комментарии 79 в закладки

Клец продолжит карьеру в казанском «Зените»

Диагональный «Кузбасса» Кирилл Клец в следующем сезоне будет выступать за казанский «Зенит», сообщает Inside Volley.

Источники «БО Спорт» подтверждают эту информацию. 25-летний рослый диагональный (210 см) будет напарником 35-летнего Максима Михайлова.

«Диагональный №1 в мире – Михайлов. Он уже десятки лет показывает стабильно высокий уровень. Все говорят, что он – настоящая машина для работы. Остаётся только смотреть и учиться», – говорил Клец в интервью нашему изданию в июле 2022 года.

Он мог стать автомехаником, а теперь мечтает заменить Михайлова в сборной России

В этом сезоне Клец стал вторым бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 501 очко в 30 матчах и уступив только марокканцу Мохамеду аль Хачдади из «Белогорья». Он стал четвёртым по очкам в среднем за сет (4,73) и вторым в лиге по показателю выигранных/проигранных мячей (+299). При этом по реализации атак (48%) Клец уступил многим диагональным и доигровщикам. Лучшие – Михайлов (56%), Цветан Соколов (55%) и Корней Эннс (55%).

Кирилл Клец / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

«Кузбасс» занял 6-е место в регулярном чемпионате России, а в квалификационном раунде плей-офф дважды проиграл нижегородскому АСК, в том числе из-за неудачной игры Клеца.

Кирилл начал профессиональную карьеру в системе «Локомотива». Сезон 2017/18 он на правах аренды провёл в болгарской «Монтане», а сезон 2018/19 – в «Тироле», в составе которого стал бронзовым призёром чемпионата Германии. Затем Клец выступал за красноярский «Енисей» (2019–2022).

Клец сыграл три матча в составе сборной России. Он дебютировал в команде в Лиге наций-2019, а также провёл две игры на Евро-2021, после чего получил травму и покинул расположение команды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
98
-
читайте также
наверх