комментарии 4 в закладки

Семь матчей, скобы в раздевалке и измена да Косты: самая скандальная серия «Ак Барса» и «Авангарда»

Будет ли такое же шоу в этом году?

Завтра «Ак Барс» и «Авангард» начнут финальную серию Восточной конференции Кубка Гагарина. Очевидного фаворита нет, почти что невозможно дать прогноз, кто пройдёт в финал. Всё это напоминает серию между командами в 2021 году, которая завершилась в пользу омичей (4–3). 

То противостояние называют одним из лучших за всю историю розыгрыша Кубка Гагарина: не только из-за упорной борьбы на льду, но и из-за большого количества скандалов. «БИЗНЕС Online» перенёсся на два года назад.

Боб Хартли (слева) и Дмитрий Квартальнов

Почему ту серию называют лучшей за всю историю лиги?

В последние годы «Авангард» для «Ак Барса» стал принципиальным соперником в плей-офф. Если в случае с «зелёным дерби» принципиальность матчей объясняется историческими и культурными традициями, то здесь вопрос чисто спортивный: команды много раз встречались в плей-офф и каждый раз это была настоящая битва. Особняком стоит серия двухлетней давности, когда в финале Восточной конференции сошлись «Авангард» канадского тренера Боба Хартли и «Ак Барс» Дмитрия Квартальнова. Сейчас в командах нет ни того, ни другого специалиста, но память о той серии живёт у некоторых игроков, которые остались в клубах. Один из них – нападающий казанцев Станислав Галиев. «Я два года им проигрывал – хочу взять реванш», – сказал он на открытой тренировке «Ак Барса» в четверг.

«Крутая и боевая серия. Каждый отдал всего себя, было очень непросто. На кону стоял выход в финал – все хотели пройти в эту стадию. Назову ту серию украшением всего Кубка Гагарина», – вспомнил в интервью «БИЗНЕС Online» о той серии экс-форвард казанцев Михаил Фисенко. Главный вопрос, на который так сразу и не найдёшь ответ, – почему команды побеждали исключительно в гостях. По словам Фисенко, это случайность: «Вообще никакого объяснения этому нет. Думаю, это стечение обстоятельств, не более того. Говорить, что на нас или на «Авангард» давили свои стены, – это бред».

Другая тенденция серии – побеждал тот, кто забивал первым. Можно сказать, что дважды Кирилл Готовец («Авангард»), Роман Рукавишников («Ак Барс»), Михаил Глухов («Ак Барс»), Семён Чистяков («Авангард»), Кирилл Петров («Ак Барс») – все они забили первые голы во встречах – своими заброшенными шайбами подписывали приговор сопернику. 


Не менее важно, что последний матч завершился в дополнительное время. Точный бросок защитника Оливера Каски принёс победу омичам на третьей минуте овертайма. После того гола радости игроков «Авангарда» не было предела, казанцы же, наоборот, не могли поверить в происходящее. К слову, о причинах победы в том овертайме рассказал экс-защитник омской команды Максим Гончаров. «Наверное, мы оказались психологически сильнее. Последняя игра серии ведь закончилась в овертайме, а в дополнительное ко встрече время очень важен психологический аспект», – сказал он в интервью нашему изданию. К тому же, Гончаров с «Авангардом» в том сезоне завоевали трофей. Как признался защитник, финальные матчи против ЦСКА дались легче, чем против «Ак Барса»: «Думаю, что с Казанью серия оказалась посложнее: всё-таки семь матчей было. Да и накал какой был в финале конференции. А с ЦСКА, как мне лично показалось, было попроще».

Потрясающей серия оказалась и для казанской молодёжи. В седьмом матче нападающие Илья Сафонов, Артём Галимов и Дмитрий Воронков на троих набрали восемь очков. Последний и вовсе сломал челюсть в шестой игре, однако на седьмую вышел как ни в чём не бывало. Воронков стал героем той серии: набрал больше всех очков среди игроков «Ак Барса» в Кубке Гагарина и по праву забрал приз лучшего клубного игрока сезона. Следом хоккеист уехал играть за сборную – стойкости Воронкова нет предела.

Дмитрий Воронков (на медицинской каталке)

Совсем не факт, что захочет вспоминать ту серию Квартальнов. Он в очередной раз был где-то близок к Кубку, но снова остановился в нескольких шагах от трофея. Это поражение даже заставило говорить о неком проклятии команд Квартальнова: все они здорово выступают в регулярном чемпионате, но не добиваются окончательного успеха в плей-офф.


Фото (здесь и далее): БИЗНЕС Online

Что происходило вне льда?

Серия запомнилась не только хоккеем, но и многочисленными скандалами вокруг льда.

1. Инцидент с наркотиками. В первой игре между командами защитник «Авангарда» Алексей Емелин столкнулся с нападающим «Ак Барса» Артёмом Лукояновым. После этого он покинул лёд, хотя затем вернулся доигрывать матч. На следующий день стало известно о том, что хоккеист пропустит вторую игру серии, так как его положили в РКБ. Следом появилась информация о тяжёлом состоянии игрока, токсическом шоке печени, трансплантации органа и наркотиках в анализах.

Предварительно у Емелина нашли следы опиатов и каннабиноидов. В «Авангарде» уверяли, что наркотики хоккеист не принимал. В анализах Емелина оказались сильнодействующие лекарства с кодеином, вероятнее всего, их и приняли за наркотики. Также хоккеист быстро восстановился: он прилетел в Казань на шестой матч серии, а в следующем сезоне вышел на лёд.

2. Тайное подписание контракта да Костой. С легионерами «Ак Барса» в сезоне 2020/2021 творилась настоящая беда. Нападающий Джастин Азеведо собрал вещи по ходу сезона, купил билет до Канады и в Казань больше не возвращался. Нападающие Найджел Доус и Стефан да Коста потрясающе сыграли в регулярном чемпионате (ровно 100 очков на двоих), однако провалились в серии с «Авангардом» (одно очко на двоих). 

Стефан да Коста (справа)

Если Доус вышел на лёд в шести матчах серии, то да Коста – в четырёх. Существует только одна причина слабой игры француза: по слухам, во время розыгрыша он вёл переговоры с «Автомобилистом». В Екатеринбурге нападающему предложили на 20 млн рублей больше, чем платили в Казани. Отказаться от подобного предложения оказалось не так просто. 

Спустя полтора года хоккеист даст интервью, в котором расскажет, что вся эта информация – один большой фейк. «При всём уважении я бы не посоветовал доверять российским изданиям. Их информация не всегда соответствует действительности. Она может ранить игроков, как было с моей ситуацией в Казани. Тогда вышла совершенно недостоверная информация, которая очень сильно мне навредила <...> Увы, все поверили в эти фейки, в том числе болельщики. В этой ситуации я был самым честным парнем. Я выполнял все свои обязательства, а контракт с новой командой подписывал уже после сезона в установленные сроки», – сказал хоккеист.  

3. Слова бывшего сотрудника клуба. Подливала масла в огонь бывшая ведущая «Ак Барс Шоу» Зухра Уразбахтина. Она перешла работать в «Авангард» в августе 2020 года, как раз перед тем сезоном. После победы своего нового клуба она в стихотворной манере высказалась о серии: «Ястреб летит в финал. Барсик же отпускной. Теперь ты скромнее стал. Ведь Кубок будет не твой». 

Что происходило на льду?

1. Конфликты между игроками. Они старались лишний раз поддеть друг друга. Например, казанцы несколько раз толкали игроков соперника на открытую калитку. Первый раз это сделал Воронков, а затем его партнёр Галимов. Главному тренеру казанской команды Квартальнову то и дело приходилось после этого отбиваться от вопросов журналистов. «Вы считаете, что хоккеисты, которые видят, что открывается калитка – долбят их в калитку? Я понять не могу. Вы говорите Воронков, Галимов… Но калитка должна быть закрыта, вы понимаете это? Калитка должна быть закрыта и никаких проблем! У нас тоже получают игроки удары, но у нас калитка закрыта. Вы себе задаёте этот вопрос: «Почему она у них была открыта?» – ответил специалист.


К слову, противостояние между клубами оказалось настолько ожесточённым, что приходилось идти на небольшие хитрости. Например, на арене в Балашихе в раздевалке «Ак Барса» на полу лежали скобы от строительного степлера. Скорее всего, это нужно для стачивания лезвия коньков. 

2. Попытки «Авангарда» оказать давление на судей. В серии то и дело возникали поводы для разбора спорных ситуаций. Как и бывает в таких случаях, одни считают, что арбитры помогают сопернику, у других же – точно такое же мнение только в противоположную сторону. Главный тренер Хартли не желал критиковать судейство, однако его клуб массово подавал протесты на работу арбитров. По информации «Чемпионата», «Авангард» 30 раз отправлял письма с недовольством в лигу, однако ни одно из них не было удовлетворено.

Но «Ак Барс» расстроили не 30 жалоб, а поражение по итогу той серии. Тем обиднее, что казанцы проиграли «Авангарду» Хартли при двух тренерах: сначала в 2019 году ему уступил Зинэтула Билялетдинов, затем уже Квартальнов. Билл подал в отставку сразу же, Квартальнов продержался в Казани лишь год. Сегодня в «Авангарде» уже нет Хартли – командой руководит Михаил Кравец – но это всё тот же грозный соперник с похожим стилем игры. Возьмёт ли «Ак Барс» реванш?

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
45
-
читайте также
наверх