комментарии 0 в закладки

«Вы никогда не угадаете наш состав». Уткульбаев скучает по Турции, а Иванов беспокоится за Фамейе

«Рубин» перед себя перед первым домашним матчем.

До матча против «Волги» в Первой лиге остаётся два дня. «Рубин» подходит ко встрече в статусе фаворита, внутри которого этой зимой произошло очень много перестановок. Смены в руководстве клуба привели к изменению поведения и большей открытости команды. Теперь в «Рубине» решено вернуть практику открытых тренировок команды.

Что удалось узнать на таком занятии перед первой домашней игрой казанцев после зимней паузы – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Привыкать не приходится. Мы всё-таки русские люди»

«Рубин» провел первую открытую тренировку во время сезона с июня 2021 года. Чтобы понять, как это было давно: тогда казанцы играли в РПЛ, праздновали четвертое место, готовились к еврокубкам, а также подписали Сеада Хакшабановича. С тех пор прошло почти два года, и все это время «Рубин» тренировался за закрытыми дверями на своей базе в Казани. Мешали то коронавирусные ограничения, то желание Леонида Слуцкого оградить команду от прессы. Исключение было сделано лишь прошлым летом, когда клуб дал посмотреть, как команда готовится к Первой лиге. Теперь же в коллективе сменилось руководство, и оно возвращает многие позитивные моменты из жизни клуба: совместный просмотр выездного матча болельщиками в баре, открытая тренировка, активности в день игры. Все это в надежде на то, что на «Рубин» снова массово начнут ходить болельщики.

Первое, на что обращаешь внимание на открытых тренировках, так это на состав. Сегодня у «Рубина» не было Эльмира Набиуллина, но его отсутствие было прогнозируемым. Ещё неделей ранее было объявлено, что у футболиста травма и в ближайшие пару туров дебютировать он не сможет. Это не было бы проблемой, если бы не дисквалификация Ильи Самошникова. Левый защитник казанцев в матче с «Кубанью» (2:1) получил четвёртую в сезоне жёлтую карточку и был автоматически дисквалифицирован. Главный тренер казанцев Юрий Уткульбаев предложил даже не пытаться угадать, кем будет заменён Самошников, всё равно нет шансов попасть в верный вариант.

Юрий Уткульбаев

«Я думаю, вы никогда не угадаете какой будет состав. Если только пальцем в небо. Мы даже сами его не знаем до игры. У нас большая группа игроков и на каждую позицию есть по два футболиста.  Проблем с составом не испытываем», – заявил главный тренер.

Не было Набиуллина, который мог бы сыграть, зато тренировался Али Аднан. Иракский защитник восстановился от травмы колена и тренируется в общей группе, вот только на остаток сезона он не заявлен. До конца весны он будет тренироваться с командой, после чего, возможно, получит новый контракт.

Не заявили на сезон, но оставили тренироваться. Для чего «Рубин» сохранил Али Аднана?

Что касается присутствовавших на тренировке футболистов, чьё участие в матче с «Волгой» под вопросом, то тут стоит отметить Олега Иванова и Михаила Костюкова. Оба не играли в прошлом туре с «Кубанью», а во время открытого занятия работали по индивидуальной программе с тренером по физподготовке. Перед занятием Иванов рассказал об акклиматизации после продолжительных сборов в Турции и выездной игры в Краснодаре.

Михаил Костюков (слева) и Олег Иванов

«Привыкать особо не приходится, мы всё-таки русские люди. Иностранцам посложнее, Джоэлю например. Понятное дело, что в Краснодаре погода более благоприятная, но сегодня здесь практически как в Краснодаре», – заявил Иванов. Забавно, но главный тренер Уткульбаев не был солидарен с игроком по части ощущений климата. Наставник в шутку заявил, что после первых тренировок в Казани уже хочется обратно в Турцию.

Ещё один раз Уткульбаев посмеялся вместе с журналистами над вопросом о Гёкденизе Караденизе. 43-летний экс-игрок казанцев в интервью «БИЗНЕС Online» заявил, что после месяца подготовки готов помочь команде на поле. Тренер же в ответ сказал, что не прочь увидеть турка в команде, но возникает проблема с лимитом на легионеров: «Гёкдениз – легенда «Рубина». Если он готов, то почему бы и нет? Главное – принять российское гражданство, потому что все места иностранцев у нас заняты».

«Вернуться в «Рубин»? Почему бы и нет!» Интервью Гёкдениза Карадениза

Главный тренер шутил, отвечая не на все вопросы. Говоря о «Волге», например, Уткульбаев отметил серьёзный уровень сопротивления, который может оказать ульяновская команда. По мнению тренера, несмотря на предпоследнее место в таблице, «Волга» может создать проблемы всем, даже «Зениту». «Боевитая команда. Для них сейчас каждый матч решающий, как и для нас. Будет борьба и прессинг. С приходом Жукова улучшились результаты. Будем думать, что противопоставить сопернику», – заявил наставник «Рубина».

После разговора под камерами Уткульбаев долго не отходил от журналистов, беседуя уже не под запись. Он поговорил о перспективе молодых футболистов, которым тяжело втянуться и привыкнуть к требованиям в команде, но у многих по его словам уже неплохо получается. Наставник предостерёг от больших авансов, которые общественность любит выписывать юным воспитанникам команды.

«Нам неважно, как играет соперник и в какой он форме»

Казанцы больше половины зимы тренировались в Турции и готовились к возобновлению сезона. Но длинные сборы – не гарантия качественного футбола. В игре с «Кубанью», например, игра «Рубина» точно не была безупречной, хотя принесла нужный результат. Иванов считает, что к своим оптимальным кондициям команда подойдёт через три-четыре тура. Также полузащитник отмечает проблему с травмами в команде, из-за чего «Рубин» не показывает своего максимума. Уткульбаев отметил, что после зимней подготовки команде необходимо перестроиться на рельсы сезона. Начался совсем другой футбол – игра на результат.

«Нужно втянуться. Одно дело показывать результат на сборах, другое – перенести это на официальные соревнования. Настроение хорошее, понятно, что победа над «Кубанью» далась нелегко. Были у соперника моменты свести игру на ничью. Какие-то ошибки мы поправим и надеемся, будем показывать такие же результаты», – поделился наставник казанцев.

В «Рубине» сохраняют максимальную серьёзность, настраиваясь на каждого соперника. Да, казанцам очень повезло со стартовым календарём – после зимней паузы два матча подряд с явными аутсайдерами. Первая победа в Краснодаре уже позволила взобраться на вторую позицию. Но в «Рубине» открещиваются от вопросов про положение команды и указывают на необходимость побеждать в каждой без исключения игре.

«Мы нацелены и заточены выигрывать каждый конкретный матч. Неважно, как играет соперник и на каком он месте. Чтобы на это не оглядываться, нам нужно просто побеждать во всех оставшихся играх – мы к этому будем стремиться. Не рассчитываем, где мы будем брать очки, а кто их из конкурентов потеряет. Нацеливаемся на свою игру и свой результат», – подытожил Уткульбаев.

Дмитрий Кабутов

Очевидно, что болельщиков «Рубина» в игре с «Волгой» устроит только один результат. Вторая команда таблицы против второй с конца – кажется, перевес сил очевиден. Но будет ли всё так просто на поле? Узнаем уже в это воскресенье – матч на «Ак Барс Арене» состоится 12 марта и начнётся в 15:00.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх