комментарии 1 в закладки

«Шинник» – самый патриотичный клуб России: поддерживает СВО, помогает бойцам, «воевал» с украинцами на сборах

Клубы РПЛ о своей позиции ещё не высказывались.

Ярославский «Шинник» один из немногих клубов, который публично поддерживает СВО. Клуб открыто выражает свою позицию, помогает мобилизованным и в какой-то степени почувствовал на себе провокации со стороны украинцев. Будучи на зимних тренировочных сборах в Турции, игроки «Шинника» подрались с украинскими футболистами в отеле. Рассказываем, как высказывается клуб, чем помогает фронту и почему молчат остальные клубы России.

Фото: shinnik.com

«Они показали достойный пример всем остальным российским клубам»

Участвующий в спецоперации добровольческий отряд специального назначения «Эспаньола» в своём телеграм-канале публиковал письмо от имени футбольного клуба «Шинник». Там выражались слова поддержки: «Клуб благодарит вас за профессионализм, героизм и отвагу, которые демонстрирует подразделение «Эспаньола» в важном и жизненно необходимом мероприятии – специальной военной операции», – написано в документе. 

Фото: телеграм-канал «Эспаньола»

«Эспаньола» – отряд добровольцев, состоящий из футбольных фанатов разных клубов страны, в том числе и «Шинника». Хотя название с футболом не связано. Название отряд взял из легенды: по поверьям, где-то в Карибском море курсирует пиратская шхуна под названием «Эспаньола»: «Она нападает из тумана неожиданно, жертвы её бесследно исчезают».

На удивление, но поддержка «Шинника» – одна из немногих среди российских команд. В конце февраля батальон направил официальные письма в клубы РПЛ и ФНЛ с целью получить конкретный ответ, как клуб относится к СВО? «Время вопросов прошло, пришло время ответов. Таким образом, мы настоятельно просим чётко обозначить свою позицию в поддержке Армии России или Украины вместе со странами НАТО, и эта позиция должна исключать любую возможность двоякого толкования. Ведь даже молчание в этот тяжелый для Родины момент идёт на пользу нашим противникам». 

Фото: телеграм-канал «Эспаньола»

Письмо «Шинника» – первый официальный ответ от какого-либо клуба. После полуфинального кубкового матча «Акрон» – «Динамо» главный тренер тольяттинцев Евгений Калешин на послематчевой пресс-конференции тоже отметил, что многие болельщики сейчас на фронте проливают кровь за страну. Поддержку в «Эспаньоле» увидели и отметили: «Они показали достойный пример всем остальным российским клубам».

На матчах РПЛ публичную поддержку Армии России высказал только один клуб – «Химки». Почему молчат остальные? Этому есть и объяснение: команды до сих пор живут с оглядкой на европейское мнение, в командах всё ещё остаются иностранцы, тогда как в клубах ФНЛ это редкость. А ещё в подвешенном состоянии находится возможный переход РФС в Азиатскую конфедерацию. Любой неосмотрительный шаг и столь хрупкие отношения с УЕФА будут разбиты. Молчит и РФС, понимая, что после выражения поддержки о диалоге с европейцами не может быть и речи. Но есть ли прогресс в отношениях сегодня? Клубы по-прежнему вне европейского футбола, а иностранные команды продолжают грабить российские.


У «Рубина» требуют 300 млн за беглого легионера. Наказание – запрет трансферов на год


Удивительно, что российские команды готовы помочь пострадавшим от землетрясения в Турции (например «Рубин», ЦСКА), даже проводят благотворительные матчи с турецкими командами («Зенит» – «Фенербахче»), но нет даже и намёка на то, чтобы сделать такое же ради бойцов российской армии.

Выручку с продажи билетов «Шинник» отдал мобилизованным

Ранее упомянутые «Химки» первыми в России помогли фронту. Деньги с продажи билетов матча с «Факелом» подмосковный клуб отправил на нужды СВО. Инициатором стал депутат Госдумы от «Единой России» Роман Терюшков – тогда он входил в состав попечительского совета клуба. В середине осени Терюшков клуб покинул, но запомнился именно политическими акциями в клубе. 

«Шинник» тоже помогал фронту не только словом. В октябре ярославцы принимали челнинский КАМАЗ и на выручку от продажи билетов были куплены необходимые мобилизованным вещи. Как раз-таки тогда в России продолжалась волна мобилизации и помощь от клуба оказалась как нельзя кстати. 

