комментарии 1 в закладки

Обзор тура Первой лиги: форма-пряник «Арсенала», боец ММА в СКА, осечки «Рубина» и других фаворитов

«Шинник» теперь как «Интер», КАМАЗ непобедим в Челнах, а «Уфа» восстала из мёртвых.

25-й тур первенства Первой лиги стартовал 1 апреля – в День смеха. Медиа-службы клубы развлекались как могли: делали формы из пряников, приглашали к себе Антонио Конте и объявляли о переходах бойцов ММА. А вот командам явно было не до смеха: в этом сезоне не вспомнить тура, когда не смогла выиграть ни одна команда из верхней половины турнирной таблицы.

В традиционном обзоре тура от «БИЗНЕС Online» рассказывает о положении дел в лиге, красивых голах и смешных моментах.

Фото: pfckuban.rufcakron.ru

Сенсации тура: ни один из фаворитов не выиграл

Казалось бы, надоевший штамп, что в Первой лиге каждая команда может преподнести сюрприз каждой, тем не менее, ещё раз нашёл подтверждение в прошедшем туре. Все фавориты, словно сговорившись, допустили осечки в матчах с соперниками, которые располагаются ниже в турнирной таблице.

Из лидеров раньше всех стартовал «Енисей» (3-е место) с «Краснодаром-2» (18-е место)  в Красноярске. Их матч завершился безголевой ничьей – 0:0. Работают ли идеи нового главного тренера Вадима Гаранина? В сибирском городе наставника после успехов прошлого сезона любят все: болельщики, игроки, руководство. Любят настолько, что прекратили сотрудничество с главным тренером Артёмом Горловым ради возвращения специалиста. Верное это решение или нет – покажет итоговое положение в таблице, но пока «Енисей» не сделал шаг вперёд и лишь благодаря ошибкам конкурентов не выпал из четвёрки.


Казалось, этот матч станет главной неожиданностью тура: всё-таки последняя команда лиги отняла очки у непобедимого в своём манеже «Енисея». Но «Рубин» (2-е место) в Казани не смог победить команду из зоны вылета «Велес» (15-е место) – 1:1. Вот уже три матча кряду казанцы не побеждают, а за пять игр забили всего четыре гола. Причём два из них на счету центральных защитников Алексея Грицаенко и Егора Тесленко после розыгрыша стандартов. Проблемы с реализацией нарастают как снежный ком.

«Где игра?» «Рубин» Уткульбаева буксует, но собирает 9 тыс. зрителей в игре с аутсайдером

А московский клуб становится грозой авторитетов: единственный, кто выиграл у «Балтики» (2:1), «Енисея» (2:0) и отобрал очки у «Рубина» в Казани. Ничью принёс потрясающий гол Аюба Бацуева, для которого команды из Татарстана становятся любимыми клиентами. Пару туров назад полузащитник блистал в матче с «Нефтехимиком» (4:1) (гол и две результативные передачи), теперь в Казани. В чём секрет? Бацуев в интервью нашему изданию высказался скромно: «Всё просто: убрал мяч под левую ногу и пробил», – сказал он о своём голе.


Следом ещё один неожиданный результат добавили в копилку сюрпризов «Балтика». Безоговорочный лидер с трудом увез из Махачкалы одно очко в игре (0:0) против «Динамо» (10-е место). При этом «Балтика» за счёт осечки «Рубина» сохранила отрыв от казанской команды в шесть очков. После матча Сергей Игнашевич отметил, что результат закономерен и в целом, динамовцы к голу были ближе.

«Балтика» Игнашевича – главный конкурент «Рубина». Команда не проигрывает 23 матча подряд. В чём её секрет?


Наконец, скромному КАМАЗу (7-е место) удалось победить (1:0) «Аланию» (4-е место). Очередную потерю очков южанами уже не назвать сенсацией. Владикавказцы в весенней части набрали всего три очка в пяти матчах, но всё ещё остаются в топ-4. Смена тренерского штаба и Заура Тедеева на Олега Василенко пока результата не приносит, а игроки пытаются забить всеми доступными и недоступными способами. Ислам Машуков пытался рукой замкнуть передачу и забить гол в ворота Алексея Мамина. Итог для «хитроумного» бомбардира – красная карточка и удаление с поля.

фото: скриншот трансляции

КАМАЗ же в Набережных Челнах – грозная сила. Два тура назад сыграл вничью с «Рубином», теперь обыграли «Аланию», которую тот же «Рубин» сам не смог обыграть туром ранее.

Разочарование тура

«СКА-Хабаровск» влетел 0:3 «Уфе», которая в этом сезоне борется за выживание и проигрывала в трёх предыдущих турах. Результат матча закономерен – гости впереди играли безидейно, а в обороне не раз пропускали контратаки 3 в 2. Более того, команда Романа Шаронова вновь заканчивала игру в меньшинстве – в первом тайме был удалён Денис Фомин.  На этот раз это был не удар шипами в голову, как в прошлом туре, а фол последней надежды. Ноль голов за пять матчей и всего одно набранное очко весной – не приговор ли это для Шаронова?

Что касается «Уфы», то у башкортостанской команды – дополнительный повод для радости. Третий гол  забил воспитанник Даниил Ахатов с передачи другого воспитанника Данилы Емельянова. Как сказал последний после матча: «Сработала связка школы «Уфы». 


Удаление тура

В уфимском матче был удалён главный тренер хозяев Арслан Халимбеков. Интересно, что наставник только-только отбыл двухматчевую дисквалификацию. Теперь в Краснодар на игру против «быков» команда отправится без него. Возможно, КДК РФС вновь наложит длительный бан за рецидив.

Фото: fcufa.pro

Мотивация тура

На старте сезона «Нефтехимик» входил в когорту команд которая теоретически могла бы побороться за стыковые матчи за выход в РПЛ. Но сегодня команда Кирилла Новикова ближе к аутсайдерам, чем к топам. Перед туром журналист Сергей Ильёв в своём телеграм канале сообщил, что в случае поражения «Арсеналу» Новиков может покинуть клуб…

Повода для расставания не случилось. «Нефтехимик» у себя дома обыграл «Арсенал» со счётом 1:0 и прервал серию из шести матчей без побед. На послематчевой пресс-конференции у тренера спросили: правда ли, что он сообщил игрокам об уходе в случае поражения.

«Вам нужно спрашивать у этого журналиста (Ильёва). Понятно, что как только тренер подписывает контракт, то следующий шаг – это увольнение. Руководство, так сказать, любит наш тренерский штаб, и у нас замечательные отношения. С нами уже давно хотят продлить контракт, но мы пока не определились с нашим будущим. А чтобы встряхнуть команду, нужные какие-то кардинальные моменты», – сказал Новиков, правда, не уточнил, что за моменты.

Стиль тура

«Шинник» на прошлой неделе сыграл в форме, стилизованной под купюру тысячи рублей. На этом ярославцы не остановились и проапгрейдили домашний комплект. Цветовые оттенки миланского «Интера» с ярославским колоритом от казанского производителя Nature Advance. С таким подходом о Nike и adidas  в Первой лиге вспоминать не будут.

Фото: shinnik.com

Но это ещё не всё. Шутка ли, но 1 апреля тульский «Арсенал» представил форму в цветах тульского пряника.  «На дизайн формы нас вдохновил вкусный и сладкий тульский пряник. Согласитесь, это прям вкуснятина!», – передаёт пресс-служба.

Фото:arsenaltula.ru

Герои тура 

22-летний полузащитник Нури Абдоков – герой не только 25-го тура, но и старта весенней части Первой лиги. Игрок забивает в каждом матче на любой вкус и цвет: кладёт со штрафных, замыкает прострелы. Его гол в ворота «Шинника» положил начало победе над ярославцами и выходном команды из зоны вылета. С одной стороны, «Шинник» – крепкий соперник из середины таблицы и именно команда Вадима Евсеева в этом матче рассматривалась в качестве фаворита. Правда, есть и существенное слабое качество ярославцев – в гостевых играх они играют отвратительно. 9 поражений в 13 матчах.  

Нападающий «Акрона» Андрес Понсе стал героем камбека тольяттинцев в игре против «Родины» (3:1). После быстро пропущенного мяча команда Евгения Калешина быстро отыгралась благодаря дублю Понсе в первой тайме. После того, как Калешин возглавил клуб осенью – всего одно поражение и выход в полуфинал кубка России, где предстоит сыграть против московского «Динамо».

Юбилей тура

Александр Гаглоев из КАМАЗа провёл 100-й матч за автозаводцев, а лучший подарок организовал сам – отдал голевую передачу на Богдана Рейхмена в игре против «Алании». Этот гол так и остался единственным в матче.

Когда казанцы не смогли победить, а капитан Александр Мартынович сетовал на поле, сказав: «Попробуйте на него выйти и отдать точный пас… Внизу мяч просто невозможно держать. Любой из конкурентов,  кто сюда приедет и сыграет на таком поле – не думаю, что отсюда что-то увезёт». На этот раз с полем было всё в порядке и 3 очка были добыты по футбольному и игровому принципу.

Усиление тура

В прошлом туре игрок СКА Артём Симонян за удар прямой ногой шипами в голову соперника получил красную карточку и вдогонку от РФС ещё и трёхматчевый бан. Клуб решил обыграть эту ситуацию с самоиронией и предложил контракт бойцу ММА Гаджи «Автомату» Наврузову. Тот пока на травме, но уже позирует с футболкой клуба. Конечно, всё это 1 апрельская шутка. 

Фото:fcska.ru

Как и приглашение известного тренера Антонио Конте в «Волгу», о котором успела сообщить пресс-служба ульяновцев. Причём в шуточном заявлении клуб не стал увольнять Сергея Жукова, а просто добавила к нему в штаб итальянского специалиста. «В Лондоне игроки вели себя слишком эгоистично и это мешало в построении моего рисунка игры. Считаю, что с «Волгой» мы сможем добиться больших высот!» – пофантазировали ульяновцы.

Результаты

Родина (Москва) – Акрон (Тольятти)  – 1:3 (1:2)
Уфа – СКА-Хабаровск – 3:0 (1:0)
Енисей (Красноярск) – Краснодар-2 – 0:0
Рубин (Казань) – Велес (Москва) – 1:1 (1:0)
Динамо (Махачкала) – Балтика (Калининград) – 0:0
Волга (Ульяновск) – Волгарь (Астрахань) – 0:3 (0:2)
КАМАЗ (Набережные Челны) – Алания (Владикавказ) – 1:0 (0:0)
Нефтехимик (Нижнекамск) – Арсенал (Тула) – 1:0 (1:0)
Кубань (Краснодар) – Шинник (Ярославль) – 2:0 (0:0)

Графика: БИЗНЕС Online
Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх