«Чудо на льду» от «Магнитки» и спасение ЦСКА: финалисты прошлого сезона забрали седьмые матчи

Магнитогорцы проигрывали 1:3 за 8 минут до конца третьего периода.

Первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина получился невероятно крутым и ярким. Ещё никогда на этой стадии не было столько шестых матчей и овертаймов. Сенсационно вылетели «Салават» Юлаев» и московского «Динамо», а во вторник к ним могли добавиться финалисты прошлого сезона, которые доигрались до седьмых матчей. И всё-такие фавориты остались в борьбе за трофей, одержав тяжелейшие победы: «Металлург» горел 1:3 в третьем периоде, но догнал «Автомобилист» и сломил его в овертайме (4:3 ОТ). А ЦСКА совершил камбэк с 0:2 в матче с «Северсталью» (5:3).

Павел Акользин / фото: metallurg.ru

«Металлург» был безнадёжен, но проснулся в концовке

Предыдущие игры серии между «Металлургом» и «Автомобилистом» складывались на редкость результативно. Команды суммарно забрасывали по девять шайб за игру. Несмотря на статус седьмой игры, соперники не стали уходить в оборону и даже превзошли заданную планку. Уже на 7-й минуте первого периода счёт открыл Никита Коростелёв. Он отличился через 13 секунд после начала розыгрыша большинства.

«Металлург» провёл первый период значительно активнее и заслуживал уйти на перерыв с преимуществом в счёте. Но планы магнитогорцев чуть не испортил Анатолий Голышев, который убежал один на один с вратарём и заработал буллит. Однако Георгий Белоусов не смог реализовать свою попытку. Эдвард Паскуале был безупречен.

Чуть позже Белоусов снова подвёл свою команду. Он получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Однако «Магнитка» свой шанс не использовала. Тогда как «Автомобилист» со временем стал действовать более эффективно. Сначала забил Ник Эберт – лучший бомбардир плей-офф среди защитников (5+3 в 7 матчах). Канадец часто подключался к атакам и даже мог оформить дубль, но попал в штангу. А затем включился капитан команды Сергей Широков, точно бросив с близкого расстояния.

В начале третьего периода перевес клуба из Екатеринбурга укрепил Алексей Макеев. Казалось, что исход игры ясен, слишком уж пассивно действовали магнитогорцы. Но тут произошло то, что комментаторы назвали «чудом на льду». В критический момент, когда болельщики «Автомобилиста» уже начали праздновать победу, Магнитогорск вернулся в игру.

Сначала Денис Зернов добил шайбу в ворота после кистевого броска Семёна Кошелева. А через две минуты своё слово сказал уже капитан «Металлурга» Егор Яковлев, заочно ответив Широкову. Защитник воспользовался неразберихой в рядах обороны Екатеринбурга. Будучи в меньшинстве, они упустили Яковлева из виду и позволили ему забить. Таким образом, игра перешла в овертайм.

Защитник «Автомобилиста» Алексей Василевский мог закончить матч дальним броском, но угодил в штангу. А уже через минуту исход игры решил форвард гостей Николай Голдобин. Он поразил ворота в контратаке. Форвард реабилитировался за слабое выступление в предыдущих матчах плей-офф. Ранее он набирал очки только в первой игре серии.

«Металлург» не только обыграл принципиального соперника в равном матче, но и избежал возможной перестройки. В концовке регулярного чемпионата над Ильёй Воробьёвым повис дамоклов меч. Разговоры о его уходе возобновились по ходу плей-офф. Мол, в случае поражения в первом раунде Илья Петрович потеряет работу. Многие предполагали, что его место должен занять экс-наставник «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. Но специалист избежал худшего сценария и продолжит выступление в плей-офф. Во втором раунде «Магнитка» сыграет с «Авангардом».

Илья Воробьёв / фото: hc-avto.ru

Что касается «Автомобилиста», то эта команда снова подтвердила отсутствие характера. Меняется состав, тренеры, но уральцы никак не могут обрести менталитет топ-клуба. Конечно, можно ссылаться на разные обстоятельства. Отчасти команде помешала травма основного вратаря Йохана Маттсона, выбывшего в шестой игре. Но когда в плей-офф упускаешь преимущество в две шайбы менее чем за 7 минут до конца матча, сложно списывать неудачу на потерю одного игрока.

Автомобилист (Екатеринбург) – Металлург (Магнитогорск) – 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 2:1, 0:1)
14 марта. КСК «Уралец». 5545 зрителей
0:1 Коростелёв (Майллет, Яковлев, 05:40, бол.)
1:1 Эберт (Белоусов, 22:45)
2:1 Широков (да Коста, Эберт, 31:03, бол.)
3:1 Макеев (Белоусов, Кормье, 41:31, бол.)
3:2 Зернов (Дронов, Кошелев, 53:28)
3:3 Яковлев (Лайпсик, 55:28)
3:4 Голдобин (Лайпсик, 68:18)
Вратари: Бобков – Паскуале
Счёт в серии: 3–4 (4:2, 2:3 ОТ, 1:2 ОТ, 4:0, 6:3, 3:6, 3:4 ОТ)

Разину пора на повышение?

Вне зависимости от результата седьмого матча, «Северсталь» может записать серию с ЦСКА себе в актив. Вряд ли кто-то мог предположить, что череповчане смогут зацепить больше одной игры. Но в итоге команда Андрея Разина сумела в третий раз вернуть серию в Москву. Конечно, у соперника значительно больше опыта в подобных играх. Чего стоит только один Никита Нестеров, который в прошедшей игре установил рекорд КХЛ по числу седьмых матчей среди защитников.

Но гости с самого начала игры стали делом доказывать, что трёх побед в серии с чемпионом им недостаточно. Именно они открыли счёт в матче. Давид Думбадзе забросил первую шайбу в текущем плей-офф. С учётом регулярного чемпионата, форвард прервал серию из 14 матчей без голов.

Уже через три минуты «Северсталь» забросила вторую шайбу. После подкидки Руслана Абросимова она подскочила к воротам армейцев, после чего её с близкого расстояния добил в ворота Александр Петунин. Игроки ЦСКА сигнализировали судье об игре высоко поднятой клюшкой со стороны игрока череповчан. На просмотр ушло много времени, но гол отменять не стали. Фаворит оказался в очень тяжёлом положении – ещё ни одна команда в истории КХЛ не отыгрывалась в седьмых матчах со счёта 0:2.

Хозяева сократили перевес до минимума и без устали атаковали чужие ворота. В итоге в концовке второго периода счёт уже был равным. Для Разина и его команды вторая пропущенная шайба оказалась вдвойне болезненной. В этом эпизоде травму получил нападающий «Северстали» Егор Морозов, который зацепился за конёк соперника. Судьи решили не останавливать игру и засчитали взятие ворот. К тому моменту игроки череповецкого клуба перехватили шайбу – по правилам должен был прозвучать свисток.

Этот гол окончательно подкосил «Северсталь». В начале третьего периода армейцы забили дважды с разницей в минуту и взяли игру под свой контроль. На короткое время они подпустили соперника на минимальное расстояние, но после этого атакующий запал гостей иссяк. Последняя шайба была заброшена армейцами уже в пустые ворота.

Команда Сергея Фёдорова неважно провела серию, но всё же добилась результата. Не всегда игроки сохраняли высокую концентрацию по ходу матчей, но этот недостаток был компенсирован за счёт огромного атакующего потенциала. Во втором раунде ЦСКА встретится с «Локомотивом». Против лучшей обороны лиги будет ещё сложнее.

Ну а «Северсталь» можно лишь похвалить за очередной добротный сезон. Команда снова уверенно зашла в плей-офф, и не просто боролась в отдельных матчах, но и лидировала в серии. Такого с ЦСКА не добивались и топ-клубы Западной конференции. Армейцы вообще не проигрывали матчей в первом раунде с 2014 года. И заслугу Разина в достойном выступлении команды сложно переоценить.

Андрей Разин / фото: severstalclub.ru

Специалист добивается впечатляющих результатов с «Северсталью», но, кажется, уже выжал из команды максимум. Хотелось бы увидеть, на что способен этот тренер в топ-клубе. Тем более, после оттока иностранцев из КХЛ дефицит возник и в тренерском секторе. Но высока вероятность, что в другом клубе к специалисту уже не будет безграничного доверия. Ведь в «Северстали» он не просто тренирует, но и негласно исполняет функции генерального менеджера. Однако с точки зрения профессионального роста переход на новый уровень точно сделает Разина ещё сильнее.

ЦСКА (Москва) – Северсталь (Череповец) – 5:3 (1:2, 0:0, 4:1)