комментарии 2 в закладки

«Алания» влетела аутсайдеру, Калешин сделал «подножку» Игнашевичу, а Евсеев подвинул легковушку. Обзор тура Первой лиги

Метели закончились, а картофельные поля остались.

23-й тур первенства Первой лиги мог внести ясность в чемпионскую гонку, но «Балтика» не смогла воспользоваться осечкой «Рубина» в Набережных Челнах и оторваться на шесть очков. «Алания» проиграла «Волге», но всё ещё остаётся в четырёхместном купе до премьер-лиги, а «Енисей» благодаря успехам на домашнем манеже продолжает погоню за «Рубином». От зоны РПЛ отдалились «Арсенал», «Волгарь», «СКА-Хабаровск» и КАМАЗ, которые отстают более чем на шесть очков. Между тем «Кубань», «Волга», «Велес» и «Уфа» ведут ожесточенную борьбу за спасение и только в «Краснодае-2», похоже, начинает изучать регламент ФНЛ-2.

SMM тура

Впервые с 1998 года КАМАЗ и «Рубин» встретились в Набережных Челнах. Команды сыграли 0:0, так и не выявив, кто  лучший клуб Татарстана, ведь в первом круге матч в Казани тоже закончился вничью (1:1). Игра в автограде не впечатлила: 4 удара в створ от каждой команды, много борьбы и 10 жёлтых карточек в сумме. До матча было даже интереснее. Медийная служба «Рубина» уколола соседа, используя кадры из фильма «Борат».

Челнинцы взяли паузу на ответ в несколько дней, пересмотрели фильм и тоже нашли, к чему привязать «Рубин». Вышло весело, в отличие от матча. 


Сенсация тура

«Волга» впервые в весенней части первенства Первой лиги сыграла дома и порадовала болельщиков победой над командой из топ-4 «Аланией». Подопечные Сергея Жукова победили 2:1 – такой же счёт был и в первой встрече в первом круге, только тогда команды находились в разной форме. Для ульяновцев это была первая победа в сезоне, для «Алании» – первое поражение. С приходом Жукова «Волга» изменилась, одержала несколько побед и уже не кажется аутсайдером в гонке на выбывание из Первой лиги – до спасительного места всего 4 очка. А вот «Алания» тормозит. Всего одна победа в последних восьми матчах. Владикавказцы даже отстранили от работы де-факто главного тренера Заура Тедеева из-за плохих результатов. От второго места владикавказцев отделяют уже 4 очка, хотя на зимний перерыв «Алания» уходила второй. Встреча с «Рубином» в следующем туре покажет, готова ли «Алания» к борьбе за выход в РПЛ.


Спасение тура

После кубковых баталий «Акрон» отправился на игру против лидера Первой лиги – «Балтики» – и смог добыть ничью (1:1). Команда Сергея Игнашевича действовала в излюбленном стиле: забила после подачи и играла на удержание счёта. Но Евгений Калешин вновь не проиграл: спас вышедший на замену Андрес Понсе, реализовав пенальти на 87-й минуте. При Калешине «Акрон» проиграл всего один раз в 15 матчах, но от зоны вылета убежал недалеко – всего на 4 очка. А «Балтика» упустила возможность оторваться от «Рубина» на шесть очков. 

При этом лидер продлил рекордную беспроигрышную серию до 22 матчей. А ещё 10817 человек на матче «Балтики» в Первой лиге – лучшая посещаемость России в туре. На игру ЦСКА и «Зенита» в РПЛ пришли всего 9974 зрителя. Больше шести тысяч зрителей присутствовало еще на двух играх Первой лиги: КАМАЗ – «Рубин» (6093 зрителя) и «Динамо» Махачкала – «Краснодар-2» (6050 зрителей).


Ну и традиционное гостеприимство от команды из Калининграда. Медиаслужба напомнила, что город назван в честь генерального секретаря ЦК итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти. Поэтому «Акрон» встретили в итальянском стиле.

Фото: fc-baltika.ru

Голы тура

Нападающий Максим Лаук из «Кубани» положил начало победе над «Велесом» (3:2) очень точным ударом. После рикошета мяч по невероятной траектории залетел в дальний угол – вратарь даже не успел среагировать. 



После матчей против фаворитов «Рубина» (1:2) и «Алании» (1:1) кубанцы одержали первую победу в весенней части, причём и в первых двух  выступили явно выше ожиданий. Зимой клуб перетрясло – новое руководство, расставание с лидерами и смена главного тренера, а вышло так, что коллектив это только закалило. Теперь «Кубань» вряд ли составит компанию другому краснодарскому клубу в борьбе за вылет, ведь они на 15-м месте и делят спасительную 14-ю строчку по набранным очкам с «Велесом».


Шикарным ударом слёта отметился Дмитрий Самойлов из «Шинника», забив второй мяч команды. Круговорот Самойловых вокруг «Шинника» – в прошлом туре однофамилец Дмитрия – Денис из «Енисея» отобрал три очка у ярославцев, сравняв счёт на 90-й минуте дальним ударом. 


