комментарии 3 в закладки

Поражение с футбольным счётом: «Адмирал» перетерпел «Ак Барс» и забрал один матч в серии

Тамбиев был выжат после игры.

Сухой серии в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и «Адмиралом» не будет. Третий матч между командами завершился типичными для футбола 1:0. Победу одержал «Адмирал», который единственный гол забил в овертайме.

Эта победа стала праздником для всего Владивостока. «Адмирал» на глазах у полной арены впервые в сезоне победил «Ак Барс» – до этого было шесть поражений подряд.

Даниил Гутик (в чёрном) и Кирилл Адамчук (в белом) / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Тамбиев просто так не сдастся

«Мы выиграем серию со счетом 4 - 3», – с этими словами садился в автобус главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев после того, как команда дважды проиграла в Казани. Далеко не все восприняли эту фразу всерьёз, ведь «Ак Барс» – безоговорочный фаворит серии, который вёл в серии со счётом 2 - 0. Но после того, как команды переместились во Владивосток, Тамбиев начал выполнять своё амбициозное обещание.

Для этой победы «Адмирал» терпел и терпел много. В первые два периода «Ак Барс» при игре в равных составах почти не давал «Адмиралу» находиться в зоне атаки. На этом отрезке «барсы» более, чем в два раза перебросали соперника и создали моментов на несколько голов. Однако в третьем ситуация кардинально изменилась: «Адмирал» больше бросал и играл первым номером. Кто бы не владел инициативой, неизменным оставалось одно: на табло горели нули. Стало понятно: тот, кто забьёт первым, в итоге станет победителем.

В итоге это удалось «Адмиралу» и, конечно, не после какой-нибудь красивой комбинации, а в тяжёлом и трудовом стиле. Команда бросила по воротам, подобрала шайбу и нанесла ещё один бросок. Он и стал решающим в матче: защитник Евгений Лисовец точно попал в ближний угол ворот. У вратаря "Ак Барса" Тимура Билялова не было шансов: он был закрыт сразу двумя игроками и не видел шайбу.

Пока игроки и тренеры «Адмирала» радовались победе, «Ак Барс» попал под тяжёлый психологический удар. Столько терпеть, столько давить, столько бросать –  и в итоге проиграть команде, которая не ровня казанцам ни по составу, ни по амбициям. К этому можно добавить и усталость от перелёта и акклиматизации. Игроки, персонал клуба и тренерский штаб вылетели из Казани вчера утром и прибыли уже в вечерний Владивосток. Хотя клуб потратился на перелёт и сделал так, чтобы во Владивосток команда прибыла без дозаправки в Новосибирске, привыкнуть к новым реалиям было невозможности. После прилёта до начала матча было около дня – не так много времени для подготовки.

Возможно, казанцы элементарно «наелись», и это стало главной причиной поражения. Однако Билялетдинов этот вариант опроверг: «Почему же сразу не хватило [сил]? В овертайме же мы неплохо играли, у нас были моменты. Нельзя сбрасывать тот факт, что и соперник сыграл здорово». Нападающий «Ак Барса» Никита Дыняк так же не захотел комментировать длительный перелёт – эту тему в команде закрыли: «По-моему, тема перелётов уже несколько раз закрывалась, это часть нашей работы. Не вижу смысла отвечать на данный вопрос».

Никита Дыняк (слева)

Дуэль Билялова и Серебрякова

Уж на кого перелёт точно не повлиял, так это голкиперы обеих команд. На счету Билялова – 40 сейвов, у его визави Никиты Серебрякова – 48. Каждый из вратарей по-настоящему выручал в сложных моментах для клуба и играл минимум восемь минут в меньшинстве. Хорошая игра вратарей и стала причиной, по которой встреча зашла в овертайм. К слову, это было ожидаемо: почти невозможно не увидеть ни одного дополнительно периода в серии между двумя командами, которые здорово играют в обороне. К тому же в серии с «Салаватом» у «Адмирала» было три овертайма: все три команда из Владивостока забрала.

Притом лучший сейв в матче был не в овертайме, а в основное время. При 4-минутном меньшинстве ворот Серебрякова было немало моментов, самый опасный – после добивания капитана «Ак Барса» Александра Радулова. Вратарь сначала отбил шайбу после броска нападающего казанцев Станислава Галиева, а затем за доли секунды успел сыграть блином после второго броска.

К подобным спасениям Серебряков приучил всю владивостокскую публику. В регулярном чемпионате на его счету 94,4% отражённых бросков – лучший показатель в лигу. Неспроста в «Адмирале» ведут переговоры по продлению контракта с Серебряковым, об этом высказывался спортивный директор клуба Вадим Аверкин. Другое дело – Билялов, который в первом раунде плей-офф играл на среднем уровне: то пропускал свои голы, то выручал. Бесспорно сегодня Тимур выдал лучший матч в этом Кубке Гагарина. После такого выступления вратарь заслужил похвалы от партнёров. «Он (Тимур Билялов – ред.) молодец, тащит нас в нужные моменты. Однако мы сегодня ему не помогли», – отметил игру голкипера Дыняк.

«Ак Барс» подвело большинство

Безусловно, в серии для «Ак Барса» ещё ничего не потеряно. У Казани преимущество над соперником почти в каждом компоненте: более длинная скамейка, а также более опытные и звёздные игроки. А особенно заметна разница между командами в игре при неравных составах. В нынешнем Кубке Гагарина у «Адмирала» всего 11,5% реализации большинства – предпоследний показатель среди команд. Всё та же проблема в клубе с нейтрализацией лишнего игрока (68,6%) – третье место с конца. Ниже только «Сибирь» и «Витязь», команды, которые вылетели из Кубка. Теперь сравните эти показатели, с теми, что выдают игроки «Ак Барса». 25,6% реализации большинства (шестое место) и 85,7% (третье место).

На этом фоне подопечные Тамбиева пытаются навязать борьбу при игре пять на пять: «Адмирал» играет в свой противный хоккей с «забором» в центре льда. Когда же команде доставались шансы в большинстве, она не могла ими воспользоваться. В первом периоде хозяева дважды получали численное преимущество, однако в эти четыре минуты «Ак Барс», играющий в меньшинстве, создал больше опасных моментов, чем соперник. Не помог тактический ход со стороны Тамбиева: в большинстве он отодвинул лучшего защитника команды Либора Шулака на правый фланг. В концовке второй игры чех при игре шесть на четыре трижды с центра бросил по воротам Тимура Билялова, но ни один бросок цели не достиг. Сегодня Шулаку всё так же отдавали под бросок, однако, как отметил эксперт «Ак Барс Шоу» Максим Пестушко, в эти моменты здорово включался нападающий Илья Сафонов, который выкатывался на соперника.

Скриншот с трансляции

Не работало большинство и у «Ак Барса», в чём можно найти главную причину поражения. По крайней мере, на этот момент указал Билялетдинов. «Мы не использовали свои шансы в большинстве, но и соперник сыграл хорошо, оборонялся грамотно против нас. Не дал нам возможностей в большинстве», – сказал специалист.

В любом случае, в «Адмирале» сейчас праздник. Небольшой отдых как минимум понадобится Тамбиеву, который на пресс-конференции выглядел уставшим, – уж настолько измотала игра. Он уверен, что вместе с хоккеистами праздновать будет весь город. «Сегодня во Владивостоке – праздник хоккея. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков – это наш шестой игрок. Улыбаемся и будем готовиться к следующему матчу», – сказал Тамбиев после матча.

Единственное – долго команде праздновать не удастся. Следующий матч уже послезавтра. Время всё то же – 12:30 по Москве.