Фото: shinnik.com

Вообще в Ярославской команде нет равнодушных к внешнеполитической проблеме. На зимних сборах в Турции с командой произошла удивительная история – игроки подрались с украинцами. Так вышло, что российская и украинская команды оказались в одном отеле. Украинские футболисты «Миная» сначала провоцировали начальника ярославской команды, заставляя спеть гимн Украины. Россиянин не стушевался и предложил выйти «раз на раз», чего не последовало – подоспели сотрудники отеля и вмешались в конфликт. 

Украинская сторона искала конфликта и с игроками. Обращаясь к ярославцам, украинцы спрашивали: «Почему вы не выходите на митинги?» В конце концов, украинцы перешли к рукоприкладству. Встретив игрока «Шинника» в лифте без своих товарищей, они избили россиянина, предварительно спросив, разговаривает ли он на русском. После утвердительного ответа в ход пошли удары. Выходивших из лифта нападавших в коридоре уже ждали футболисты «Шинника» – они бросились защищать своего товарища, устроив массовое побоище.

«Там шли разговоры на повышенных тонах. Украинцы надвигались на нас, орали: «Слава Украине!», «Почему вы наших детей убиваете?» и тому подобные политические возгласы. У нас старший разговаривал с ними, спрашивал: «Чего вы хотите?» И они всё это на видео снимали. Я понял, что обстановка накаляется. Но у нас никто не собирался никуда уходить – хотя сами понимаете, что такое почти трехкратное преимущество в драке. Один из «Миная» начал прыгать, всех остальных завел, ну и я ударил – вот это попало на завирусившееся в соцсетях видео. Именно тот эпизод украинцы вырезали и выложили в интернет», – рассказал защитник «Шинника» Даниил Петрунин в интервью

В драке не принимал участие главный тренер Вадим Евсеев – он спал в своём номере. Однако он целиком и полностью поддержал своих игроков и выразил слова одобрения перед тренировкой. 

Вадим Евсевв / фото: shinnik.com

К слову, Евсеев открыто высказал свою позицию по СВО в недавнем интервью. «Какие мысли были 24 февраля? У меня нормальные мысли были, потому что я знал обстановку в Донбассе. Восемь лет там не обращали внимание, а тут сразу обратили. Я очень сильно поддерживаю. Если я раньше к военным относился нейтрально, то сейчас двумя руками за. Я всегда буду снимать шляпу перед этими людьми, которые там находятся. Я патриот своей страны. У меня есть много знакомых и друзей, они совершенно по-другому видят эту ситуацию, но для меня всё так. Если это случилось, то я до конца должен поддерживать страну», – сказал Евсеев.

«Шинник» когда-то играл в РПЛ, а что с ним сейчас?

Долгое время ярославский клуб был крепким середняком РПЛ. В конце 90-х - начале 2000-х на протяжении десяти сезонов «Шинник» выступал в высшем дивизионе,  пусть и не хватал звёзд с неба. Историческое 4-е место в двух сезонах подряд позволило команде квалифицироваться в розыгрыш Кубок УЕФА, но там команда не смогла пройти в групповой этап. Потом клуб запомнился тем, что воспитал голкипера сборной России Сергея Песьякова, который сегодня выступает в «Ростове».

Сергей Песьяков / фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

В прошлом году «Шинник» выступал в ФНЛ-2, занял первое место в своей группе и пошёл на повышение. Для ярославцев выступать в Первой лиге – уже счастье. После болота низшего дивизиона команде главное не вылететь обратно.

«Чтобы решать высокие задачи, нужна заинтересованность руководителей не только на словах, но и на деле. А пока нам надо прежде всего думать о том, как остаться в этой лиге. У нас просто-напросто нет финансовых возможностей, чтобы решать задачу по прямому повышению в классе или попаданию в четверку. Да даже в десятку, несмотря на то, что мы сейчас девятые», – говорил Евсеев зимой. 

В сравнении с реальным положением дел, озвученные задачи кажутся достаточно скромными. Ярославцы всего в 6 очках от зоны стыковых матчей. Стоит ли рассчитывать на повышение в классе? Вряд ли. Ярославцы – домашняя команда, львиную долю побед и заработанных очков «Шинник» заработал в родных стенах. А вот в гостях всё плохо: всего две победы в 12-ти матчах. На матч 27-го тура «Шинник» приедет в Казань на игру с «Рубином», по календарю остаются не менее сложные выезды в Тулу к «Арсеналу» и Набережные Челны к КАМАЗу.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх