комментарии 0 в закладки

«Кусок кожи с головы выдран». Игрок СКА чуть не убил соперника, а болельщик «Арсенала» устроил голодовку

Обзор 24-го тура Первой лиги.

В то время как РПЛ и европейские футбольные чемпионаты взяли паузу на игры сборных, Первая лига выдала очередной богатый на события тур: кровь, голы в стиле Лионеля Месси, сэйвы в стиле Джанлуиджи Буффона. Теперь «Балтика» ведёт обратный отсчёт игр, ведь отрыв от преследователей увеличился, «Рубин» всё ещё в поиске формулы завораживающей игры вкупе с результатом, а на дне турнирной таблицы обостряется битва за спасение. Всего 6 очков отделяют 13-ю и 6-ю команды. Даже обречённый «Краснодар-2» весной заиграл гормонами и одержал первую домашнюю победу. Лучшие голы, забавные моменты и немного околофутбола – в материале «БИЗНЕС Online».

Графика: Владимир Чирков, фото: arsenaltula.ru

Лидер тура

«Балтика» Сергея Игнашевича в этом сезоне проиграла всего один раз. В матче с КАМАЗом (1:0) команда продлила беспроигрышную серию до 23 матчей. Отличился 20-летний калининградский Месси – Сергей Пряхин. Его закрученный дальний удар действительно напоминает один из 707 голов великого аргентинца.


Теперь балтийцы опережают ближайшего преследователя на 6 очков, а третью команду – на 9 очков. «Рубин» математически в погоне, с «Балтикой» у казанцев в мае очная встреча. Но, судя по всему, одна прямая путёвка в РПЛ уже забронирована. Наивно ожидать, что «Балтика» за оставшиеся 10 туров разбазарит преимущество.

Стиль тура

В воскресенье сборная России сыграла товарищеский матч против команды Ирака. Встречу против команды из Азии провела в «восточном стиле». 

Фото: rfs.ru

С этим в корне остались не согласны в «Енисее» и «СКА-Хабаровске» – двух самых восточных командах Первой лиги. Удивительно, что и сборная, и восточные команды провели свои матчи в Санкт-Петербурге. 

фото: fcska.ru

В противостоянии Хабаровска и Красноярска так и не выявился победитель (0:0). Такой результат на руку конкурентам по таблице, ведь в случае победы, «Енисей» мог вплотную приблизиться ко второй строчке. Посещение игроками «Енисея» тира среди недели не помогло – они так и не смогли попасть в цель во время игры.

Фото: фк-енисей.рф

А вот для хабаровчан 0:0 – успех. Команда после рестарта сезона в первых трёх матчах проиграла и даже ни разу не забила. По нашей информации, главный тренер Роман Шаронов находился под пристальным вниманием руководства клуба – наставнику дали два матча на исправление ситуации. На тренировках армейцы пользовались всеми возможными средствами, чтобы улучшить навык попадания в цель.


Пусть в ворота «Енисея» армейцы не забили, но заработали первое очко, к тому же с одним из лидеров чемпионата. 


Фол тура

В игре команд ФНЛ восточный стиль проявился разве что в единоборствах. На 23-й минуте хабаровчанин Артём Симонян влетел в соперника прямой ногой, за что получил прямую красную карточку. 


«Кусок кожи с головы был выдран, там много зашивать пришлось», – сказал в перерыве матча игрок «Енисея», который находился рядом с моментом фола. 

А экс-главному тренеру «Рубина» Ринату Билялетдинову показалось, что фол был намеренным. «Игрок Хабаровска сдурел! Там были доли секунды, чтобы начать сгибание коленного сустава перед столкновением. Ты видишь, что игрок идёт головой, начни сгибание – получишь жёлтую за опасную игру. Судья бы увидел твоё намерение. Но когда открытой подошвой – это сигнал агрессивных действий. Это чистейшая красная», – сказал тренер в студии «Матч ТВ». 

У тренера СКА Шаронова на этот счёт другое мнение: «Не буду комментировать действия судьи. У меня есть своё мнение. Я прошёл большой путь игрока и знаю, когда это умышленно, а когда нет».

Олег Ланин, фото: фк-енисей.рф

«Сразу после столкновения мы поехали на скорой в больницу, ждали там несколько часов, потом я сдал анализы и наложили шов. Через неделю, если всё будет по плану, швы снимут и можно начать тренироваться. Спасибо всем, кто за меня переживает. Всё будет хорошо!», -- передаёт слова Ланина пресс-служба клуба.

Провал тура

«Нефтехимик» крупно проиграл «Шиннику» в Ярославле – 0:3. Три мяча команда Сергея Новикова пропустила в течение шести минут, но если обратиться к статистике, то на момент последнего пропущенного гола нижнекамцы владели мячом 62%. «Шинник» создал один момент, а забил три! Нам о такой реализации остаётся только мечтать», – сказал Новиков после матча.


Ярославцы – крепкий соперник в своих стенах. Всего одно поражение и восемь побед, а в гостях ситуация диаметрально противоположная. Встреча с «Нефтехимиком» стала первой домашней игрой в 2023 году и на неё команда вышла в новой форме с элементами купюры номиналом 1000 рублей. В такой обновке команда Вадима Евсеева не имела права проиграть. 

Фото: shinnik.com

«Нефтехимик» с каждым туром всё ближе к зоне вылета – отрыв всего в 5 очков. А «Шинник» возле топ-4 – в  6 очках от стыков.

Гостеприимство тура

Любой домашний матч «Балтики» – победа в номинации «Лучшее гостеприимство». То, что КАМАЗ из Татарстана калининградцы встретили с чак-чаком и сабантуем не удивило.

Теперь балтийцы подошли к встрече с отсылкой к игре первого круга между командами. Тогда в Набережных Челнах матч завершился ничейным результатом, а футболист «Балтики» Кирилл Маляров назвал футбол в исполнении соперника колхозным. Игру 24-го тура против КАМАЗа Маляров пропускал из-за дисквалификации. Свободное время игрок посвятил тематической встрече.


Концовка тура

«Арсенал» при новом главном тренере Александре Старожуке, который пришёл зимой, ещё не выигрывал. Вот и в матче с «Уфой» показалось, что туляки снова упустят три очка. «Арсенал» большую часть матча вёл в счёте – прекрасной стеночкой и ударом внешней стороной стопы отличился Евгений Луценко на 27-й минуте.


«Уфа» подала признаки жизни и борьбы в конце матча – забили на 86-й, но тут же пропустили на 87-й. После матча и.о главного тренера Николай Сафрониди отметил, что будут делать выводы, с кем из игроков идти дальше. Это верно, ведь «Уфа» укрепилась в зоне вылета, много ли футболистов захотят играть в ФНЛ-2?

Акция тура

Перед матчем с «Уфой» в раздевалку «Арсенала» принесли детские письма от воспитанников. Поддержка, любовь, доброта и беззаботность помогли тулякам одержать победу. «Зашли в раздевалку, увидели рисунки от детей, письма. От всей команды хотим сказать, что мы очень благодарны. Ради таких ребят и хочется играть, заниматься футболом», – отметил Старожук после матча. 

Фото: arsenaltula.ru

Матчи тура

Встречу «Алании» и «Рубина» рассматривали как битву за 6 очков, ведь владикавказцы на 4-й позиции и в погоне за прямой путевкой в РПЛ. А команда Юрия Уткульбаева весной оккупировала 2-ю строчку. Но суперответственный матч вышел суперскучным – 0:0 на табло вряд ли порадовали болельщиков обеих команд. 

«Зато у нас два пропущенных в шести играх». Второй матч подряд 0:0 – «Рубин» Уткульбаева забуксовал?

«Они играли упрощенно и с таким подходом им в РПЛ ничего не светит», – подвёл итог игры Билялетдинов. Но наставники команды довольны. Уткульбаев рад тому, что команда не пропускает, а Олег Василенко в своём первом матче не проиграл прямому конкуренту. 


Схожим по важности был и матч команд из нижней части турнирной таблицы. «Волга» встречалась с прямым конкурентом за сохранение прописки  – «Велесом». Лучшими в игре аутсайдеров стали вратари: если бы не они, то россыпь голов была бы обеспечена. Андрей Климович из «Волги» – стена. Во втором матче подряд заработанные очки команды – его заслуга.


Гол тура

Вторая команда «Краснодара» впервые в сезоне победила дома. Остановили «Родину» у которой была серия из трёх побед. Гол Данила Карпова – украшение 24-го тура. 


Промах тура

У Нури Абдокова из «Кубани» – фантастическая форма: 5 голов в последних 5 играх. Благодаря ему краснодарцы в последних матчах набирают очки и медленно выбираются из зоны вылета. С «Волгарём» Абдоков снова забил, а «Кубань» сыграла вничью  – 1:1. Будь такой же запал у форварда краснодарцев Алексея Щёткина, были бы и победы. С астраханцами форвард откровенно порол моменты.


Перформанс тура

Дети пишут письма игрокам – взрослый болельщик устраивает голодовку. Такая ситуация была в Туле до игры с «Уфой». Местный преданный болельщик устал ждать первой победы своей любимой команды и поставил ультиматум – никакой еды, пока «Арсенал» не победит! В гости к фанату отправился форвард клуба Кирилл Панченко, прихватив с собой пиццу. «Удивил ты всю команду своим роликом. Мы видели, что ты сказал, что будешь голодать до первой победы. От лица всей команды хочу сказать, что так делать не надо», – сказал Панченко в видеоролике. «Арсенал» перестраховывался?

Но как написал болельщик на странице в соцсети, пиццу он всё равно не съел, зато после победы над «Уфой» сразу по окончанию матча уплетал бутерброды с чаем.


Цифры тура

1-я победа у «Краснодара-2» у себя дома.
1-я победа Старожука в качестве тренера «Арсенала»
3 удаления в 24-м туре.
3 матча завершились со счётом 0:0.
6 матчей «Рубин» не проигрывает при Уткульбаеве.
45 забитых мячей у «Балтики» – больше всех в лиге.
310 зрителей на игре СКА и «Енисея» – худший показатель в туре.
10 617 зрителей на игре «Балтики» и КАМАЗа – лучший показатель в туре.

Результаты

Велес (Москва) – Волга (Ульяновск) – 0:0
Алания (Владикавказ) – Рубин (Казань) – 0:0
Акрон (Тольятти) – Динамо (Махачкала) – 2:0 (2:0)
Краснодар-2 – Родина (Москва) – 1:0 (1:0)
Волгарь (Астрахань) – Кубань (Краснодар) – 1:1 (1:1)
Арсенал (Тула) – Уфа – 2:1 (1:0)
Шинник (Ярославль) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:0 (3:0)
СКА-Хабаровск – Енисей (Красноярск) – 0:0
Балтика (Калининград) – КАМАЗ – 1:0 (0:0)

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх