комментарии 1 в закладки

У Кадейкина, Шмелёва и ещё 12-ти игроков «Салавата» заканчиваются контракты. Кто должен покинуть Уфу?

Хо-Сэнг тоже может уйти.

Поражение «Салавата» в четвертьфинале Восточной конференции стало большим разочарованием для уфимского клуба и его болельщиков. После столь неудачного плей-офф в составе команды наверняка произойдут изменения. Почти у половины игроков заканчиваются контракты. В числе потенциальных кандидатов на отъезд – Александр Кадейкин и Сергей Шмелёв. Уход каких хоккеистов будет благом для клуба? А кого стоит оставить на будущий сезон? Разбираемся в контрактах уфимской команды.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Кадейкин не хочет играть за Козлова?

Кадейкин – самый востребованный игрок «Салавата» на рынке свободных агентов. Он играет на дефицитной позиции центра и оказывает существенное влияние на игру команды. Минувший регулярный чемпионат стал для Александра лучшим по очкам – 39 (13+26) в 68 матчах. Но в плей-офф он, как и вся команда, провалился. Некоторые игроки в подобной ситуации предпочли бы сменить обстановку и перейти в более стабильный клуб. И у Кадейкина есть неплохие варианты. Им интересовались топ-клубы Западной конференции – СКА и ЦСКА.

Однако форвард пока не спешит переходить в один из армейских грандов. Александру нравится играть в Уфе, он даже планирует приобрести здесь недвижимость. Но всё же есть один фактор, который может заставить Александра сменить команду. По нашей информации, он не хочет выступать под руководством нынешнего главного тренера уфимцев Виктора Козлова. На совещании с руководством и игроками «Салавата» глава Башкортостана Радий Хабиров подтвердил, что Козлов продолжит работать с командой в следующем сезоне. Так что основания для перехода в другой клуб у Кадейкина есть.

Александр Кадейкин / фото (здесь и далее): hcsalavat.ru

Ещё одна причина для возможной смены команды – отсутствие кубковых перспектив в Уфе. «Салават» сейчас находится в стадии перестройки, и неизвестно, когда эта перестройка закончится. Кадейкину уже 29 лет – времени, чтобы бороться за трофеи, осталось немного. Нападающий находится в статусе неограниченно свободного агента и может сам выбирать команду. Ранее Александр говорил, что не видит смысла принимать решение о своём будущем, пока его команда не закончит сезон. «Салават» вылетел из плей-офф очень рано, поэтому времени на раздумье у него будет достаточно.

Шмелёва можно заменить

Как и Кадейкин, Шмелёв провёл хороший регулярный чемпионат, став лучшим бомбардиром команды. Однако концовку завалил, ни разу не забив в 13-ти матчах подряд. В плей-офф картина не поменялась: ни одного гола и полная беспомощность в завершающей стадии атак. После такого выступления возникает вопрос: будет ли дальнейшее сотрудничество с игроком продуктивным?

Шмелёв – качественный снайпер, уже несколько лет играющий на хорошем уровне. Но если у форварда случается спад в решающей стадии сезона, его умения практически обесцениваются. Важнее всего победы в плей-офф, а для того, чтобы обыгрывать «Сочи» или «Куньлунь», необязательно подписывать хоккеистов за 40 млн. С этим справятся и молодые игроки из системы. К слову, в шестой игре серии с «Адмиралом» Шмелёва в первой тройке заменил Алексей Пустозёров. Вероятно, в новом сезоне подобных экспериментов будет больше.

Тем не менее, похоже, в «Салавате» решили дать игроку ещё один шанс. По информации «Спорт-Экспресса» с форвардом будет подписано новое соглашение. Возможно, в клубе не решились пойти на риск из-за неуверенности в будущих подписаниях. Но с учётом положения, в котором оказался «Салават», идти на риск необходимо. Два неудачных плей-офф Шмелёва показали, что Сергей – не тот человек, с которым можно уверенно идти вперёд.

Сергей Шмелёв

Пора дать шанс Вязовому

Илья Ежов – ещё один хоккеист, к которому можно предъявить претензии за игру в матчах плей-офф. За плечами 36-летнего вратаря огромный опыт в КХЛ, многие рассчитывали, что он придаст «Салавату» уверенности. Но в серии с «Адмиралом» Илья подвёл команду, пропустив несколько ключевых голов.

Контракт голкипера Андрея Кареева также подходит к концу. Ожидания его возвращения были очень высоки. Кареев провёл впечатляющий отрезок в финском чемпионате, где работал с бывшим тренером «Ак Барса» Ари Мойсаненом. И Кареев неплохо стартовал. Изначально Козлов выбирал вратаря на матч по принципу победных серий: голкипера не меняли, пока он не проиграет. Но со временем этот принцип был нарушен, и Кареев сел в глубокий запас.

Андрей Кареев

Неизвестно, почему Козлов принял такое решение. Кареев провёл сезон без больших провалов и мог принести команде значительно больше пользы. Сразу после вылета команды из Кубка Гагарина он выложил в соцсетях нарезку своих сэйвов в плей-офф чемпионата Финляндии. Это явно был намёк, граничащий с утверждением. Голкипер хотел показать, что ему стоило дать шанс в матчах на выбывание. Вряд ли Андрей решился бы на такой шаг, если бы планировал остаться в Уфе. Скорее всего, Кареев больше не сыграет за «Салават».

Возможно шанс получит молодой воспитанник уфимского хоккея Семён Вязовой. Его на прошлом драфте забрал «Сиэтл». Семён прошёл все ступени системы клуба и давно заслужил шанс выступить в главной команде.

Панина нужно оставить

Также заканчивается контракт у канадца Райана Мёрфи. В начале сезона он был одним из лидеров уфимской команды. Игрока даже пригласили на Матч звёзд, но он пропустил шоу из-за травмы. Повреждение оказалось серьёзным, Мёрфи выбыл на два месяца и с тех пор так и не вернул былую форму. Сложно сказать, что в своём нынешнем состоянии игрок в чём-то сильнее других защитников. Конечно, подписывать иностранцев стало сложнее, но варианты на замену Райану есть. Например, его тёзка Тревор Мёрфи, ставший вторым бомбардиром регулярного чемпионата среди защитников.

Другому игроку обороны Михаилу Науменкову тоже часто не хватало стабильности. Но его пару с Павлом Коледовым можно назвать сильнейшей в «Салавате», даже несмотря на провальный плей-офф. Науменков оправдал статус самого высокооплачиваемого игрока клуба на своей позиции (50 млн в год), но вряд ли заслужил повышение. Зато у него будет достаточно возможностей проявить себя, чтобы получить хороший контракт через год. В регулярном чемпионате он был лидером команды по соотношению времени на льду и проведённых матчей. Вероятно, в следующем сезоне Науменков тоже будет играть часто.

Григорий Панин даже в 37 лет остаётся важной составляющей игры «Салавата». С годами его стиль игры изменился. В действиях Панина стало меньше грубости, но боевой характер никуда не делся. Он – лидер команды по силовым приёмам и авторитет для молодёжи. Важный вклад Григорий вносит в развитие медиасферы. Зимой он провёл «Уральскую классику», а недавно анонсировал запуск хоккейной медиалиги. Поэтому подписание нового контракта с хоккеистом принесёт пользу сразу в двух направлениях.

Григорий Панин

Остальные игроки обороны с истекающими контрактами были не столь заметны. Евгений Бирюков чаще всего выходил на лёд в роли седьмого защитника, став худшим на своей позиции по показателю полезности. Виктор Антипин практически не участвовал в силовой борьбе, а Игорь Мясищев провёл всего один матч за основную команду.

Хо-Сэнг под вопросом, Кулёмин – всё

Вернёмся к нападающим. Канадец Джош Хо-Сэнг – самый загадочный игрок в нынешнем «Салавате». Он показывал крутые вещи в предсезонных матчах, но выбыл уже в первой игре регулярного чемпионата, из-за чего ему не удалось показать своих истинных возможностей. С одной стороны, очень хотелось бы увидеть его в составе уфимцев в следующем сезоне. Таких техничных хоккеистов в лиге просто нет. С другой – неизвестно, в каком состоянии сейчас находится Хо-Сэнг. По словам Козлова, хоккеист пропустил заключительную игру серии с «Адмиралом» из-за проблем со здоровьем. Возможно, он так и не залечил ту злосчастную травму лучевой кости.

Николай Кулёмин не смог применить свой богатейший опыт на практике. В плей-офф он забил только один гол и почти не создавал опасность у чужих ворот. Учитывая возраст, Кулёмин вряд ли будет прогрессировать в дальнейшем, поэтому нет смысла продлевать соглашение с игроком. Когда-то переход в «Салават» позволил ему перезагрузить карьеру и вернуться на былой уровень. Но очередной ренессанс уже маловероятен.

Николай Кулёмин

Форвард Глеб Кузьмин в минувшем сезоне получал шансы в основном составе, но значимой фигурой не стал. Скорее всего, «Салават» не будет продлевать соглашение с 25-летним игроком, который уже давно не прогрессирует. В то же время есть основания для пролонгации контракта с Владиславом Картаевым. Он значительно улучшил свои статистические показатели и выполняет в команде важную роль нападающего оборонительного плана.

«Салават» ещё ни разу за время существования КХЛ не проигрывал в первом раунде плей-офф дважды подряд. Чтобы следующий сезон прошёл более удачно, грамотной работы на трансферном рынке будет недостаточно. Важно предварительно избавить состав от ненужных игроков. Ближайшие полтора месяца будут для руководства команды очень насыщенными. Рынок свободных агентов откроется 1 мая.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
44
-
читайте также
наверх