комментарии 3 в закладки

«Мы артисты? На себя пусть посмотрит». «Ак Барс» намучался с «Адмиралом», а Тамбиев устроил шоу

Казань выиграла первый матч полуфинальной серии, но не всё так очевидно.

«Ак Барс» обыграл «Адмирал» (3:2) в домашнем первом матче 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина и повел в серии (1–0). Гости по ходу второго периода отыгрались с 0:2, а исход встречи решил бросок Никиты Лямкина – защитнику казанцев потребовались 49 матчей, чтобы забить первый в карьере гол в плей-офф.

Почему наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев назвал игроков «Ак Барса» артистами, как казанцы чуть не провалили матч, а вратарь Тимур Билялов стал героем встречи – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Тамбиев: «Игроки «Ак Барса» – артисты: где надо – упадут или за лицо схватятся»

Тамбиев после матча появился перед журналистами хмурым: руки – в карманах, а сам он смотрел куда-то в пол. «Добрый вечер», – обронил главный тренер «Адмирала». Тамбиева в нынешнем сезоне полюбили не только за результаты его команды, которая впервые в истории вышла во второй раунд Кубка Гагарина, пройдя «Салават Юлаев». 52-летний специалист выдает очень яркие пресс-конференции и никогда не лезет за словом в карман.

После поражения он заявил, что в первом периоде его команда вышла с философией «играть», а во втором – «выигрывать». Что конкретно он имел ввиду – не совсем понятно, но по ходу первого периода «Адмирал» дважды пропустил в формате три на пять. Победную шайбу в третьем периоде гости тоже пропустили в меньшинстве. Наивно было полагать, что наставник «Адмирала» не затронет тему судейства. «Хотелось бы, чтобы судьи смотрели в обе стороны, а не только в нашу», – сказал он.

Леонид Тамбиев

Критиковать судей Тамбиев всё же не стал. «Вы хотите, чтобы я наговорил на штраф? – интересовался он у журналистов. – Я не такой богатый, чтобы платить 300 тысяч. Просто надо смотреть в обе стороны». И если в сторону судейства наставник «Адмирала» не решился высказаться, то игроков «Ак Барс» он не пожалел. «В составе «Ак Барса» артистов больше. Артисты! Опытные игроки: где надо упадут или за лицо схватятся. Как в театре – мы же для зрителей играем. Мы – рабочая команда, не артисты. До артистов нам далеко еще».

Кого конкретно обвинил Тамбиев? Возможно, он имел ввиду Артёма Галимова, которому в первом периоде попали клюшкой по лицу, и он потом долго лежал на льду. Но там точно не было никакой симуляции – нападающему «Ак Барса» чуть не выбили зубы, а на льду была кровь. При этом вопросы к судейству действительно были: в третьем периоде они не заметили удар в лицо форварду «Адмирала» Даниилу Гутику со стороны Кирилла Адамчука. Через минуту после этого удалили игрока гостей, а «Ак Барс» реализовал большинство и забил победный гол. А во втором периоде пропустили удаление уже на Вячеславе Войнове. Придраться к судейство можно, но утверждать, что свистели всё только в пользу «Ак Барса» – не совсем правильно.

«Мы артисты? Ха-ха, пусть на себя посмотрит», – удивлялся после матча один из хоккеистов «Ак Барса», покидая арену. Тамбиева, к слову, в какой-то степени можно назваться артистом, ведь его пресс-конференции иногда интереснее самих матчей. Вчерашнее игра это подтвердила. Ничего плохого в этом нет, наоборот, так тренер подогревает интерес к матчу.

На примере второго периода «Адмирал» показал, что может смять «Ак Барс»

«Адмирал» – очень цепкая команда, а Тамбиев называет её противной. Дальневосточная команда любит и умеет обороняться, не просто так ведь в регулярном чемпионате меньше неё пропустил только «Локомотив». Поэтому странно было видеть, как в первом периоде гости проваливались в обороне, не успевали за нападающими «Ак Барса» и много ошибались. Весь этот сумбур превратился в удаления и две пропущенные шайбы.

После первого периода не верилось, что у Тамбиева есть запасной план и что «Адмирал» просто не сможет резко побежать в атаку и начать отыгрываться. Просто потому, что дальневосточная команда не приучила нас к атакующему хоккею. Как оказалось, «Адмирал» умеет в том числе и это.

У «Ак Барса» в нынешнем плей-офф есть один нехороший симптом – команда в какой-то момент может встать и перестать бежать. Так, например, было в четвертой игре против «Нефтехимика», когда команда Билялетдинова повела (2:0), но потом была задавлена соперником, пропустила четыре шайбы подряд и проиграла. Что-то похожее произошло и накануне. По ходу второго периода «Адмирал» очень легко отыгрался с 0:2 и мог даже выйти вперед в счете. Дальневосточная команда включила скорости, начала играть в давление и закрывать «Ак Барс» в чужой зоне. Казанцы на этом фоне стали много ошибаться, особенно грешили защитники.

В итоге сначала в большинстве забил Либор Шулак, а затем счет сравнял Николай Елисеев, который воспользовался ошибкой защитника Дмитрия Юдина на пятачке. Билялетдинов же в свойственной для него манере не смог объяснить, почему его команда позволила отыграться сопернику с 0:2. «Мы посмотрим, подумаем и постараемся это исправить. Есть вопросы, которые нужно поправить», – сухо ответил главный тренер.

Медлительность обороны «Ак Барса» – это не новость для нынешнего плей-офф. Добавить сюда постоянные ошибки защитников – и можно понять, за счёт чего соперник чаще всего выбирается из, казалось бы, уже проигранных матчей. Исправить это во время плей-офф уже вряд ли получится, просто такой уровень нынешних защитников «Ак Барса».

Билялов неожиданно стал героем матча и переиграл Серебрякова

Нынешнюю серию преподносят как дуэль между вратарями. Билялов и Никита Серебряков – одни из сильнейших российских голкиперов нынешнего сезона. Дальневосточник и вовсе проводит самый сильный сезон в своей карьере, а по итогам первого раунда он был признан лучшим голкипером Кубка Гагарина. Во многом именно игра Серебрякова помогла «Адмиралу» попасть в плей-офф и пройти «Салават Юлаев».

Никита Серебряков

После вчерашнего матча, уходя в раздевалку, вратарь «Адмирала» демонстративно швырнул клюшку и громко выругался. Его эмоции, скорее всего, связаны не с поражением, а с пропущенной третьей шайбой. Защитник «Ак Барса» Лямкин бросил от синей линии. Вроде Серебряков сыграл правильно, шайба почти застыла между его щитками, но затем медленно пересекла линию ворот. Лямкин, к слову, забил свой первый гол в карьере в Кубке Гагарина, хотя проводил 49-й матч в плей-офф.

«Голеадор», – похвалил защитника после матча Юрий Николаев, один из самых влиятельных агентов КХЛ, который в том числе ведет дела Лямкина. Тот в ответ улыбнулся и покинул арену с целой коробкой пиццы.

До этой пропущенной шайбы Серебряков смотрелся здорово – несколько раз спас команду и в целом играл хладнокровно и спокойно. Игроки «Ак Барса» наносили непростые броски, но он с ними справлялся, а если говорить про первые две пропущенные шайбы, то там вины голкипера гостей не было. В таких команда, как «Адмирал», где не самый сильный состав и почти вся игра строится через оборону, многое зависит именно от вратаря. Серебряков уже показал, что способен в одиночку вытаскивать матчи для команды, но вчера этого не произошло. Зато на его фоне отличный матч провел Билялов.

Тимур Билялов

Вратаря «Ак Барса» по ходу серии с «Нефтехимиком» часто критиковали – он пропускал необязательные шайбы и играл неуверенно. Накануне же Тимур провел пока что свой лучший матч в нынешнем плей-офф. Особенно геройствовал вратарь «Ак Барса» в третьем периоде, когда потащил несколько опасных бросков, взял бросок после выхода два в одного и два-три раза спас в самой концовке, когда гости устроили штурм ворот.

«Адмирал», даже проигрывая в концовке матча, мог легко сравнять счет и перевести игру в овертайм. А там уже могло произойти всё, что угодно – неслучайно ведь команда Тамбиева выиграла у «Салавата» все три овертайма в первом раунде. Не забили гости только из-за Билялова – вратарь «Ак Барса» вчера продемонстрировал, почему именно он – первый номер топ-клуба и один из сильнейших во всей лиге.

Чего ждать дальше от этой серии?

«Ак Барс», хотя и с большим трудом, но забрал первый матч серии. Казанской команде вообще лучше не затягивать эту серию – любое поражение дома означает плюс еще одну поездку на Дальний Восток. А длинный выезд и смена часовых поясов может измотать любого, мы это уже видели на примере «Салавата Юлаева».

«Адмиралу» же, напротив, жизненно необходимо забирать второй матч в Казани. Возвращаться во Владивосток при счете 0–2 – очень опасно, ведь «Ак Барс» в нынешнем сезоне здорово играет на Дальнем Востоке. В регулярном чемпионате команда там выиграла все четыре матча. Получается, второй матч серии, который состоится уже завтра, будет чуть ли не определяющим в этой серии. Если победит «Адмирал», то команда Тамбиева еще помучает «барсов», а если казанцы, то велика вероятность, что серия завершится за четыре игры.

Зинэтула Билялетдинов

Тамбиев, несмотря на поражение, очень уверенно вел себя на пресс-конференции. Его, как признался тренер, обнадежили второй и третий периоды. «Где-то даже переигрывали соперника, поэтому мы на правильном пути, серия будет интересная», – сказал он. Когда специалиста спросили, что будет, если пойдет что-то не так, он перебил журналиста: «Всё пойдет так, я вас уверяю. Так, как надо».

А Билялетдинов, если на пресс-конференции был сдержан, то в раздевалке не церемонился с игроками и показал им, что недоволен игрой, несмотря на победу. «Игры будут непростые, мужики. Судьба команды зависит от каждого! Нужно правильно играть и включать голову!», – сказал он, судя по видео из раздевалки.

Второй матч серии пройдет 18 марта и начнется в 17:00.