комментарии 4 в закладки

«Играешь словно со стеной. Создаёшь моменты и всё равно проигрываешь». «Ак Барс» – в шаге от поражения в финале

Спасут ли «барсы» серию?

«Ак Барс» в третий раз подряд проиграл ЦСКА (1:2) в финале Кубка Гагарина. Оступиться ещё раз, значит, отдать серию. Казанская команда снова выглядела не хуже действующих чемпионов, но опять нашлись сразу несколько весомых причин для поражения.

Уже завтра армейцы могут завоевать трофей в Казани, а пока «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче в Москве и задается вопросом, почему Зинэтула Билялетдинов был таким веселым после поражения.

Александр Радулов / фото: здесь и далее ak-bars.ru

Билялетдинов шутил и заигрывал с журналистами после поражения

«Ак Барс» здорово смотрелся в двух московских матчах и если говорить о качестве игры, то казанцы практически ни в чём не уступили ЦСКА. При этом казанцы оба раза проиграли, и оба поражения получились обидными. В третьем матче гости позволили армейцам забить три гола после пяти бросков, а четвёртом забросили сами себе победную для хозяев шайбу.

Как это произошло? За четыре минуты до конца игры Владислав Каменев, из-за ворот выбрасывая шайбу, попал в спину Тимуру Билялову, после чего она предательски залетела в ворота казанской команды. «Опускаются ли у нас руки после такого? Нет, в финале такого не может быть», – отвечал защитник Константин Лучевников. Еще увереннее выступил Артём Лукоянов, который заявил, что «Ак Барсу» пока мешает какое-то стеснение в атаке. Он добавил, что шансы на победу у команды остаются. «ЦСКА выиграл три матча подряд. Почему мы не можем?» – задался вопросом хоккеист.

Артём Лукоянов

Если посмотреть на игроков «Ак Барса» после матча, даже не сказать, что команда остаётся в шаге от поражения в финале. После матча была скорее злость, чем безнадега. «*** судейство ***», – кричал один из нападающих «Ак Барса» после матча, уходя со льда в раздевалку. Несколько спорных судейских моментов накануне действительно было, но на результат они не повлияли.

Самым же спокойным был Билялетдинов. Сразу после поражения главный тренер «Ак Барса» две минуты терпеливо ждал, пока телевизионщики настроят аппаратуру, и дал интервью. Потом Билл зашёл в раздевалку, закрыл все двери и около 10 минут беседовал с командой. Больше всего главный тренер удивил на пресс-конференции, на которой шутил, смеялся и даже заигрывал с журналистами.

Зинэтула Билялетдинов

У него спросили, правда ли в игре «Ак Барса» присутствует стеснение в атаке. «А кто вам такое сказал? Игрок нашей команды? А подскажите его фамилию? Ха-ха», – ответил Билялетдинов. Затем спросили, почему он не делает перестановок в составе всю финальную серию. «Перетасуем всё», – сказал наставник и засмеялся.

Подобное поведение Билялетдинова – редкость. Он обычно всегда сдержан, а после поражений отвечает сухо и никогда не показывает лишних эмоций. С одной стороны, наставник  показывает, что он спокоен и в серии ещё ничего не потеряно. Такая уверенность в себе должна передаваться команде. С другой, возможно, Билл просто уже понял, что с таким ЦСКА бороться бесполезно. По крайней мере, нынешнему «Ак Барсу». Главный тренер уже подарил сказку болельщикам клуба, подняв команду с седьмого места в декабре до финала в апреле. Виновником поражения его точно никто не сделает.

Радулов ломал клюшки и кричал на партнёров, но его эмоций не хватает

Противоположное настроение было у Александра Радулова, которому в концовке матча выписали большой дисциплинарный штраф за разговоры с судьями. Форвард вчера вообще всю игру был чрезвычайно эмоциональным даже для него.

Во втором периоде Радулов дважды провел силовой прием против Даррена Дица. Затем он мог убежать один на один с вратарем ЦСКА, но сил на это уже не было. Это разозлило лидера «Ак Барса» на скамейке – он замахнулся и чуть не сломал клюшку. Правда, клюшку нападающий в итоге сломал. В концовке третьего периода, когда шайба залетела в ворота от Билялова. Радулов ударил ей по перекладине ворот.

Александр Радулов

Ещё Радулов несколько раз напихал партнёрам по звену. Досталось и судьям: Радулов успел что-то высказать арбитрам, когда находился с шайбой, а остановок в игре не было. В общем, Александра вчера было много, но его эмоций для победы не хватило. В этом сезоне Радулов несколько раз вытаскивал матчи благодаря как раз эмоциям, которые заводили партнёров по команде. Однако против ЦСКА одного его не хватает.

После матча болельщики ЦСКА скандировали «Радулов – Пёс» недалеко от автобуса команды. Правда, самого лидера «Ак Барса» там не было. Он вышел из раздевалки одним из последних, когда толпа болельщиков «Ак Барса» рванула к нему за автографом, он ускорился и забежал в автобус. В итоге ни одного автографа капитан не оставил.

Вадим Шипачёв (слева)

Где же другие лидеры «Ак Барса»? Вадим Шипачёв незаметен всю серию и в целом проваливает её, то же самое можно сказать о Дмитрии Кагарлицком. У Станислава Галиева не идет бросок в большинстве и на этом фоне у него всё сыпится.

Список игроков, которые проваливают финал Кубка Гагарина, можно перечислять долго. Там будет Вячеслав Войнов и другие. Проще назвать игроков, которые смотрятся неплохо. В этом пока и огромная разница между двумя командами – лидеры ЦСКА делают результат практически в каждой игре серии, реализовывают большинство и создают моменты.

Возможно, кстати, ещё поэтому Билялетдинов в таком настроении после игр. Он никак не может повлиять на лидеров «Ак Барса», которых просто не видно на льду. Тем более, и состав этой команды подбирался не под главного тренера.

Станислав Галиев

Оформит ли ЦСКА чемпионство в Казани?

«Ак Барс» пока что вчистую проигрывает финал Кубка Гагарина не только из-за слабой игры лидеров команды. Тут и ошибки в обороне, и вялое большинство, и проблемы с реализацией в целом. Если же брать картину целиком, то нынешний ЦСКА просто более обучен, чем «Ак Барс». Армейцы не первый год играют этим составом под руководством Сергея Федорова. Они знают, когда и куда бежать на льду, что делать в стрессовых ситуаций и как спасать важнейшие матчи сезона.

Не стоит забывать, что прошлогодний финал Кубка Гагарина ЦСКА выиграл, проигрывая 1–3 в серии. С характером и победным опытом у команды проблем нет. Чего пока, увы, нельзя сказать про нынешний «Ак Барс», которому как раз где-то не хватает уверенности в своих силах и опыта побед в нынешнем составе.

«В третьем периоде нас как будто парализовало», – коротко вчера прокомментировал результат матча генеральный менеджер Марат Валиуллин. Обе команды в третьем периоде решили откатиться в оборону и ждать ошибок друг друга. Эту самую ошибку допустили казанцы, возможно, им стило сыграть наглее. Единственную победу в серии «Ак Барс» одержал как раз, когда здорово бежал в атаку. Возможно, Билялетдинову действительно пора менять установки на матч и постараться сыграть смелее в пятом матче.

В любом случае, какие-то изменения и перестановки точно нужны. Ситуацию нужно срочно менять, чтобы встряхнуть команду, ведь армейцы уже завтра могут завоевать Кубок Гагарина. Судя по тому, что мы видим в этой серии, шансов на это у ЦСКА много. Один из игроков «Ак Барса» после вчерашнего поражения так описал соперника. «Играешь словно со стеной. Вроде делаешь всё правильно, играешь лучше, создаешь моменты и всё равно проигрываешь», – признался хоккеист нашему изданию.