комментарии 7 в закладки

ЦСКА остался без шампанского: как «Ак Барс» провёл лучший матч финала и обломал празднование армейцам

Волевая победа, которая может переломить ход серии.

«Ак Барс» обыграл ЦСКА (2:1) и прервал серию из трех поражений подряд в финале розыгрыша Кубка Гагарина. Казанская команда провела лучший матч в серии: перебила игроков ЦСКА и одержала первую волевою победу в финале. Теперь серия переезжает в Москву при счете 3–2 в пользу армейской команды.

О том, как игроки «Ак Барса» пообещали отгрызать по локоть руки и ноги сопернику, представители ЦСКА заносили чемпионское шампанское в раздевалку перед матчем и что пообещал Данис Зарипов, – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Александр Радулов / фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

У ЦСКА всё было готово для празднования

ЦСКА прилетел в Казань двумя самолетами: на одном сама команда, а на втором – офис клуба, жены игроков и VIP-болельщики. Москвичи готовились к победе в пятом матче и не планировали возвращаться обратно без Кубка Гагарина. Привезли они и весь чемпионский набор –шампанское для празднования и победные кепки с логотипом Кубка. Нашему изданию удалось увидеть, как за час до матча бутылки с шампанским заносили в гостевую раздевалку.

Ложа ЦСКА

Еще одна любопытная деталь: в Казань прилетел президент ЦСКА Игорь Есмантович, который не летал в Казань на первые две игры. В общем, у армейцев всё было готово для празднования завоевания Кубка Гагарина в третий раз. Гости даже первыми открыли счет, но победу в Казани в итоге отдали.

В одной из лож «Татнефть Арены», к слову, были замечены президент КХЛ Алексей Морозов и вице-президент Сергей Доброхвалов, но и их присутствие на льду вчера не понадобилось. ЦСКА впервые в этой серии проиграл матч, в котором вел по счету – для армейцев это вообще нетипичная история. Если они первыми открывают счет, то обычно матч и забирают.

Алексей Анисимов, Сергей Доброхвалов и Алексей Морозов

Некоторые журналисты нашли положительный итог в поражении ЦСКА – теперь у армейцев появилась возможность впервые в истории выиграть Кубок Гагарина на домашнем льду. Об этом они решили спросить у Сергея Федорова, но тот сразу отрезал: «Следующий вопрос. В психологию вы меня не затяните», – сказал главный тренер, не изменившись в выражении лица.

После матча армейцы очень быстро собрались и буквально спустя час уже сидели в автобусе – силы им еще понадобятся, ведь серия продолжается.

Лучший матч «Ак Барса» в серии: давление все три периода и наконец-то удача

С утра один из игроков «Ак Барса» признался нашему изданию, что всю ночь не мог уснуть – сильно не нервничал и прокручивал в голове возможные сценарии. Уже после игры другой хоккеист «Ак Барса» Станислав Галиев признался, что казанцы выходили, как на последнюю игру: «Знали, что больше нельзя сделать осечку. Играли при своих трибунах: родителях, друзьях».

В такой ситуации была велика вероятность, что игроки «Ак Барса» банально могут перегореть. Тем более, на фоне серии, в которой они играют не хуже, но раз за разом проигрывают. Но первый период убрал все сомнения – казанцы вышли уничтожать соперника и подавлять его за счет силовой борьбы. В первых же сменах Артём Лукоянова дважды сокрушил Даррена Дица, а Никита Дыняк встретил сразу двух игроков соперника. При этом в силовую играл и ЦСКА, так что команды просто били друг друга.

Лукоянов, который в первом периоде провел четырех силовых приёма (лучший результат), сказал, что из-за усталости не помнит ничего в начале матча. «Видел цель – ехал бить, просто «мясорубка» была», – сказал нападающий. А еще он добавил, что в игре «Ак Барса» наконец-то пропало стеснение. «Нам неважно, Григоренко или не Григоренко – били всех подряд. Именно такую игру мы и должны дальше показывать: по локоть отгрызать им руки и ноги. Делать всё для победы. А таком случае мы станем героями».

А второй период для хозяев получился образцовым. Команда практически не выпускала ЦСКА из чужой зоны, хотя армейцы тогда вели в счете. Гости на этом фоне занервничали, удалились и пропустили гол – отличился капитан «барсов» Александр Радулов. Важно и то, что в третьем периоде казанцы не стали откатываться и аккуратничать.

При счете 1:1 в третьем периоде именно «барсы» играли в давление и лучше были в отборах (5–0). Казанцы были награждены за агрессивный и смелый хоккей победной шайбой Галиева за семь минут до конца. В этом голе не было ничего особенного – это был не бросок в девятку или выход два в одного. Просто наброс, который не видел Адам Рейдеборн. Таких бросков игроки «Ак Барса» наносил множество в этой серии, но повезло именно сейчас.

«Я согласен, что сегодня залетело то, что не залетало в предыдущих матчах», – сказал Галиев. А Лукоянов вспомнил про судьбу: «Нам удалось перетерпеть их мощь, выстоять четыре минуты в меньшинстве, а потом судьба наградила нас голом. Мы и дальше должны так играть».

Шипачёв чуть не похоронил команду, но затем исправился

Но даже при такой идеальной игре «Ак Барса» казанцы всё равно были на грани поражения. Во-первых, им пришлось отыгрываться в матче, в котором проигрывать было нельзя. После глупейшей ошибки Вадима Шипачёва и Вячеслава Войнова 20-летний Прохор Полтапов забил пока что самый красивый гол финала.

Молодой нападающий убежал от двух лидеров «Ак Барса» и забил Тимуру Билялову. Почему ни Шипачёв, ни Войнов не помешали Полтапову – вопрос, который не удалось задать обоим игрокам. Войнов, как признался Зинэтула Билялетдинов, уехал в больницу на снимок – в него попала шайба, а Шипачёва на лишние 40–50 минут задержали допинг-офицеры.

При этом Шипачёв исправился во втором периоде, когда шикарно выждал паузу и отдал голевую передачу на Радулова. Перед матчем мы сообщали, что у Билялетдинова был жесткий разговор с лидерами. Досталось, в том числе, и Шипачёву. Главный тренер заявил, что ему нужно, чтобы он играл правильно и строго по заданию в формате пять на пять, а также приносил пользу в большинстве. Судя по всему, Шипачёв специалиста услышал. Если бы не его передача, то сезон для «Ак Барса», возможно, был бы завершен.

По нашим данным, досталось и другому игроку второго звена – Кириллу Петрову. После этого нападающий тоже провел лучший матч в серии: заработал удаление, которое команда реализовала, принял на себя несколько опасных бросков, а в третьем периоде здорово сыграл в давление и несколько раз в одиночку отбирал шайбу у соперника.

Вадим Шипачёв (слева)и Кирилл Петров

В общем, лидеры «Ак Барса» сыграли так, как и должны были. Отдельно стоит отметить Кирилла Семёнова – именно он выиграл вбрасывание в моменте с голом в большинстве, а затем забрал все противостояния на точке в самом конце встречи.

Зарипов: «Я уверен в ребятах. Поеду ли в Москву? Поеду!»

До матча удалось встретить Даниса Зарипова. Экс-капитан «Ак Барса» приехал на игру с водителем, но в раздевалку на зашел. «Я уверен в ребятах», – коротко ответил хоккеист, который перед плей-офф завершил карьеру. В проходящем розыгрыше Кубка Гагарина Зарипов находится отдельно от команды – он смотрит матчи в ложи арены, но по каким-то причинам вообщене контактирует с командой.

При этом удалось выяснить, что на шестой матч 42-летний ветеран все-таки полетит. «Поеду ли в Москву? Поеду», – сказал Зарипов «БИЗНЕС Online». «Точно поедете?», – пришлось уточнить, ведь на третьей и четвертой игре Данис не был замечен в столичной арене. «Точно!», – утвердительно ответил ветеран казанской команды. Даже если Зарипов и полетит отдельно от команды, его поддержка всё равно поможет. Единственный в истории пятикратный обладатель Кубка Гагарина знает, как побеждать, а его фарт точно не помешает гостям.

Данис Зарипов (справа)

За несколько минут до встречи с Зариповым удалось поймать недалеко от раздевалки «Ак Барса» Шуми Бабаева – одного из самых влиятельных агентов России. Как раз накануне появилась информация, что его клиент Сергей Толчинский, которого активно сватали в «Ак Барс», подпишет со СКА долгосрочный контракт. «Нет-нет, ещё никакого решения нет. Всё ещё может быть», – опроверг новость агент, а потом поприветствовал другого своего клиента –  автора победного гола Галиева. «Я тебе потом скажу, как ты забил», – выкрикнул Шуми, провожая взглядом хоккеиста, идущего на пресс-конференцию.

Дольше же всех вчера пришлось ждать Дмитрия Юдина. Защитник одним из последних покинул «Татнефть Арену», но дождаться его был повод – в третьем периоде он повторил трюк Зинедина Зидана и боднул головой игрока ЦСКА. Судьи выписали нарушитлю четырехминутный штраф, который мог легко похоронить «Ак Барсе» в этом финале. Правда, казанцы выстояли, а потом забили. «Я настолько был уверен в своих ребятах, что даже не переживал», – сказал защитник.

Дмитрий Юдин (слева)

А своё поведение он объяснил тем, что за несколько секунд до этого Владислав Каменев со всей силы ударил его клюшкой по ребрам. Судьи момент просмотрели, поэтому защитник и не сдержался. «Он меня спровоцировал – *** (ударил) очень сильно», – признался Юдин «БИЗНЕС Online». Момент мог стать ключевым для «Ак Барса», но Билялетдинов заявил, что ругать Юдина за это не будет. «За что его ругать? На эмоциях это сделал, несознательно».

Хватит ли у «Ак Барса» сил провести еще один такой матч?

Главный вопрос теперь – каким будет дальше сценарий у этой серии. Билялетдинов и игроки «Ак Барса» сдерживались, отвечая на вопрос про психологические преимущество после волевой победы. «То, что ребята сегодня сделали – это сегодня. Завтра будем готовиться к следующему матчу», – сказал Билялетдинов. Федоров же и вовсе отказался отвечать на вопросы такого рода.

Пятый матч оказался важным не только с той точки зрения, что «Ак Барс» его выиграл и продлил серию. Казанцы показали, что могут играть против действующего обладателя Кубка Гагарина и побеждать. «Барсы» и до этого играли неплохо, но проигрывали. Команда Билялетдинова, повторимся, сыграла смело, не боялась  играть в давление. Помогли и эмоции, с которыми игроки вышли на матч.

Но смогут ли на таком же пределе сил игроки «Ак Барса» провести еще один матч? До шестой игры чуть больше суток... Вдобавок, непростая ситуация сейчас и для ЦСКА, которые должны были сделать последний шаг, но проиграли.

В прошлом сезоне именно армейцы отыгрались с 1–3 против «Металлурга» и завоевали Кубок Гагарина. То есть, они понимают, что этот самый последний шаг можно и не сделать вообще. При этом и в отсутствии характера ЦСКА не обвинить – в нынешнем плей-офф они выиграли, например, две семиматчевые серии.

В общем, назвать фаворита шестого матча не представляется возможным. Однако у «Ак Барса» появилась возможность вернуть серию в Казань на седьмую игру, а сам финал теперь точно не будет скучным и быстрым.