды неудач. Например, со старта нынешнего сезона он не набирал очков 19 игр подряд. Серия прервалась лишь 8 ноября, в матче против СКА (3:1), когда Павел отличился передачей на Ивана Емеца. Первого гола в сезоне пришлось ждать ещё три недели. 26 ноября Шэн открыл счёт в игре с «Нефтехимиком» (2:1) –  28-й в сезоне.  А всего за регулярный чемпионат он набрал 7 (5+2) очков в 52 матчах. 

Отчасти такую низкую результативность можно связать с тем, что игрок весь сезон выступает в нижних звеньях. Возможно, повлияли и общие проблемы «Адмирала» в атаке. Владивосток забивает меньше всех в лиге, а лучший бомбардир команды – защитник Либор Шулак. Но не стоит полностью перекладывать ответственность за низкие показатели Шэна на стиль игры, проповедуемый главным тренером Леонидом Тамбиевым. Какой бы не была его стратегия, она не подразумевает «сухие» серии нападающих длиной в три месяца.

Считает, что Ханты-Мансийск роднее Уфы

Шэн утверждает, что его родной клуб – вовсе не «Салават», а «Югра». «Уфа – лишь моя прописка. Место, где я родился. Впервые встал на коньки я в Нижневартовске и провел там три года. В 2013 я вернулся в ХМАО-Югру. К тому времени все ребята, кто хорошо играл в Нижневартовске, уже перебрались в Ханты-Мансийск. Поэтому, можно сказать, что вернулся я в то место, где начинал» – заявил игрок в интервью «Спорт 24». Именно в составе этой команды Павел дебютировал на уровне КХЛ, а в молодёжной команде «Мамонты Югры» набирал по очку за игру. К слову, в системе ханты-мансийцев сейчас выступает его младший брат Александр, в октябре признанный лучшим игроком МХЛ 2006 года рождения.

Павел Шэн в составе «Югры» / фото: ugra-hc.ru

Кстати, в составе «Адмирала» есть ещё один хоккеист из Уфы, но он не оспаривает свою принадлежность к столице Башкортостана. Артём Гареев тоже подавал большие надежды на молодежном уровне и даже побеждал в гонке бомбардиров МХЛ. Он не стал большой звездой, но провёл несколько сезонов в крепком «Автомобилисте». Нередко Гареева подключают к игре в топ-6, а в третьем матче серии с «Салаватом» он и вовсе выходил в первой тройке.

Артём Гареев / фото: hcadmiral.ru

Пока даже этот уровень кажется для Шэна недосягаемым. И это удивительно, учитывая, какие надежды игрок подавал на старте карьеры. Конечно, попадание на драфт и гол в ворота канадской сборной в МЧМ сами по себе не гарантируют, что в дальнейшем всё сложится идеально. Но вряд ли кто-то мог предположить, что к 23 годам игрок не сможет забросить даже десяти шайб в КХЛ. Возможно, именно в этом плей-офф мы увидим его истинный потенциал. Удачные действия Шэна могут не только принести пользу клубу, но и запустить долгожданный рестарт карьеры.   

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх