комментарии 23 в закладки

«Мы не можем падать на жопу и бояться!» «Зенит-Казань» не проигрывал 34 матча, но не устоял перед Лубуричем

Серб из «Локомотива» вернулся после травмы и сократил отставание в полуфинале.

«Локомотив» снова это сделал – прервал сумасшедшую серию побед казанского «Зенита». Как и прошлой весной, это произошло в полуфинале чемпионата России. В 2022-м команда Пламена Константинова остановила 36-матчевую победную серию соперника, а сейчас – 34-матчевую. Оба раза новосибирцы выиграли со счётом 3:0. Между двумя этими матчами казанская команда больше никому не уступала с «сухим» счётом, если оставить за скобками кубковые матчи молодёжным составом.

Дражен Лубурич / фото (здесь и далее): Александр Лукин, lokovolley.com

Лубурич вышел на обезболивающих и зажёг

«Локомотив» был хорош и в казанских матчах серии, но отдал все равные концовки. Константинов отмечал, что игрокам не хватало холодной головы. А некоторым ещё и опыта кубковых матчей. Прежде всего, речь о 22-летнем диагональном Илье Казаченкове. Эпизодами он смотрелся столь же хорошо, как в регулярном чемпионате, но почти все ключевые мячи проигрывал.

У Дражена Лубурича накануне первого полуфинального матча на тренировке «стрельнуло» в спину и он оказался вне заявки. К новосибирской части серии медицинский штаб поставил легионера на ноги, в чём помогли обезболивающие. В итоге серб стал главным героем встречи – он лучший бомбардир (20 очков), лидер по брейкам (6) и показателю полезности (+11).

Дражен сразу начал стремительно набирать очки, заряжая партнёров уверенностью. В стартовом сете игроки «Локомотива», вдохновленные сумасшедшей поддержкой трибун, вообще были неудержимы – 76% реализации атак (13/17) и ни одного проигранного мяча. Зенитовцы так чисто сыграть не смогли: Дмитрий Волков дважды упёрся в блок, а Максим Михайлов дважды ударил в аут.

Вообще, ещё в середине сезона «Локомотив» склонялся к тому, чтобы расстаться с Лубуричем и сделать ставку на Казаченкова, но игры плей-офф показывают, что с этим, пожалуй, стоит повременить.

Вербов эмоционально взорвался в тайм-ауте

Вторая партия получилась невероятно крутой по драматизму. Поначалу казанцы ужасно принимали, не справляясь ни с мощными выстрелами Лубурича (два эйса в Сэма Деру), ни с планерами Константина Абаева.

«Мы не можем на флоте падать на жопу, ***, и бояться! – взорвался в тайм-ауте главный тренер «Зенита» Алексей Вербов, от которого досталось Дмитрию Волкову. – Наоборот, шаг навстречу. Когда Лубурич подаёт – сесть ниже, допаснуть высокий мяч, *** по высоте, подстраховать – вот задача! Они не будут долго держать такой уровень».

Андрей Сурмачевский и Сэм Деру

Волков в итоге уступил место на площадке Андрею Сурмачевскому, а уже в следующем розыгрыше на чужую сторону принял Деру, и казанцы получили огромное отставание – 7:14. В очередном тайм-ауте Вербов уже не кричал, а призывал игроков не опускать голову и бороться за каждый мяч. Тренер оказался прав в том, что «Локомотив» сбавит обороты. «Зенит» на коротком отрезке набрал 4 брейковых очка блоком, а два эйса Майки Кристенсона позволили гостям не только отыграться, но и вырваться вперёд (13:18 – 22:20).

Проиграй новосибирцы этот сет, то получили бы тяжёлый психологический удар, но они отыгрались. В затянувшейся концовке Лубурич добыл сет-бол, а в следующем розыгрыше Михайлов не попал в площадку – 27:25. После двух ярких матчей в Казани, в этот раз Максим сыграл скромнее. Дмитрий Волков не показывает своего уровня на протяжении всего розыгрыша плей-офф. Но если до этого он играл средне, то теперь провалился: 5 ошибок на 5 набранных очков.

В третьем сете Вербов вернул его на площадку и попробовал уже третье сочетание доигровщиков. Уровень приёма это не повысило – с этим элементом казанцы в этот вечер не справились и это стало одной из главных причин поражения. Кроме того, зенитовцы не реализовали потенциал на подаче. Сурмачевский потерял 4 из 6 подач, а именинник Михаил Лабинский – 3 из 5. С негативного приёма «Локомотив» забил 50% мячей, а с позитивного просто разрывал – 76%.

«Мы не справились ни с одним из элементов. Хотя цифры и не такие ужасные. Просто Новосибирск был на высоте, и у нас не получилось ничего им противопоставить. Сделаем работу над ошибками, лучше адаптируемся к часовому поясу и послезавтра дадим бой», – сказал Вербов уже после матча.

Алексей Вербов

После очередного эйса Лубурича счёт стал 19:15 в пользу хозяев площадки. В концовке зенитовцы сократили отставание до –1 и вроде бы даже сравняли счёт, однако видеопросмотр показал, что Омар Курбанов нашёл мячом мизинец Кристенсона – 25:23.

«Команда оставила своё сердце на площадке»

К слову, Курбанов на фантастическом уровне провёл третью партию – 9 очков и 69% реализации атак (9/13)! Такой перформанс был очень кстати, поскольку к этому моменту уже заметно подсел Лубурич.

Курбанова вообще можно назвать одним из главных открытий сезона, хотя изначально его подписание казалось сомнительным решением «Локомотива». Доигровщик сначала был запасным в «Зените», потом пропустил половину прошлого сезона в «Факеле» из-за травмы. «Локомотив» взял игрока, несмотря на предстоящую операцию на спине.

«Может, кто-то из специалистов не видит в его фигуре усиления, но я верю, что через год-два все поймут, что подписание Курбанова было хорошим трансферным ходом», – сказал генеральный директор клуба Роман Станиславов в августе. Омар оправдывает доверие. Ему не хватает стабильности в приёме, но в атаке он достаточно надёжная опция.

Любопытно, что лучшим игроком матча игроки «Локомотива» признали не Лубурича, и даже не Курбанова, а либеро Семёна Кривитченко. Из-за перелома пальца у Игоря Тисевича Кривитченко на полтора месяца стал вторым связующим команды, учитывая подобный опыт на старте профессиональной карьеры.

Тисевич восстановился от травмы, поэтому Семён в третьем матче серии смог вернуться к своему привычному амплуа. Он хорошо потрудился в защите, а на матч-боле вышел в приём (и обеспечил хорошую доводку), поскольку Роман Мартынюк в предыдущем розыгрыше повредил палец в столкновении с Джоном Перрином. По информации «БО Спорт», с Мартынюком всё в порядке – обошлось без серьёзного повреждения.

Семён Кривитченко

Только прозвучал финальный свисток, как поклонники «Локомотива» ринулись покупать билеты на четвертый матч и тем самым положили официальный сайт клуба. Вскоре его починили, а билеты в продажу поступят 22 апреля в 08:00 мск. В новосибирском пятитысячнике точно будет ещё один аншлаг.

«Видите эту реакцию трибун – это оценка болельщиками того, как команда играла. И как оставила своё сердце на площадке, – красиво сказал Пламен после матча. – Получилась красивая игра. Похожая на предыдущую в Казани. Только тогда концовки были не наши. Несмотря на 3:0 в двух матчах подряд, борьба серьёзная».

Наш эксперт Александр Богомолов перед началом полуфинальной серии предсказывал, что «Зениту» в Новосибирске будет очень тяжело и прогнозировал, что «Локомотив» зацепит дома как минимум одну игру. Так и произошло. Теперь с нетерпением ждём четвёртый матч, который состоится 23 апреля – он обещает быть очень горячим.

Чемпионат России. Полуфинал. Третий матч

Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань – 3:0 (25:18, 27:25, 25:23)
21 апреля. «Локомотив-Арена». 5000 зрителей
Локомотив: Куркаев (10), Курбанов (12), Абаев (3), Перрин (6), Лызик (5), Лубурич (20) – старт; Мартынюк (либеро), Кривитченко (либеро), Костадинов (1)
Зенит-Казань: Кристенсон (4), Д. Волков (5), Кононов (6), Михайлов (13), Деру (6), Вольвич (8) – стартМ Фёдоров (либеро), Лабинский (0), Сурмачевский (8)
Очки – 77:66, подача – 8:3, атака – 44:38, блок – 5:9, приём – 44%:40%, ошибки – 18:27
Счёт в серии: 1–2 (1:3, 0:3, 3:0)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
159
-
читайте также
наверх