комментарии 10 в закладки

Китайцы ищут развития в Европе: бесплатно отдали игрока польскому клубу, а французам давали 2 млн евро за место в лиге

С Россией пока не складывается.

Недавно сорвалась серия матчей между сборной Китая и российскими клубами, которая должна была пройти в апреле. Это плохая новость, поскольку в эпоху изоляции российского волейбола международные матчи бы точно не помешали. Да и в целом сотрудничество с Поднебесной выглядит довольно перспективным, ведь это огромный рынок. Но пока Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) не удаётся наладить тесный контакт с китайцами. Хотя сами азиаты очень активно ищут партнёров в Европе.

Цзиньинь Чжан / фото: © Piotr Matusewicz, XinHua, globallookpress.com

Китайский джокер «Гданьска»

Например, китайцы договорились о сотрудничестве с польской федерацией волейбола. Первый шаг уже сделан – с февраля за «Гданьск» выступает 23-летний высоченный доигровщик сборной Китая Цзиньинь Чжан (207 см). Причём поляки не потратили на этот переход ни одного злотого. Зарплату волейболисту продолжает платить китайская сторона. Клуб лишь предоставил игроку квартиру, в которой он проживает вместе с двумя приехавшими с ним тренерами. Они проходят стажировку в «Гданьске», набираясь опыта у польских коллег и хорватского главного тренера Игоря Юричича, который в сезоне 2021/22 возглавлял кемеровский «Кузбасс».

На презентацию Чжана в Гданьске приехал китайский консул, который отметил, что Чжан – лишь первая ласточка. Китайская федерация намерена поставить на поток поставку своих лучших игроков в польскую лигу.

«Благодаря выступлению в одной из лучших лиг мира наши волейболисты будут быстрее развиваться и набираться международного опыта, что поможет сделать шаг вперёд нашей сборной. Верю, что Чжан станет ценным подкреплением для гданьской команды и будет послом польско-китайской дружбы», – заявил Сяодун Фань.

«Гданьск» занимает 6-е место в чемпионате и за четыре тура до финиша регулярного чемпионата находится в одной победе от третьего места. Китайский легионер пришёлся ко двору. Его полноценный дебют состоялся во встрече с клубом «Бельско-Бяла» (3:1). По ходу первого сета он заменил аргентинца Яна Мартинеса Франки и в итоге стал MVP матча: 24 очка, 6 эйсов и 76% реализации атак (16/21, одна потеря).

Несмотря на такой перформанс, Чжан остался в запасе на следующий матч с «Любином» (3:2). Впрочем, уже в стартовой партии он заменил аргентинца и вновь стал героем: 18 очков и такая же сумасшедшая реализация атак – 76% (16/21, три потери). За два этих матчах в него подали 41 раз, но он допустил всего одну ошибку. «Китайский студент приехал учиться, а играет уже как профессор!» – восторгаются польские спортивные издания. Если Чжан продолжит в том же духе, в Европе будет немало желающих его заполучить. В Гданьске он до 14 мая.

Чжан (слева) и Игорь Юричич / фото: treflgdansk.pl

Чжан – один из лидеров сборной Китая, которая сейчас занимает 25-е место в мировом рейтинге. В прошлом году он стал лучшим бомбардиром команды в Лиге наций с реализацией атак 53,4%. И уничтожил сборную Бразилии (3:0), наколотив 25 очков. На родине он играл за «Чжэцзян», который взял «бронзу» в последнем сезоне китайской лиги.

Министерство спорта заблокировало подключение сборной Китая

«Почему Китай выбрал нас? Если хочешь тренироваться, то нужно делать это с лучшими. Нам нечего стыдиться – в польской лиге волейбол мирового уровня, как и тренировки. Мы счастливы, что можем продавать на другом рынке то, над чем мы работали годами. В Китае хотят сделать волейбол одним из главных видов спорта», – сказал президент «Гданьска» Дариуш Гадомски.

Китайцы раньше никуда не отправляли волейболистов национальной сборной, но теперь меняют стратегию и хотят, чтобы они быстрее набирались опыта, выступая за рубежом. Развивают они и свой национальный чемпионат, не жалея денег на хороших легионеров.

