Молодая звезда «Нефтехимика» – двоюродный брат Наиля Якупова. Он внезапно появился в плей-офф и уже забил «Ак Барсу»

Кто такой 18-летний Рауль Якупов?

Нападающий Рауль Якупов получил шанс в плей-офф и уверенно влился в состав «Нефтехимика». В серии с «Ак Барсом» 18-летний хоккеист не боится идти в силовую борьбу, провоцирует игроков казанской команды и вратаря Тимура Билялова. А в четвертой игре серии Якупов забросил свою первую шайбу в КХЛ – с неё начался камбэк «Нефтехимика», который вытащил матч с 0:2.

Подробнее о двоюродном брате форварда «Авангарда» Наиля Якупове – в материале «БИЗНЕС Online».

Рауль Якупов (№34) / фото: hcnh.ru

Якупов появился в плей-офф благодаря травме другого проспекта «Нефтехимика»

Практически весь нынешний сезон Якупов провел в МХЛ за нижнекамский «Реактор». Там он сыграл в 40 матчах и набрал впечатляющее 61 (32+29) очко. Рауль стал лучшим бомбардиром нижнекамской команды и четвертым в списке самых результативными игроков лиги. При этом за «Нефтехимик» в регулярном чемпионате КХЛ форвард не провел ни одного матча, но появился именно в плей-офф. Почему главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев рискнул и поставил молодого игрока на решающие матчи сезона?

По нашим данным, ключевую роль в этом выборе сыграла травма другого перспективного форварда «Нефтехимика» Ильи Федотова. 19-летний нападающий неплохо провёл регулярный чемпионат, набрал 14 (9+5) очков в 40 играх, но перед плей-офф получил травму. Леонтьев решил заменить Федотова другим перспективным нападающим Якуповым.

Если в начале серии Рауль был не слишком заметен, то четвертый матч – пока что лучший в его карьере на взрослом уровне. После матча главный тренер «Нефтехимика» похвалил их тройку, где с Якуповым вместе играли Александр Протапович и Сергей Купцов. Персонально Рауля наставник нижнекамцев поздравил с первой заброшенной шайбой в КХЛ. Нападающий четвертого звена забил в начале второго периода при счете 2:0 в пользу «Ак Барса». С него начался камбэк «Нефтехимика» – потом команда сравняла счет, а в третьем периоде дважды поразила ворота Тимура Билялова и выиграла встречу.

В серии с «Ак Барсом» Якупов показал, что не боится авторитетов. Молодой нападающий в каждой своей смене пытается врезаться в кого-то из игроков казанской команды (получается, правда, не всегда) и стабильно провоцирует вратаря «Ак Барса» Билялова. Во второй игре серии он специально долго не уезжал с пятачка после того, как Билялов накрыл шайбу и игра была оставлена. Защитникам казанской команды пришлось выталкивать с пятачка настырного нападающего. А после заброшенной шайбы в четвертом матче Якупов что-то крикнул в сторону вратаря «Ак Барса», когда проезжал мимо ворот. Так 18-летний форвард специально провоцирует Тимура на эмоции.

Именно бойцовский характер и помог Раулю без проблем закрепиться в составе «Нефтехимика» в самых важных играх сезона.

Забивает пачками и работает больше всех

Для людей из Татарстана, пристально наблюдающих за местным хоккеем, Якупов не стал большим открытием. В команде «Нефтехимика» по 2004 году рождения Рауль выделялся на юношеских соревнованиях: в 13 лет приехал на турнир Академии хоккея «Ак Барс» и в пяти матчах набрал 14 (10+4) очков. Он же стал лучшим бомбардиром соревнований, притом что «Нефтехимик» из группы не вышел.

С каждым годом Якупов только прибавлял в голевом чутье – это главное преимущество игрока. На первенстве Поволжья 2015/16 Рауль забил 33 гола в 15 матчах, годом позже – 28 голов в 19 играх. Параллельно с этим хоккеист вызывался в состав «Нефтехимика» 2003 года рождения и однажды – в команду 2002-го. А родился Рауль в июне 2004-го. Подчеркнём, что в детском хоккее год разницы – большая разница: выступать со старшими ребятами могут далеко не все.

Постепенно Якупов дорос до МХЛ и в 2020 году дебютировал за «Реактор». В первом сезоне на новом уровне хоккеист получал в среднем по 17 минут и набрал 20 (14+6) очков в 43 играх. Рауль был крепким игроком основы, но пока что не лидером. Главным игроком в нападении «Реактора» он стал в сезонах 2021/22 и 2022/23: в обоих – по 30 голов, а также звание лучшего снайпера и бомбардира команды.

Большой прогресс Якупова связан с интенсивной работой на тренировках. Как бы банально это не звучало, но Рауль самый что ни на есть трудоголик. Наши источники отмечают, что в «Реакторе» нападающий тренируется больше всех. Он всегда во дворце – либо работает над броском, либо прыгает по ступенькам. Как признавался игрок, два-три дня без хоккея – для него максимум. Тренируется он даже на даче, в которой столько шайб, «сколько не собирал ни один человек на планете».

Также Рауль всегда готов подраться – для молодого парня это редкость. В этом плане Якупова сравнивают с форвардом «Ак Барса» Дмитрием Воронковым: тот тоже неуступчив и по возможности не откажется от драки.

Стоит ли сравниваться Наиля и Рауля Якуповых?

Когда у молодого игрока есть звёздный старший брат, то от сравнений с ним никуда не деться. По словам Рауля, он с детства равнялся на Наиля, а другого выбора, кроме хоккея, у него не было. Однако равняться и играть в той же манере – две разные вещи.

Наши собеседники, которые следили за становлением обоих игроков, говорят, что сравнивать игру Наиля и Рауля не представляет никакого смысла. Якупов-старший с ранних лет высоко котировался у скаутов и считался будущей звездой. Талант парня видели в сборной, куда Наиль ездил каждый год. Рауль к 18 годам в сборную вызывался лишь однажды – на Кубок Чёрного моря, а это не самый престижный турнир.

Наиль Якупов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Разнятся и стили двух игроков. Главное качество Наиля на льду – скорость. У игрока хорошее катание, за счёт чего хоккеисту удаётся убегать от защитников. А вот Якупов-младший менее быстр и лёгок. При этом преимущество Рауля – его выносливость. Если Наиль может мощно провести смену длиною в 25–30 секунд и отправиться отдыхать на лавку, то его брат готов минутами находиться на льду. Например, в моменте ниже Рауль сам подхватил шайбу у своих ворот, заехал в зону, повернул назад, ушёл от троих игроков соперника и точно попал в ворота – сил у хоккеиста предостаточно.

Другой вопрос – не собирается ли Рауль пойти по стопам брата и в раннем возрасте перебраться за океан? Якупов-старший, напомним, в 2012 году стал первым номером драфта НХЛ. По нашим данным, Якупов-младший не собирается уезжать в НХЛ. У нападающего ещё год контракта с «Нефтехимиком», и при той же игре, что Рауль показывает сейчас, в следующем сезоне он точно будет играть в основе в качестве лимитчика. А это значит, что в Нижнекамске может появиться ещё один звездный Якупов, чего в клубе, разумеется, хотят и очень ждут.