«Мы не девочки». «Ак Барс» прервал неудачную серию с «Авангардом», которая длилась четыре года

Казань повела в финале Востока, но едва не дрогнула.

«Ак Барс» забрал у «Авангарда» первый матч финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина (3:2 ОТ). Казанская команда вела с разницей в две шайбы до середины третьего периода, но затем упустила преимущество и позволила сопернику сравнять счет за три секунды до конца основного времени. В овертайме победу «барсам» принес игрок, который чуть не стал антигероем.

О том, как капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов из-за травмы мог завершить карьеру, но вернулся в состав; для чего Дмитрию Кагарлицкому, который оформил дубль, 16 клюшек на игру; что думает генеральный менеджер казанцев о Сергее Толчинском в «Ак Барсе», – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Билялетдинов – журналистам: «Я такой древний, но вы решили напомнить мне, да?»

Хотя гости отдыхали перед серией на несколько дней больше игроков «Ак Барса», они провалили первый период, а казанцы, напротив, провели один из лучших отрезков в этом плей-офф. «Ак Барс» перебросал соперника, больше владел шайбой и довёл одну из атак до гола. «Сыграли немного робко», – пришлось оправдываться на пресс-конференции главному тренеру «Авангарда» Михаилу Кравецу

Показательными были и первые секунды встречи, и то, как звено Александра Радулова сыграло против первой тройки Корбэна Найта. В первой же смене Радулов врезался в Найта, Илья Сафонов попытался зацепить Владимира Ткачёва, а Дмитрий Воронков провел силовой приём на Риде Буше. Во втором периоде «Ак Барс» продолжил играть так же заряженно, увеличил своё преимущество, но затем перестроился. Казанцы стали «откатываться»: надёжно играть в обороне и отдавать инициативу в атаке.

Михаил Кравец

После матча некоторые игроки «Авангарда» признавались, что казанцы «пытались засосать их в своё болото». Именно так они охарактеризовали стиль соперника при преимуществе в две шайбы. «Ак Барс», казалось, и сам затонул в этом болоте. Команда провалила третий период. Сначала глупое удаление заработал Василий Токранов, который не успел за игроком «Авангарда» и сфолил. Омичи не упустили свой шанс и реализовали большинство. Затем не менее глупое удаление заработал Кирилл Семёнов – он выбросил шайбу за пределы площадки, хотя никакого давления на него не было. «Ребята, хорошая игра, но есть нюансы. Ненужные удаления!» – выговаривал команде Зинэтула Билялетдинов в раздевалке.

Гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, давили соперника в формате «шесть на четыре» и забили за три (!) секунды до конца матча. Если бы не этот момент, «Ак Барс» спокойно бы завершил матч в основное время победным счётом 2:1. Больше всех такой поворот событий не понравился капитану «барсов» Радулову. Он, увидев гол «Авангарда» за три секунды до конца, «взорвался» на скамейке. Сначала он что-то яростно выговаривал партнёрам, затем пошёл в раздевалку, замахнулся клюшкой, словно собирался ей ударить и чуть её не сломал.

Однако долго овертайм не продолжался. «Ак Барс» уже на третьей минуте забил и вырвал победу. И победа эта особенная: «барсы» впервые за четыре года выиграли у «Авангарда» первый матч серии. До этого казанцы стабильно проигрывали стартовую игру и трижды подряд вылетали от омичей в плей-офф. В 2019 году под руководством Билялетдинова и вовсе проиграли серию (0–4), после которой тренер покинул свою должность. «Я уже не помню, что было тогда, настолько древний стал. А вы напоминаете мне об этом, да? Нет, никаких воспоминаний нет», – говорил главный тренер на пресс-конференции.

Зинэтула Билялетдинов

Если Билялетдинов на ней был краток и не показывал лишних эмоций, то Кравец не побоялся ярких заявлений. «Психологически мы не девочки. Серия продолжается», – ответил он на вопрос об эмоциональном состоянии команды после поражения в овертайме. «Никто и не думал, что мы выйдем и 16 –0 всех обыграем. Мы уже, так скажем, спотыкались – в серии с «Сибирью», – поддержал Кравеца капитан «Авангарда» Шарипзянов.

«Авангард» действительно уже бывал в подобной ситуации, когда проиграл «Сибири» первый матч в серии. Затем омичи катком прошлись по сопернику и выиграли четыре матча подряд. Поэтом глупо думать, что «Авангард» просядет после вчерашнего поражения.

«16 клюшек – это еще мало. У меня иногда и по 30 стоит»

Если выбирать в составе «Ак Барса» тройку лучших игроков матча, то она будет выглядеть так: Кирилл Панюков, Кагарлицкий и Тимур Билялов. Вратарь казанцев, хотя и пропустил дважды, но винить его не в чем – в обоих ситуациях его партнёры не разобрались на пятачке и позволили добить шайбу в ворота. Во втором периоде Билялов несколько раз здорово спас. «У Грицюка был стопроцентый момент во втором периоде, но Билялов отразил шайбу блином», – сетовал Кравец. Были еще два броска Ткачёва, с которыми вратарь тоже справился.

Тимур Билялов

Долго объяснять, почему в список лучших попал Кагарлицкий, пожалуй, не надо. Нападающий «Ак Барса» оформил дубль – он впервые забросил две шайбы в одном матче в этом плей-офф. Кагарлицкого часто критикуют, называя его некубковым бойцом, но он дважды забил в самые нужные моменты и теперь, к слову, – второй бомбардир команды в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина после Радулова.

При этом сам хоккеист пока недоволен своей игрой. «Если честно, мне не нравится моя игра, – говорил он на пресс-конференции. – Статистика неплохая, но я бы не заострял на ней внимание». Возможно, секрет Кагарлицкого по забиванию голов в этом плей-офф – в его клюшках. «БИЗНЕС Online» удалось выяснить, что на игру у нападающего стоит сразу 15–16 клюшек, хотя обычно у хоккеистов их всего три-четыре. Слишком часто он их ломает. «15–16? Это еще мало, у меня иногда и по 30 стоит», – совсем удивил хоккеист в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online», когда уже покидал «Татнефть Арену» после матча.

Дмитрий Кагарлицкий

Герой же встречи – Панюков, который, кажется, накануне пережил самый сильный стресс в карьере. Судите сами: за шесть минут до конца матча, когда казанцы вели (2:1), Панюков оказался на пятачке в одиночестве перед пустыми воротами, бросил с полуметра, но попал в штангу. Забивай – делай счет 3:1 – и спокойно забирай стартовую игру. Вместо этого – досадный промах, после которого «Авангард» сравнял счет в концовке.

Панюков стал бы антигероем, если бы не забил в овертайме первым же броском. В раздевалке хоккеист получил тюбетейку – награду лучшему игроку матча – и извинился перед партнёрами за промах. Видимо, у форварда «Ак Барса» банально задрожали руки – на такой стадии он еще никогда не играл в своей карьере, но хорошо, что он в итоге стал героем, а не неудачником.

Про Панюкова говорят, что он чуть ли не самый приятный и трудолюбивый игрок в «Ак Барсе». Всегда первым приезжает на тренировку и последним её покидает. Вчера он тоже одним из последних покинул арену, когда после матча прошло уже два часа.

«Авангард» пытался запутать «Ак Барс» с Шарипзяновым, но капитан вернулся в состав после тяжелой травмы

«Авангард» перед серией с «Ак Барсом» рисковал потерять сразу двух лучших защитников команды – капитана Шарипзянова и Семёна Чистякова. Последний, как известно нашему изданию, действительно может больше не сыграть в этом сезоне из-за перелома ребра. Накануне утром он вышел на раскатку с неиграющим составом и в состав на матч не попал.

Семён Чистяков (пятый слева)

Появился на раскатке и Шарипзянов, хотя чуть больше недели назад он получил тяжелую травму – неудачно упал на конек соперника в серии с «Металлургом» и порезал руку. Со стороны травмы выглядела жутко – из порезанной руки хоккеиста хлестала кровь. Защитник позже успокоил болельщиков «Авангарда», заявив, что с ним всё в порядке, но перед серией с «Ак Барсом» он не тренировался – его внесли в список травмированных.

Изначально казалось, что «Авангард» пытался запутать «Ак Барс» с травмой игрока. Он значился травмированным, но на предматчевой раскатке присутствовал. Мало кто верил, что он сыграет. Однако за несколько часов до матча его убрали из списка травмированных и Шарипзянов действительно попал в состав.

Дамир Шарипзянов

При этом, как известно нашему изданию, капитан омичей до конца не восстановился – он и сам это признал в интервью «БИЗНЕС Online» после матча. «Травма позволяет играть, может быть, не на стопроцентов, но позволяет. В плей-офф многие играют с микротравмами, тут ничего нового нет», – сказал хоккеист.

Нам говорят, что Шарипзянов до конца не может опираться на левую руку. Сможет ли он дальше играть – еще вопрос, но Дамир известен своей самоотверженностью. Это, пожалуй, – один из самых храбрых хоккеистов лиги, который никогда не жалеет себя. Не просто так ведь воспитанник «Нефтехимика» в 26 лет стал капитаном «Авангарда».

В какой-то степени хоккеисту даже повезло в моменте с травмой, если так вообще можно сказать. По информации нашего издания, повреждение могло оказаться намного серьезнее: порез прошел в миллиметрах от нерва, и если бы задел его, то Шарипзянов вообще мог бы завершить карьеру. Но всё обошлось и можно только восхититься храбростью игрока, который спустя неделю после тяжелой травмы вернулся на лед в финальной серии.

Толчинский в «Ак Барсе» – провокация или правда?

Среди лидеров «Авангарда» по итогам первого матча можно выделить лишь Найта, который оформил дубль. Другие ключевые игроки команды – Ткачёв, Буше или Сергей Толчинский не впечатлили. Накануне Толчинский провел на льду чуть больше 16 минут – пятый показатель в команде и нанес всего один бросок в створ ворот. Про последнего уже стали шутить, что он просто не хочет забивать свой будущей команде. Перед финальной серией наше издание сообщило, что Толчинский может покинуть «Авангарда» и перейти в «Ак Барс». 30 апреля у него завершается контракт, а казанцы действительно активно интересуются лидером омской команды. Есть у Толчинского еще одно предложение от другого топ-клуба, но, как известно нам, фаворит в борьбе за него – «Ак Барс».

Сергей Толчинский

После игры хоккеист отказался от общения с прессой, но относительно него корреспонденту нашего издания удалось поговорить с генеральным менеджером «Ак Барса» Маратом Валиуллиным. «Это провокационные вопросы, но время покажет», – в шутливой форме ответил функционер, покидая «Татнефть Арену» с едой. Генеральный менеджер казанцев держит пост в священный месяц Рамадан и не прерывал его даже во время поездки на Дальний Восток. «Будете?», – пытался он угостить эчпочмаком, но журналист вежливо отказался.

Что касается будущего серии, то в ней, очевидно, еще ничего непонятно. «Ак Барс» показал, что в плане «физики» серия с «Адмиралом» на нём не сказалась –казанцы готовы играть в давление, а если надо – могут терпеть. При этом и «Авангард» провалил только первый период, а затем смотрелся здорово. Да и камбэк с 0:2 говорит о характере команды.

Очевидно сейчас только одно – серия между двумя командами снова будет одной из самых интересных и зрелищных, ведь «Ак Барс» и «Авангард» уже в первой игре устроили триллер.