Клец продолжит карьеру в казанском «Зените»
Диагональный «Кузбасса» Кирилл Клец в следующем сезоне будет выступать за казанский «Зенит», сообщает Inside Volley.
Источники «БО Спорт» подтверждают эту информацию. 25-летний рослый диагональный (210 см) будет напарником 35-летнего Максима Михайлова.
«Диагональный №1 в мире – Михайлов. Он уже десятки лет показывает стабильно высокий уровень. Все говорят, что он – настоящая машина для работы. Остаётся только смотреть и учиться», – говорил Клец в интервью нашему изданию в июле 2022 года.
Он мог стать автомехаником, а теперь мечтает заменить Михайлова в сборной России
В этом сезоне Клец стал вторым бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 501 очко в 30 матчах и уступив только марокканцу Мохамеду аль Хачдади из «Белогорья». Он стал четвёртым по очкам в среднем за сет (4,73) и вторым в лиге по показателю выигранных/проигранных мячей (+299). При этом по реализации атак (48%) Клец уступил многим диагональным и доигровщикам. Лучшие – Михайлов (56%), Цветан Соколов (55%) и Корней Эннс (55%).
«Кузбасс» занял 6-е место в регулярном чемпионате России, а в квалификационном раунде плей-офф дважды проиграл нижегородскому АСК, в том числе из-за неудачной игры Клеца.
Кирилл начал профессиональную карьеру в системе «Локомотива». Сезон 2017/18 он на правах аренды провёл в болгарской «Монтане», а сезон 2018/19 – в «Тироле», в составе которого стал бронзовым призёром чемпионата Германии. Затем Клец выступал за красноярский «Енисей» (2019–2022).
Клец сыграл три матча в составе сборной России. Он дебютировал в команде в Лиге наций-2019, а также провёл две игры на Евро-2021, после чего получил травму и покинул расположение команды.
Топ-10 событий недели КХЛ: «увольнение» Ротенберга, проблемы СКА и «Ак Барса», уход Деанджело 1
Он точно стоит 92 млн долларов? Самый дорогой вратарь мира из России проваливает сезон 0
«Защита и пайпы Марченко – я балдею от этой прикормки». Итоги 22-го тура суперлиги 29
«У меня в роду есть бабушка Фахрутдинова». Авербух и Ягудин выдали шоу в Казани 1
«Бандиты сидели на трибунах. Вопросы решались быстро». Легенда «Ак Барса» Маслов 1
«Защита и пайпы Марченко – я балдею от этой прикормки». Итоги 22-го тура суперлиги 29
Скандал в Италии: Стойчев схватил болельщика за шею, спонсор «Вероны» требует расстаться с тренером 9
UFC от фарм-клубов «Ак Барса» и «Нефтехимика»: подрались все игроки, которые были на льду 4
Кварацхелия едет к Давиташвили, который зажигает во Франции. Шаронов объяснил почему 3
«Не удивлюсь, если Казань будет в финале». Эксперт – об игре «Ак Барса», провалах СКА и могучем Ливо 3