комментарии 0 в закладки

Эталонная защита Казани и срыв Паскуаля. Что было во втором матче УНИКС – «Зенит»?

Встречу посетили олимпийские чемпионы.

УНИКС сделал ещё один шаг к финалу Единой лиги ВТБ. Казанская команда одержала победу над «Зенитом» (68:59) и увеличила преимущество в счёте до 2–0. Другими словами, со своей задачей на домашние матчи УНИКС справился на отлично. Теперь серия переезжает в Санкт-Петербург. После игры в раздевалке «Зенита» было очень жарко – настолько главного тренера команды Хавьера Паскуаля разочаровал результат.

Фото (здесь и далее): unics.ru

Горячая испанская кровь 

После матча Паскуаль в раздевалке разносил своих игроков – крики были слышны и за закрытой дверью, а в какой-то момент что-то большое полетело на пол. Таковы были первые эмоции наставника «Зенита» на второе подряд поражение в плей-офф. 

На пресс-конференции испанец уже был спокоен. «Счёт в серии стал 0–2. Мои поздравления УНИКСу. Если у вас есть вопросы, я готов на них ответить», – немногословно начал Паскуаль. Вряд ли именитый специалист захочет вспоминать этот день, а всё благодаря сильному выступлению УНИКСа. 

Прежде всего, казанская команда была хороша в защите. За два матча УНИКС в среднем пропускает от «Зенита» 63 очка – гроссмейстерский показатель против действующего чемпиона. На минуточку, в среднем в этом сезоне «Зенит» набирает более 81 очка за игру. К тому же во втором матче питерская команда реализовала 31% бросков с игры – неудивительно, почему УНИКС забрал эту встречу. 

Хавьер Паскуаль

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович после матча признал, что игра в защите на этом этапе как никогда важна: «Это была типичная игра плей-офф, когда каждое набранное очко достаётся с трудом, защита преобладает над нападением, а борьба идёт за каждый сантиметр площадки». Попробуем разобраться, что именно получилось у УНИКСа в защите.

Во-первых, это агрессивная игра на мяче. Большинство спорных моментов оставалось за игроками казанской команды. УНИКС часто оказывался на полшага впереди, отсюда и на два-три владения больше. Например, в эпизоде ниже разыгрывающий казанцев Ненад Димитриевич на долю секунды быстрее подбил мяч, который почти что оказался в руках у соперника.


Во-вторых, подстраховка от «больших» УНИКСа. Например, в эпизоде ниже форвард казанцев Винс Хантер помогает партнёру в защите и дважды подряд ставит блок-шот. 


Куда пропал Эртель?

Главной заслугой УНИКСа по первым двум матчам можно считать почти что полную нейтрализацию лидера «Зенита» Тома Эртеля. В первой игре он набрал 5 очков с ужасающим показателем –14% попадания. В той же встрече француз отдал пять передач, но допустил при этом три потери. Прошло 48 часов, как на паркет «Баскет-холла» вышел всё тот же неуверенный Эртель. 10 очков, 2/8 с игры и две передачи при четырёх потерях – разыгрывающий явно играет ниже своих возможностей. Порой он совершал поспешные действия, из-за чего поднимал раскрытую ладонь правой руки вверх. Когда же Эртеля сажали на скамейку, то он что-то громко говорил вслух и стучал по рекламному щиту.

После матча Паскуаль не стал критиковать Эртеля, а обошёлся общими фразами: «Конечно, ему нужно играть лучше, как и всей команде. Но всегда поддерживаю его, как и всю команду». Перасович же отметил, что против разыгрывающего ставят лучшего игрока в обороне. Немало времени с Эртелем играл Георгий Жбанов  – главный специалист в УНИКСе по персональной опеке.

Тома Эртель (слева) и Георгий Жбанов

В вопросе с Эртелем важно понимать, что весь розыгрыш в «Зените» отдан именно ему. Французский разыгрывающий в среднем за карьеру отдаёт 5,4 передачи, а в этом сезоне – 8,3. Эртель – это мозговой центр команды, тогда как другие защитники «Зенита» лучше чувствуют себя на наборе очков.    

У УНИКСа с этим же компонентом дела обстоят куда лучше: в команде есть несколько игроков с хорошим видением площадки. Безусловно, это не только Димитриевич, Дэрил Мэйкон и Вячеслав Зайцев, но и форвард Андрей Воронцевич, а то и центровой Джален Рейнольдс. В розыгрыше казанская команда может использовать игроков задней линии или задействовать Рейнольдса спиной к кольцу. У «Зенита» же, как оказалось, такого разнообразия нет. 

Рейнольдс – лучший «шестой» игрок сезона

У Рейнольдса вчера выдался большой вечер. До начала встречи он получил приз лучшему «шестому» игроку сезона. Традиционная награда с немного замысловатым названием ежегодно вручается баскетболисту, который лучше всего себя показывает, выходя со скамейки запасных. Ранее из УНИКСа этого звания удостаивались защитники Джамар Смит (2017/18) и Хоакин Колом (2015/16). 


Однако, как в таких случаях любят говорить спортсмены, главное – это не личные награды, а общекомандный успех. Рейнольдс набрал 14 очков, взял шесть подборов и спровоцировал на себе пять фолов. И это он успел сделать за 19 минут игрового времени. Так получалось, что Рейнольдс находился на площадке в трудные для команды моменты. Например, в начале третьей четверти, когда УНИКС не мог забросить мяч на протяжении пяти минут. 

С другой стороны, Рейнольдс всегда готов бороться и действовать красиво. В одном из эпизодов при попытке спасти мяч он влетел в рекламный щит, но тут же вернулся на площадку. Чуть позже центровой реализовал трёхочковый бросок, чем вызвал радость у запасного защитника УНИКСа Максима Ткаченко, который бил себя кулаком в грудь. 

В этом сезоне Рейнольдс выполняет ту роль, которая ранее в УНИКСе принадлежала форварду Марио Хезонье. Хорват в каждом матче старался красиво вколотить сверху, благодаря чему попадал в топы данков по итогам тура, месяца или сезона. Всё то же самое делает и Рейнольдс. Может, в Единой лиге ВТБ по этой причине отдали приз центровому? Как минимум Перасович отметил старания игрока: «Поздравляю Джалена с этой наградой. У него получился потрясающий сезон, и я надеюсь, что завершит он его в том же духе».


Единственное – не получилось в матче как таковой дуэли между двумя бигменами соперников: Артёмом Клименко и Рейнольдсом. Стоило центровому УНИКСа покинуть площадку, как на ней тут же появился экс-игрок казанской команды. Однако для этой дуэли будет как минимум ещё два матча, поэтому упорной борьбы под кольцом точно стоит ожидать.

Олимпийские чемпионы на матче

Прямо сейчас всю спортивную Казань захлестнула лихорадка ввиду решающих матчей у главных команд. «Ак Барс» играет в финале Кубка Гагарина, волейбольный «Зенит» борется в полуфинале с «Локомотивом», а «Рубин» выходит на финиш первенства Первой лиги с новым главным тренером Рашидом Рахимовым. Добавьте к этому проходящий в эти дни чемпионат России по плаванию – выходит, что казанца, интересующегося спортом, есть большой выбор куда сходить. 

Что касается баскетбола, то у УНИКСа с посещаемостью никаких проблем нет. «Весь зал гнал УНИКС вперед. Надеюсь, что во вторник на трибунах «Баскет-холла» нас снова ждет аншлаг. Мы приложим все усилия для победы в этой серии», – признался Воронцевич перед матчем. На игру пришло более четырёх тысяч зрителей, среди них – именитые гости. 

Никита Кацалапов и Виктория Синицина

На первом ряду «Баскет-холла» сидели олимпийские чемпионы по фигурному катанию Никита Кацалапов и Виктория Синицина. Они приехали в Казань с мастер-классом, а в свободное время посещают матчи местных команд. Например, пара сходила на первый матч «Ак Барса» против  ЦСКА (4:1). 

Был на матче и баскетболист Павел Антипов. Он родился в Казани и играл против УНИКСа в первом раунде плей-офф. Его «Парма» в той серии вылетела (0–3) и отправилась отдыхать. Антипов решил посмотреть на игру команды из родного города. В перерыве Павел вышел в коридор «Баскет-холла», где со своими 201 сантиметрами роста выделялся на фоне остальных зрителей. Наверное, Антипов остался доволен уровнем баскетбола.

Для УНИКСа же важнее, что команда победила в двух домашних встречах. Преимущество своей площадки также остаётся за Казанью. «Зенит» же будет стараться вернуться в серию. Она в этом сезоне до четырёх побед. Два матча в Санкт-Петербурге пройдут 21 и 23 апреля.

Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Второй матч

УНИКС (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 68:59 (15:10, 22:25, 8:11, 23:13)
18 апреля. «Баскет-холл». 4118 зрителей
УНИКС: Хантер (15 очков + 4 подбора), Найт (12 + 5 подборов), Димитриевич (11 + 3 передачи), Мэйкон (8 + 3 передачи), Лабери (2 + 10 подборов) – старт; Рейнольдс (14 + 6 подборов),  Жбанов (3 + 4 подбора), Зайцев (1), Воронцевич (0)
Зенит: Хоумсли (17 + 6 подборов + 3 передачи), Эртель (10),  Моерман (8 + 7 подборов), Кулагин (5), Хэмм (2) – старт; Фрэйзер (6 + 4 передачи), Фридзон (4 + 3 подбора), Клименко (4 + 3 подбора), Томпкинс (2 + 4 подбора), Карасёв (1 + 3 подбора), Зубков (0 + 3 подбора), Торопов (0)
Счёт в серии: 2–0 (94:67, 68:59)

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
50
-
читайте также
наверх