комментарии 26 в закладки

Богомолов прогнозирует яркие полуфиналы: «Локомотив» зацепит минимум одну игру у Казани, от «Динамо» и Питера жду пять матчей»

Верит в «Зенит» СПб, несмотря на проблему со связующими.

15 и 16 апреля в чемпионате России начнутся полуфиналы, которые станут ремейками прошлого сезона: «Зенит-Казань» против «Локомотива», а «Динамо» против петербургского «Зенита». Только в этот раз победители определятся не в одном матче, а в сериях до трёх побед.

Своими впечатлениями от игры полуфиналистов и ожиданиями от серий в интервью «БО Спорт» поделился победитель Лиги чемпионов и чемпион России в качестве игрока, обладатель Кубка ЕКВ в качестве тренера, а ныне волейбольный агент Александр Богомолов.

Александр Богомолов / фото: belogorievolley.ru

«Ситуация со связующими должна мобилизовать «Зенит» СПб

– Александр Викторович, давайте начнём с серии между «Динамо» и «Зенитом» СПб, которая стартует 15 апреля. Есть ли у Питера шансы, учитывая, что единственный связующий Игорь Кобзарь вынужден играть со сломанным пальцем?

– Наверное, выскажу непопулярное мнение, но мне кажется, что серия затянется. Более того, жду все пять игр. Считаю, что ситуация со связующими должна мобилизовать петербургскую команду. Мы это уже увидели в решающем матче с «Динамо-ЛО». Если «Зенит» будет в своём оптимальном составе, то у команды будут инструменты для борьбы с «Динамо».

– Какие?

– Виктор Полетаев набрал форму и хорошо выглядит, Мэттью Андерсон в порядке, центры очень крепкие. Пока непонятно, что со здоровьем у Егора Клюки, но и Фёдор Воронков в этом сезоне достойно выглядит. У них есть, кому решать в атаке. Ключевое – справиться с приёмом, учитывая сумасшедшую подачу «Динамо». Не менее важный момент – своя подача. Если не отодвинуть «Динамо» от сетки, попробуй потом остановить Илью Власова, который снимает мяч на высоте 380 см. Его уже не бросишь, а на краях у москвичей быстрые доигровщики. Современный волейбол таков, что 70 процентов успеха – это подача. У кого она летит, тот сразу получает колоссальное преимущество.

Игорь Кобзарь / фото: vczenit-spb.ru

– «Динамо-ЛО» мало атаковало через Кобзаря, но москвичи наоборот могут загрузить эту сторону.

– В том матче «Зенит» берёг своего связующего и в некоторых розыгрышах ставил двойной блок. При этом Кобзарь становился страхующим. Тогда это, по сути, было экспромтом. Сейчас у «Зенита» было время натренировать подобные ситуации. Думаю, они могут использовать это чаще. Насколько помню, «Закса», когда выигрывала Лигу чемпионов с Бенджамином Тоньютти, периодически убирала невысокого связующего с блока. Кроме того, у «Зенита» есть великолепный либеро Женя Гребенников – он и без блока может всё достать. Да и над пальцем Кобзаря наверняка колдуют врачи, дают специальные таблетки, которые ускоряют сращивание кости – возможно, он сможет играть уже без такой жёсткой фиксации, которая, безусловно, ограничивает его игру.

«После травмы Ковалёва решил, что рискну». Кобзарь со сломанным пальцем вывел «Зенит» в полуфинал

– Какие изменения вы заметили в игре «Зенита» после прихода Виктора Сидельникова?

– Серьёзные проблемы с травмами игроков заставляли его искать разные варианты. Мы видели схемы с ложными диагональными Андерсоном и Воронковым, которые вставали в приём, освобождая от него Клюку. Но после восстановления Полетаева в этом уже нет необходимости. Возможно, для плей-офф он придумает какую-то особую тактику для связующего. В последней игре Кобзарь очень равномерно загружал всех нападающих.

Ярослав Подлесных / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

– «Динамо» – действующий чемпион и вообще выглядит машиной, которая давит своей мощью.

– У любой машины бывают сбои. Осенью они проиграли «Белогорью» и не вышли в «Финал четырёх» Кубка России. Важная была игра, но белгородцы справились с приёмом, подтащили в защите, в концовках ничего не теряли в атаке. Без хорошей подачи и надёжного приёма против «Динамо» можно не выходить. Там один Павел Панков может 10–12 очков за игру набирать. Что уж говорить о нападающих. Ярослав Подлесных, Антон Семышев, Цветан Соколов – каждый может как взять роль лидера в атаке, так и выдать затяжную серию подач. Думаю, Питер будет вынужден в ответ рисковать на подаче. Считаю, что должна быть интересная борьба, но в конечном счёте в финале будет «Динамо». В серии важна ещё и скамейка, а она у москвичей гораздо длиннее – почти в каждой линии есть равноценные замены, чего не скажешь о Питере. В целом афиши у полуфиналов очень крутые, учитывая предысторию противостояний.

«У «Локомотива» сильнее центры, у Казани мощнее доигровщики»

– В прошлом году «Локомотив» в полуфинале прервал 36-матчевую победную серию Казани. Сейчас команда Алексея Вербова подошла к полуфиналу с 31-матчевой серией побед.

– Думаю, она продолжится в казанских матчах серии. А вот в Новосибирске «Локомотив» зацепит минимум одну игру, а может и две. У них там постоянно аншлаги, шикарная атмосфера, команда классно чувствует себя дома. Они ведь и в первом круге чуть не обыграли Казань (2:3), хотя у них было полно травмированных игроков. В том матче зажигал Илья Казаченков. А сейчас есть и он, и Дражен Лубурич. То, что у Пламена Константинова два таких сильных диагональных – большой плюс.

– Фишкой «Локомотива» можно назвать игру первым темпом – Ильяс Куркаев и Дмитрий Лызик разрывают в центре сетки.

– В центре «Локомотив» сто процентов сильнее. Куркаев и Лызик это практически гарантия съёма. Все это понимают, поэтому пытаются подачами разрушить игру соперника и свести на нет козырь «Локомотива». Если не будет приёма, будут прыгать вхолостую.

Дмитрий Лызик в атаке / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

– Линия доигровщиков «Зенита» выглядит покрепче.

– Соглашусь, но сейчас разрыв уже не такой большой, каким был в начале сезона. Омар Курбанов вышел на очень приличный уровень. Вообще, немногие команды справились бы с такой эпидемией травм, которая была в «Локомотиве». Изначально ведь ожидалась пара Сергей Савин – Алексей Родичев. В этой ситуации им очень помогла своя система, молодёжь. С Джоном Перрином «Локомотив» вовремя сообразил и очень хорошо сработал – он всё равно сидел в «Вероне» в запасе. Ему было легко войти в коллектив, он знает партнёров и тренеров. Он проверенный боец, который всегда держит высокий средний уровень. Но в целом доигровщики «Зенита» помощнее. Комбинация пайп у команды очень здорово работает.

– Кого вы считаете лидером «Зенита»?

– Дмитрий Волков, Максим Михайлов, Майка Кристенсон… Я даже затрудняюсь сказать. Михайлов это наше всё. Волков тоже может на кураже всех разорвать.

Майка Кристенсон / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

– Кто круче – Майка Кристенсон или Константин Абаев?

– Понятно, что американец намного опытнее и заслуженно входит в число лучших связующих мира. Помню, в своё время его называли вторым Ллоем Боллом, с которым мне посчастливилось поиграть. Но конкретно в «Локомотиве» Абаев выглядит не хуже – тоже способен дать и качество, и скорость. С этими партнёрами ему явно комфортно, он их чувствует, особенно центров. Он очень прилично добавил за последние годы, глаз радуется.

Мощное интервью Кристенсона. Он ответил на главные вопросы о связующих и разобрал свою игру

– Что может помешать Казани выиграть эту серию?

– Для меня они фавориты, но почему-то есть ощущение, что в Новосибирске им будет тяжело. Разница во времени, перелёт, плотный график – всё это может сказаться. Может и психология свою роль сыграть. Оступились в прошлом году, в этом уже нельзя. А это давит. В обоих полуфиналах есть фавориты, но не столь явные. Думаю, «сухого» счёта в сериях не будет, но в финал выйдут Казань и Москва.

Чемпионат России. Полуфиналы

Зенит-Казань (1) – Локомотив (Новосибирск, 4)
16, 18, 21 и, если понадобится, 23 и 27 апреля

Динамо (Москва, 2) – Зенит (Санкт-Петербург, 3)
15, 17, 24 и, если понадобится, 25 и 28 апреля

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
97
-
читайте также
наверх