«Они привлекают звёзд для популяризации волейбола в стране, дают им хорошие контракты. Насколько я понял, сами китайцы зарабатывают очень немного. Специфика китайского чемпионата в том, что он заканчивается до закрытия трансферного окна в Европе, поэтому иностранцы готовы туда ехать на первую половину сезона», – сказал в интервью «БО Спорт» Максим Жигалов, который в этом сезоне играл за «Тяньцзинь».

Жигалов на месяц съездил в Китай. Рассказал о карантине, уставшем Хуанторене и скандале со сливом игры

Чемпионат Китая начинается в октябре и заканчивается в январе, поэтому звёзды едут туда подзаработать, а потом находят контракты в Европе. В этом сезоне так поступили Османи Хуанторена, Бартош Беднож, Томас Яшке и многие другие – в китайской лиге отменили лимит на легионеров.

Османи Хуанторена (№5) и Бартош Беднож (№10) в составе «Шанхая» / фото: cev.eu

В преддверии Олимпиады-2024 была у китайцев и другая смелая идея – отправить мужскую сборную играть в чемпионат Франции. Французам за это предложили 2 млн евро за каждый из двух сезонов (2022/23, 2023/24). Лига и клубы были только за – они получили бы сильного соперника и дополнительный доход.

Однако палки в колёса вставило министерство спорта Франции, которое посчитало срок сотрудничества в два года слишком коротким для изменений законодательства страны и интеграции в национальный спорт иностранной сборной. Министерство рекомендовало играть со сборной Китая выставочные матчи.

Азиатов же интересовало только полноценное участие в элитном французском дивизионе с переездом национальной команды в пригород Парижа. В итоге всё сорвалось. «Министерство не платит нам государственные деньги, но мешает нам зарабатывать, – возмущался президент французской лиги Ив Буже.

В российском хоккее и гандболе уже есть китайские клубы

По информации «БО Спорт», в апреле сборная Китая должна была сыграть с «Енисеем», «Газпром-Югрой» и «Уралом». Турне по маршруту Красноярск – Сургут – Уфа рассматривалось как часть подготовки азиатской сборной к Лиге наций. «Эти матчи отменены. Официальная версия – у Китая изменился план подготовки», – сказал генеральный секретарь ВФВ Александр Ярёменко в интервью агентству «Р-Спорт».

Возможно, китайцы при текущей ситуации в мире посчитали неправильным отправиться в тур по России. Хотя в августе 2022 года  они присылали в Подмосковье свою молодёжную сборную, которая сыграла в товарищеским турнире с «Факелом», ЦСКА и российской молодёжкой.

Есть федерации, у которых выстраивать отношения с китайцами пока получается лучше. Например, в женском чемпионате России по гандболу с этого сезона выступает китайская команда «Феникс». Она базируется в Москве на «Чкалов Арене» и заняла 10-е место (из 13) в регулярном чемпионате. Кроме того, состав мужского ЦСКА пополнили линейный Се Цинлун и вратарь Ван Цюань. В команде они сразу получили новые имена – Сеня и Ваня.

Фото: rushandball.ru

В КХЛ уже семь сезонов выступает китайский «Куньлунь». За это время команда лишь однажды попала в плей-офф (в 2017 году), а в этом сезоне заняла предпоследнее место в Западной конференции, опередив лишь «Сочи». Сейчас китайский клуб выглядит обузой для лиги. Со спортивной точки зрения пользы от неё нет, с маркетинговой – тоже. Речи о захвате китайского рынка не идёт, поскольку команда из-за коронавирусных ограничений уже давно базируется в подмосковных Мытищах. Раньше «драконы» давали практику российским игрокам, которые не были востребованы в других клубах, но в последнее время нет и этого – там играют сплошь канадцы. Будь воля самих клубов, они бы давно исключили «Куньлунь» из турнира, но это вопрос политический.

Как и участие в волейбольном чемпионате России белорусского «Строителя». В своём нынешнем виде эта команда в суперлиге не нужна – слишком слабый состав, который сейчас занимает последнее 16-е место, выиграв два из 26 матчей. В плане конкуренции от сборной Китая точно было бы больше пользы. Если она захочет играть в российской лиге, отказываться (как французы) точно не стоит. С китайцами работать нужно обязательно. В российском волейболе не у всех клубов есть легионеры и многие бы с удовольствием приняли того же Чжана и уж тем более бесплатно. Но вместо этого он зажигает в Польше.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
79
-
читайте также
наверх