комментарии 0 в закладки

Хет-трик Григоренко, драка и десять голов. ЦСКА – в шаге от встречи с «Ак Барсом»

Самый весёлый матч в серии. 

В пятом матче финала Западной конференции Кубка Гагарина произошла масса интересных событий. ЦСКА уступал в начале встречи со счётом 0:2, но довёл дело до уверенной победы (7:3) и снова вышел вперёд в серии (3–2).

Ярче всех себя проявил форвард Михаил Григоренко, оформивший хет-трик, а его одноклубник Константин Окулов забросил две шайбы. А на последней секунде матча дело дошло до массовой драки, которая очень не понравилась главному тренеру ЦСКА Сергею Фёдорову.  

Фото: ska.ru

Григоренко оторвался от Радулова

До начала встречи нападающий ЦСКА Григоренко был лучшим бомбардиром текущего плей-офф (17 очков в 18 матчах). Похоже, ему стало скучно просто быть лидером. Теперь у Михаила новая цель – забивать в каждом периоде. И с этой задачей Григоренко справился, оформив хет-трик. Суммарно на счету хоккеиста 4 очка. Он во второй раз покорил эту отметку в плей-офф.

Но примечателен не только сам факт хет-трика, но и та лёгкость, с которой Михаил забивал. Например, форвард очень уверенно реализовал выход один на один во втором периоде. А его первая заброшенная шайба стала главным украшением всей игры. Григоренко находился в очень трудной ситуации – был вынужден бросать с неудобной руки в окружении троих соперников. Но всё равно каким-то чудом нашёл возможность доставить шайбу в ворота.


Регулярный чемпионат сложился для игрока не очень удачно, он стал лишь 19-м бомбардиром лиги. Но в плей-офф Григоренко разыгрался, и теперь на шесть очков опережает ближайших преследователей – Александра Радулова и Рида Буше (последний уже выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина). По мнению главного тренера ЦСКА, ключевую роль в этом преображении сыграл опыт и характер хоккеиста. «Плюс, мы старались найти определённых партнёров, чтобы Михаилу было легче исполнять бомбардирские обязанности» – отмечает Фёдоров.

Михаил Григоренко / фото: cska-hockey.ru

Отличную форму набрал и нападающий московского клуба Константин Окулов. Он преодолел свои проблемы с результативностью и забивает уже в трёх матчах подряд. Раньше Окулов отличался только по разу, а теперь отметился уже дублем. Причём его первый гол принёс команде победу. С каждым раундом соперники становятся всё сложнее, питерцы и вовсе посеяны выше москвичей в Западной конференции. Но Константину в этих условиях наоборот будто бы стало проще. Возможно, сказывается более открытая модель игры СКА. Атакующий арсенал команды Романа Ротенберга не позволяет ей играть от своих ворот, как это делали «Локомотив» и «Северсталь».

Константин Окулов / фото: cska-hockey.ru

«Мы играем в хоккей и будем также играть дальше».

Питерцы обладают великолепным составом. Такой конкуренции нет ни в одной команде лиги. СКА может по собственному желанию отказаться от услуг Никиты Гусева или Дамира Жафярова, которые пропустили пятую встречу. Однако из-за чрезмерного желания перетасовать состав роль лидеров размывается. Они не могут набрать форму, что влияет на их игру и сказывается на атмосфере в коллективе. Нельзя сказать, что все замены идут команде во вред. К примеру, Николай Прохоркин вышел на лёд впервые в этой серии, и сделал две голевые передачи. Но на дистанции нехватка мастеров влияет на результат.

Прошедший матч это наглядно подтвердил. СКА очень мощно стартовал в первом периоде – счёт по броскам в какой-то момент достиг фантастической отметки: 13–1. Активность превратилась в две заброшенные шайбы. Подопечные Ротенберга впервые в серии забили первыми. Как и в прошлом матче игроки СКА отличились дважды за очень короткий отрезок времени. Но на этот раз им потребовалось не 17 секунд, а 37. Однако скоро команда рассыпалась. Соперник отыграл этот перевес максимально уверенно, будто москвичи и не выключались из игры. Возможно, если бы все лидеры были на своих местах, Питер не растерял бы преимущества.

Нельзя сказать, что СКА совсем не боролся за победу. Однако методы тренерского штаба оказались неэффективны. За пять с половиной минут до конца игры питерцы сняли вратаря. При отставании в две шайбы такое решение показалось опрометчивым. И не зря: СКА дважды пропустил в пустые ворота. Впрочем, Ротенберг не собирается отказываться от своего стиля: «Здесь вопрос к деталям – сохрани шайбу, выиграй единоборство, забей гол и будет совсем другая ситуация. Мы играем в хоккей и будем так же играть дальше».  

Роман Ротенберг / фото: ska.ru

На трибунах, как это уже привычно для Петербурга, был аншлаг. На матче присутствовал в том числе экс-футболист сборной России Владимир Быстров. Он даже спустился к бортику, чтобы поближе посмотреть за происходящим. Но за полторы минуты до конца игры, что считается приличным отрезком по меркам хоккея, трибуны опустели наполовину. По-видимому, это произошло как раз из-за двух голов в пустые ворота. 

А главным провалом снова стал Дмитрий Яшкин. Он продлил свою безголевую серию до шести игр (показатель полезности –5), и снова отличился только провокациями в сторону соперников. Например, он ударил клюшкой Сергея Плотникова. Этот игрок всего неделю назад получил травму в столкновении с Дмитрием. Тогда форвард СКА ударил Плотникова в плечо и спину, из-за чего тот не смог закончить второй матч серии. К тому же он, в отличие от Григоренко, не забил, выйдя один на один с вратарём.  К прямым обязанностям чеха относится не грубая, а результативная игра. Если Яшкин не изменит свой стиль, то он уже скоро может попасть под ротацию по примеру других звёзд.

«Это не красит хоккей»

Но грубой игры хватало и без усилий Яшкина. По окончании второго периода произошла стычка между питерцем Андреем Педаном  и москвичом Фредериком Классоном. Хотя тогда всё обошлось малым обоюдным удалением и парой царапин. Драка, состоявшаяся  за две десятые секунды  финального свистка, была гораздо масштабнее. Причём одним из её участников снова стал Педан. Он ткнул клюшкой по плечу  Владислава Каменева. Слово за слово, желание выяснить отношения «на кулаках» появилось и у других хоккеистов. Особенно активно себя проявили Ярослав Дыбленко из ЦСКА и Михаил Пашнин, устроившие нечто похожее на бои ММА.


На послематчевой пресс-конференции Ротенберг не стал выражать поддержку действиям Педана, ставшего зачинщиком драки. Однако отметил, что подобные  элементы давно стали частью игры. Возможно, этот конфликт был затеян как раз по инициативе тренерского штаба. Такой метод часто используется для того, чтобы показать сопернику своё желание бороться в следующем матче серии. «Схватка – все бьются, хотят выиграть. Здесь любые методы хороши. Мы никогда не будем сетовать на какие-то околохоккейные вещи. Судьи разберутся – они профессионалы. Мы тоже сделаем свои выводы и пойдём вперёд». 

 При этом игроки ЦСКА по ходу матча всячески пытались избежать конфликтов. Драки для них были просто невыгодны, ведь они могли стать причиной для удалений, Команде, которая ведёт в счёте, не было смысла ломать игру. Эта мысль чётко прослеживается в словах Фёдорова, который был явно недоволен произошедшим на последних секундах матча.  «Это не красит хоккей, это неуважение. Эмоции приветствуются, но эти эмоции с точки зрения нашей команды мы направляем на игру, борьбу, те элементы, которые мы должны исполнить, чтобы выиграть у такого серьезного соперника как СКА. Остальное, думаю, вы видели – игра эмоциональная, ребята не сдержались». 

Но несмотря на смазанную концовку команда Фёдорова добилась желаемого результата. И вместе с тем одержала волевую победу, отыгравшись с 0–2. Эта команда доказала, что даже в ситуации, когда игра совершенно не идёт, у неё есть резервы, чтобы вернуться. Олицетворением такого подхода стал сам Фёдоров, который оставался спокойным при любых изменениях в счёте.Теперь ЦСКА остался всего один шаг до попадания в финал Кубка Гагарина, где соперником победителя Западной конференции будет «Ак Барс».

Фото: cska-hockey.ru

Перед стартом матча Ротенберг рассказал, что активно следил за происходящим в финале Востока. Возможно, у него уже есть понимание того, как нивелировать сильные стороны казанцев. Однако чтобы получить заветную путёвку финал, тренеру и его команде предстоит пройти короткий, но очень тернистый путь. Шансы на победу невелики, но они есть. В прошлом году ЦСКА отыгрывался в серии с питерскими одноклубниками. Ничего не мешает СКА повторить этот успех. Тем более в истории противостояния с ЦСКА команда уже выбиралась со счёта 0–3, а сейчас ей необходимо одержать всего две победы подряд.

Кубок Гагарина. Западная конференция. Финал. Пятый матч

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 3:7 (2:2, 0:1, 1:4)
10 апреля. Ледовый дворец
1:0 Никишин (Фальковский, Волков, 06:51)
2:0 Галимов (Прохоркин, Камалов, 07:28)
2:1 Светлаков (Слепышев, Карнаухов, 12:42)
2:2 Григоренко (Мамин, Соркин, 13:35)
2:3 Григоренко (Слепышев, Макаров, 32:45)
2:4 Окулов (Плотников, Провольнев, 46:08)
2:5 Мамин (Григоренко, Нестеров, 51:38)
3:5 Волков (Бардаков, Прохоркин, 54:14)
3:6 Григоренко (Мамин, Клаэссон, 54:28, п.в.)
3:7 Окулов (58:27, п.в.)
Вратари: Николаев (Подъяпольский, 51:38) – Рейдеборн
Счёт в серии: 2–3 (2:3 3ОТ, 2:1, 0:4, 3:1, 3:7)


Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх