комментарии 55 в закладки

«Мы долго тренировали четверной блок – он сработал в самый важный момент». «Зенит-Казань» в шаге от финала

Игрокам «Локомотива» не хватает холодной головы в концовках.

Волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке вновь обыграли новосибирский «Локомотив» (3:0) и повели 2–0 в полуфинальной серии чемпионата России. Команда Алексея Вербова «горела» 15:19 во второй партии и 19:21 в третьей, но показала характер и спаслась.

Почему в «Зените» отказываются перенимать хоккейные традиции, кто из игроков стал незаметным героем матча и как наставник гостей Пламен Константинов вспыхнул после вопроса о неудачной замене – в материале «БО Спорт».

Майка Кристенсон / фото (здесь и далее): zenit-kazan.com

«Зенит» впервые сыграл в розовых цветах

В стартовый состав «Зенита» вернулся бельгийский доигровщик Сэм Деру. Из-за мышечной травмы он получил минимальное игровое время в первом матче серии, пару раз выйдя на приём. А вот «Локомотив» лишился второго легионера на неопределённый срок. Серб Дражен Лубурич в преддверии полуфинала повредил спину и пока не может помочь команде делом. Но старается помогать советами  молодому напарнику Илье Казаченкову – они постоянно общаются в перерывах.

22-летний Казаченков – главное открытие нынешнего сезона. Он зажигал в регулярном чемпионате, но в плей-офф зенитовский блок с ним пока разбирается. В первой партии диагональный забил лишь 2 из 10 мячей. Ему в этот вечер часто приходилось атаковать на тройном блоке, поскольку с приёмом у «Локомотива» была беда. Например, в стартовом сете новосибирцы подолгу застревали на подачах Майки Кристенсона. Новосибирцы отпустили соперника в середине партии (8:8–8:12), а затем провалились в концовке (18:21–18:24).

Дмитрий Волков завершил сет и под сводами арены заиграл джингл с волчьим воем. Волков был лучшим бомбардиром «Зенита» в регулярном чемпионате, а вот в матчах навылет пока не отличается высокой эффективностью, уступив роль лидера Максиму Михайлову. При этом в каждой игре Дмитрий обязательно забивает два-три сумасшедших мяча. Это важно для самого игрока – пожалуй, самого эмоционального в казанской команде. Кстати, специально под плей-офф «Зенит» подготовил «куражную» форму и накануне впервые сыграл в непривычных для себя розовых цветах.

«Новая форма выполнена в нестандартном для нас цвете и это неспроста. Боевой клич нашей команды – «Кураж!». Кураж – это точка кипения, а плей-офф – кульминация чемпионата. С этим связан и выбор непривычного для нашего клуба цвета – яркого, как метафора кипения», – объяснял директор «Зенита» Олег Брызгалов.

Забавно, что во вторник на одной арене Казани болели за «Зенит», а на другой – против «Зенита». В «Баскет-холле» гостила петербургская команда, которая проиграла УНИКСу  второй матч полуфинальной серии. Матчи начались в одно время, и кому-то из болельщиков пришлось выбирать.

Константинова подвело тренерское чутьё

В волейбольном матче самым ярким получился второй сет. В нём новосибирцы добавили на подаче и «съели» блоком Михайлова. Кроме того, включил свою колотушку Казаченков. Когда Илья в очередной раз отыгрался от рук, новосибирцы повели 19:15. Конечно, они должны были забирать сет, но в одной расстановке растеряли всё преимущество и даже оказались в роли догоняющих – 19:20. Один из розыгрышей получился курьёзным: либеро «Зенита» Илья Фёдоров спасал мяч в защите, но в итоге выиграл для своей команды очко. В актив либеро очки в волейболе не записываются, а вот доигровщик «Локо» Джон Перрин получил минус за ошибку в защите.

«У нас это называется четверной блок. Мы долго его тренировали, и он сработал в самый важный момент, – пошутил после матча Вербов. – На самом деле эта защита Ильи дала нам импульс и позволила вернуться в игру». Волков считает, что после этого психологическое преимущество было уже на стороне «Зенита».

Исход партии решила подача хозяев. Сначала на замену классно вышел Андрей Сурмачевский и уложил мяч под заднюю линию (25:24). А затем главного тренера «Локо» Константинова подвела чуйка. Перед подачей Кристенсона он решил убрать с площадки Юрия Бережко и вернуть Омара Курбанова. Олимпийский чемпион Бережко выходил как раз на усиление приёма и сильно удивился, что тренер его убирает. Бережко даже не успел дойти до квадрата для запасных, как партия была завершена – Курбанов ошибся после планера Кристенсона.

После игры мы поинтересовались у Пламена, почему в этом эпизоде он решил вернуть Курбанова. Гость закипел. «После игры – все сильные специалисты. Все знают, как надо было сыграть. Но во время игры таких мало», – сказал болгарский тренер, хлопнув по плечу журналиста.

«Тут – чувство тренера. Эйса могло и не быть – Омар мог принять и забить, потому что в нападении он показывал хорошую игру», – поддержал Бережко своего наставника.

Омар Курбанов в атаке

В третьем сете в аналогичной ситуации Константинов подольше оставил Юрия на площадке и позволил ему выйти на переднюю линию. Курбанов приём провалил: 18% позитивной доводки и 6 ошибок при 22 действиях. С атакой у него тоже были трудности: 8 выигранных мячей и 7 проигранных. Он завершил матч с показателем полезности –7. Ответ на известный вопрос Марии Киселёвой очевиден.

У «Локомотива» были шансы и в концовке третьего сета, но сгубили ошибки. Ильяс Куркаев колотил первым темпом и отыгрывал матч-болы, однако сорвал подачу. Зенитовцы тут же отбились в защите, а Михайлов принёс своей команде победу – 30:28.

«Если проигрываем концовки по одной и той же схеме, значит, нам в данный момент не хватает холодной головы. Это основная проблема. Здесь не вопрос везения Казани. Всё закономерно – они играют спокойнее и правильнее. Мы не решаем концовки, поэтому пока такой результат», – сказал Константинов.

«Неправильно заглядывать куда-то вперёд»

В этом плей-офф «Локомотив» заложил новую традицию. Лучший игрок победного матча получает фуражку машиниста и возможность забить костыль в небольшой фрагмент железной дороги, который символизирует путь команды к победе в чемпионате. Подобные вещи – норма для хоккея. Например, в казанском «Ак Барсе» лучший игрок матча получает тюбетейку и вставляет победную шайбу в канистру – это спонсорская активация с «Татнефтью». Первые костыли во время серии с «Белогорьем» забили Курбанов и Роман Мартынюк, однако теперь процесс замедлился.

Как выяснилось, в «Зените» против таких традиций. «Я большой противник этой истории. Наша задача – играть ближайший матч и не заглядывать куда-то вперёд. Мне кажется, неправильно что-то вбивать, собирать, двигать стрелки часов, как этот делали в хоккейном «Авангарде», – заявил Вербов.

Если бы в «Зените» собирали какой-нибудь пазл, то очередную деталь можно было доверить Алексею Кононову – незаметному герою матча, который находился в тени Михайлова, Волкова и других партнёров, но при этом был очень полезен. Он набрал 11 очков (рекорд сезона) и не допустил ни одной ошибки. Более того, его планер доставлял массу проблем принимающим «Локомотива». В первой части сезона Кононов вообще был третьим-четвёртым блокирующим «Зенита», однако в полуфинальной серии с «Локомотивом» выглядит очень уверенно. Например, за два матча он реализовал 16 из 21 атаки (76%, 0 потерь). Кристенсон не боится подключать его в концовках. И даже настаивает на этом. При счёте 19:19 в третьем сете Кононова дважды смягчили, но в следующем розыгрыше он добил до пола.

Алексей Кононов

«Локомотив», несмотря на потерю одного из диагональных, хорошо смотрелся в казанской части серии, а дома обычно выглядит ещё лучше. Говорят, что билеты на 5-тысячник в Новосибирске были распроданы за 10 минут.

«Думаю, «Зенит» продолжит свою победную серию в домашних матчах. А вот в Новосибирске «Локомотив» зацепит минимум одну игру, а может и две, – говорил в интервью «БО Спорт» чемпион России и победитель Лиги чемпионов, а ныне волейбольный агент Александр Богомолов. – У них там постоянно аншлаги, шикарная атмосфера, команда классно чувствует себя дома. Для меня «Зенит» – фаворит, но почему-то есть ощущение, что в Новосибирске им будет тяжело. Разница во времени, перелёт, плотный график – всё это может сказаться. Может и психология свою роль сыграть. Оступились в прошлом году, в этом уже нельзя. А это давит». Первая часть прогноза Богомолова сбылась. 21 апреля узнаем, что со второй.

Чемпионат России. Полуфинал. 2-й матч

Зенит-Казань – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:19, 27:25, 30:28)
18 апреля. Центр волейбола. Судья Пашкевич (Москва).
Зенит-Казань: Д. Волков (9), Михайлов (14), Вольвич (5), Деру (8), Кристенсон (4), Кононов (11) – старт, Фёдоров (либеро), Лабинский (1), Сурмачевский (1).
Локомотив: Абаев (3), Перрин (14), Лызик (7), Казаченков (15), Куркаев (9), Курбанов (10) – старт, Мартынюк (либеро), Бережко (0).
Очки – 82:72, подача – 8:5, атака – 36:45, блок – 9:8, приём – 40%:32%, ошибки – 18:35.
Счёт в серии: 2–0 (3:1, 3:0)