Сэйв тура

Если бы не игра Андрея Климовича в воротах у «Волги», то «Алания» открыла бы счёт уже на первых минутах встречи. Потрясающий сэйв белоруса, который выдержал натиск атак соперника.


Промах тура

Штанги – лучшие друзья вратарей. Каркас ворот спас «Волгу» и Климовича от гола на 4-й минуте. Такие промахи и сэйвы зарядили ульяновцев на итоговую победу. Ислам Машуков уже мысленно отпраздновал забитый мяч. Иначе, как объяснить, что форвард промазал, послав мяч в пустой угол ворот?


Празднование тура

«Шинник» одержал победу над «Уфой» – 2:1. Для команды Вадима Евсеева это всего вторая победа в гостях. Ради этого можно и на стол запрыгнуть!


Гостеприимные уфимцы не хотели отпускать ярославцев после матча – кто-то перегородил проезд автобусу «Шинника» на парковке. Евсеева и команду это не остановило – не дожидаясь эвакуатора они вручную переставили автомобиль. За следующих соперников «Шинника» становится страшно. Командный тимбилдинг у ярославцев на высоте – то в отеле с украинцами подерутся, то машины переставляют…


Украинские и российские футболисты подрались в Турции: есть перелом рёбер и рассечения



Поле тура

Вокруг татарстанского дерби было много вопросов и один из главных – что с полем в Челнах? Комиссия РФС осенью запретила КАМАЗу проводить домашние матчи из-за плохого состояния газона. Весной челнинцы поле берегли и на домашнюю игру с «Волгой» отправились в Нижнекамск. Всё ради домашней игры с «Рубином». Битком забитые трибуны, перформансы болельщиков, но на табло 0:0 и жалобы на состояние газона.


«Любой из конкурентов,  кто сюда приедет и сыграет на таком поле – не думаю, что отсюда что-то увезёт. Попробуйте на него выйти и отдать точный пас… Внизу мяч просто невозможно держать», – сказал капитан «Рубина» Александр Мартынович нашему изданию.

«Мы понимали, что будет прохладно, но состояние поля мешало не только нам, но и хозяевам. Когда мы увидели поле сегодня утром – поменяли планы», – слова главного тренера «Рубина» Юрия Уткульбаева

Спорный момент тура

«Велес» и «Кубань» выдали самый результативный матч тура, забив на двоих пять мячей. Могло быть и больше, поставь арбитр Ранэль Зияков пенальти в конце. Нырок от Олега Смирнова или судья правильно разобрался в моменте?


Замена тура

«Родина» продолжает победное весеннее шествие – на этот раз она победила «СКА-Хабаровск» со счётом 2:0. Героем стал 19-летний полузащитник Даниил Мартовой. Дмитрий Парфёнов выпустил футболиста на замену на 71-й минуте, а тот заработал пенальти и забил второй мяч команды. Символично, что первый гол за новый клуб и в целом в Первой лиге Мартовой забивает в марте.


Разочарования тура

«Волгарь»  вновь  подтвердил статус домашней команды сыграв вничью с «Нефтехимиком» в Нижнекамске (1:1). Подопечные Кирилла Новикова выступили на порядок лучше своих соперников, но нижнекамцев вновь подвела реализация. При этом «Волгарь» закрепился на пятой строчке в турнирной таблице, отставая от идущей четвёртой «Алании» на шесть очков. Астраханцы становятся одними из претендентов на заветную путевку в РПЛ, но «Арсенал», КАМАЗ и «СКА-Хабаровск» отстают всего на одно очко. Если «Волгарь» Андраника Бабаяна улучшит игру в выездных матчах, то вполне может посоперничать с владикавказцами.


«Арсенал» в красноярском манеже проиграл «Енисею» (0:1) и продлил безвыигрышную серию до пяти матчей. А ведь на старте туляков считали одними из главных претендентов не только за борьбу за топ-4, но даже за прямую путевку. 


Потерялся весной и хабаровский клуб, который вновь остался без преимущества домашнего поля – из-за проблем с обогревом газона он проводит домашние игры в Санкт-Петербурге. Команда Романа Шаронова не только проиграла три матча подряд, но и ни разу не смогла поразить ворота соперников. Болельщики негодуют и на странице в соцсетях пишут гневные комментарии. Один из самых заплюсованных: «Можете в Хабаровск не возвращаться».

Результаты

Енисей (Красноярск) – Арсенал (Тула) – 1:0 (1:0)
Родина (Москва) – СКА (Хабаровск) – 2:0 (0:0)
КАМАЗ (Набережные Челны) – Рубин (Казань) – 0:0
Уфа – Шинник (Ярославль) – 1:2 (0:2)
Кубань (Краснодар) – Велес (Москва) – 3:2 (2:0)
Волга (Ульяновск) – Алания (Владикавказ) – 2:1 (2:1)
Нефтехимик (Нижнекамск) – Волгарь (Астрахань) – 1:1 (0:1)
Балтика (Калининград) – Акрон (Тольятти) – 1:1 (1:0)

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»



Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх