комментарии 1 в закладки

Шаронов на грани увольнения из СКА.Что не получается у экс-главного тренера «Рубина» в Хабаровске?

Весенний старт не задался – три поражения с общим счётом 0:5.

Бывший легендарный игрок «Рубина» Роман Шаронов сегодня возглавляет «СКА-Хабаровск, выступающий в первенстве Первой лиги. Его команда заслуживает отдельной похвалы за выбранный прессингующий и атакующий стиль футбола, но этой весной что-то пошло не так. Коллектив ушёл на зимний перерыв на 5-м месте в турнирной таблице и 38-ю забитыми мячами – лучшим показателем в лиге, а после зимних каникул все разрушилось: три поражения подряд и без забитых мячей.

Сможет ли команда продолжить борьбу за выход в РПЛ, как хабаровчане играли весной и осенью, и что же будет с Шароновым в случае неудач?

Фото: fcska.ru

Шаронова могут уволить. Почему?

Удивительный факт: из первой семёрки команд главные тренеры не менялись лишь в трёх – «Балтике», «Волгаре» и «СКА-Хабаровске». Скоро этот ряд может поредеть. После возобновления весеннего первенства дальневосточники под руководством Шаронова совсем плохи – три «сухих» поражения кряду с общим счётом 0:5. По информации «БИЗНЕС Online» в клубе дали главному тренеру два матча на исправление ситуации: в противном случае его ждёт отставка. В соперниках будут «Енисей» и «Уфа». Красноярцы ведут борьбу за прямой выход в РПЛ, занимая третью строчку в турнирной таблице, а уфимцы находятся в зоне вылета.

Не сказать, что календарь для хабаровчан выдался неимоверно сложным после рестарта. Да, они сыграли против лидера турнира «Балтики» в Калининграде (0:2), но два остальных матча против команд из нижней половины таблицы – махачкалинского «Динамо» (0:1) и «Родины» (0:2). Удручает то, что армейцы не забивают. С «Балтикой» – ноль ударов в створ ворот, с «Динамо» – один,  с «Родиной» – два. Что не так?  «Я ошибся со структурой атаки. Может быть, была определенная нервозность у игроков, но это не снимает с них ответственности. Перешли ли мы к плану Б? Я поменял тактику, но мы никогда не отойдем от нашего стиля игры», – говорил Шаронов после проигранного матча с «Балтикой». 

Фото: fc-baltika.ru

В начале сезона перед командой были поставлены высокие задачи – как минимум, выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. То есть хабаровчане нацелены на РПЛ, ведь по итогам прошлого сезона они попали в зону стыковых матчей и уступили «Химках» в двухматчевом противостоянии. Пока им даже далековато до четвёртого места – они находятся на седьмом в турнирной таблице в семи очках от «Алании».

«Алания» влетела аутсайдеру, Калешин сделал «подножку» Игнашевичу, а Евсеев подвинул легковушку. Обзор тура Первой лиги

Может быть, игрокам мешает, что в родном Хабаровске команда не выступает? Из-за проблем с обогревом искусственного поля матчи были перенесены в Санкт-Петербург. Именно там сыграют армейцы в следующем туре с «Енисеем». 

«Не буду менять свои принципы». Как выступал СКА осенью?

Похожая ситуация была и в начале сезона, когда дальновосточники выступали в Казани, а в Хабаровске застилали новый газон. На Центральном стадионе в столице РТ команда одержала одну победу в пяти матчах и оказались на последнем месте после трёх поражений в первых трёх турах. Почему неубедительный старт не удивил? За летнее трансферное окно команда максимально обновилась. На момент назначения Шаронова на контракте в клубе находилось четыре игрока, поэтому была проделана колоссальная работа по привлечению новичков. Пока сформировался коллектив и футболисты поняли требования главного тренера, прошло немало времени.

Ситуация улучшилась только после возвращения на Дальний Восток. Дальше – девять матчей без поражений и четыре победы в них. «Если у меня есть цель, и я к ней иду, то не буду менять свои принципы. В тот момент было важно, как мы отреагируем на эти результаты. Я чувствовал, что у игроков не было сомнений. Они были немного разочарованы, но никаких сомнений. Поэтому мы продолжили нашу работу. Игроки большие молодцы», – стал говорить о своих принципах Шаронов после поражений в начале сезона.

Фото: fcska.ru

Итог перед зимней паузой  – пять домашних матчей и четыре победы. Импульсом подъему в таблице стала разгромная победа дома над «Велесом» со счётом 6:0. Подопечные Шаронова получили заряд уверенности в своих силах и затем победили «Волгарь», «Шинник», КАМАЗ с одинаковым счётом 3:1  и «Краснодар-2» (4:1). Не стоит забывать тот факт, что разница во времени между  Дальним Востоком и Москвой составляет семь часов. Такой рывок позволил «СКА-Хабаровску» на зимний перерыв уйти на пятом месте и заговорить о себе как об одном из претендентов на выход в РПЛ. 

Что не получается у Шаронова весной?

После успешного рывка Шаронову предстояло испытание – первые зимние сборы со взрослой командой. Хотя он уже давно работает главным тренером, такого опыта у него ещё не было. Из «Рубина», где наставник начинал профессиональную тренерскую карьеру, Шаронов был уволен перед зимним перерывом, и на его место был назначен Леонид Слуцкий. Тогда у казанцев получилась серия из семи матчей без побед, что подвело черту под работой Шаронова в родном клубе. Можно вспомнить, что с проблемой выхода после зимних отпусков раньше сталкивался и другой тренер Первой лиги – Сергей Игнашевич («Балтика»). Будучи наставником «Торпедо» после зимней паузы его клуб  одержал одну победу в восьми матчах. Как итог – увольнение. Поэтому возникал вопрос, провалится «Балтика» весной? 

После возвращения в Россию со сборов в Турции хабаровчане сами на себя не похожи, хотя на морских берегах армейцы победили пять раз в восьми контрольных матчах. Почему же не удалось перенести амбициозное настроение сборов на официальные матчи? «Если бы я знал – я бы эту проблему решил. Будем разбираться внутри команды. Если брать результаты – то они похожи на старт команды в начале сезона, только там было меньше времени на подготовку», – говорил Шаронов после матча с «Динамо».

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Несмотря на результат, Шаронов остался верен себе. При любом счёте команда не перестаёт играть в свой футбол, меняя лишь схему, но не изменяя концепции. Игра через короткие передачи, агрессивный контрпрессинг, владение мячом. Команда Шаронова не будет перестраиваться в пять центральных защитников для удержания счёта или переходить в бесконечный навал с навесами в штрафную площадь соперника.

В такой системе игроки не просто винтики механизма. Как говорит тренер, игра команды построена на индивидуальном мышлении футболистов. «Добиваемся того, чтобы игроки понимали друг друга без слов, вырабатываем единое понимание игровой ситуации на поле. В первую очередь игроки сами должны подталкивать себя к выходу из зоны комфорта. Это совместная работа. Если игрок будет делать только то, что говорит тренер, то не получится работать на максимум», – говорил Шаронов.

Так что место в команде Шаронова находится не каждому. Например Василий Алейников, который в начале сезона был лучшим бомбардиром клуба и Первой лиги, ближе к середине сезона вообще не появлялся в заявке команды. Руслан Сосранов приходил из «Алании» под основу СКА, но сыграл всего в пяти неполных матчах, при этом сделал три голевые передачи. С Амиром Натхо – воспитанником «Барселоны» и Мевланом Адили зимой хабаровчане контракт расторгли, хотя подписали их только летом. 

Василий Алейников / фото: fcska.ru

Как сообщает инсайдер Сергей Ильёв, Шаронов вывел из состава нападающего Саида Алиева из-за его неудачных действий на поле. Тренер на теоретическом занятии показал нарезку с действиями футболиста, отчитал его перед всей командой, дал указание связаться с руководством команды и искать себе новое место работы. Поможет ли такой яркий жест главному тренеру?

Пока у хабаровской команды остаются хоть какие-то мало-мальские шансы на повышение в классе, ведь форма «Алании», стоящей на четвёртой позиции в турнирной таблице тоже вызывает вопросы. У владикавказцев одна победа в восьми последних матчах.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх